Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 13 - séance du 17 octobre 2019

sur l'amendement n° 295 rectifié, présenté par M. Philippe Dominati et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel après l'article 31 du projet de loi relatif à l'engagement dans la vie locale et à la proximité de l'action publique (procédure accélérée)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :326
Suffrages exprimés :321
Pour :3
Contre :318

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 3 - Mme Céline Boulay-Espéronnier, M. Philippe Dominati, Mme Sylviane Noël
Contre : 139
Abstention : 1 - M. Marc Laménie
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (72)

Contre : 72

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 46
Abstentions : 4 - MM. Vincent Capo-Canellas, Loïc Hervé, Laurent Lafon, Mme Anne-Catherine Loisier
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Delattre

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

N'ont pas pris part au vote : 13 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Robert Laufoaulu, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, MM. Franck Menonville, Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Céline Boulay-Espéronnier Philippe Dominati Sylviane Noël

Ont voté contre

Pascal Allizard Ronan Dantec Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Michel Amiel Laure Darcos Jean-Marie Janssens Olivier Paccaud
Maurice Antiste Mathieu Darnaud Victoire Jasmin Jean-Jacques Panunzi
Cathy Apourceau-Poly Marc-Philippe Daubresse Éric Jeansannetas Georges Patient
Guillaume Arnell Yves Daudigny Sophie Joissains François Patriat
Stéphane Artano Marc Daunis Patrice Joly Philippe Paul
Viviane Artigalas Robert del Picchia Bernard Jomier Cyril Pellevat
Éliane Assassi Bernard Delcros Gisèle Jourda Philippe Pemezec
David Assouline Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
Serge Babary Michel Dennemont Mireille Jouve Cédric Perrin
Julien Bargeton Gérard Dériot Alain Joyandet Évelyne Perrot
Philippe Bas Catherine Deroche Patrick Kanner Stéphane Piednoir
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Antoine Karam Jackie Pierre
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Roger Karoutchi Gérard Poadja
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Guy-Dominique Kennel Rémy Pointereau
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Claude Kern Ladislas Poniatowski
Claude Bérit-Débat Catherine Di Folco Éric Kerrouche Angèle Préville
Martine Berthet Nassimah Dindar Joël Labbé Sophie Primas
Alain Bertrand Élisabeth Doineau Françoise Laborde Jean-Paul Prince
Anne-Marie Bertrand Daniel Dubois Bernard Lalande Christophe Priou
Jacques Bigot Alain Dufaut Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Joël Bigot Catherine Dumas Christine Lanfranchi Dorgal Sonia de la Provôté
Annick Billon Laurent Duplomb Florence Lassarade Christine Prunaud
Jean Bizet Jérôme Durain Michel Laugier Frédérique Puissat
Maryvonne Blondin Alain Duran Daniel Laurent Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Pierre Laurent Michel Raison
Éric Bocquet Vincent Éblé Nuihau Laurey Didier Rambaud
Christine Bonfanti-Dossat Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Françoise Ramond
François Bonhomme Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Jean-François Rapin
Bernard Bonne Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Noëlle Rauscent
Philippe Bonnecarrère Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Claude Raynal
Nicole Bonnefoy Françoise Férat Ronan Le Gleut Damien Regnard
Pascale Bories Rémi Féraud Jean-Pierre Leleux André Reichardt
Yannick Botrel Corinne Féret Jacques Le Nay Évelyne Renaud-Garabedian
Gilbert Bouchet Jean-Luc Fichet Olivier Léonhardt Jean-Claude Requier
Yves Bouloux Martine Filleul Claudine Lepage Bruno Retailleau
Martial Bourquin Michel Forissier Henri Leroy Alain Richard
Michel Boutant Bernard Fournier Valérie Létard Marie-Pierre Richer
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Martin Lévrier Sylvie Robert
Max Brisson Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Gilbert Roger
Marie-Thérèse Bruguière Pierre Frogier Marie-Noëlle Lienemann Laurence Rossignol
Céline Brulin Jean-Marc Gabouty Jean-François Longeot Jean-Yves Roux
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Denise Saint-Pé
Bernard Buis Françoise Gatel Vivette Lopez Hugues Saury
Henri Cabanel André Gattolin Pierre Louault René-Paul Savary
Olivier Cadic Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Michel Savin
François Calvet Jacques Genest Monique Lubin Pascal Savoldelli
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Patricia Schillinger
Agnès Canayer Samia Ghali Victorin Lurel Alain Schmitz
Michel Canevet Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Vincent Segouin
Thierry Carcenac Bruno Gilles Michel Magras Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Viviane Malet Esther Sittler
Maryse Carrère Colette Giudicelli Christian Manable Jean Sol
Françoise Cartron Éric Gold Didier Mandelli Nadia Sollogoub
Joseph Castelli Guillaume Gontard Frédéric Marchand Jean-Pierre Sueur
Alain Cazabonne Marie-Pierre de la Gontrie Didier Marie Simon Sutour
Bernard Cazeau Nathalie Goulet Hervé Marseille Sophie Taillé-Polian
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Pascal Martin Rachid Temal
Patrick Chaize Michelle Gréaume Hervé Maurey Lana Tetuanui
Pierre Charon Nadine Grelet-Certenais Jean-François Mayet Dominique Théophile
Alain Chatillon Daniel Gremillet Rachel Mazuir Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin François Grosdidier Pierre Médevielle Jean-Claude Tissot
Guillaume Chevrollier Jacques Grosperrin Marie Mercier Nelly Tocqueville
Marta de Cidrac Pascale Gruny Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Olivier Cigolotti Charles Guené Sébastien Meurant Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Brigitte Micouleau Catherine Troendlé
Yvon Collin Jocelyne Guidez Alain Milon Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Jean-Marie Mizzon André Vallini
Catherine Conconne Véronique Guillotin Jean-Pierre Moga Sabine Van Heghe
Agnès Constant Laurence Harribey Thani Mohamed Soilihi Jean-Marie Vanlerenberghe
Hélène Conway-Mouret Abdallah Hassani Marie-Pierre Monier Michel Vaspart
Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Josiane Costes Olivier Henno Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Patricia Morhet-Richaud Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Alain Houpert Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Cécile Cukierman Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Benoît Huré Philippe Mouiller Michèle Vullien
Michel Dagbert Jean-François Husson Philippe Nachbar Richard Yung
Philippe Dallier Xavier Iacovelli Louis-Jean de Nicolaÿ
René Danesi Corinne Imbert Claude Nougein

Abstentions

Vincent Capo-Canellas Laurent Lafon Anne-Catherine Loisier
Loïc Hervé Marc Laménie

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Pierre Decool Claudine Kauffmann Colette Mélot
Vincent Delahaye, Président de séance Nathalie Delattre Jean-Louis Lagourgue Franck Menonville
Philippe Adnot Alain Fouché Robert Laufoaulu Stéphane Ravier
Jérôme Bignon Sylvie Goy-Chavent Claude Malhuret Dany Wattebled
Emmanuel Capus Joël Guerriau Alain Marc
Daniel Chasseing Christine Herzog Jean Louis Masson

1 : Lors de la séance du mercredi 30 octobre 2019, M. Michel Amiel a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20191030/s20191030_1.html#par_170)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.