Allez au contenu, Allez à la navigation

Informations sur la composition et les activités du Sénat au 31 décembre 2017

Division des archives


_____________

INFORMATIONS SUR LA COMPOSITION

ET LES ACTIVITÉS DU SÉNAT

ÉTABLIES PAR LA DIVISION DES ARCHIVES DU SÉNAT

_____________

AVERTISSEMENT

Les informations relatives aux années précédentes peuvent être consultées dans la table thématique des débats établie chaque année et sur le site internet du Sénat ( www.senat.fr) à la rubrique « Informations parlementaires » (accessible depuis la page d'accueil : « Travaux parlementaires/Comptes rendus des débats/Indexation des débats par thème et par nom de sénateur » ou « Connaître le Sénat/Rôle et fonctionnement/Les informations parlementaires »).

ABRÉVIATIONS

Groupes politiques :

CRC/CRCE

Groupe communiste, républicain et citoyen/Groupe communiste, républicain, citoyen et écologiste

ÉCOLO

Groupe écologiste (disparition le 28-06-17, JO n° 152 du 30-06-17)

NI

Réunion administrative des sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe

RDSE

Groupe du Rassemblement démocratique et social européen

REP

Groupe Les Républicains

SOC

Groupe socialiste et républicain

UC (ex-UDI-UC)

Groupe Union centriste (ex-Groupe Union des démocrates et indépendants - Union centriste) (JO n° 156 du 05-07-17)

LREM

Groupe La République en marche (constitution le 28-06-17, JO n° 151 du 29-06-17)

IRT

Groupe Les indépendants - République et territoires (ex-Groupe République et territoires / Les indépendants)

   

-A

Apparenté aux termes de l'article 6 du Règlement

-R

Rattaché administrativement aux termes de l'article 6 du Règlement


Commissions :



CULT

Commission de la culture, de l'éducation et de la communication

DEVE

Commission de l'aménagement du territoire et du développement durable

ECON

Commission des affaires économiques

ETRD

Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées

SOCI

Commission des affaires sociales

FINC

Commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

LOIS

Commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale

EURO

Commission des affaires européennes


NOTA :

- le Journal officiel (JO) auquel il est fait référence est le Journal officiel Lois et décrets.

I. DATE DES SESSIONS

Session ordinaire de 2016-2017
Ouverture le 1er octobre 2016

Clôture le 30 juin 2017

Congrès de 2016-2017

Réunion du Parlement en congrès le 3 juillet 2017 (JO n° 151 du 29-06-17)

Session extraordinaire de 2016-2017

Ouverture le 4 juillet 2017 (JO n° 151 du 29-06-17)

Clôture le 9 août 2017 (JO n° 186 du 10-08-17)

Session extraordinaire de 2016-2017

Ouverture le 25 septembre 2017 (JO n° 210 du 08-09-17)

Clôture le 28 septembre 2017 (JO n° 228 du 29-09-17)

Session ordinaire de 2017-2018

Ouverture le 2 octobre 2017 (JO n° 231 du 03-10-17)

II. COMPOSITION DU SÉNAT

A. LISTE ALPHABÉTIQUE DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS AVANT LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Le Sénat est composé de 348 sénateurs. 2 sièges sont vacants avant les élections (Loir-et-Cher et Savoie).

Prénom

Nom

Circonscription

Groupe politique

Commission

Philippe

ADNOT

Aube

NI

FINC

Leila

AÏCHI

Paris

UC

ETRD

Pascal

ALLIZARD

Calvados

REP

ETRD

Michel

AMIEL

Bouches-du-Rhône

LREM

SOCI

Michèle

ANDRÉ

Puy-de-Dôme

SOC

FINC

Maurice

ANTISTE

Martinique

SOC

CULT

Alain

ANZIANI

Gironde

SOC

LOIS

Aline

ARCHIMBAUD

Seine-Saint-Denis

NI

SOCI

Guillaume

ARNELL

Saint-Martin

RDSE

DEVE

Éliane

ASSASSI

Seine-Saint-Denis

CRC

LOIS

David

ASSOULINE

Paris

SOC

CULT

Dominique

BAILLY

Nord

SOC

CULT

Gérard

BAILLY

Jura

REP

ECON

Gilbert

BARBIER

Jura

RDSE

SOCI

François

BAROIN

Aube

REP

FINC

Philippe

BAS

Manche

REP

LOIS

Delphine

BATAILLE

Nord

LREM

ECON

Marie-France

BEAUFILS

Indre-et-Loire

CRC

FINC

Christophe

BÉCHU

Maine-et-Loire

REP

LOIS

Esther

BENBASSA

Val-de-Marne

NI

LOIS

Claude 

BÉRIT-DÉBAT

Dordogne

SOC

DEVE

Michel

BERSON

Essonne

LREM

FINC

Alain

BERTRAND

Lozère

RDSE

ECON

Anne-Marie

BERTRAND

Bouches-du-Rhône

NI

 

