Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 12 - séance du 17 octobre 2019

sur l'amendement n° 294 rectifié, présenté par M. Philippe Dominati et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel après l'article 31 du projet de loi relatif à l'engagement dans la vie locale et à la proximité de l'action publique (procédure accélérée)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :317
Pour :68
Contre :249

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 65 - MM. Pascal Allizard, Serge Babary, Mme Martine Berthet, M. Jean Bizet, Mme Christine Bonfanti-Dossat, MM. François Bonhomme, Bernard Bonne, Gilbert Bouchet, Mme Céline Boulay-Espéronnier, MM. Yves Bouloux, Jean-Marc Boyer, Max Brisson, Mme Marie-Thérèse Bruguière, MM. François-Noël Buffet, François Calvet, Jean-Noël Cardoux, Édouard Courtial, Pierre Cuypers, Marc-Philippe Daubresse, Mmes Catherine Deroche, Jacky Deromedi, MM. Philippe Dominati, Alain Dufaut, Mme Catherine Dumas, MM. Laurent Duplomb, Michel Forissier, Bernard Fournier, Christophe-André Frassa, Mme Joëlle Garriaud-Maylam, M. Jordi Ginesta, Mme Colette Giudicelli, MM. Jean-Pierre Grand, François Grosdidier, Mme Pascale Gruny, MM. Alain Houpert, Guy-Dominique Kennel, Daniel Laurent, Antoine Lefèvre, Dominique de Legge, Gérard Longuet, Mme Vivette Lopez, MM. Michel Magras, Sébastien Meurant, Mme Brigitte Micouleau, M. Albéric de Montgolfier, Mme Patricia Morhet-Richaud, MM. Philippe Nachbar, Louis-Jean de Nicolaÿ, Mme Sylviane Noël, MM. Jean-Jacques Panunzi, Stéphane Piednoir, Jackie Pierre, Ladislas Poniatowski, Mmes Sophie Primas, Catherine Procaccia, Frédérique Puissat, Isabelle Raimond-Pavero, MM. Jean-François Rapin, André Reichardt, Mmes Évelyne Renaud-Garabedian, Marie-Pierre Richer, MM. Hugues Saury, René-Paul Savary, Vincent Segouin, Jean-Pierre Vial
Contre : 70
Abstentions : 7 - Mme Frédérique Gerbaud, MM. Jean-François Husson, Didier Mandelli, Jean-François Mayet, Alain Milon, Cédric Perrin, Michel Raison
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Pierre Charon

Groupe socialiste et républicain (72)

Contre : 72

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 3 - MM. Loïc Hervé, Laurent Lafon, Mme Anne-Catherine Loisier
Contre : 46
Abstention : 1 - M. Vincent Capo-Canellas
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Delattre

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Abstentions : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Pierre Cuypers Loïc Hervé Sylviane Noël
Serge Babary Marc-Philippe Daubresse Alain Houpert Jean-Jacques Panunzi
Martine Berthet Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Stéphane Piednoir
Jean Bizet Jacky Deromedi Laurent Lafon Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Alain Dufaut Antoine Lefèvre Sophie Primas
Bernard Bonne Catherine Dumas Dominique de Legge Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Laurent Duplomb Anne-Catherine Loisier Frédérique Puissat
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Gérard Longuet Isabelle Raimond-Pavero
Yves Bouloux Bernard Fournier Vivette Lopez Jean-François Rapin
Jean-Marc Boyer Christophe-André Frassa Michel Magras André Reichardt
Max Brisson Joëlle Garriaud-Maylam Sébastien Meurant Évelyne Renaud-Garabedian
Marie-Thérèse Bruguière Jordi Ginesta Brigitte Micouleau Marie-Pierre Richer
François-Noël Buffet Colette Giudicelli Albéric de Montgolfier Hugues Saury
François Calvet Jean-Pierre Grand Patricia Morhet-Richaud René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux François Grosdidier Philippe Nachbar Vincent Segouin
Édouard Courtial Pascale Gruny Louis-Jean de Nicolaÿ Jean-Pierre Vial

