Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 11 - séance du 17 octobre 2019

sur l'amendement n° 293 rectifié, présenté par M. Philippe Dominati et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel après l'article 31 du projet de loi relatif à l'engagement dans la vie locale et à la proximité de l'action publique (procédure accélérée)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :324
Pour :62
Contre :262

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 62 - MM. Pascal Allizard, Serge Babary, Jean Bizet, Mme Christine Bonfanti-Dossat, MM. François Bonhomme, Bernard Bonne, Gilbert Bouchet, Mme Céline Boulay-Espéronnier, MM. Jean-Marc Boyer, Max Brisson, Mme Marie-Thérèse Bruguière, MM. François-Noël Buffet, François Calvet, Jean-Noël Cardoux, Édouard Courtial, Pierre Cuypers, Marc-Philippe Daubresse, Mmes Catherine Deroche, Jacky Deromedi, MM. Philippe Dominati, Alain Dufaut, Mme Catherine Dumas, MM. Laurent Duplomb, Michel Forissier, Bernard Fournier, Christophe-André Frassa, Mme Joëlle Garriaud-Maylam, M. Jordi Ginesta, Mme Colette Giudicelli, MM. Jean-Pierre Grand, François Grosdidier, Mme Pascale Gruny, MM. Alain Houpert, Guy-Dominique Kennel, Daniel Laurent, Antoine Lefèvre, Dominique de Legge, Gérard Longuet, Mme Vivette Lopez, MM. Michel Magras, Sébastien Meurant, Mme Brigitte Micouleau, M. Albéric de Montgolfier, Mme Patricia Morhet-Richaud, MM. Philippe Nachbar, Louis-Jean de Nicolaÿ, Mme Sylviane Noël, MM. Jean-Jacques Panunzi, Stéphane Piednoir, Jackie Pierre, Ladislas Poniatowski, Mmes Catherine Procaccia, Frédérique Puissat, Isabelle Raimond-Pavero, MM. Jean-François Rapin, André Reichardt, Mmes Évelyne Renaud-Garabedian, Marie-Pierre Richer, MM. Hugues Saury, René-Paul Savary, Mme Catherine Troendlé, M. Jean-Pierre Vial
Contre : 70
Abstentions : 10 - M. Jérôme Bascher, Mme Martine Berthet, M. Yves Bouloux, Mme Frédérique Gerbaud, MM. Jean-François Husson, Didier Mandelli, Jean-François Mayet, Alain Milon, Cédric Perrin, Michel Raison
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Pierre Charon

Groupe socialiste et républicain (72)

Contre : 72

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 46
Abstentions : 4 - MM. Vincent Capo-Canellas, Loïc Hervé, Laurent Lafon, Mme Anne-Catherine Loisier
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Delattre

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Alain Houpert Stéphane Piednoir
Serge Babary Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Jackie Pierre
Jean Bizet Jacky Deromedi Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
François Bonhomme Alain Dufaut Dominique de Legge Frédérique Puissat
Bernard Bonne Catherine Dumas Gérard Longuet Isabelle Raimond-Pavero
Gilbert Bouchet Laurent Duplomb Vivette Lopez Jean-François Rapin
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Michel Magras André Reichardt
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Sébastien Meurant Évelyne Renaud-Garabedian
Max Brisson Christophe-André Frassa Brigitte Micouleau Marie-Pierre Richer
Marie-Thérèse Bruguière Joëlle Garriaud-Maylam Albéric de Montgolfier Hugues Saury
François-Noël Buffet Jordi Ginesta Patricia Morhet-Richaud René-Paul Savary
François Calvet Colette Giudicelli Philippe Nachbar Catherine Troendlé
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Louis-Jean de Nicolaÿ Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial François Grosdidier Sylviane Noël
Pierre Cuypers Pascale Gruny Jean-Jacques Panunzi