Jérôme

BIGNON

Somme

REP

DEVE

Jacques

BIGOT

Bas-Rhin

SOC

LOIS

Annick

BILLON

Vendée

UC

DEVE

Michel

BILLOUT

Seine-et-Marne

CRC

ETRD

Jean

BIZET

Manche

REP

DEVE

Maryvonne

BLONDIN

Finistère

SOC

CULT

Jean-Marie

BOCKEL

Haut-Rhin

UC

ETRD

Éric

BOCQUET

Nord

CRC

FINC

François

BONHOMME

Tarn-et-Garonne

REP-A

LOIS

Philippe

BONNECARRÈRE

Tarn

UC

LOIS

Nicole

BONNEFOY

Charente

SOC

DEVE

Yannick

BOTREL

Côtes-d'Armor

SOC

FINC

Gilbert

BOUCHET

Drôme

REP

CULT

Corinne

BOUCHOUX

Maine-et-Loire

NI

CULT

Jean-Claude

BOULARD

Sarthe

LREM

FINC

Martial

BOURQUIN

Doubs

SOC

ECON

Michel

BOUTANT

Charente

SOC

ETRD

François-Noël

BUFFET

Rhône

REP

LOIS

Henri

CABANEL

Hérault

SOC

ECON

Olivier

CADIC

Français établis hors de France

UC

SOCI

Jean-Pierre

CAFFET

Paris

LREM

SOCI

François

CALVET

Pyrénées-Orientales

REP

ECON

Pierre

CAMANI

Lot-et-Garonne

SOC

DEVE

Christian

CAMBON

Val-de-Marne

REP

ETRD

Claire-Lise

CAMPION

Essonne

SOC

SOCI

Agnès

CANAYER

Seine-Maritime

REP

SOCI

Michel

CANAVET

Finistère

UC

FINC

Jean-Pierre

CANTEGRIT

Français établis hors de France

REP

ETRD

Vincent

CAPO-CANELLAS

Seine-Saint-Denis

UC

FINC

Thierry

CARCENAC

Tarn

SOC

FINC

Jean-Noël

CARDOUX

Loiret

REP

SOCI

Jean-Claude

CARLE

Haute-Savoie

REP

CULT

Jean-Louis

CARRÈRE

Landes

SOC

CULT

Françoise

CARTRON

Gironde

SOC

CULT

Joseph

CASTELLI

Haute-Corse

RDSE

CULT

Caroline

CAYEUX

Oise

REP

SOCI

Bernard

CAZEAU

Dordogne

LREM

ETRD

Gérard

CÉSAR

Gironde

REP

ECON

Anne

CHAIN-LARCHÉ

Seine-et-Marne

REP

CULT

Patrick

CHAIZE

Ain

REP

DEVE

Pierre

CHARON

Paris

REP

ETRD

Daniel

CHASSEING

Corrèze

REP-R

SOCI

Alain

CHATILLON

Haute-Garonne

REP-R

ECON

Jacques

CHIRON

Isère

SOC

FINC

Olivier

CIGOLOTTI

Haute-Loire

UC

SOCI

Karine

CLAIREAUX

Saint-Pierre-et-Miquelon

LREM

SOCI

Laurence

COHEN

Val-de-Marne

CRC

SOCI

Yvon

COLLIN

Tarn-et-Garonne

RDSE

FINC

Pierre-Yves

COLLOMBAT

Var

RDSE

LOIS

François

COMMEINHES

Hérault

REP

CULT

Hélène

CONWAY-MOURET

Français établis hors de France

SOC

ETRD

Jacques

CORNANO

Guadeloupe

LREM

DEVE

Gérard

CORNU

Eure-et-Loir

REP

DEVE

Josiane

COSTES

Cantal

RDSE

LOIS

Roland

COURTEAU

Aude

SOC

ECON

Cécile

CUKIERMAN

Loire

CRC

LOIS

Pierre

CUYPERS

Seine-et-Marne

REP

ECON

Philippe

DALLIER

Seine-Saint-Denis

REP

FINC

René

DANESI

Haut-Rhin

REP

CULT

Ronan

DANTEC

Loire-Atlantique

NI

DEVE

Mathieu

DARNAUD

Ardèche

REP

LOIS

Serge

DASSAULT

Essonne

REP

FINC

Yves

DAUDIGNY

Aisne

SOC

SOCI

Marc

DAUNIS

Alpes-Maritimes

SOC

ECON

Annie

DAVID

Isère

CRC

SOCI

Isabelle

DEBRÉ

Hauts-de-Seine

REP

SOCI

Robert

del PICCHIA

Français établis hors de France

REP-R

ETRD

Vincent

DELAHAYE

Essonne

UC

FINC

Francis

DELATTRE

Val-d'Oise

REP

FINC

Bernard

DELCROS

Cantal

UC

FINC

Michel

DELEBARRE

Nord

SOC

LOIS

Michelle

DEMESSINE

Nord

CRC

ETRD

Gérard

DÉRIOT

Allier

REP-R

SOCI

Catherine

DEROCHE

Maine-et-Loire

REP

SOCI

Jacky

DEROMEDI

Français établis hors de France

REP

LOIS

Marie-Hélène

DES ESGAULX

Gironde

REP

FINC

Jean

DESESSARD

Paris

NI

SOCI

Chantal

DESEYNE

Eure-et-Loir

REP

SOCI

Félix

DESPLAN

Guadeloupe

LREM-A

LOIS

Yves

DÉTRAIGNE

Marne

UC

LOIS

Gilbert-Luc

DEVINAZ

Rhône

SOC

LOIS

Évelyne

DIDIER

Meurthe-et-Moselle

CRC

DEVE

Catherine

DI FOLCO

Rhône

REP-A

LOIS

Élisabeth

DOINEAU

Mayenne

UC

SOCI

Éric

DOLIGÉ

Loiret

REP

FINC

Philippe

DOMINATI

Paris

REP

FINC

Daniel

DUBOIS

Somme

UC

ECON

Marie-Annick

DUCHÊNE

Yvelines

REP-R

CULT

Alain

DUFAUT

Vaucluse

REP

CULT

Anne-Lise

DUFOUR-TONINI

Nord

SOC

CULT

Jean-Léonce

DUPONT

Calvados

UC

CULT

Jérôme

DURAIN

Saône-et-Loire

SOC

SOCI

Alain

DURAN

Ariège

SOC

ECON

Nicole

DURANTON

Eure

REP

CULT

Josette

DURRIEU

Hautes-Pyrénées

SOC

ETRD

Laurent

DUTHEIL

Val-de-Marne

SOC

LOIS

Louis

DUVERNOIS

Français établis hors de France

REP

CULT

Vincent

ÉBLÉ

Seine-et-Marne

SOC

FINC

Anne

ÉMERY-DUMAS

Nièvre

LREM

SOCI

Jean-Paul

ÉMORINE

Saône-et-Loire

REP

ETRD

Philippe

ESNOL

Yvelines

RDSE

ETRD

Frédérique

ESPAGNAC

Pyrénées-Atlantiques

SOC

ECON

Dominique

ESTROSI SASSONE

Alpes-Maritimes

REP

ECON

Christian

FAVIER

Val-de-Marne

CRC

LOIS

Françoise

FÉRAT

Marne

UC

CULT

Corinne

FÉRET

Calvados

SOC

SOCI

Jean-Jacques

FILLEUL

Indre-et-Loire

LREM

DEVE

Michel

FONTAINE

La Réunion

REP

DEVE

Michel

FORISSIER

Rhône

REP

SOCI

Thierry

FOUCAUD

Seine-Maritime

CRC

FINC

Alain

FOUCHÉ

Vienne

REP

DEVE

Bernard

FOURNIER

Loire

REP

ETRD

Jean-Paul

FOURNIER

Gard

REP

ETRD

Christophe-André

FRASSA

Français établis hors de France

REP

LOIS

Pierre

FROGIER

Nouvelle-Calédonie

REP

LOIS

Jean-Marc

GABOUTY

Haute-Vienne

UC

SOCI

Joëlle

GARRIAUD-MAYLAM

Français établis hors de France

REP

ETRD

Françoise

GATEL

Ille-et-Vilaine

UC

SOCI

André

GATTOLIN

Hauts-de-Seine

LREM

FINC

Jacques

GENEST

Ardèche

REP

FINC

Catherine

GÉNISSON

Pas-de-Calais

SOC

SOCI

Frédérique

GERBAUD

Indre

REP

SOCI

Samia

GHALI

Bouches-du-Rhône

SOC

CULT

Bruno

GILLES

Bouches-du-Rhône

REP

SOCI

Dominique

GILLOT

Val-d'Oise

SOC

CULT

Jacques

GILLOT

Guadeloupe

LREM

ETRD

Georges (Jordi)

