Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 34 - séance du 13 novembre 2019

sur les amendements identiques n° 27 rectifié bis, présenté par M. Daniel Laurent et plusieurs de ses collègues, n° 277 rectifié bis, présenté par Mme Nathalie Delattre et plusieurs de ses collègues, n° 351, présenté par Mme Vivette Lopez, n° 384 rectifié ter, présenté par M. Claude Bérit-Débat et plusieurs de ses collègues, et n° 391 rectifié, présenté par M. Franck Menonville et plusieurs de ses collègues, tendant à supprimer l'article 9 ter du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2020

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :327
Suffrages exprimés :311
Pour :127
Contre :184

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 62 - M. Serge Babary, Mmes Martine Berthet, Anne-Marie Bertrand, MM. Bernard Bonne, Gilbert Bouchet, Yves Bouloux, Jean-Marc Boyer, Max Brisson, Mme Marie-Thérèse Bruguière, M. Jean-Noël Cardoux, Mme Anne Chain-Larché, MM. Patrick Chaize, Pierre Charon, Alain Chatillon, Pierre Cuypers, Mmes Jacky Deromedi, Catherine Dumas, MM. Laurent Duplomb, Jean-Paul Émorine, Bernard Fournier, Jacques Genest, Jean-Pierre Grand, Daniel Gremillet, Mme Pascale Gruny, MM. Alain Houpert, Benoît Huré, Mme Corinne Imbert, MM. Guy-Dominique Kennel, Marc Laménie, Mmes Élisabeth Lamure, Florence Lassarade, MM. Daniel Laurent, Antoine Lefèvre, Henri Leroy, Gérard Longuet, Mme Vivette Lopez, M. Michel Magras, Mme Viviane Malet, M. Jean-François Mayet, Mmes Marie Mercier, Brigitte Micouleau, MM. Jean-Marie Morisset, Philippe Mouiller, Louis-Jean de Nicolaÿ, Mme Sylviane Noël, MM. Olivier Paccaud, Cyril Pellevat, Jackie Pierre, Rémy Pointereau, Ladislas Poniatowski, Mmes Sophie Primas, Isabelle Raimond-Pavero, MM. Jean-François Rapin, André Reichardt, Mme Évelyne Renaud-Garabedian, MM. René-Paul Savary, Alain Schmitz, Vincent Segouin, Jean Sol, Mmes Claudine Thomas, Catherine Troendlé, M. Michel Vaspart
Contre : 77
Abstentions : 4 - Mme Pascale Bories, MM. Michel Forissier, Didier Mandelli, Mme Marie-Pierre Richer
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 13 - Mme Viviane Artigalas, M. Claude Bérit-Débat, Mmes Nicole Bonnefoy, Catherine Conconne, Hélène Conway-Mouret, M. Hervé Gillé, Mme Laurence Harribey, M. Patrice Joly, Mme Gisèle Jourda, MM. Bernard Lalande, Rachel Mazuir, Mme Marie-Pierre Monier, M. Franck Montaugé
Contre : 57
Abstention : 1 - Mme Victoire Jasmin

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 13 - MM. Philippe Bonnecarrère, Yves Détraigne, Mme Françoise Férat, MM. Claude Kern, Michel Laugier, Jean-François Longeot, Pierre Louault, Jean-Pierre Moga, Mme Évelyne Perrot, M. Jean-Paul Prince, Mmes Denise Saint-Pé, Nadia Sollogoub, Michèle Vullien
Contre : 20
Abstentions : 4 - MM. Jacques Le Nay, Jean-Claude Luche, Pascal Martin, Hervé Maurey
N'ont pas pris part au vote : 14 - Mme Valérie Létard, Président de séance, Mme Annick Billon, MM. Vincent Capo-Canellas, Olivier Cigolotti, Vincent Delahaye, Mme Nassimah Dindar, M. Daniel Dubois, Mme Nathalie Goulet, M. Jean-Marie Janssens, Mme Sophie Joissains, MM. Nuihau Laurey, Hervé Marseille, Pierre Médevielle, Mme Lana Tetuanui

Groupe La République En Marche (24)

Pour : 13
Contre : 11 - MM. Michel Amiel, Julien Bargeton, Arnaud de Belenet, Mme Françoise Cartron, MM. Abdallah Hassani, Claude Haut, Xavier Iacovelli, Antoine Karam, Martin Lévrier, Georges Patient, Mme Noëlle Rauscent

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 15
Contre : 3 - MM. Guillaume Arnell, Stéphane Artano, Mme Véronique Guillotin
Abstentions : 5 - Mme Maryse Carrère, MM. Ronan Dantec, Éric Gold, Jean-Noël Guérini, Mme Françoise Laborde

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 11
Abstentions : 2 - MM. Daniel Chasseing, Claude Malhuret