Ont voté contre

Michel Amiel Laure Darcos Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Maurice Antiste Mathieu Darnaud Éric Jeansannetas Olivier Paccaud
Cathy Apourceau-Poly Yves Daudigny Sophie Joissains Georges Patient
Guillaume Arnell Marc Daunis Patrice Joly François Patriat
Stéphane Artano Robert del Picchia Bernard Jomier Philippe Paul
Viviane Artigalas Bernard Delcros Gisèle Jourda Cyril Pellevat
Éliane Assassi Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Philippe Pemezec
David Assouline Michel Dennemont Mireille Jouve Marie-Françoise Perol-Dumont
Julien Bargeton Gérard Dériot Alain Joyandet Évelyne Perrot
Philippe Bas Chantal Deseyne Patrick Kanner Gérard Poadja
Jérôme Bascher Yves Détraigne Antoine Karam Rémy Pointereau
Arnaud Bazin Gilbert-Luc Devinaz Roger Karoutchi Angèle Préville
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Claude Kern Jean-Paul Prince
Esther Benbassa Nassimah Dindar Éric Kerrouche Christophe Priou
Claude Bérit-Débat Élisabeth Doineau Joël Labbé Sonia de la Provôté
Alain Bertrand Daniel Dubois Françoise Laborde Christine Prunaud
Anne-Marie Bertrand Jérôme Durain Bernard Lalande Didier Rambaud
Jacques Bigot Alain Duran Marc Laménie Françoise Ramond
Joël Bigot Nicole Duranton Élisabeth Lamure Noëlle Rauscent
Annick Billon Vincent Éblé Christine Lanfranchi Dorgal Claude Raynal
Maryvonne Blondin Jean-Paul Émorine Florence Lassarade Damien Regnard
Jean-Marie Bockel Frédérique Espagnac Michel Laugier Jean-Claude Requier
Éric Bocquet Dominique Estrosi Sassone Pierre Laurent Bruno Retailleau
Philippe Bonnecarrère Jacqueline Eustache-Brinio Nuihau Laurey Alain Richard
Nicole Bonnefoy Françoise Férat Christine Lavarde Sylvie Robert
Pascale Bories Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Yannick Botrel Corinne Féret Ronan Le Gleut Laurence Rossignol
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Jean-Pierre Leleux Jean-Yves Roux
Michel Boutant Martine Filleul Jacques Le Nay Denise Saint-Pé
Céline Brulin Catherine Fournier Olivier Léonhardt Michel Savin
Bernard Buis Pierre Frogier Claudine Lepage Pascal Savoldelli
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty Henri Leroy Patricia Schillinger
Olivier Cadic Françoise Gatel Valérie Létard Alain Schmitz
Christian Cambon André Gattolin Martin Lévrier Bruno Sido
Agnès Canayer Fabien Gay Brigitte Lherbier Esther Sittler
Michel Canevet Jacques Genest Marie-Noëlle Lienemann Jean Sol
Thierry Carcenac Samia Ghali Jean-François Longeot Nadia Sollogoub
Maryse Carrère Hervé Gillé Pierre Louault Jean-Pierre Sueur
Françoise Cartron Bruno Gilles Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Joseph Castelli Éric Gold Monique Lubin Sophie Taillé-Polian
Alain Cazabonne Guillaume Gontard Jean-Claude Luche Rachid Temal
Bernard Cazeau Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Lana Tetuanui
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Jacques-Bernard Magner Dominique Théophile
Patrick Chaize Michelle Gréaume Viviane Malet Claudine Thomas
Alain Chatillon Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Jean-Claude Tissot
Marie-Christine Chauvin Daniel Gremillet Frédéric Marchand Nelly Tocqueville
Guillaume Chevrollier Jacques Grosperrin Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Marta de Cidrac Charles Guené Hervé Marseille Jean-Louis Tourenne
Olivier Cigolotti Jean-Noël Guérini Pascal Martin Catherine Troendlé
Laurence Cohen Jocelyne Guidez Hervé Maurey Raymond Vall
Yvon Collin Annie Guillemot Rachel Mazuir André Vallini
Pierre-Yves Collombat Véronique Guillotin Pierre Médevielle Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Laurence Harribey Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Agnès Constant Abdallah Hassani Michelle Meunier Michel Vaspart
Hélène Conway-Mouret Claude Haut Jean-Marie Mizzon Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Josiane Costes Jean-Michel Houllegatte Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Roland Courteau Jean-Raymond Hugonet Marie-Pierre Monier Jean Pierre Vogel
Cécile Cukierman Benoît Huré Franck Montaugé Michèle Vullien
Michel Dagbert Xavier Iacovelli Catherine Morin-Desailly Richard Yung
Philippe Dallier Corinne Imbert Jean-Marie Morisset
René Danesi Olivier Jacquin Philippe Mouiller
Ronan Dantec Jean-Marie Janssens Claude Nougein

Abstentions

Jérôme Bignon Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Cédric Perrin
Vincent Capo-Canellas Joël Guerriau Alain Marc Michel Raison
Emmanuel Capus Jean-François Husson Jean-François Mayet Dany Wattebled
Daniel Chasseing Jean-Louis Lagourgue Colette Mélot
Jean-Pierre Decool Robert Laufoaulu Franck Menonville
Alain Fouché Claude Malhuret Alain Milon

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Pierre Charon Christine Herzog Stéphane Ravier
Vincent Delahaye, Président de séance Nathalie Delattre Claudine Kauffmann
Philippe Adnot Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson

1 : Lors de la séance du mercredi 30 octobre 2019, M. Michel Amiel a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20191030/s20191030_1.html#par_170)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.