GINESTA

Var

NI

 

Colette

GIUDICELLI

Alpes-Maritimes

REP

SOCI

Jean-Pierre

GODEFROY

Manche

SOC

SOCI

Brigitte

GONTHIER-MAURIN

Hauts-de-Seine

CRC

CULT

Gaëtan

GORCE

Nièvre

SOC

ETRD

Nathalie

GOULET

Orne

UC

ETRD

Alain

GOURNAC

Yvelines

REP

ETRD

Sylvie

GOY-CHAVENT

Ain

UC

ETRD

Jean-Pierre

GRAND

Hérault

REP

ETRD

Daniel

GREMILLET

Vosges

REP

ECON

François

GROSDIDIER

Moselle

REP

LOIS

Jacques

GROSPERRIN

Doubs

REP

CULT

Pascale

GRUNY

Aisne

REP

SOCI

Charles

GUENÉ

Haute-Marne

REP

FINC

Jean-Noël

GUÉRINI

Bouches-du-Rhône

RDSE-R

ETRD

Joël

GUERRIAU

Loire-Atlantique

UC

ETRD

Didier

GUILLAUME

Drôme

SOC

FINC

Annie

GUILLEMOT

Rhône

SOC

ECON

Claude

HAUT

Vaucluse

LREM

ETRD

Loïc

HERVÉ

Haute-Savoie

UC

CULT

Odette

HERVIAUX

Morbihan

SOC

DEVE

Gélita

HOARAU

La Réunion

CRC

DEVE

Alain

HOUPERT

Côte-d'Or

REP

FINC

Robert

HUE

Val-d'Oise

RDSE

ETRD

Benoît

HURÉ

Ardennes

REP

DEVE

Jean-François

HUSSON

Meurthe-et-Moselle

REP

FINC

Corinne

IMBERT

Charente-Maritime

REP-R

SOCI

Éric

JEANSANNETAS

Creuse

SOC

SOCI

Sophie

JOISSAINS

Bouches-du-Rhône

UC

LOIS

Chantal

JOUANNO

Paris

UC

DEVE

Gisèle

JOURDA

Aude

SOC

ETRD

Mireille

JOUVE

Bouches-du-Rhône

RDSE-R

CULT

Alain

JOYANDET

Haute-Saône

REP

ETRD

Philippe

KALTENBACH

Hauts-de-Seine

SOC

LOIS

Christiane

KAMMERMANN

Français établis hors de France

REP

ETRD

Antoine

KARAM

Guyane

LREM-A

ETRD

Roger

KAROUTCHI

Hauts-de-Seine

REP

FINC

Fabienne

KELLER

Bas-Rhin

REP

FINC

Guy-Dominique

KENNEL

Bas-Rhin

REP

CULT

Claude

KERN

Bas-Rhin

UC

CULT

Bariza

KHIARI

Paris

LREM

ETRD

Georges

LABAZÉE

Pyrénées-Atlantiques

SOC

SOCI

Joël

LABBÉ

Morbihan

NI

ECON

Françoise

LABORDE

Haute-Garonne

RDSE

CULT

Christine

LANFRANCHI DORGAL

Var

REP-A

 

Bernard

LALANDE

Charente-Maritime

SOC

FINC

Marc

LAMÉNIE

Ardennes

REP

FINC

Élisabeth

LAMURE

Rhône

REP

ECON

Gérard

LARCHER

Yvelines

REP

--------

Serge

LARCHER

Martinique

SOC

ECON

Jean-Jacques

LASSERRE

Pyrénées-Atlantiques

UC

ECON

Robert

LAUFOAULU

Iles Wallis et Futuna

REP-R

ETRD

Daniel

LAURENT

Charente-Maritime

REP

ECON

Pierre

LAURENT

Paris

CRC

CULT

Nuihau

LAUREY

Polynésie française

UC-A

FINC

Jean-Yves

LECONTE

Français établis hors de France

SOC

LOIS

Antoine

LEFÈVRE

Aisne

REP

FINC

Jacques

LEGENDRE

Nord

REP

ETRD

Dominique

de LEGGE

Ille-et-Vilaine

REP

FINC

Jean-Pierre

LELEUX

Alpes-Maritimes

REP-R

CULT

Jean-Claude

LENOIR

Orne

REP

ECON

Claudine

LEPAGE

Français établis hors de France

SOC

CULT

Jean-Claude

LEROY

Pas-de-Calais

SOC

DEVE

Philippe

LEROY

Moselle

REP

ECON

Michel

LE SCOUARNEC

Morbihan

CRC

ECON

Valérie

LÉTARD

Nord

UC

ECON

Marie-Noëlle

LIENEMANN

Paris

SOC

ECON

Hélène

LIPIETZ

Seine-et-Marne

NI

 