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Viviane Artigalas Jean-Pierre Decool Marc Laménie François Patriat
Serge Babary Nathalie Delattre Élisabeth Lamure Cyril Pellevat
Claude Bérit-Débat Michel Dennemont Florence Lassarade Évelyne Perrot
Martine Berthet Jacky Deromedi Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Alain Bertrand Yves Détraigne Michel Laugier Rémy Pointereau
Anne-Marie Bertrand Catherine Dumas Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Jérôme Bignon Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Sophie Primas
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Olivier Léonhardt Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Françoise Férat Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Nicole Bonnefoy Alain Fouché Jean-François Longeot Didier Rambaud
Gilbert Bouchet Bernard Fournier Gérard Longuet Jean-François Rapin
Yves Bouloux Jean-Marc Gabouty Vivette Lopez André Reichardt
Jean-Marc Boyer André Gattolin Pierre Louault Évelyne Renaud-Garabedian
Max Brisson Jacques Genest Michel Magras Jean-Claude Requier
Marie-Thérèse Bruguière Hervé Gillé Viviane Malet Alain Richard
Bernard Buis Jean-Pierre Grand Alain Marc Jean-Yves Roux
Henri Cabanel Daniel Gremillet Frédéric Marchand Denise Saint-Pé
Emmanuel Capus Pascale Gruny Jean-François Mayet René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Joël Guerriau Rachel Mazuir Patricia Schillinger
Joseph Castelli Laurence Harribey Colette Mélot Alain Schmitz
Bernard Cazeau Alain Houpert Franck Menonville Vincent Segouin
Anne Chain-Larché Benoît Huré Marie Mercier Jean Sol
Patrick Chaize Corinne Imbert Brigitte Micouleau Nadia Sollogoub
Pierre Charon Éric Jeansannetas Jean-Pierre Moga Dominique Théophile
Alain Chatillon Patrice Joly Thani Mohamed Soilihi Claudine Thomas
Yvon Collin Gisèle Jourda Marie-Pierre Monier Catherine Troendlé
Catherine Conconne Mireille Jouve Franck Montaugé Raymond Vall
Agnès Constant Guy-Dominique Kennel Jean-Marie Morisset Michel Vaspart
Hélène Conway-Mouret Claude Kern Philippe Mouiller Michèle Vullien
Jean-Pierre Corbisez Joël Labbé Louis-Jean de Nicolaÿ Dany Wattebled
Josiane Costes Jean-Louis Lagourgue Sylviane Noël Richard Yung
Pierre Cuypers Bernard Lalande Olivier Paccaud

Ont voté contre

Pascal Allizard René Danesi Jocelyne Guidez Claude Nougein
Michel Amiel Laure Darcos Annie Guillemot Pierre Ouzoulias
Maurice Antiste Mathieu Darnaud Véronique Guillotin Jean-Jacques Panunzi
Cathy Apourceau-Poly Marc-Philippe Daubresse Abdallah Hassani Georges Patient
Guillaume Arnell Yves Daudigny Claude Haut Philippe Paul
Stéphane Artano Marc Daunis Olivier Henno Philippe Pemezec
Éliane Assassi Robert del Picchia Loïc Hervé Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Bernard Delcros Jean-Michel Houllegatte Cédric Perrin
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Jean-Raymond Hugonet Stéphane Piednoir
Philippe Bas Gérard Dériot Jean-François Husson Gérard Poadja
Jérôme Bascher Catherine Deroche Xavier Iacovelli Angèle Préville
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Olivier Jacquin Christophe Priou
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Catherine Procaccia
Esther Benbassa Catherine Di Folco Muriel Jourda Sonia de la Provôté
Jacques Bigot Élisabeth Doineau Alain Joyandet Christine Prunaud
Joël Bigot Philippe Dominati Patrick Kanner Frédérique Puissat
Jean Bizet Alain Dufaut Antoine Karam Michel Raison
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Roger Karoutchi Françoise Ramond
Jean-Marie Bockel Alain Duran Éric Kerrouche Noëlle Rauscent
Éric Bocquet Nicole Duranton Laurent Lafon Claude Raynal
Christine Bonfanti-Dossat Vincent Éblé Christine Lanfranchi Dorgal Damien Regnard
François Bonhomme Frédérique Espagnac Pierre Laurent Bruno Retailleau
Yannick Botrel Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Sylvie Robert
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Martial Bourquin Rémi Féraud Dominique de Legge Laurence Rossignol
Michel Boutant Corinne Féret Ronan Le Gleut Hugues Saury
Céline Brulin Jean-Luc Fichet Jean-Pierre Leleux Michel Savin
François-Noël Buffet Martine Filleul Claudine Lepage Pascal Savoldelli
Olivier Cadic Catherine Fournier Martin Lévrier Bruno Sido
François Calvet Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Esther Sittler
Christian Cambon Pierre Frogier Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Simon Sutour
Michel Canevet Françoise Gatel Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Thierry Carcenac Fabien Gay Monique Lubin Rachid Temal
Françoise Cartron Frédérique Gerbaud Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Alain Cazabonne Samia Ghali Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Marie-Christine Chauvin Bruno Gilles Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Guillaume Chevrollier Jordi Ginesta Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Marta de Cidrac Colette Giudicelli Michelle Meunier André Vallini
Laurence Cohen Guillaume Gontard Sébastien Meurant Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Marie-Pierre de la Gontrie Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Roland Courteau Michelle Gréaume Jean-Marie Mizzon Yannick Vaugrenard
Édouard Courtial Nadine Grelet-Certenais Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
Cécile Cukierman François Grosdidier Patricia Morhet-Richaud Sylvie Vermeillet
Michel Dagbert Jacques Grosperrin Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Charles Guené Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel

Abstentions

Pascale Bories Michel Forissier Françoise Laborde Didier Mandelli
Maryse Carrère Éric Gold Jacques Le Nay Pascal Martin
Daniel Chasseing Jean-Noël Guérini Jean-Claude Luche Hervé Maurey
Ronan Dantec Victoire Jasmin Claude Malhuret Marie-Pierre Richer

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Pierre Médevielle
Valérie Létard, Président de séance Nassimah Dindar Sophie Joissains Stéphane Ravier
Philippe Adnot Daniel Dubois Claudine Kauffmann Lana Tetuanui
Annick Billon Nathalie Goulet Nuihau Laurey
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille
Olivier Cigolotti Christine Herzog Jean Louis Masson

1 : Lors de la séance du jeudi 14 novembre 2019, Mme Josiane Costes a fait savoir qu'elle aurait souhaité voter contre. (http://www.senat.fr/cra/s20191114/s20191114_mono.html#par_454)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.