Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 35 - séance du 14 novembre 2019

sur l'article 9 ter du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2020

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :330
Suffrages exprimés :316
Pour :245
Contre :71

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 125
Contre : 18 - Mmes Martine Berthet, Anne-Marie Bertrand, MM. Bernard Bonne, Yves Bouloux, Jean-Noël Cardoux, Mme Marie-Christine Chauvin, MM. Bernard Fournier, Jordi Ginesta, Mmes Pascale Gruny, Corinne Imbert, M. Daniel Laurent, Mme Brigitte Micouleau, MM. Philippe Paul, Jackie Pierre, Jean-François Rapin, René-Paul Savary, Mme Claudine Thomas, M. Michel Vaspart
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 57
Contre : 12 - Mme Viviane Artigalas, M. Claude Bérit-Débat, Mmes Nicole Bonnefoy, Hélène Conway-Mouret, M. Hervé Gillé, Mme Laurence Harribey, M. Patrice Joly, Mme Gisèle Jourda, MM. Bernard Lalande, Rachel Mazuir, Mme Marie-Pierre Monier, M. Franck Montaugé
Abstentions : 2 - Mmes Catherine Conconne, Victoire Jasmin

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 16 - MM. Olivier Cadic, Michel Canevet, Vincent Capo-Canellas, Olivier Cigolotti, Mmes Élisabeth Doineau, Catherine Fournier, Françoise Gatel, Nathalie Goulet, Jocelyne Guidez, MM. Olivier Henno, Laurent Lafon, Mmes Valérie Létard, Anne-Catherine Loisier, Évelyne Perrot, MM. Gérard Poadja, Jean-Marie Vanlerenberghe
Contre : 18
Abstentions : 6 - MM. Jacques Le Nay, Jean-Claude Luche, Pascal Martin, Hervé Maurey, Jean-Marie Mizzon, Mme Sonia de la Provôté
N'ont pas pris part au vote : 11 - Mme Annick Billon, M. Vincent Delahaye, Mme Nassimah Dindar, MM. Daniel Dubois, Jean-Marie Janssens, Mme Sophie Joissains, MM. Nuihau Laurey, Pierre Louault, Hervé Marseille, Pierre Médevielle, Mme Lana Tetuanui

Groupe La République En Marche (24)

Pour : 14
Contre : 9 - M. Bernard Buis, Mme Françoise Cartron, M. Bernard Cazeau, Mme Agnès Constant, MM. Michel Dennemont, André Gattolin, Frédéric Marchand, François Patriat, Didier Rambaud
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 3 - MM. Guillaume Arnell, Stéphane Artano, Mme Véronique Guillotin
Contre : 14
Abstentions : 6 - Mme Maryse Carrère, MM. Ronan Dantec, Éric Gold, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, M. Joël Labbé