Ont voté contre

Michel Amiel Mathieu Darnaud Éric Jeansannetas Philippe Mouiller
Maurice Antiste Yves Daudigny Sophie Joissains Claude Nougein
Cathy Apourceau-Poly Marc Daunis Patrice Joly Pierre Ouzoulias
Guillaume Arnell Jean-Pierre Decool Bernard Jomier Olivier Paccaud
Stéphane Artano Robert del Picchia Gisèle Jourda Georges Patient
Viviane Artigalas Bernard Delcros Muriel Jourda François Patriat
Éliane Assassi Annie Delmont-Koropoulis Mireille Jouve Philippe Paul
David Assouline Michel Dennemont Alain Joyandet Cyril Pellevat
Julien Bargeton Gérard Dériot Patrick Kanner Philippe Pemezec
Philippe Bas Chantal Deseyne Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Arnaud Bazin Yves Détraigne Roger Karoutchi Évelyne Perrot
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Claude Kern Gérard Poadja
Esther Benbassa Catherine Di Folco Éric Kerrouche Rémy Pointereau
Claude Bérit-Débat Nassimah Dindar Joël Labbé Angèle Préville
Alain Bertrand Élisabeth Doineau Françoise Laborde Sophie Primas
Anne-Marie Bertrand Daniel Dubois Jean-Louis Lagourgue Jean-Paul Prince
Jérôme Bignon Jérôme Durain Bernard Lalande Christophe Priou
Jacques Bigot Alain Duran Marc Laménie Sonia de la Provôté
Joël Bigot Nicole Duranton Élisabeth Lamure Christine Prunaud
Annick Billon Vincent Éblé Christine Lanfranchi Dorgal Didier Rambaud
Maryvonne Blondin Jean-Paul Émorine Florence Lassarade Françoise Ramond
Jean-Marie Bockel Frédérique Espagnac Robert Laufoaulu Noëlle Rauscent
Éric Bocquet Dominique Estrosi Sassone Michel Laugier Claude Raynal
Philippe Bonnecarrère Jacqueline Eustache-Brinio Pierre Laurent Damien Regnard
Nicole Bonnefoy Françoise Férat Nuihau Laurey Jean-Claude Requier
Pascale Bories Rémi Féraud Christine Lavarde Bruno Retailleau
Yannick Botrel Corinne Féret Jean-Yves Leconte Alain Richard
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Ronan Le Gleut Sylvie Robert
Michel Boutant Martine Filleul Jean-Pierre Leleux Gilbert Roger
Céline Brulin Alain Fouché Jacques Le Nay Laurence Rossignol
Bernard Buis Catherine Fournier Olivier Léonhardt Jean-Yves Roux
Henri Cabanel Pierre Frogier Claudine Lepage Denise Saint-Pé
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Henri Leroy Michel Savin
Christian Cambon Françoise Gatel Valérie Létard Pascal Savoldelli
Agnès Canayer André Gattolin Martin Lévrier Patricia Schillinger
Michel Canevet Fabien Gay Brigitte Lherbier Alain Schmitz
Emmanuel Capus Jacques Genest Marie-Noëlle Lienemann Vincent Segouin
Thierry Carcenac Samia Ghali Jean-François Longeot Bruno Sido
Maryse Carrère Hervé Gillé Pierre Louault Esther Sittler
Françoise Cartron Bruno Gilles Jean-Jacques Lozach Jean Sol
Joseph Castelli Éric Gold Monique Lubin Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Guillaume Gontard Jean-Claude Luche Jean-Pierre Sueur
Bernard Cazeau Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Simon Sutour
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Jacques-Bernard Magner Sophie Taillé-Polian
Patrick Chaize Michelle Gréaume Viviane Malet Rachid Temal
Daniel Chasseing Nadine Grelet-Certenais Claude Malhuret Lana Tetuanui
Alain Chatillon Daniel Gremillet Christian Manable Dominique Théophile
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Alain Marc Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Charles Guené Frédéric Marchand Jean-Claude Tissot
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Didier Marie Nelly Tocqueville
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Hervé Marseille Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Jocelyne Guidez Pascal Martin Jean-Louis Tourenne
Yvon Collin Annie Guillemot Hervé Maurey Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Véronique Guillotin Rachel Mazuir André Vallini
Catherine Conconne Laurence Harribey Pierre Médevielle Sabine Van Heghe
Agnès Constant Abdallah Hassani Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Hélène Conway-Mouret Claude Haut Franck Menonville Michel Vaspart
Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Marie Mercier Yannick Vaugrenard
Josiane Costes Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Dominique Vérien
Roland Courteau Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet
Cécile Cukierman Benoît Huré Jean-Pierre Moga Jean Pierre Vogel
Michel Dagbert Xavier Iacovelli Thani Mohamed Soilihi Michèle Vullien
Philippe Dallier Corinne Imbert Marie-Pierre Monier Dany Wattebled
René Danesi Olivier Jacquin Franck Montaugé Richard Yung
Ronan Dantec Jean-Marie Janssens Catherine Morin-Desailly
Laure Darcos Victoire Jasmin Jean-Marie Morisset

Abstentions

Jérôme Bascher Frédérique Gerbaud Anne-Catherine Loisier Cédric Perrin
Martine Berthet Loïc Hervé Didier Mandelli Michel Raison
Yves Bouloux Jean-François Husson Jean-François Mayet
Vincent Capo-Canellas Laurent Lafon Alain Milon

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Pierre Charon Christine Herzog Stéphane Ravier
Vincent Delahaye, Président de séance Nathalie Delattre Claudine Kauffmann
Philippe Adnot Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson

1 : Lors de la séance du mercredi 30 octobre 2019, M. Michel Amiel a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20191030/s20191030_1.html#par_170)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.