Anne-Catherine

LOISIER

Côte-d'Or

UC-R

ECON

Jean-François

LONGEOT

Doubs

UC

DEVE

Gérard

LONGUET

Meuse

REP

FINC

Vivette

LOPEZ

Gard

REP

CULT

Jeanny

LORGEOUX

Loir-et-Cher

SOC

ETRD

Jean-Jacques

LOZACH

Creuse

SOC

CULT

Jean-Claude

LUCHE

Aveyron

UC

CULT

Roger

MADEC

Paris

SOC

LOIS

Philippe

MADRELLE

Gironde

SOC

DEVE

Jacques-Bernard

MAGNER

Puy-de-Dôme

SOC

CULT

Michel

MAGRAS

Saint-Barthélemy

REP

ECON

Hermeline

MALHERBE

Pyrénées-Orientales

RDSE

SOCI

Claude

MALHURET

Allier

REP

ETRD

Christian

MANABLE

Somme

SOC

CULT

Didier

MANDELLI

Vendée

REP

DEVE

Alain

MARC

Aveyron

REP-R

LOIS

François

MARC

Finistère

SOC

FIN

Didier

MARIE

Seine-Maritime

SOC

LOIS

Hervé

MARSEILLE

Hauts-de-Seine

UC

FINC

Jean-Pierre

MASSERET

Moselle

LREM

ETRD

Jean-Louis

MASSON

Moselle

NI

LOIS

Hervé

MAUREY

Eure

UC

DEVE

Jean-François

MAYET

Indre

REP

DEVE

Rachel

MAZUIR

Ain

SOC

ETRD

Pierre

MÉDEVIELLE

Haute-Garonne

UC

DEVE

Colette

MÉLOT

Seine-et-Marne

REP

CULT

Marie

MERCIER

Saône-et-Loire

REP

LOIS

Michel

MERCIER

Rhône

UC

LOIS

Michelle

MEUNIER

Loire-Atlantique

SOC

SOCI

Danielle

MICHEL

Landes

SOC

CULT

Brigitte

MICOULEAU

Haute-Garonne

REP

SOCI

Alain

MILON

Vaucluse

REP

SOCI

Gérard

MIQUEL

Lot

LREM

DEVE

Thani

MOHAMED SOILIHI

Mayotte

LREM

LOIS

Marie-Pierre

MONIER

Drôme

SOC

CULT

Franck

MONTAUGÉ

Gers

SOC

ECON

Albéric

de MONTGOLFIER

Eure-et-Loir

REP

FINC

Patricia

MORHET-RICHAUD

Hautes-Alpes

REP

SOCI

Catherine

MORIN-DESAILLY

Seine-Maritime

UC

CULT

Jean-Marie

MORISSET

Deux-Sèvres

REP

SOCI

Philippe

MOUILLER

Deux-Sèvres

REP

SOCI

Philippe

NACHBAR

Meurthe-et-Moselle

REP

CULT

Christian

NAMY

Meuse

UC

ETRD

Robert

NAVARRO

Hérault

NI

ECON

Louis

NÈGRE

Alpes-Maritimes

REP

DEVE

Alain

NÉRI

Puy-de-Dôme

SOC

ETRD

Louis-Jean

de NICOLA·

Sarthe

REP

DEVE

Claude

NOUGEIN

Corrèze

REP

FINC

Jean-Jacques

PANUNZI

Corse-du-Sud

REP-A

CULT

Georges

PATIENT

Guyane

LREM

FINC

François

PATRIAT

Côte-d'Or

LREM

FINC

Philippe

PAUL

Finistère

REP

ETRD

Michel

PÉLIEU

Hautes-Pyrénées

RDSE

 

Cyril

PELLEVAT

Haute-Savoie

REP

DEVE

Daniel

PERCHERON

Pas-de-Calais

SOC

CULT

Marie-Françoise

PEROL-DUMONT

Haute-Vienne

SOC

ETRD

Cédric

PERRIN

Territoire de Belfort

REP

ETRD

Jackie

PIERRE

Vosges

REP

ECON

François

PILLET

Cher

REP-R

LOIS

Xavier

PINTAT

Gironde

REP

ETRD

Jean-Vincent

PLACÉ

Essonne

SOC

ETRD

Hervé

POHER

Pas-de-Calais

SOC

DEVE

Rémy

POINTEREAU

Cher

REP

DEVE

Ladislas

PONIATOWSKI

Eure

REP-R

ECON

Hugues

PORTELLI

Val-d'Oise

REP

LOIS

Alain

POYART

Nord

REP

LOIS

Yves

POZZO di BORGO

Paris

UC

ETRD

Sophie

PRIMAS

Yvelines

REP

ECON

Catherine

PROCACCIA

Val-de-Marne

REP

SOCI

Christine

PRUNAUD

Côtes-d'Armor

CRC

CULT

David

RACHLINE

Var

NI

DEVE

Jean-Pierre

RAFFARIN

Vienne

REP

ETRD

Henri

de RAINCOURT

Yonne

REP-R

ETRD

Michel

RAISON

Haute-Saône

REP

DEVE

Daniel

RAOUL

Maine-et-Loire

SOC

FINC

Jean-François

RAPIN

Pas-de-Calais

REP

DEVE

Noëlle

RAUSCENT

Yonne

LREM

SOCI

Stéphane

RAVIER

Bouches-du-Rhône

NI

CULT

Claude

RAYNAL

Haute-Garonne

SOC

FINC

André

REICHARDT

Bas-Rhin

REP

LOIS

Daniel

REINER

Meurthe-et-Moselle

SOC

ETRD

Jean-Claude

REQUIER

Lot

RDSE

FINC

Bruno

RETAILLEAU

Vendée

REP

CULT

Charles

REVET

Seine-Maritime

REP

DEVE

Alain

RICHARD

Val-d'Oise

LREM

LOIS

Stéphanie

RIOCREUX

Indre-et-Loire

LREM

SOCI

Évelyne

RIVOLLIER

Loire

CRC

CULT

Didier

ROBERT

La Réunion

REP

SOCI

Sylvie

ROBERT

Ille-et-Vilaine

SOC

CULT

Gérard

ROCHE

Haute-Loire

UC

SOCI

Gilbert

ROGER

Seine-Saint-Denis

SOC

ETRD

Yves

ROME

Oise

LREM

ECON

Marie-France

de ROSE

Hauts-de-Seine

REP

CULT

Laurence

ROSSIGNOL

Oise

SOC

ECON

Jean-Yves

ROUX

Alpes de Hautes-Provence

SOC

DEVE

Bernard

SAUGEY

Isère

REP

LOIS

René-Paul

SAVARY

Marne

REP

SOCI

Michel

SAVIN

Isère

REP

CULT

Patricia

SCHILLINGER

Haut-Rhin

LREM

SOCI

Bruno

SIDO

Haute-Marne

REP

ECON

Abdourahamane

SOILIHI

Mayotte

REP

CULT

Jean-Pierre

SUEUR

Loiret

SOC

LOIS

Simon

SUTOUR

Gard

SOC

LOIS

Henri

TANDONNET

Lot-et-Garonne

UC

ECON

Catherine

TASCA

Yvelines

SOC

LOIS

Lana

TETUANUI

Polynésie française

UC-A

LOIS

Nelly

TOCQUEVILLE

Seine-Maritime

SOC

DEVE

Jean-Marc

TODESCHINI

Moselle

SOC

CULT

Jean-Louis

TOURENNE

Ille-et-Vilaine

SOC

SOCI

André

TRILLARD

Loire-Atlantique

REP

ETRD

Catherine

TROENDLÉ

Haut-Rhin

REP

LOIS

Alex

TÜRK

Nord

NI

ETRD

Raymond

VALL

Gers

RDSE

ETRD

André

VALLINI

Isère

SOC

ETRD

René

VANDIERENDONCK

Nord

SOC

LOIS

Jean-Marie

VANLERENBERGHE

Pas-de-Calais

UC

SOCI

Michel

VASPART

Côtes-d'Armor

REP

DEVE

Alain

VASSELLE

Oise

REP

LOIS

Yannick

VAUGRENARD

Loire-Atlantique

SOC

ECON

Hilarion

VENDEGOU

Nouvelle-Calédonie

REP

CULT

Michel

VERGOZ

La Réunion

LREM

SOCI

Jean-Pierre

VIAL

Savoie

REP

LOIS

Maurice

VINCENT

Loire

LREM

FINC

Jean-Pierre

VOGEL

Sarthe

REP

FINC

Dominique

WATRIN

Pas-de-Calais

CRC

SOCI

Évelyne

YONNET

Seine-Saint-Denis

SOC

SOCI

Richard

YUNG

Français établis hors de France

LREM

FINC

François

ZOCCHETTO

Mayenne

UC

LOIS

B. LISTE ALPHABÉTIQUE DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS APRÈS LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017 : MISE À JOUR AU 31-12-2017

