Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 164 - séance du 11 juillet 2019

sur l'ensemble du projet de loi de règlement du budget et d'approbation des comptes de l'année 2018

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :310
Pour :98
Contre :212

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 2 - Mme Agnès Canayer, M. Benoît Huré
Contre : 124
Abstentions : 17 - MM. Pascal Allizard, Jean Bizet, Mme Céline Boulay-Espéronnier, MM. Yves Bouloux, Christian Cambon, Philippe Dallier, Mme Laure Darcos, MM. Philippe Dominati, Jean-Pierre Grand, Charles Guené, Jean-François Husson, Roger Karoutchi, Marc Laménie, Mme Christine Lavarde, M. Albéric de Montgolfier, Mme Catherine Procaccia, M. Jean-François Rapin
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Bruno Sido

Groupe socialiste et républicain (72)

Contre : 72

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 42
Abstentions : 8 - M. Olivier Cigolotti, Mmes Françoise Férat, Catherine Fournier, M. Loïc Hervé, Mmes Valérie Létard, Anne-Catherine Loisier, Catherine Morin-Desailly, Sonia de la Provôté

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 18
Abstentions : 5 - MM. Henri Cabanel, Jean-Pierre Corbisez, Ronan Dantec, Joël Labbé, Olivier Léonhardt

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Josiane Costes Éric Jeansannetas Jean-Pierre Moga
Michel Amiel Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Georges Patient
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Mireille Jouve François Patriat
Stéphane Artano Nathalie Delattre Antoine Karam Évelyne Perrot
Julien Bargeton Bernard Delcros Claude Kern Gérard Poadja
Arnaud de Belenet Michel Dennemont Françoise Laborde Jean-Paul Prince
Alain Bertrand Yves Détraigne Laurent Lafon Didier Rambaud
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Noëlle Rauscent
Annick Billon Élisabeth Doineau Robert Laufoaulu Jean-Claude Requier
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Michel Laugier Alain Richard
Philippe Bonnecarrère Alain Fouché Nuihau Laurey Jean-Yves Roux
Bernard Buis Jean-Marc Gabouty Jacques Le Nay Denise Saint-Pé
Olivier Cadic Françoise Gatel Martin Lévrier Patricia Schillinger
Agnès Canayer André Gattolin Jean-François Longeot Nadia Sollogoub
Michel Canevet Éric Gold Pierre Louault Lana Tetuanui
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Jean-Claude Luche Dominique Théophile
Emmanuel Capus Jean-Noël Guérini Claude Malhuret Raymond Vall
Maryse Carrère Joël Guerriau Alain Marc Jean-Marie Vanlerenberghe
Françoise Cartron Jocelyne Guidez Frédéric Marchand Dominique Vérien
Joseph Castelli Véronique Guillotin Hervé Marseille Sylvie Vermeillet
Alain Cazabonne Abdallah Hassani Hervé Maurey Michèle Vullien
Bernard Cazeau Claude Haut Pierre Médevielle Dany Wattebled
Daniel Chasseing Olivier Henno Colette Mélot Richard Yung
Yvon Collin Benoît Huré Franck Menonville
Agnès Constant Jean-Marie Janssens Jean-Marie Mizzon

