Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 18 - séance du 29 octobre 2019

sur l'article 1er de la proposition de loi tendant à assurer la neutralité religieuse des personnes concourant au service public de l'éducation

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :322
Suffrages exprimés :285
Pour :165
Contre :120

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 132
Contre : 3 - Mme Agnès Canayer, MM. François Grosdidier, André Reichardt
Abstentions : 8 - Mme Laure Darcos, M. Marc-Philippe Daubresse, Mmes Catherine Dumas, Nicole Duranton, M. Michel Magras, Mmes Viviane Malet, Marie Mercier, M. Cédric Perrin
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Contre : 62
N'ont pas pris part au vote : 9 - Mme Viviane Artigalas, MM. Marc Daunis, Alain Duran, Mme Gisèle Jourda, MM. Bernard Lalande, Christian Manable, Mme Marie-Pierre Monier, M. Franck Montaugé, Mme Angèle Préville

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 13 - Mme Annick Billon, MM. Olivier Cigolotti, Yves Détraigne, Daniel Dubois, Mmes Françoise Férat, Catherine Fournier, M. Michel Laugier, Mme Anne-Catherine Loisier, MM. Jean-François Longeot, Jean-Claude Luche, Pierre Médevielle, Jean-Marie Mizzon, Mme Sonia de la Provôté
Contre : 9 - MM. Philippe Bonnecarrère, Olivier Cadic, Bernard Delcros, Mmes Nassimah Dindar, Nathalie Goulet, MM. Pierre Louault, Gérard Poadja, Mmes Nadia Sollogoub, Sylvie Vermeillet
Abstentions : 19
N'ont pas pris part au vote : 10 - Mme Jocelyne Guidez, M. Jean-Marie Janssens, Mme Sophie Joissains, MM. Nuihau Laurey, Pascal Martin, Hervé Maurey, Mmes Évelyne Perrot, Lana Tetuanui, M. Jean-Marie Vanlerenberghe, Mme Michèle Vullien

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 13
Contre : 3 - MM. Henri Cabanel, Ronan Dantec, Joël Labbé
Abstentions : 3 - Mme Maryse Carrère, M. Joseph Castelli, Mme Véronique Guillotin
N'ont pas pris part au vote : 4 - MM. Jean-Pierre Corbisez, Éric Jeansannetas, Olivier Léonhardt, Jean-Yves Roux

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 2 - MM. Alain Marc, Franck Menonville
Contre : 4 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Joël Guerriau, Mme Colette Mélot
Abstentions : 7

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 5
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Xavier Iacovelli, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Robert del Picchia Corinne Imbert Sylviane Noël
Pascal Allizard Nathalie Delattre Muriel Jourda Claude Nougein
Guillaume Arnell Annie Delmont-Koropoulis Mireille Jouve Olivier Paccaud
Stéphane Artano Gérard Dériot Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Catherine Deroche Roger Karoutchi Philippe Paul
Philippe Bas Jacky Deromedi Claudine Kauffmann Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Yves Détraigne Françoise Laborde Stéphane Piednoir
Martine Berthet Catherine Di Folco Marc Laménie Jackie Pierre
Alain Bertrand Philippe Dominati Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Anne-Marie Bertrand Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal Ladislas Poniatowski
Annick Billon Alain Dufaut Florence Lassarade Sophie Primas
Jean Bizet Laurent Duplomb Michel Laugier Christophe Priou
Christine Bonfanti-Dossat Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Catherine Procaccia
François Bonhomme Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Sonia de la Provôté
Bernard Bonne Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Pascale Bories Françoise Férat Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Gilbert Bouchet Michel Forissier Ronan Le Gleut Michel Raison
Céline Boulay-Espéronnier Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Françoise Ramond
Yves Bouloux Catherine Fournier Henri Leroy Jean-François Rapin
Jean-Marc Boyer Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Damien Regnard
Max Brisson Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Marc Gabouty Jean-François Longeot Jean-Claude Requier
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Bruno Retailleau
François Calvet Jacques Genest Vivette Lopez Marie-Pierre Richer
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Didier Mandelli René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Jordi Ginesta Alain Marc Michel Savin
Patrick Chaize Colette Giudicelli Jean Louis Masson Alain Schmitz
Pierre Charon Éric Gold Jean-François Mayet Vincent Segouin
Alain Chatillon Sylvie Goy-Chavent Pierre Médevielle Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Jean-Pierre Grand Franck Menonville Esther Sittler
Guillaume Chevrollier Daniel Gremillet Sébastien Meurant Jean Sol
Marta de Cidrac Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Pascale Gruny Alain Milon Catherine Troendlé
Yvon Collin Charles Guené Jean-Marie Mizzon Raymond Vall
Josiane Costes Jean-Noël Guérini Albéric de Montgolfier Michel Vaspart
Édouard Courtial Christine Herzog Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Alain Houpert Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier, Président de séance Jean-Raymond Hugonet Philippe Mouiller
René Danesi Benoît Huré Philippe Nachbar
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ

Ont voté contre

Michel Amiel Catherine Conconne Annie Guillemot Georges Patient
Maurice Antiste Agnès Constant Laurence Harribey François Patriat
Cathy Apourceau-Poly Hélène Conway-Mouret Abdallah Hassani Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Roland Courteau Claude Haut Gérard Poadja
David Assouline Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Christine Prunaud
Julien Bargeton Michel Dagbert Olivier Jacquin Didier Rambaud
Arnaud de Belenet Ronan Dantec Victoire Jasmin Noëlle Rauscent
Esther Benbassa Yves Daudigny Patrice Joly Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Bernard Delcros Bernard Jomier André Reichardt
Jérôme Bignon Michel Dennemont Patrick Kanner Alain Richard
Jacques Bigot Gilbert-Luc Devinaz Antoine Karam Sylvie Robert
Joël Bigot Nassimah Dindar Éric Kerrouche Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Joël Labbé Laurence Rossignol
Éric Bocquet Vincent Éblé Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Philippe Bonnecarrère Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Claudine Lepage Nadia Sollogoub
Yannick Botrel Corinne Féret Martin Lévrier Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Michel Boutant Martine Filleul Pierre Louault Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin André Gattolin Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Bernard Buis Fabien Gay Monique Lubin Dominique Théophile
Henri Cabanel Samia Ghali Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Olivier Cadic Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Agnès Canayer Guillaume Gontard Frédéric Marchand Jean-Marc Todeschini
Emmanuel Capus Marie-Pierre de la Gontrie Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Thierry Carcenac Nathalie Goulet Rachel Mazuir André Vallini
Françoise Cartron Michelle Gréaume Colette Mélot Sabine Van Heghe
Bernard Cazeau Nadine Grelet-Certenais Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Laurence Cohen François Grosdidier Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Pierre-Yves Collombat Joël Guerriau Pierre Ouzoulias Richard Yung

Abstentions

Jean-Marie Bockel Vincent Delahaye Laurent Lafon Jean-Pierre Moga
Michel Canevet Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Catherine Morin-Desailly
Vincent Capo-Canellas Catherine Dumas Robert Laufoaulu Cédric Perrin
Maryse Carrère Nicole Duranton Jacques Le Nay Jean-Paul Prince
Joseph Castelli Alain Fouché Valérie Létard Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Françoise Gatel Michel Magras Dominique Vérien
Daniel Chasseing Véronique Guillotin Viviane Malet Dany Wattebled
Laure Darcos Olivier Henno Claude Malhuret
Marc-Philippe Daubresse Loïc Hervé Hervé Marseille
Jean-Pierre Decool Claude Kern Marie Mercier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Marie Janssens Christian Manable Stéphane Ravier
Viviane Artigalas Éric Jeansannetas Pascal Martin Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Corbisez Sophie Joissains Hervé Maurey Lana Tetuanui
Marc Daunis Gisèle Jourda Marie-Pierre Monier Jean-Marie Vanlerenberghe
Alain Duran Bernard Lalande Franck Montaugé Michèle Vullien
Jocelyne Guidez Nuihau Laurey Évelyne Perrot
Xavier Iacovelli Olivier Léonhardt Angèle Préville

1 : Lors de la séance du mercredi 30 octobre 2019, M. Éric Gold a fait savoir qu'il aurait souhaité ne pas prendre part au vote. (http://www.senat.fr/cra/s20191030/s20191030_1.html#par_170)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.