Prénom

Nom

Circonscription

Groupe politique

Commission

Philippe

ADNOT

Aube

NI

FINC

Pascal

ALLIZARD

Calvados

REP

ETRD/EURO

Michel

AMIEL

Bouches-du-Rhône

LREM

SOCI

Maurice

ANTISTE

Martinique

SOC

CULT

Guillaume

ARNELL

Saint-Martin

RDSE

SOCI

Stéphane

ARTANO

Saint-Pierre-et-Miquelon

RDSE

SOCI

Viviane

ARTIGALAS

Hautes-Pyrénées

SOC

ECON

Éliane

ASSASSI

Seine-Saint-Denis

CRCE

DEVE

David

ASSOULINE

Paris

SOC

CULT

Serge

BABARY

Indre-et-Loire

REP

ECON

Jean-Pierre

BANSARD

Français établis hors de France

REP-R

ECON

Julien

BARGETON

Paris

LREM

FINC

Philippe

BAS

Manche

REP

LOIS

Jérôme

BASCHER

Oise

REP

DEVE

Arnaud

BAZIN

Val d'Oise

REP

FINC

Arnaud

de BELENET

Seine-et-Marne

LREM

LOIS

Esther

BENBASSA

Paris

CRCE-R

LOIS

Claude 

BÉRIT-DÉBAT

Dordogne

SOC

DEVE

Martine

BERTHET

Savoie

REP

SOCI

Alain

BERTRAND

Lozère

RDSE

ECON

Anne-Marie

BERTRAND

Bouches-du-Rhône

REP

ECON

Jérôme

BIGNON

Somme

IRT

DEVE

Jacques

BIGOT

Bas-Rhin

SOC

LOIS/EURO

Joël

BIGOT

Maine-et-Loire

SOC

DEVE

Annick

BILLON

Vendée

UC

CULT

Jean

BIZET

Manche

REP

DEVE/EURO

Maryvonne

BLONDIN

Finistère

SOC

CULT

Jean-Marie

BOCKEL

Haut-Rhin

UC

ETRD

Éric

BOCQUET

Nord

CRCE

FINC

Christine

BONFANTI-DOSSAT

Lot-et-Garonne

REP

SOCI

François

BONHOMME

Tarn-et-Garonne

REP-A

LOIS

Bernard

BONNE

Loire

REP

SOCI

Philippe

BONNECARRÈRE

Tarn

UC

LOIS/EURO

Nicole

BONNEFOY

Charente

SOC

DEVE

Pascale

BORIES

Gard

REP

DEVE

Yannick

BOTREL

Côtes-d'Armor

SOC

FINC/EURO

Gilbert

BOUCHET

Drôme

REP

ETRD

Céline

BOULAY-ESPÉRONNIER

Paris

REP-R

CULT

Yves

BOULOUX

Vienne

REP-A

 

