Allez au contenu, Allez à la navigation

HOEFFEL Daniel

Ancien sénateur du Bas-Rhin

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 25 septembre 1977 jusqu'au 5 mai 1978 (devenu membre du Gouvernement)
  • Réélu le 27 septembre 1981
  • Réélu le 28 septembre 1986 jusqu'au 29 avril 1993 (devenu membre du Gouvernement)
  • Réélu le 24 septembre 1995
  • Fin de mandat le 30 septembre 2004 (non réélu)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Vice-président du Sénat

Fonctions antérieures

  • Ministre
  • Ministre délégué
  • Secrétaire d'État

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale
  • Membre du Groupe Union pour un Mouvement Populaire

Extraits de la table nominative :

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Daniel HOEFFEL, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Union pour un Mouvement Populaire
Etat-civil
Né le 23 janvier 1929
Département
Bas-Rhin