Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 25 - séance du 6 novembre 2019

sur l'amendement n° 59 rectifié, présenté par Mme Catherine Conconne et les membres du groupe socialiste et républicain, à l'article 2 de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, visant à agir contre les violences au sein de la famille

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :329
Pour :110
Contre :219

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 71

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Abstentions : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 4 - Mme Sylvie Goy-Chavent, M. Xavier Iacovelli, Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Roland Courteau Olivier Jacquin François Patriat
Maurice Antiste Cécile Cukierman Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Patrice Joly Angèle Préville
Viviane Artigalas Yves Daudigny Bernard Jomier Christine Prunaud
Éliane Assassi Marc Daunis Gisèle Jourda Didier Rambaud
David Assouline Michel Dennemont Patrick Kanner Noëlle Rauscent
Julien Bargeton Gilbert-Luc Devinaz Antoine Karam Claude Raynal
Arnaud de Belenet Jérôme Durain Éric Kerrouche Alain Richard
Esther Benbassa Alain Duran Bernard Lalande Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Pierre Laurent Gilbert Roger
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Laurence Rossignol
Joël Bigot Rémi Féraud Claudine Lepage Pascal Savoldelli
Maryvonne Blondin Corinne Féret Martin Lévrier Patricia Schillinger
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Yannick Botrel André Gattolin Monique Lubin Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Fabien Gay Victorin Lurel Rachid Temal
Michel Boutant Samia Ghali Jacques-Bernard Magner Dominique Théophile
Céline Brulin Hervé Gillé Christian Manable Jean-Claude Tissot
Bernard Buis Guillaume Gontard Frédéric Marchand Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Michelle Gréaume Rachel Mazuir Jean-Louis Tourenne
Bernard Cazeau Nadine Grelet-Certenais Michelle Meunier André Vallini
Laurence Cohen Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Abdallah Hassani Franck Montaugé Richard Yung
Agnès Constant Claude Haut Pierre Ouzoulias
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Georges Patient

Ont voté contre

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar
Pascal Allizard Robert del Picchia Éric Jeansannetas Louis-Jean de Nicolaÿ
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Sophie Joissains Sylviane Noël
Stéphane Artano Nathalie Delattre Muriel Jourda Claude Nougein
Serge Babary Bernard Delcros Mireille Jouve Olivier Paccaud
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Gérard Dériot Roger Karoutchi Philippe Paul
Arnaud Bazin Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Martine Berthet Jacky Deromedi Claude Kern Philippe Pemezec
Alain Bertrand Chantal Deseyne Joël Labbé Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Françoise Laborde Évelyne Perrot
Annick Billon Catherine Di Folco Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Jean Bizet Nassimah Dindar Marc Laménie Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Rémy Pointereau
François Bonhomme Daniel Dubois Florence Lassarade Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Alain Dufaut Michel Laugier Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Catherine Dumas Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Pascale Bories Laurent Duplomb Nuihau Laurey Christophe Priou
Gilbert Bouchet Nicole Duranton Christine Lavarde Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Sonia de la Provôté
Yves Bouloux Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Michel Forissier Jacques Le Nay Françoise Ramond
François-Noël Buffet Bernard Fournier Olivier Léonhardt Jean-François Rapin
Henri Cabanel Catherine Fournier Henri Leroy Damien Regnard
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Valérie Létard André Reichardt
François Calvet Pierre Frogier Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Agnès Canayer Françoise Gatel Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Michel Canevet Jacques Genest Gérard Longuet Marie-Pierre Richer
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Jean-Yves Roux
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Pierre Louault Denise Saint-Pé
Maryse Carrère Jordi Ginesta Jean-Claude Luche Hugues Saury
Joseph Castelli Colette Giudicelli Michel Magras René-Paul Savary
Alain Cazabonne Éric Gold Viviane Malet Michel Savin
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Didier Mandelli Alain Schmitz
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Vincent Segouin
Pierre Charon Daniel Gremillet Pascal Martin Bruno Sido
Alain Chatillon François Grosdidier Jean Louis Masson Esther Sittler
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Hervé Maurey Jean Sol
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Jean-François Mayet Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Charles Guené Pierre Médevielle Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Jean-Noël Guérini Marie Mercier Claudine Thomas
Yvon Collin Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Brigitte Micouleau Raymond Vall
Josiane Costes Olivier Henno Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Pierre Cuypers Christine Herzog Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Philippe Dallier Alain Houpert Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Ronan Dantec Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Michèle Vullien
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Philippe Mouiller

Abstentions

Jérôme Bignon Alain Fouché Claude Malhuret Dany Wattebled
Emmanuel Capus Joël Guerriau Alain Marc
Daniel Chasseing Jean-Louis Lagourgue Colette Mélot
Jean-Pierre Decool Robert Laufoaulu Franck Menonville

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann
Jean-Marc Gabouty, Président de séance Xavier Iacovelli Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.