Martial

BOURQUIN

Doubs

SOC

ECON

Michel

BOUTANT

Charente

SOC

ETRD

Jean-Marc

BOYER

Puy-de-Dôme

REP

DEVE

Max

BRISSON

Pyrénées-Atlantiques

REP

CULT

Marie-Thérèse

BRUGUIÈRE

Hérault

REP-A

CULT

François-Noël

BUFFET

Rhône

REP

LOIS

Henri

CABANEL

Hérault

SOC

ECON

Olivier

CADIC

Français établis hors de France

UC

ETRD

François

CALVET

Pyrénées-Orientales

REP

ECON

Christian

CAMBON

Val-de-Marne

REP

ETRD

Agnès

CANAYER

Seine-Maritime

REP

LOIS

Michel

CANEVET

Finistère

UC

FINC

Vincent

CAPO-CANELLAS

Seine-Saint-Denis

UC

FINC

Emmanuel

CAPUS

Maine-et-Loire

IRT

FINC

Thierry

CARCENAC

Tarn

SOC

FINC

Jean-Noël

CARDOUX

Loiret

REP

SOCI

Jean-Claude

CARLE

Haute-Savoie

REP

CULT

Maryse

CARRÈRE

Hautes-Pyrénées

RDSE

LOIS

Françoise

CARTRON

Gironde

SOC

DEVE

Joseph

CASTELLI

Haute-Corse

RDSE

CULT

Alain

CAZABONNE

Gironde

UC

ETRD

Bernard

CAZEAU

Dordogne

LREM

ETRD

Anne

CHAIN-LARCHÉ

Seine-et-Marne

REP

ECON

Patrick

CHAIZE

Ain

REP

DEVE

Pierre

CHARON

Paris

REP

ETRD

Daniel

CHASSEING

Corrèze

IRT

SOCI

Alain

CHATILLON

Haute-Garonne

REP-R

ECON

Marie-Christine

CHAUVIN

Jura

REP

ECON

Guillaume

CHEVROLLIER

Mayenne

REP

DEVE

Marta

de CIDRAC

Yvelines

REP

DEVE

Olivier

CIGOLOTTI

Haute-Loire

UC

ETRD

Laurence

COHEN

Val-de-Marne

CRCE

SOCI

Yvon

COLLIN

Tarn-et-Garonne

RDSE

FINC

Pierre-Yves

COLLOMBAT

Var

CRCE-R

LOIS

Catherine

CONCONNE

Martinique

SOC

ECON

Hélène

CONWAY-MOURET

Français établis hors de France

SOC

ETRD

Jean-Pierre

CORBISEZ

Pas-de-Calais

RDSE

DEVE

Gérard

CORNU

Eure-et-Loir

REP-A

DEVE

Josiane

COSTES

Cantal

RDSE

LOIS

Roland

COURTEAU

Aude

SOC

ECON

Édouard

COURTIAL

Oise

REP

ETRD

Cécile

CUKIERMAN

Loire

CRCE

ECON

Pierre

CUYPERS

Seine-et-Marne

REP

ECON/EURO

Michel

DAGBERT

Pas-de-Calais

SOC

DEVE

Philippe

DALLIER

Seine-Saint-Denis

REP

FINC

René

DANESI

Haut-Rhin

REP

ETRD/EURO

Ronan

DANTEC

Loire-Atlantique

RDSE-R

DEVE

Laure

DARCOS

Essonne

REP

CULT

Mathieu

DARNAUD

Ardèche

REP

LOIS

Marc-Philippe

DAUBRESSE

Nord

REP

LOIS

Yves

DAUDIGNY

Aisne

SOC

SOCI

Marc

DAUNIS

Alpes-Maritimes

SOC

ECON

Jean-Pierre

DECOOL

Nord

IRT-A

ECON

Robert

del PICCHIA

Français établis hors de France

REP-R

ETRD

Vincent

DELAHAYE

Essonne

UC

FINC

Nathalie

DELATTRE

Gironde

RDSE

LOIS

Bernard

DELCROS

Cantal

UC

FINC

Annie

DELMONT-KOROPOULIS

Seine-Saint-Denis

REP

SOCI

Michel

DENNEMONT

La Réunion

LREM

DEVE

Gérard

DÉRIOT

Allier

REP-R

SOCI

Catherine

DEROCHE

Maine-et-Loire

REP

SOCI

Jacky

DEROMEDI

Français établis hors de France

REP

LOIS

Chantal

DESEYNE

Eure-et-Loir

REP

SOCI

Yves

DÉTRAIGNE

Marne

UC

LOIS

Gilbert-Luc

DEVINAZ

Rhône

SOC

ETRD

Catherine

DI FOLCO

Rhône

REP-A

LOIS

Nassimah

DINDAR

La Réunion

UC

SOCI

Élisabeth

DOINEAU

Mayenne

UC

SOCI

Philippe

DOMINATI

Paris

REP-R

FINC

Daniel

DUBOIS

Somme

UC

ECON

Alain

DUFAUT

Vaucluse

REP

CULT

Catherine

DUMAS

Paris

REP

CULT

Laurent

DUPLOMB

Haute-Loire

REP

ECON

Jérôme

DURAIN

Saône-et-Loire

SOC

LOIS

Alain

DURAN

Ariège

SOC

ECON

Nicole

DURANTON

Eure

REP

CULT/EURO

Vincent

ÉBLÉ

Seine-et-Marne

SOC

FINC

Jean-Paul

ÉMORINE

Saône-et-Loire

REP

ETRD

Frédérique

ESPAGNAC

Pyrénées-Atlantiques

SOC

FINC

Dominique

ESTROSI SASSONE

Alpes-Maritimes

REP

ECON

Jacqueline

EUSTACHE-BRINIO

Val-d'Oise

REP

LOIS

Françoise

FÉRAT

Marne

UC

ECON

Rémi

FÉRAUD

Paris

SOC

FINC

Corinne

FÉRET

Calvados

SOC

SOCI

Jean-Luc

FICHET

Finistère

SOC

LOIS

Martine

FILLEUL

Nord

SOC

DEVE

Michel

FORISSIER

Rhône

REP

SOCI

Thierry

FOUCAUD

Seine-Maritime

CRCE

ETRD/EURO

Alain

FOUCHÉ

Vienne

IRT

DEVE

Bernard

FOURNIER

Loire

REP

ETRD

Catherine

FOURNIER

Pas-de-Calais

UC

SOCI

Christophe-André

FRASSA

Français établis hors de France

REP

LOIS/EURO

Pierre

FROGIER

Nouvelle-Calédonie

REP

LOIS

Jean-Marc

GABOUTY

Haute-Vienne

RDSE

FINC

Joëlle

GARRIAUD-MAYLAM

Français établis hors de France

REP

ETRD/EURO

Françoise

GATEL

Ille-et-Vilaine

UC

LOIS

André

GATTOLIN

Hauts-de-Seine

LREM

CULT/EURO

Fabien

GAY

Seine-Saint-Denis

CRCE

ECON

Jacques

GENEST

Ardèche

REP

FINC

Frédérique

GERBAUD

Indre

REP

SOCI

Samia

GHALI

Bouches-du-Rhône

SOC

CULT

Bruno

GILLES

Bouches-du-Rhône

REP

SOCI

Georges (Jordi)

