Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 86 - séance du 2 mai 2019

sur les amendements identiques n°s 5 rectifié, présenté par M. Vincent Segouin et plusieurs de ses collègues, 11 rectifié, présenté par M. Yves Daudigny et les membres du groupe socialiste et républicain, et 18, présenté par le Gouvernement, tendant à supprimer l'article 3 bis AA de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après l'engagement de la procédure accélérée, relative au droit de résiliation sans frais de contrats de complémentaire santé

Consulter les amendements 11 18 5
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :341
Pour :77
Contre :264

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 4 - MM. Jean-François Husson, Jean-Marie Morisset, Philippe Mouiller, Vincent Segouin
Contre : 139
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (73)

Pour : 73

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 50
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 23

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, Fabienne Keller, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Alain Duran Gisèle Jourda Angèle Préville
Viviane Artigalas Vincent Éblé Patrick Kanner Claude Raynal
David Assouline Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Rémi Féraud Bernard Lalande Gilbert Roger
Jacques Bigot Corinne Féret Jean-Yves Leconte Laurence Rossignol
Joël Bigot Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Vincent Segouin
Maryvonne Blondin Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Samia Ghali Monique Lubin Simon Sutour
Yannick Botrel Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle Rachid Temal
Michel Boutant Annie Guillemot Jacques-Bernard Magner Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Laurence Harribey Christian Manable Nelly Tocqueville
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Hélène Conway-Mouret Jean-François Husson Rachel Mazuir Jean-Louis Tourenne
Roland Courteau Xavier Iacovelli Michelle Meunier André Vallini
Michel Dagbert Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier Sabine Van Heghe
Yves Daudigny Victoire Jasmin Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Marc Daunis Éric Jeansannetas Jean-Marie Morisset
Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Philippe Mouiller
Jérôme Durain Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont

Ont voté contre

Philippe Adnot Pierre Cuypers Alain Houpert Philippe Nachbar
Pascal Allizard Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Robert Navarro
Michel Amiel René Danesi Benoît Huré Louis-Jean de Nicolaÿ
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Corinne Imbert Sylviane Noël
Guillaume Arnell Laure Darcos Jean-Marie Janssens Claude Nougein
Stéphane Artano Mathieu Darnaud Sophie Joissains Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Marc-Philippe Daubresse Muriel Jourda Olivier Paccaud
Serge Babary Jean-Pierre Decool Mireille Jouve Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Robert del Picchia Alain Joyandet Georges Patient
Philippe Bas Nathalie Delattre Antoine Karam François Patriat
Jérôme Bascher Bernard Delcros Roger Karoutchi Philippe Paul
Arnaud Bazin Annie Delmont-Koropoulis Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Michel Dennemont Claude Kern Philippe Pemezec
Esther Benbassa Gérard Dériot Joël Labbé Cédric Perrin
Martine Berthet Catherine Deroche Françoise Laborde Évelyne Perrot
Alain Bertrand Jacky Deromedi Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Chantal Deseyne Jean-Louis Lagourgue Jackie Pierre
Jérôme Bignon Yves Détraigne Marc Laménie Gérard Poadja
Annick Billon Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Jean Bizet Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Élisabeth Doineau Florence Lassarade Sophie Primas
Éric Bocquet Philippe Dominati Robert Laufoaulu Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Michel Laugier Christophe Priou
François Bonhomme Alain Dufaut Daniel Laurent Catherine Procaccia
Bernard Bonne Catherine Dumas Pierre Laurent Sonia de la Provôté
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Nuihau Laurey Christine Prunaud
Pascale Bories Nicole Duranton Christine Lavarde Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Michel Raison
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Didier Rambaud
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Françoise Ramond
Max Brisson Michel Forissier Jacques Le Nay Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Olivier Léonhardt Noëlle Rauscent
Céline Brulin Bernard Fournier Henri Leroy Damien Regnard
François-Noël Buffet Catherine Fournier Valérie Létard André Reichardt
Bernard Buis Christophe-André Frassa Martin Lévrier Évelyne Renaud-Garabedian
Henri Cabanel Pierre Frogier Brigitte Lherbier Jean-Claude Requier
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Marie-Noëlle Lienemann Bruno Retailleau
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Charles Revet
Christian Cambon Françoise Gatel Jean-François Longeot Alain Richard
Agnès Canayer André Gattolin Gérard Longuet Marie-Pierre Richer
Michel Canevet Fabien Gay Vivette Lopez Jean-Yves Roux
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Pierre Louault Denise Saint-Pé
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Michel Magras René-Paul Savary
Maryse Carrère Jordi Ginesta Viviane Malet Michel Savin
Françoise Cartron Colette Giudicelli Claude Malhuret Pascal Savoldelli
Joseph Castelli Éric Gold Didier Mandelli Patricia Schillinger
Alain Cazabonne Guillaume Gontard Alain Marc Alain Schmitz
Bernard Cazeau Nathalie Goulet Frédéric Marchand Bruno Sido
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Jean Sol
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Pierre Charon Michelle Gréaume Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Daniel Chasseing Daniel Gremillet Pierre Médevielle Dominique Théophile
Alain Chatillon François Grosdidier Colette Mélot Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Franck Menonville Catherine Troendlé
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Marie Mercier Raymond Vall
Marta de Cidrac Charles Guené Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
Olivier Cigolotti Jean-Noël Guérini Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Laurence Cohen Joël Guerriau Alain Milon Dominique Vérien
Yvon Collin Jocelyne Guidez Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet
Pierre-Yves Collombat Véronique Guillotin Jean-Pierre Moga Jean-Pierre Vial
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Jean Pierre Vogel
Josiane Costes Claude Haut Albéric de Montgolfier Michèle Vullien
Édouard Courtial Olivier Henno Patricia Morhet-Richaud Dany Wattebled
Cécile Cukierman Loïc Hervé Catherine Morin-Desailly Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Fabienne Keller Stéphane Ravier
Vincent Delahaye, Président de séance Claudine Kauffmann Jean Louis Masson

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :340
Pour :77
Contre :263

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.