Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 86 - séance du 10 avril 2018

sur l'amendement n° 43 rectifié bis, présenté par M. Michel Magras et plusieurs de ses collègues, à l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'élection des représentants au Parlement européen

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :331
Pour :15
Contre :316

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Contre : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 5 - M. Maurice Antiste, Mme Victoire Jasmin, MM. Jean-Yves Leconte, Victorin Lurel, Didier Marie
Contre : 71
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Bernard Jomier, Jean-Jacques Lozach

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 1 - Mme Dominique Vérien
Contre : 49

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 19
Abstentions : 2 - MM. Antoine Karam, Georges Patient

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 9 - MM. Guillaume Arnell, Alain Bertrand, Joseph Castelli, Éric Gold, Mme Mireille Jouve, M. Joël Labbé, Mme Françoise Laborde, MM. Franck Menonville, Jean-Claude Requier
Abstentions : 12

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Éric Gold Françoise Laborde Franck Menonville
Guillaume Arnell Victoire Jasmin Jean-Yves Leconte Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Mireille Jouve Victorin Lurel Dominique Vérien
Joseph Castelli Joël Labbé Didier Marie

Ont voté contre

Philippe Adnot Yves Daudigny Xavier Iacovelli Philippe Mouiller
Pascal Allizard Marc Daunis Corinne Imbert Philippe Nachbar
Michel Amiel Jean-Pierre Decool Olivier Jacquin Robert Navarro
Viviane Artigalas Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Louis-Jean de Nicolaÿ
Éliane Assassi Vincent Delahaye Éric Jeansannetas Claude Nougein
David Assouline Bernard Delcros Sophie Joissains Pierre Ouzoulias
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Patrice Joly Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Michel Dennemont Gisèle Jourda Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Gérard Dériot Muriel Jourda François Patriat
Philippe Bas Catherine Deroche Alain Joyandet Philippe Paul
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Patrick Kanner Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Claudine Kauffmann Marie-Françoise Perol-Dumont
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Fabienne Keller Cédric Perrin
Claude Bérit-Débat Catherine Di Folco Guy-Dominique Kennel Évelyne Perrot
Martine Berthet Nassimah Dindar Claude Kern Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Éric Kerrouche Jackie Pierre
Jérôme Bignon Philippe Dominati Laurent Lafon François Pillet
Jacques Bigot Daniel Dubois Jean-Louis Lagourgue Gérard Poadja
Joël Bigot Alain Dufaut Bernard Lalande Rémy Pointereau
Annick Billon Catherine Dumas Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Laurent Duplomb Élisabeth Lamure Angèle Préville
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Christine Lanfranchi Dorgal Sophie Primas
Jean-Marie Bockel Alain Duran Florence Lassarade Jean-Paul Prince
Éric Bocquet Nicole Duranton Robert Laufoaulu Christophe Priou
Christine Bonfanti-Dossat Vincent Éblé Michel Laugier Catherine Procaccia
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Sonia de la Provôté
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Pierre Laurent Christine Prunaud
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Frédérique Puissat
Nicole Bonnefoy Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Isabelle Raimond-Pavero
Pascale Bories Françoise Férat Antoine Lefèvre Michel Raison
Yannick Botrel Rémi Féraud Dominique de Legge Didier Rambaud
Gilbert Bouchet Corinne Féret Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Jean-Pierre Leleux Noëlle Rauscent
Yves Bouloux Martine Filleul Jacques Le Nay Stéphane Ravier
Martial Bourquin Michel Forissier Claudine Lepage Claude Raynal
Michel Boutant Thierry Foucaud Sébastien Leroux André Reichardt
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
Max Brisson Bernard Fournier Valérie Létard Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Martin Lévrier Charles Revet
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Alain Richard
Henri Cabanel Pierre Frogier Marie-Noëlle Lienemann Sylvie Robert
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Gilbert Roger
François Calvet Françoise Gatel Jean-François Longeot Laurence Rossignol
Christian Cambon André Gattolin Gérard Longuet Jean-Yves Roux
Agnès Canayer Fabien Gay Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Michel Canevet Jacques Genest Pierre Louault Hugues Saury
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Monique Lubin René-Paul Savary
Emmanuel Capus Samia Ghali Jean-Claude Luche Michel Savin
Thierry Carcenac Bruno Gilles Philippe Madrelle Pascal Savoldelli
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Jacques-Bernard Magner Patricia Schillinger
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Michel Magras Alain Schmitz
Françoise Cartron Guillaume Gontard Viviane Malet Bruno Sido
Alain Cazabonne Marie-Pierre de la Gontrie Claude Malhuret Jean Sol
Bernard Cazeau Nathalie Goulet Christian Manable Nadia Sollogoub
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Jean-Pierre Sueur
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Alain Marc Simon Sutour
Pierre Charon Michelle Gréaume Frédéric Marchand Sophie Taillé-Polian
Daniel Chasseing Nadine Grelet-Certenais Hervé Marseille Rachid Temal
Alain Chatillon Daniel Gremillet Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin François Grosdidier Hervé Maurey Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Claudine Thomas
Marta de Cidrac Pascale Gruny Rachel Mazuir Jean-Claude Tissot
Olivier Cigolotti Charles Guené Pierre Médevielle Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Joël Guerriau Colette Mélot Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Jocelyne Guidez Marie Mercier Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Didier Guillaume Michelle Meunier Catherine Troendlé
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Sébastien Meurant André Vallini
Gérard Cornu Laurence Harribey Brigitte Micouleau Sabine Van Heghe
Roland Courteau Abdallah Hassani Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Claude Haut Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Cécile Cukierman Olivier Henno Jean-Pierre Moga Yannick Vaugrenard
Pierre Cuypers Loïc Hervé Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Michel Dagbert Christine Herzog Marie-Pierre Monier Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé Jean Pierre Vogel
René Danesi Alain Houpert Albéric de Montgolfier Michèle Vullien
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Dominique Watrin
Mathieu Darnaud Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Richard Yung

Abstentions

Stéphane Artano Josiane Costes Jean-Noël Guérini Georges Patient
Maryse Carrère Ronan Dantec Véronique Guillotin Raymond Vall
Yvon Collin Nathalie Delattre Antoine Karam
Jean-Pierre Corbisez Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Bernard Jomier Jean-Jacques Lozach

1 : Lors de la séance du mercredi 11 avril 2018, M. Michel Magras a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour. (https://www.senat.fr/seances/s201804/s20180411/s20180411001.html#Niv1_SOM2)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.