GINESTA

Var

REP

DEVE

Colette

GIUDICELLI

Alpes-Maritimes

REP

SOCI

Éric

GOLD

Puy-de-Dôme

RDSE

DEVE

Guillaume

GONTARD

Isère

CRCE-R

DEVE

Marie-Pierre

de la GONTRIE

Paris

SOC

LOIS

Nathalie

GOULET

Orne

UC

FINC

Sylvie

GOY-CHAVENT

Ain

UC

ETRD

Jean-Pierre

GRAND

Hérault

REP

ETRD

Michelle

GRÉAUME

Nord

CRCE

ECON

Nadine

GRELET-CERTENAIS

Sarthe

SOC

SOCI

Daniel

GREMILLET

Vosges

REP

ECON/EURO

François

GROSDIDIER

Moselle

REP

LOIS

Jacques

GROSPERRIN

Doubs

REP

CULT

Pascale

GRUNY

Aisne

REP

SOCI/EURO

Charles

GUENÉ

Haute-Marne

REP

FINC

Jean-Noël

GUÉRINI

Bouches-du-Rhône

RDSE

ETRD

Joël

GUERRIAU

Loire-Atlantique

IRT

ETRD

Jocelyne

GUIDEZ

Essonne

UC

SOCI

Didier

GUILLAUME

Drôme

SOC

CULT

Annie

GUILLEMOT

Rhône

SOC

ECON

Véronique

GUILLOTIN

Meurthe-et-Moselle

RDSE

SOCI/EURO

Laurence

HARRIBEY

Gironde

SOC

LOIS/EURO

Abdallah

HASSANI

Mayotte

LREM

CULT

Claude

HAUT

Vaucluse

LREM

ETRD/EURO

Olivier

HENNO

Nord

UC

SOCI

Loïc

HERVÉ

Haute-Savoie

UC

LOIS

Christine

HERZOG

Moselle

NI

DEVE/EURO

Jean-Michel

HOULLEGATTE

Manche

SOC

DEVE

Alain

HOUPERT

Côte-d'Or

REP

FINC

Jean-Raymond

HUGONET

Essonne

REP

CULT

Benoît

HURÉ

Ardennes

REP

DEVE/EURO

Jean-François

HUSSON

Meurthe-et-Moselle

REP

FINC

Xavier

IACOVELLI

Hauts-de-Seine

SOC

ECON

Corinne

IMBERT

Charente-Maritime

REP-R

SOCI

Olivier

JACQUIN

Meurthe-et-Moselle

SOC

DEVE

Jean-Marie

JANSSENS

Loir-et-Cher

UC

ECON

Victoire

JASMIN

Guadeloupe

SOC

SOCI

Éric

JEANSANNETAS

Creuse

SOC

FINC

Sophie

JOISSAINS

Bouches-du-Rhône

UC

LOIS/EURO

Patrice

JOLY

Nièvre

SOC

FINC

Bernard

JOMIER

Paris

SOC-A

SOCI

Gisèle

JOURDA

Aude

SOC

ETRD/EURO

Muriel

JOURDA

Morbihan

REP

LOIS

Mireille

JOUVE

Bouches-du-Rhône

RDSE

CULT

Alain

JOYANDET

Haute-Saône

REP

FIN

Patrick

KANNER

Nord

SOC

LOIS

Antoine

KARAM

Guyane

LREM-A

CULT

Roger

KAROUTCHI

Hauts-de-Seine

REP

FINC

Claudine

KAUFFMANN

Var

NI

CULT

Fabienne

KELLER

Bas-Rhin

REP

FINC/EURO

Guy-Dominique

KENNEL

Bas-Rhin

REP

CULT/EURO

Claude

KERN

Bas-Rhin

UC

CULT/EURO

Éric

KERROUCHE

Landes

SOC

LOIS

Joël

LABBÉ

Morbihan

RDSE-R

ECON

Françoise

LABORDE

Haute-Garonne

RDSE

CULT

Laurent

LAFON

Val-de-Marne

UC

CULT

Jean-Louis

LAGOURGUE

La Réunion

IRT

ETRD

Bernard

LALANDE

Charente-Maritime

SOC

FINC

Marc

LAMÉNIE

Ardennes

REP

FINC

Élisabeth

LAMURE

Rhône

REP

ECON

Christine

LANFRANCHI DORGAL

Var

REP-A

DEVE

Gérard

LARCHER

Yvelines

REP

-------

Florence

LASSARADE

Gironde

REP

SOCI

Robert

LAUFOAULU

Iles Wallis et Futuna

REP-R

ETRD

Michel

LAUGIER

Yvelines

UC-A

CULT

Daniel

LAURENT

Charente-Maritime

REP

ECON

Pierre

LAURENT

Paris

CRCE

CULT

Nuihau

LAUREY

Polynésie française

UC-A

FINC

Christine

LAVARDE

Hauts-de-Seine

REP

FINC

Jean-Yves

LECONTE

Français établis hors de France

SOC

LOIS/EURO

Antoine

LEFÈVRE

Aisne

REP

FINC

Dominique

de LEGGE

Ille-et-Vilaine

REP

FINC

Ronan

LE GLEUT

Français établis hors de France

REP-R

ETRD

Jean-Pierre

LELEUX

Alpes-Maritimes

REP

CULT/EURO

Jacques

LE NAY

Morbihan

UC

ETRD

Olivier

LÉONHARDT

Essonne

RDSE

DEVE

Claudine

LEPAGE

Français établis hors de France

SOC

CULT

Sébastien

LEROUX

Orne

REP

LOIS

Henri

LEROY

Alpes-Maritimes

REP

LOIS

Valérie

LÉTARD

Nord

UC

ECON

Martin

LÉVRIER

Yvelines

LREM

SOCI

Brigitte

LHERBIER

Nord

REP

LOIS

Marie-Noëlle

LIENEMANN

Paris

SOC

SOCI

Anne-Catherine

LOISIER

Côte-d'Or

UC-R

ECON/EURO

Jean-François

LONGEOT

Doubs

UC

DEVE

Gérard

LONGUET

Meuse

REP

FINC

Vivette

LOPEZ

Gard

REP

CULT

Pierre

LOUAULT

Indre-et-Loire

UC-A

ECON

Jean-Jacques

LOZACH

Creuse

SOC

CULT

Monique

LUBIN

Landes

SOC

SOCI

Jean-Claude

LUCHE

Aveyron

UC

DEVE

Victorin

LUREL

Guadeloupe

SOC

FINC

Philippe

MADRELLE

Gironde

SOC

DEVE

Jacques-Bernard

MAGNER

Puy-de-Dôme

SOC

CULT

Michel

MAGRAS

Saint-Barthélemy

REP

ECON

Viviane

MALET

La Réunion

REP

SOCI

Claude

MALHURET

Allier

IRT

CULT

Christian

MANABLE

Somme

SOC

CULT

Didier

MANDELLI

Vendée

REP

DEVE

Alain

MARC

Aveyron

IRT

LOIS

Frédéric

MARCHAND

Nord

LREM

DEVE

Didier

MARIE

Seine-Maritime

SOC

LOIS/EURO

Hervé

MARSEILLE

Hauts-de-Seine

UC

LOIS

Jean-Louis

MASSON

Moselle

NI

LOIS

Hervé

MAUREY

Eure

UC

DEVE

Jean-François

MAYET

Indre

REP

ECON

Rachel

MAZUIR

Ain

SOC

ETRD

Pierre

MÉDEVIELLE

Haute-Garonne

UC

DEVE/EURO

Colette

MÉLOT

Seine-et-Marne

IRT

CULT/EURO

Franck

MENONVILLE

Meuse

RDSE

ECON/EURO

Marie

MERCIER

Saône-et-Loire

REP

LOIS

Michelle

MEUNIER

Loire-Atlantique

SOC

SOCI

Sébastien

MEURANT

Val-d'Oise

REP

FINC

Brigitte

MICOULEAU

Haute-Garonne

REP

SOCI

Alain

MILON

Vaucluse

REP

SOCI

Jean-Marie

MIZZON

Moselle

UC

SOCI/EURO

Jean-Pierre

MOGA

Lot-et-Garonne

UC

ECON

Thani

MOHAMED SOILIHI

Mayotte

LREM

LOIS

Marie-Pierre

MONIER

Drôme

SOC

CULT

Franck

MONTAUGÉ

Gers

SOC

ECON

Albéric

de MONTGOLFIER

Eure-et-Loir

REP

FINC

Patricia

MORHET-RICHAUD

Hautes-Alpes

REP

ECON

Catherine

MORIN-DESAILLY

Seine-Maritime

UC

CULT

Jean-Marie

MORISSET

Deux-Sèvres

REP

SOCI

Philippe

MOUILLER

Deux-Sèvres

REP

SOCI

Philippe

NACHBAR

Meurthe-et-Moselle

REP

CULT

Robert

NAVARRO

Hérault

LREM-R

ECON

Louis-Jean

de NICOLA·

Sarthe

REP

DEVE

Claude

NOUGEIN

Corrèze

REP

FINC

Pierre

OUZOULIAS

Hauts-de-Seine

CRCE

CULT/EURO

Olivier

PACCAUD

Oise

REP

CULT

Jean-Jacques

PANUNZI

Corse-du-Sud

REP

DEVE

Georges

PATIENT

Guyane

LREM

FINC/EURO

François

PATRIAT

Côte-d'Or

LREM

ETRD

Philippe

PAUL

Finistère

REP

ETRD

Cyril

PELLEVAT

Haute-Savoie

REP

DEVE/EURO

Philippe

PEMEZEC

Hauts-de-Seine

REP

DEVE

Marie-Françoise

PEROL-DUMONT

Haute-Vienne

SOC

ETRD

Cédric

PERRIN

Territoire de Belfort

REP

ETRD

Évelyne

PERROT

Aube

NI

 

