Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 179 - séance du 27 septembre 2019

sur l'amendement A-1, présenté en seconde délibération par Mme Marta de Cidrac au nom de la commission de l'aménagement du territoire et du développement durable, à l'article 8 bis du projet de loi relatif à la lutte contre le gaspillage et à l'économie circulaire

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :329
Pour :241
Contre :88

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (72)

Contre : 72

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 48
Abstention : 1 - Mme Nathalie Goulet
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Abstentions : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Sophie Joissains Jean-Jacques Panunzi
Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Muriel Jourda Georges Patient
Michel Amiel Robert del Picchia Mireille Jouve François Patriat
Guillaume Arnell Nathalie Delattre Alain Joyandet Philippe Paul
Stéphane Artano Bernard Delcros Antoine Karam Cyril Pellevat
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Julien Bargeton Michel Dennemont Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Philippe Bas Gérard Dériot Claude Kern Évelyne Perrot
Jérôme Bascher Catherine Deroche Joël Labbé Stéphane Piednoir
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Françoise Laborde Jackie Pierre
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Laurent Lafon Gérard Poadja
Martine Berthet Yves Détraigne Marc Laménie Rémy Pointereau
Alain Bertrand Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Sophie Primas
Annick Billon Élisabeth Doineau Florence Lassarade Jean-Paul Prince
Jean Bizet Philippe Dominati Michel Laugier Christophe Priou
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Daniel Laurent Catherine Procaccia
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Nuihau Laurey Sonia de la Provôté
François Bonhomme Catherine Dumas Christine Lavarde Frédérique Puissat
Bernard Bonne Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Dominique de Legge Michel Raison
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Ronan Le Gleut Didier Rambaud
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Jean-Pierre Leleux Françoise Ramond
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Jean-François Rapin
Yves Bouloux Françoise Férat Olivier Léonhardt Noëlle Rauscent
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Henri Leroy Damien Regnard
Max Brisson Bernard Fournier Valérie Létard André Reichardt
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Martin Lévrier Évelyne Renaud-Garabedian
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Jean-Claude Requier
Bernard Buis Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty Jean-François Longeot Charles Revet
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Alain Richard
François Calvet Françoise Gatel Vivette Lopez Marie-Pierre Richer
Christian Cambon André Gattolin Pierre Louault Jean-Yves Roux
Agnès Canayer Jacques Genest Jean-Claude Luche Denise Saint-Pé
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Michel Magras Hugues Saury
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Viviane Malet René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Didier Mandelli Michel Savin
Maryse Carrère Colette Giudicelli Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Françoise Cartron Éric Gold Hervé Marseille Alain Schmitz
Joseph Castelli Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson Vincent Segouin
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Hervé Maurey Bruno Sido
Bernard Cazeau François Grosdidier Jean-François Mayet Esther Sittler
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Jean Sol
Patrick Chaize Pascale Gruny Marie Mercier Nadia Sollogoub
Pierre Charon Charles Guené Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Alain Chatillon Jean-Noël Guérini Brigitte Micouleau Dominique Théophile
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Alain Milon Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Véronique Guillotin Jean-Marie Mizzon Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Abdallah Hassani Jean-Pierre Moga Raymond Vall
Olivier Cigolotti Claude Haut Thani Mohamed Soilihi Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin Olivier Henno Albéric de Montgolfier Michel Vaspart
Agnès Constant Loïc Hervé Patricia Morhet-Richaud Dominique Vérien
Jean-Pierre Corbisez Christine Herzog Catherine Morin-Desailly Sylvie Vermeillet
Josiane Costes Alain Houpert Jean-Marie Morisset Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Benoît Huré Philippe Nachbar Michèle Vullien
Philippe Dallier Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ Richard Yung
René Danesi Corinne Imbert Sylviane Noël
Ronan Dantec Jean-Marie Janssens Claude Nougein
Laure Darcos Éric Jeansannetas Olivier Paccaud

Ont voté contre

Maurice Antiste Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Xavier Iacovelli Franck Montaugé
Viviane Artigalas Yves Daudigny Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Marc Daunis Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Angèle Préville
Esther Benbassa Jérôme Durain Bernard Jomier Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Alain Duran Gisèle Jourda Claude Raynal
Jacques Bigot Vincent Éblé Patrick Kanner Sylvie Robert
Joël Bigot Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Bernard Lalande Laurence Rossignol
Éric Bocquet Corinne Féret Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Martine Filleul Claudine Lepage Simon Sutour
Martial Bourquin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Céline Brulin Hervé Gillé Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Nadine Grelet-Certenais Didier Marie André Vallini
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Roland Courteau Laurence Harribey Michelle Meunier Yannick Vaugrenard

Abstentions

Jérôme Bignon Alain Fouché Robert Laufoaulu Franck Menonville
Emmanuel Capus Nathalie Goulet Claude Malhuret Dany Wattebled
Daniel Chasseing Joël Guerriau Alain Marc
Jean-Pierre Decool Jean-Louis Lagourgue Colette Mélot

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Sylvie Goy-Chavent Stéphane Ravier
Vincent Delahaye, Président de séance Claudine Kauffmann

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :328
Pour :242
Contre :86

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.