Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 19 - séance du 29 octobre 2019

sur l'ensemble de la proposition de loi tendant à assurer la neutralité religieuse des personnes concourant au service public de l'éducation

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :317
Suffrages exprimés :277
Pour :163
Contre :114

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 130
Contre : 3 - Mme Agnès Canayer, MM. François Grosdidier, André Reichardt
Abstentions : 10 - Mme Laure Darcos, M. Marc-Philippe Daubresse, Mmes Catherine Dumas, Nicole Duranton, MM. Jacques Grosperrin, Jean-François Husson, Michel Magras, Mmes Viviane Malet, Marie Mercier, M. Cédric Perrin
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Contre : 56
N'ont pas pris part au vote : 15 - Mme Viviane Artigalas, M. Thierry Carcenac, Mme Hélène Conway-Mouret, MM. Yves Daudigny, Marc Daunis, Alain Duran, Mme Gisèle Jourda, MM. Bernard Lalande, Christian Manable, Rachel Mazuir, Mme Marie-Pierre Monier, M. Franck Montaugé, Mmes Marie-Françoise Perol-Dumont, Angèle Préville, M. Simon Sutour

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 13 - Mme Annick Billon, MM. Olivier Cigolotti, Yves Détraigne, Daniel Dubois, Mmes Françoise Férat, Catherine Fournier, M. Michel Laugier, Mme Anne-Catherine Loisier, MM. Jean-François Longeot, Jean-Claude Luche, Pierre Médevielle, Jean-Marie Mizzon, Mme Sonia de la Provôté
Contre : 9 - MM. Philippe Bonnecarrère, Olivier Cadic, Bernard Delcros, Mmes Nassimah Dindar, Nathalie Goulet, MM. Pierre Louault, Gérard Poadja, Mmes Nadia Sollogoub, Sylvie Vermeillet
Abstentions : 20
N'ont pas pris part au vote : 9 - Mme Jocelyne Guidez, M. Jean-Marie Janssens, Mme Sophie Joissains, MM. Nuihau Laurey, Hervé Maurey, Mmes Évelyne Perrot, Lana Tetuanui, M. Jean-Marie Vanlerenberghe, Mme Michèle Vullien

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 13
Contre : 3 - MM. Henri Cabanel, Ronan Dantec, Joël Labbé
Abstentions : 3 - Mme Maryse Carrère, M. Joseph Castelli, Mme Véronique Guillotin
N'ont pas pris part au vote : 4 - MM. Jean-Pierre Corbisez, Éric Jeansannetas, Olivier Léonhardt, Jean-Yves Roux

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 2 - MM. Alain Marc, Franck Menonville
Contre : 4 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Joël Guerriau, Mme Colette Mélot
Abstentions : 7

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 5
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Xavier Iacovelli, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Robert del Picchia Muriel Jourda Sylviane Noël
Guillaume Arnell Nathalie Delattre Mireille Jouve Claude Nougein
Stéphane Artano Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Olivier Paccaud
Serge Babary Gérard Dériot Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Catherine Deroche Claudine Kauffmann Philippe Paul
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Françoise Laborde Philippe Pemezec
Martine Berthet Yves Détraigne Marc Laménie Stéphane Piednoir
Alain Bertrand Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Rémy Pointereau
Annick Billon Daniel Dubois Florence Lassarade Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Alain Dufaut Michel Laugier Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Daniel Laurent Christophe Priou
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Catherine Procaccia
Bernard Bonne Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Sonia de la Provôté
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Françoise Férat Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Yves Bouloux Bernard Fournier Henri Leroy Françoise Ramond
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Max Brisson Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Damien Regnard
Marie-Thérèse Bruguière Pierre Frogier Jean-François Longeot Évelyne Renaud-Garabedian
François-Noël Buffet Jean-Marc Gabouty Gérard Longuet Jean-Claude Requier
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Bruno Retailleau
Christian Cambon Jacques Genest Jean-Claude Luche Marie-Pierre Richer
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Hugues Saury
Anne Chain-Larché Bruno Gilles Alain Marc René-Paul Savary
Patrick Chaize Jordi Ginesta Jean Louis Masson Michel Savin
Pierre Charon Colette Giudicelli Jean-François Mayet Alain Schmitz
Alain Chatillon Éric Gold Pierre Médevielle Vincent Segouin
Marie-Christine Chauvin Sylvie Goy-Chavent Franck Menonville Bruno Sido
Guillaume Chevrollier Jean-Pierre Grand Sébastien Meurant Esther Sittler
Marta de Cidrac Daniel Gremillet Brigitte Micouleau Jean Sol
Olivier Cigolotti Pascale Gruny Alain Milon Claudine Thomas
Yvon Collin Charles Guené Jean-Marie Mizzon Catherine Troendlé
Josiane Costes Jean-Noël Guérini Albéric de Montgolfier Raymond Vall
Édouard Courtial Christine Herzog Patricia Morhet-Richaud Michel Vaspart
Pierre Cuypers Alain Houpert Jean-Marie Morisset Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier, Président de séance Jean-Raymond Hugonet Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
René Danesi Benoît Huré Philippe Nachbar

