Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 69 - séance du 26 mars 2019

sur l'amendement n° 800 rectifié, présenté par M. Fréderic Marchand et les membres du groupe La République En Marche, tendant à insérer un article additionnel avant l'article 21 du projet de loi d'orientation des mobilités (procédure accélérée)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :325
Pour :119
Contre :206

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 143
Abstention : 1 - Mme Fabienne Keller
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Pour : 74

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 50
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Valérie Létard, Présidente de séance

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Abstentions : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 4 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Michel Dagbert Éric Jeansannetas Robert Navarro
Maurice Antiste Ronan Dantec Patrice Joly Georges Patient
Guillaume Arnell Yves Daudigny Bernard Jomier François Patriat
Stéphane Artano Marc Daunis Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Nathalie Delattre Mireille Jouve Angèle Préville
David Assouline Michel Dennemont Patrick Kanner Didier Rambaud
Julien Bargeton Gilbert-Luc Devinaz Antoine Karam Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Jérôme Durain Éric Kerrouche Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Alain Duran Marie-Pierre de La Gontrie Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Vincent Éblé Joël Labbé Alain Richard
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Françoise Laborde Sylvie Robert
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Corinne Féret Jean-Yves Leconte Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Olivier Léonhardt Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Martine Filleul Claudine Lepage Patricia Schillinger
Martial Bourquin Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant André Gattolin Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Bernard Buis Samia Ghali Monique Lubin Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Éric Gold Victorin Lurel Rachid Temal
Thierry Carcenac Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle Dominique Théophile
Maryse Carrère Jean-Noël Guérini Jacques-Bernard Magner Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Annie Guillemot Christian Manable Nelly Tocqueville
Joseph Castelli Véronique Guillotin Frédéric Marchand Jean-Marc Todeschini
Bernard Cazeau Laurence Harribey Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Yvon Collin Abdallah Hassani Rachel Mazuir Raymond Vall
Catherine Conconne Claude Haut Franck Menonville André Vallini
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Jean-Pierre Corbisez Xavier Iacovelli Thani Mohamed Soilihi Yannick Vaugrenard
Josiane Costes Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier Richard Yung
Roland Courteau Victoire Jasmin Franck Montaugé

Ont voté contre

Philippe Adnot Bernard Delcros Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Sylviane Noël
Serge Babary Gérard Dériot Roger Karoutchi Claude Nougein
Philippe Bas Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Olivier Paccaud
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Sonia de La Provôté Philippe Paul
Martine Berthet Yves Détraigne Laurent Lafon Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Philippe Pemezec
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Marc Laménie Cédric Perrin
Annick Billon Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Évelyne Perrot
Jean Bizet Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Florence Lassarade Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Robert Laufoaulu Gérard Poadja
François Bonhomme Catherine Dumas Michel Laugier Rémy Pointereau
Bernard Bonne Laurent Duplomb Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Nuihau Laurey Sophie Primas
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Jean-Paul Prince
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Christophe Priou
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Catherine Procaccia
Yves Bouloux Françoise Férat Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Alain Fouché Jacques Le Nay Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Henri Leroy Françoise Ramond
François-Noël Buffet Catherine Fournier Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Damien Regnard
François Calvet Pierre Frogier Jean-François Longeot André Reichardt
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Françoise Gatel Vivette Lopez Bruno Retailleau
Michel Canevet Jacques Genest Pierre Louault Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Marie-Pierre Richer
Emmanuel Capus Bruno Gilles Michel Magras Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Viviane Malet Hugues Saury
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Claude Malhuret René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Didier Mandelli Michel Savin
Patrick Chaize Sylvie Goy-Chavent Alain Marc Alain Schmitz
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Vincent Segouin
Daniel Chasseing Daniel Gremillet Hervé Maurey Bruno Sido
Alain Chatillon François Grosdidier Jean-François Mayet Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Colette Mélot Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Charles Guené Marie Mercier Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Édouard Courtial Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Olivier Henno Alain Milon Michel Vaspart
Philippe Dallier Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
René Danesi Alain Houpert Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Michèle Vullien
Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Jean-Marie Morisset Dany Wattebled
Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller
Vincent Delahaye Sophie Joissains Philippe Nachbar

Abstentions

Cathy Apourceau-Poly Laurence Cohen Michelle Gréaume Christine Prunaud
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Fabienne Keller Pascal Savoldelli
Esther Benbassa Cécile Cukierman Pierre Laurent
Éric Bocquet Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann
Céline Brulin Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Jean Louis Masson
Valérie Létard, Présidente de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :326
Pour :119
Contre :207

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


1 : Au cours de la séance du mardi 26 mars 2019, M. Guillaume Gontard a fait savoir que les membres du groupe CRCE auraient souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/seances/s201903/s20190326/s20190326020.html#par_3121)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.