Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 155 - séance du 26 juin 2019

sur l'ensemble de la proposition de loi organique visant à clarifier diverses dispositions du droit électoral

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :342
Pour :269
Contre :73

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (72)

Contre : 72

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 49
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 2
Contre : 1 - Mme Claudine Kauffmann
Abstention : 1 - M. Stéphane Ravier
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Christine Herzog, M. Jean Louis Masson, Mme Esther Sittler
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot René Danesi Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Ronan Dantec Jean-Marie Janssens Sylviane Noël
Michel Amiel Laure Darcos Éric Jeansannetas Claude Nougein
Cathy Apourceau-Poly Mathieu Darnaud Sophie Joissains Pierre Ouzoulias
Guillaume Arnell Marc-Philippe Daubresse Muriel Jourda Olivier Paccaud
Stéphane Artano Jean-Pierre Decool Mireille Jouve Jean-Jacques Panunzi
Éliane Assassi Robert del Picchia Alain Joyandet Georges Patient
Serge Babary Nathalie Delattre Antoine Karam François Patriat
Julien Bargeton Bernard Delcros Roger Karoutchi Philippe Paul
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Michel Dennemont Claude Kern Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Gérard Dériot Joël Labbé Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Catherine Deroche Françoise Laborde Évelyne Perrot
Esther Benbassa Jacky Deromedi Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Martine Berthet Chantal Deseyne Jean-Louis Lagourgue Jackie Pierre
Alain Bertrand Yves Détraigne Marc Laménie Gérard Poadja
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Ladislas Poniatowski
Annick Billon Élisabeth Doineau Florence Lassarade Sophie Primas
Jean Bizet Philippe Dominati Robert Laufoaulu Jean-Paul Prince
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Michel Laugier Christophe Priou
Éric Bocquet Alain Dufaut Daniel Laurent Catherine Procaccia
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Pierre Laurent Sonia de la Provôté
François Bonhomme Laurent Duplomb Nuihau Laurey Christine Prunaud
Bernard Bonne Nicole Duranton Christine Lavarde Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Michel Raison
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Didier Rambaud
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Françoise Ramond
Yves Bouloux Michel Forissier Jacques Le Nay Jean-François Rapin
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Olivier Léonhardt Noëlle Rauscent
Max Brisson Bernard Fournier Henri Leroy Damien Regnard
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Valérie Létard André Reichardt
Céline Brulin Christophe-André Frassa Martin Lévrier Évelyne Renaud-Garabedian
François-Noël Buffet Pierre Frogier Brigitte Lherbier Jean-Claude Requier
Bernard Buis Jean-Marc Gabouty Marie-Noëlle Lienemann Bruno Retailleau
Henri Cabanel Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Charles Revet
Olivier Cadic Françoise Gatel Jean-François Longeot Alain Richard
François Calvet André Gattolin Gérard Longuet Marie-Pierre Richer
Christian Cambon Fabien Gay Vivette Lopez Jean-Yves Roux
Agnès Canayer Jacques Genest Pierre Louault Denise Saint-Pé
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Hugues Saury
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Michel Magras René-Paul Savary
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Viviane Malet Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Claude Malhuret Pascal Savoldelli
Maryse Carrère Éric Gold Didier Mandelli Patricia Schillinger
Françoise Cartron Guillaume Gontard Alain Marc Alain Schmitz
Joseph Castelli Nathalie Goulet Frédéric Marchand Vincent Segouin
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Bruno Sido
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Jean Sol
Anne Chain-Larché Michelle Gréaume Jean-François Mayet Nadia Sollogoub
Patrick Chaize Daniel Gremillet Pierre Médevielle Lana Tetuanui
Pierre Charon François Grosdidier Colette Mélot Dominique Théophile
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Franck Menonville Claudine Thomas
Alain Chatillon Pascale Gruny Marie Mercier Catherine Troendlé
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Sébastien Meurant Raymond Vall
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Marta de Cidrac Joël Guerriau Alain Milon Michel Vaspart
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Laurence Cohen Véronique Guillotin Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Yvon Collin Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Jean-Pierre Vial
Pierre-Yves Collombat Claude Haut Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
Josiane Costes Loïc Hervé Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Édouard Courtial Alain Houpert Jean-Marie Morisset Richard Yung
Cécile Cukierman Jean-Raymond Hugonet Philippe Mouiller
Pierre Cuypers Benoît Huré Philippe Nachbar
Philippe Dallier Jean-François Husson Robert Navarro

Ont voté contre

Maurice Antiste Jérôme Durain Gisèle Jourda Angèle Préville
Viviane Artigalas Alain Duran Patrick Kanner Claude Raynal
David Assouline Vincent Éblé Claudine Kauffmann Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Gilbert Roger
Jacques Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Laurence Rossignol
Joël Bigot Corinne Féret Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Yannick Botrel Samia Ghali Monique Lubin Rachid Temal
Martial Bourquin Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Michel Boutant Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Annie Guillemot Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Laurence Harribey Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Didier Marie André Vallini
Roland Courteau Xavier Iacovelli Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Michel Dagbert Olivier Jacquin Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Yves Daudigny Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier
Marc Daunis Patrice Joly Franck Montaugé
Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont

Abstentions

Stéphane Ravier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Esther Sittler
Vincent Delahaye, Président de séance Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.