Ont voté contre

Michel Amiel Catherine Conconne Laurence Harribey François Patriat
Maurice Antiste Agnès Constant Abdallah Hassani Gérard Poadja
Cathy Apourceau-Poly Roland Courteau Claude Haut Christine Prunaud
Éliane Assassi Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Didier Rambaud
David Assouline Michel Dagbert Olivier Jacquin Noëlle Rauscent
Julien Bargeton Ronan Dantec Victoire Jasmin Claude Raynal
Arnaud de Belenet Bernard Delcros Patrice Joly André Reichardt
Esther Benbassa Michel Dennemont Bernard Jomier Alain Richard
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Sylvie Robert
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Antoine Karam Gilbert Roger
Jacques Bigot Jérôme Durain Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Joël Bigot Vincent Éblé Joël Labbé Pascal Savoldelli
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Pierre Laurent Patricia Schillinger
Éric Bocquet Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Nadia Sollogoub
Philippe Bonnecarrère Corinne Féret Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Martin Lévrier Sophie Taillé-Polian
Yannick Botrel Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Rachid Temal
Martial Bourquin André Gattolin Pierre Louault Dominique Théophile
Michel Boutant Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Samia Ghali Monique Lubin Nelly Tocqueville
Bernard Buis Hervé Gillé Victorin Lurel Jean-Marc Todeschini
Henri Cabanel Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Olivier Cadic Marie-Pierre de la Gontrie Frédéric Marchand André Vallini
Agnès Canayer Nathalie Goulet Didier Marie Sabine Van Heghe
Emmanuel Capus Michelle Gréaume Colette Mélot Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Nadine Grelet-Certenais Michelle Meunier Sylvie Vermeillet
Bernard Cazeau François Grosdidier Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Laurence Cohen Joël Guerriau Pierre Ouzoulias
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Georges Patient

Abstentions

Jean-Marie Bockel Vincent Delahaye Jean-François Husson Hervé Marseille
Michel Canevet Élisabeth Doineau Claude Kern Pascal Martin
Vincent Capo-Canellas Catherine Dumas Laurent Lafon Marie Mercier
Maryse Carrère Nicole Duranton Jean-Louis Lagourgue Jean-Pierre Moga
Joseph Castelli Alain Fouché Robert Laufoaulu Catherine Morin-Desailly
Alain Cazabonne Françoise Gatel Jacques Le Nay Cédric Perrin
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Valérie Létard Jean-Paul Prince
Laure Darcos Véronique Guillotin Michel Magras Denise Saint-Pé
Marc-Philippe Daubresse Olivier Henno Viviane Malet Dominique Vérien
Jean-Pierre Decool Loïc Hervé Claude Malhuret Dany Wattebled

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jocelyne Guidez Olivier Léonhardt Angèle Préville
Viviane Artigalas Xavier Iacovelli Christian Manable Stéphane Ravier
Thierry Carcenac Jean-Marie Janssens Hervé Maurey Jean-Yves Roux
Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Rachel Mazuir Simon Sutour
Jean-Pierre Corbisez Sophie Joissains Marie-Pierre Monier Lana Tetuanui
Yves Daudigny Gisèle Jourda Franck Montaugé Jean-Marie Vanlerenberghe
Marc Daunis Bernard Lalande Marie-Françoise Perol-Dumont Michèle Vullien
Alain Duran Nuihau Laurey Évelyne Perrot

1 : - Lors de la séance du mardi 29 octobre 2019, Mme Annie Delmont-Koropoulis a fait savoir qu'elle aurait souhaité ne pas prendre part au vote. (http://www.senat.fr/cra/s20191029/s20191029_2.html#par_674)
- Lors de la séance du mercredi 30 octobre 2019, M. Éric Gold a fait savoir qu'il aurait souhaité ne pas prendre part au vote. (http://www.senat.fr/cra/s20191030/s20191030_1.html#par_170)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.