Ont voté contre

Maurice Antiste Yves Daudigny Victoire Jasmin Olivier Paccaud
Cathy Apourceau-Poly Marc Daunis Patrice Joly Jean-Jacques Panunzi
Viviane Artigalas Robert del Picchia Bernard Jomier Philippe Paul
Éliane Assassi Annie Delmont-Koropoulis Gisèle Jourda Cyril Pellevat
David Assouline Gérard Dériot Muriel Jourda Philippe Pemezec
Serge Babary Catherine Deroche Alain Joyandet Marie-Françoise Perol-Dumont
Philippe Bas Jacky Deromedi Patrick Kanner Cédric Perrin
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Stéphane Piednoir
Arnaud Bazin Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Jackie Pierre
Esther Benbassa Catherine Di Folco Bernard Lalande Rémy Pointereau
Claude Bérit-Débat Alain Dufaut Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Martine Berthet Catherine Dumas Christine Lanfranchi Dorgal Angèle Préville
Anne-Marie Bertrand Laurent Duplomb Florence Lassarade Sophie Primas
Jacques Bigot Jérôme Durain Daniel Laurent Christophe Priou
Joël Bigot Alain Duran Pierre Laurent Christine Prunaud
Maryvonne Blondin Nicole Duranton Jean-Yves Leconte Frédérique Puissat
Éric Bocquet Vincent Éblé Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Christine Bonfanti-Dossat Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Michel Raison
François Bonhomme Frédérique Espagnac Ronan Le Gleut Françoise Ramond
Bernard Bonne Dominique Estrosi Sassone Jean-Pierre Leleux Claude Raynal
Nicole Bonnefoy Jacqueline Eustache-Brinio Claudine Lepage Damien Regnard
Pascale Bories Rémi Féraud Henri Leroy André Reichardt
Yannick Botrel Corinne Féret Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Gilbert Bouchet Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Bruno Retailleau
Martial Bourquin Martine Filleul Gérard Longuet Charles Revet
Michel Boutant Michel Forissier Vivette Lopez Marie-Pierre Richer
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Jean-Jacques Lozach Sylvie Robert
Max Brisson Christophe-André Frassa Monique Lubin Gilbert Roger
Marie-Thérèse Bruguière Pierre Frogier Victorin Lurel Laurence Rossignol
Céline Brulin Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Madrelle Hugues Saury
François-Noël Buffet Fabien Gay Jacques-Bernard Magner René-Paul Savary
François Calvet Jacques Genest Michel Magras Michel Savin
Thierry Carcenac Frédérique Gerbaud Viviane Malet Pascal Savoldelli
Jean-Noël Cardoux Samia Ghali Christian Manable Alain Schmitz
Anne Chain-Larché Bruno Gilles Didier Mandelli Vincent Segouin
Patrick Chaize Jordi Ginesta Didier Marie Esther Sittler
Pierre Charon Colette Giudicelli Jean-François Mayet Jean Sol
Alain Chatillon Guillaume Gontard Rachel Mazuir Jean-Pierre Sueur
Marie-Christine Chauvin Marie-Pierre de la Gontrie Marie Mercier Simon Sutour
Guillaume Chevrollier Michelle Gréaume Michelle Meunier Sophie Taillé-Polian
Marta de Cidrac Nadine Grelet-Certenais Sébastien Meurant Rachid Temal
Laurence Cohen Daniel Gremillet Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Pierre-Yves Collombat François Grosdidier Alain Milon Jean-Claude Tissot
Catherine Conconne Jacques Grosperrin Marie-Pierre Monier Nelly Tocqueville
Hélène Conway-Mouret Pascale Gruny Franck Montaugé Jean-Marc Todeschini
Roland Courteau Annie Guillemot Patricia Morhet-Richaud Jean-Louis Tourenne
Édouard Courtial Laurence Harribey Jean-Marie Morisset Catherine Troendlé
Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Philippe Mouiller André Vallini
Pierre Cuypers Alain Houpert Philippe Nachbar Sabine Van Heghe
Michel Dagbert Jean-Raymond Hugonet Louis-Jean de Nicolaÿ Michel Vaspart
René Danesi Xavier Iacovelli Sylviane Noël Yannick Vaugrenard
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Claude Nougein Jean-Pierre Vial
Marc-Philippe Daubresse Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias Jean Pierre Vogel

Abstentions

Pascal Allizard Philippe Dallier Loïc Hervé Anne-Catherine Loisier
Jean Bizet Ronan Dantec Jean-François Husson Albéric de Montgolfier
Céline Boulay-Espéronnier Laure Darcos Roger Karoutchi Catherine Morin-Desailly
Yves Bouloux Philippe Dominati Joël Labbé Catherine Procaccia
Henri Cabanel Françoise Férat Marc Laménie Sonia de la Provôté
Christian Cambon Catherine Fournier Christine Lavarde Jean-François Rapin
Olivier Cigolotti Jean-Pierre Grand Olivier Léonhardt
Jean-Pierre Corbisez Charles Guené Valérie Létard

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Christine Herzog Jean Louis Masson Bruno Sido

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.