Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 52 - séance du 6 février 2019

sur l'amendement n° 166 rectifié, présenté par M. Jean-Claude Requier et plusieurs de ses collègues, l'amendement n° 337, présenté par M. Jean-Louis Tourenne et les membres du groupe socialiste et républicain, et l'amendement n° 650, présenté par Mme Marie-Noëlle Lienemann et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, à l'article 57 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la croissance et la transformation des entreprises

Consulter les amendements 166 337 650
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :111
Contre :232

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Pour : 74

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 21
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Contre : 2
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Jean-Pierre Corbisez Xavier Iacovelli Michelle Meunier
Cathy Apourceau-Poly Roland Courteau Olivier Jacquin Jacques Mézard
Guillaume Arnell Cécile Cukierman Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier
Stéphane Artano Michel Dagbert Éric Jeansannetas Franck Montaugé
Viviane Artigalas Ronan Dantec Patrice Joly Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Yves Daudigny Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Marc Daunis Gisèle Jourda Angèle Préville
Esther Benbassa Nathalie Delattre Mireille Jouve Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Claude Raynal
Alain Bertrand Jérôme Durain Éric Kerrouche Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Alain Duran Marie-Pierre de La Gontrie Sylvie Robert
Joël Bigot Vincent Éblé Joël Labbé Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Françoise Laborde Laurence Rossignol
Éric Bocquet Rémi Féraud Bernard Lalande Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Martine Filleul Olivier Léonhardt Simon Sutour
Michel Boutant Fabien Gay Claudine Lepage Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Rachid Temal
Henri Cabanel Éric Gold Jean-Jacques Lozach Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Monique Lubin Nelly Tocqueville
Maryse Carrère Michelle Gréaume Victorin Lurel Jean-Marc Todeschini
Joseph Castelli Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Jacques-Bernard Magner Raymond Vall
Yvon Collin Annie Guillemot Christian Manable André Vallini
Pierre-Yves Collombat Véronique Guillotin Didier Marie Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Laurence Harribey Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Franck Menonville

Ont voté contre

Philippe Adnot Bernard Delcros Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Sylviane Noël
Michel Amiel Michel Dennemont Roger Karoutchi Claude Nougein
Serge Babary Gérard Dériot Fabienne Keller Olivier Paccaud
Julien Bargeton Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Jacky Deromedi Claude Kern Georges Patient
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Sonia de La Provôté François Patriat
Arnaud Bazin Yves Détraigne Laurent Lafon Philippe Paul
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Cyril Pellevat
Martine Berthet Nassimah Dindar Marc Laménie Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Jérôme Bignon Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Annick Billon Daniel Dubois Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Jean Bizet Alain Dufaut Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Michel Laugier François Pillet
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Daniel Laurent Gérard Poadja
François Bonhomme Nicole Duranton Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Sophie Primas
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Gilbert Bouchet Françoise Férat Ronan Le Gleut Christophe Priou
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Yves Bouloux Alain Fouché Jacques Le Nay Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Catherine Fournier Valérie Létard Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Martin Lévrier Didier Rambaud
François-Noël Buffet Pierre Frogier Brigitte Lherbier Françoise Ramond
Bernard Buis Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Olivier Cadic Françoise Gatel Jean-François Longeot Noëlle Rauscent
François Calvet André Gattolin Gérard Longuet Damien Regnard
Christian Cambon Jacques Genest Vivette Lopez André Reichardt
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Pierre Louault Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canévet Bruno Gilles Jean-Claude Luche Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Jordi Ginesta Michel Magras Charles Revet
Emmanuel Capus Colette Giudicelli Viviane Malet Alain Richard
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Claude Malhuret Denise Saint-Pé
Françoise Cartron Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Hugues Saury
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Alain Marc René-Paul Savary
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Frédéric Marchand Michel Savin
Anne Chain-Larché François Grosdidier Hervé Marseille Patricia Schillinger
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Hervé Maurey Alain Schmitz
Pierre Charon Pascale Gruny Jean-François Mayet Vincent Segouin
Daniel Chasseing Charles Guené Pierre Médevielle Bruno Sido
Alain Chatillon Joël Guerriau Colette Mélot Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Marie Mercier Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Claude Haut Brigitte Micouleau Dominique Théophile
Olivier Cigolotti Olivier Henno Alain Milon Claudine Thomas
Édouard Courtial Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Catherine Troendlé
Pierre Cuypers Christine Herzog Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Michel Vaspart
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
Laure Darcos Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Sylvie Vermeillet
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller Michèle Vullien
Robert del Picchia Sophie Joissains Philippe Nachbar Dany Wattebled
Vincent Delahaye Muriel Jourda Robert Navarro Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Jean-Marc Gabouty, Président de séance Jean Louis Masson

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :342
Pour :112
Contre :230

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.