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Benoît Huré Olivier Paccaud
Pascal Allizard Yves Daudigny Jean-François Husson Jean-Jacques Panunzi
Michel Amiel Marc Daunis Xavier Iacovelli Georges Patient
Maurice Antiste Jean-Pierre Decool Olivier Jacquin Cyril Pellevat
Cathy Apourceau-Poly Robert del Picchia Bernard Jomier Philippe Pemezec
Guillaume Arnell Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
Stéphane Artano Gérard Dériot Alain Joyandet Cédric Perrin
Éliane Assassi Catherine Deroche Patrick Kanner Évelyne Perrot
David Assouline Jacky Deromedi Antoine Karam Stéphane Piednoir
Serge Babary Chantal Deseyne Roger Karoutchi Gérard Poadja
Julien Bargeton Gilbert-Luc Devinaz Guy-Dominique Kennel Rémy Pointereau
Philippe Bas Catherine Di Folco Éric Kerrouche Ladislas Poniatowski
Jérôme Bascher Élisabeth Doineau Laurent Lafon Angèle Préville
Arnaud Bazin Philippe Dominati Jean-Louis Lagourgue Sophie Primas
Arnaud de Belenet Alain Dufaut Marc Laménie Christophe Priou
Esther Benbassa Catherine Dumas Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Jérôme Bignon Laurent Duplomb Christine Lanfranchi Dorgal Christine Prunaud
Jacques Bigot Jérôme Durain Florence Lassarade Frédérique Puissat
Joël Bigot Alain Duran Robert Laufoaulu Isabelle Raimond-Pavero
Jean Bizet Nicole Duranton Pierre Laurent Michel Raison
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Christine Lavarde Françoise Ramond
Éric Bocquet Jean-Paul Émorine Jean-Yves Leconte Noëlle Rauscent
Christine Bonfanti-Dossat Frédérique Espagnac Antoine Lefèvre Claude Raynal
François Bonhomme Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Damien Regnard
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut André Reichardt
Yannick Botrel Rémi Féraud Jean-Pierre Leleux Évelyne Renaud-Garabedian
Gilbert Bouchet Corinne Féret Claudine Lepage Bruno Retailleau
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Henri Leroy Alain Richard
Martial Bourquin Martine Filleul Valérie Létard Marie-Pierre Richer
Michel Boutant Michel Forissier Martin Lévrier Sylvie Robert
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Brigitte Lherbier Gilbert Roger
Max Brisson Catherine Fournier Marie-Noëlle Lienemann Laurence Rossignol
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Hugues Saury
Céline Brulin Pierre Frogier Gérard Longuet Michel Savin
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Pascal Savoldelli
Olivier Cadic Françoise Gatel Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
François Calvet Fabien Gay Monique Lubin Alain Schmitz
Christian Cambon Jacques Genest Victorin Lurel Vincent Segouin
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Jacques-Bernard Magner Bruno Sido
Michel Canevet Samia Ghali Michel Magras Esther Sittler
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Viviane Malet Jean Sol
Emmanuel Capus Colette Giudicelli Claude Malhuret Jean-Pierre Sueur
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Christian Manable Simon Sutour
Anne Chain-Larché Marie-Pierre de la Gontrie Didier Mandelli Sophie Taillé-Polian
Patrick Chaize Nathalie Goulet Alain Marc Rachid Temal
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Didier Marie Dominique Théophile
Daniel Chasseing Michelle Gréaume Jean-François Mayet Jean-Claude Tissot
Alain Chatillon Nadine Grelet-Certenais Colette Mélot Nelly Tocqueville
Guillaume Chevrollier Daniel Gremillet Franck Menonville Jean-Marc Todeschini
Marta de Cidrac François Grosdidier Marie Mercier Jean-Louis Tourenne
Olivier Cigolotti Jacques Grosperrin Michelle Meunier Catherine Troendlé
Laurence Cohen Charles Guené Sébastien Meurant André Vallini
Pierre-Yves Collombat Joël Guerriau Alain Milon Sabine Van Heghe
Roland Courteau Jocelyne Guidez Albéric de Montgolfier Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Annie Guillemot Patricia Morhet-Richaud Yannick Vaugrenard
Cécile Cukierman Véronique Guillotin Jean-Marie Morisset Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Abdallah Hassani Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Michel Dagbert Claude Haut Philippe Nachbar Dany Wattebled
Philippe Dallier Olivier Henno Louis-Jean de Nicolaÿ Richard Yung
René Danesi Jean-Michel Houllegatte Sylviane Noël
Laure Darcos Alain Houpert Claude Nougein
Mathieu Darnaud Jean-Raymond Hugonet Pierre Ouzoulias

Ont voté contre

Viviane Artigalas Yvon Collin Corinne Imbert François Patriat
Claude Bérit-Débat Agnès Constant Éric Jeansannetas Philippe Paul
Martine Berthet Hélène Conway-Mouret Patrice Joly Jackie Pierre
Alain Bertrand Jean-Pierre Corbisez Gisèle Jourda Jean-Paul Prince
Anne-Marie Bertrand Josiane Costes Claude Kern Didier Rambaud
Jean-Marie Bockel Nathalie Delattre Françoise Laborde Jean-François Rapin
Bernard Bonne Bernard Delcros Bernard Lalande Jean-Claude Requier
Philippe Bonnecarrère Michel Dennemont Michel Laugier Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Yves Détraigne Daniel Laurent Denise Saint-Pé
Yves Bouloux Françoise Férat Olivier Léonhardt René-Paul Savary
Bernard Buis Bernard Fournier Jean-François Longeot Nadia Sollogoub
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty Frédéric Marchand Claudine Thomas
Jean-Noël Cardoux André Gattolin Rachel Mazuir Raymond Vall
Françoise Cartron Hervé Gillé Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Joseph Castelli Jordi Ginesta Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Alain Cazabonne Pascale Gruny Marie-Pierre Monier Sylvie Vermeillet
Bernard Cazeau Laurence Harribey Franck Montaugé Michèle Vullien
Marie-Christine Chauvin Loïc Hervé Catherine Morin-Desailly

Abstentions

Maryse Carrère Jean-Noël Guérini Jacques Le Nay Jean-Marie Mizzon
Catherine Conconne Victoire Jasmin Jean-Claude Luche Sonia de la Provôté
Ronan Dantec Mireille Jouve Pascal Martin
Éric Gold Joël Labbé Hervé Maurey

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Daniel Dubois Claudine Kauffmann Pierre Médevielle
Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Sylvie Goy-Chavent Nuihau Laurey Stéphane Ravier
Annick Billon Christine Herzog Pierre Louault Lana Tetuanui
Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Hervé Marseille
Nassimah Dindar Sophie Joissains Jean Louis Masson

1 : Lors de la séance du jeudi 14 novembre 2019, Mme Françoise Cartron a fait savoir qu'elle aurait souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20191114/s20191114_mono.html#par_454)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.