Stéphane

PIEDNOIR

Maine-et-Loire

REP

CULT

Jackie

PIERRE

Vosges

REP

ECON

François

PILLET

Cher

REP-R

LOIS

Gérard

POADJA

Nouvelle-Calédonie

UC-A

ETRD

Rémy

POINTEREAU

Cher

REP

DEVE

Ladislas

PONIATOWSKI

Eure

REP

ETRD

Angèle

PRÉVILLE

Lot

SOC

DEVE

Sophie

PRIMAS

Yvelines

REP

ECON

Jean-Paul

PRINCE

Loir-et-Cher

UC

DEVE

Christophe

PRIOU

Loire-Atlantique

REP

DEVE

Catherine

PROCACCIA

Val-de-Marne

REP

ECON

Sonia

de la PROVÔTÉ

Calvados

UC

CULT

Christine

PRUNAUD

Côtes-d'Armor

CRCE

ETRD

Frédérique

PUISSAT

Isère

REP

SOCI

Isabelle

RAIMOND-PAVERO

Indre-et-Loire

REP

ETRD

Michel

RAISON

Haute-Saône

REP

ECON/EURO

Didier

RAMBAUD

Isère

LREM

FINC

Jean-François

RAPIN

Pas-de-Calais

REP

FINC/EURO

Noëlle

RAUSCENT

Yonne

LREM

ECON

Stéphane

RAVIER

Bouches-du-Rhône

NI

ETRD

Claude

RAYNAL

Haute-Garonne

SOC

FINC/EURO

André

REICHARDT

Bas-Rhin

REP

LOIS/EURO

Évelyne

RENAUD-GARABEDIAN

Français établis hors de France

REP-R

ECON

Jean-Claude

REQUIER

Lot

RDSE

FINC

Bruno

RETAILLEAU

Vendée

REP

CULT

Charles

REVET

Seine-Maritime

REP

DEVE

Alain

RICHARD

Val-d'Oise

LREM

LOIS

Sylvie

ROBERT

Ille-et-Vilaine

SOC

CULT/EURO

Gilbert

ROGER

Seine-Saint-Denis

SOC

ETRD

Laurence

ROSSIGNOL

Oise

SOC

SOCI

Jean-Yves

ROUX

Alpes de Hautes-Provence

SOC

CULT

Denise

SAINT-PÉ

Pyrénées-Atlantiques

UC

ECON

Hugues

SAURY

Loiret

REP-A

ETRD

René-Paul

SAVARY

Marne

REP

SOCI

Michel

SAVIN

Isère

REP

CULT

Pascal

SAVOLDELLI

Val-de-Marne

CRCE

FINC

Patricia

SCHILLINGER

Haut-Rhin

LREM

SOCI

Alain

SCHMITZ

Yvelines

REP

CULT

Bruno

SIDO

Haute-Marne

REP

ETRD

Jean

SOL

Pyrénées-Orientales

REP

SOCI

Nadia

SOLLOGOUB

Nièvre

UC

DEVE

Jean-Pierre

SUEUR

Loiret

SOC

LOIS

Simon

SUTOUR

Gard

SOC

LOIS/EURO

Sophie

TAILLÉ-POLIAN

Val-de-Marne

SOC

FINC

Rachid

TEMAL

Val d'Oise

SOC

ETRD

Lana

TETUANUI

Polynésie française

UC-A

LOIS

Dominique

THÉOPHILE

Guadeloupe

LREM

ECON

Claudine

THOMAS

Seine-et-Marne

REP

SOCI

Jean-Claude

TISSOT

Loire

SOC

ECON

Nelly

TOCQUEVILLE

Seine-Maritime

SOC

DEVE

Jean-Marc

TODESCHINI

Moselle

SOC

ETRD

Jean-Louis

TOURENNE

Ille-et-Vilaine

SOC

SOCI

Catherine

TROENDLÉ

Haut-Rhin

REP

LOIS

Raymond

VALL

Gers

RDSE

ETRD

André

VALLINI

Isère

SOC

ETRD

Sabine

VAN HEGHE

Pas-de-Calais

SOC

SOCI

Jean-Marie

VANLERENBERGHE

Pas-de-Calais

UC

SOCI

Michel

VASPART

Côtes-d'Armor

REP

DEVE

Yannick

VAUGRENARD

Loire-Atlantique

SOC

ETRD

Dominique

VÉRIEN

Yonne

UC

 

Sylvie

VERMEILLET

Jura

UC

FINC

Jean-Pierre

VIAL

Savoie

REP

ETRD

Jean-Pierre

VOGEL

Sarthe

REP

FINC

Michèle

VULLIEN

Rhône

UC-A

DEVE

Dominique

WATRIN

Pas-de-Calais

CRCE

SOCI

Dany

WATTEBLED

Nord

IRT

LOIS

Richard

YUNG

Français établis hors de France

LREM

ETRD

C. LISTE PAR CIRCONSCRIPTION DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS AVANT LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Le Sénat est composé de 348 sénateurs. 2 sièges sont vacants avant les élections (Loir-et-Cher et Savoie).

1. Départements métropolitains
 

Département

Nombre de sièges

Noms

01

AIN

3

Patrick Chaize
Sylvie Goy-Chavent
Rachel Mazuir

02

AISNE

3

Yves Daudigny
Pascale Gruny
Antoine Lefèvre

03

ALLIER

2

Gérard Dériot
Claude Malhuret

04

ALPES DE HAUTE-PROVENCE

1

Jean-Yves Roux

05

HAUTES-ALPES

1

Patricia Morhet-Richaud

06

ALPES-MARITIMES

5

Marc Daunis
Dominique Estrosi Sassone
Colette Giudicelli
Jean-Pierre Leleux
Louis Nègre

07

ARDÈCHE

2

Mathieu Darnaud
Jacques Genest

08

ARDENNES

2

Benoît Huré
Marc Laménie

09

ARIÈGE

1

Alain Duran

10

AUBE

2

Philippe Adnot
François Baroin

11

AUDE

2

Roland Courteau
Gisèle Jourda

12

AVEYRON

2

Jean-Claude Luche
Alain Marc

13

BOUCHES-DU-RHÔNE

8

Michel Amiel
Anne-Marie Bertrand
Samia Ghali
Bruno Gilles
Jean-Noël Guérini
Sophie Joissains
Mireille Jouve
Stéphane Ravier

14

CALVADOS

3

Pascal Allizard
Jean-Léonce Dupont
Corinne Féret

15

CANTAL

2

Josiane Costes
Bernard Delcros (élection partielle du 06-09-15)

16

CHARENTE

2

Nicole Bonnefoy
Michel Boutant

17

CHARENTE-MARITIME

3

Corinne Imbert
Bernard Lalande
Daniel Laurent

18

CHER

2

François Pillet
Rémy Pointereau

19

CORRÈZE

2

Daniel Chasseing
Claude Nougein

20A

CORSE-DU-SUD

1

Jean-Jacques Panunzi

20B

HAUTE-CORSE

1

Joseph Castelli

21

CÔTE-D'OR

3

Alain Houpert
Anne-Catherine Loisier
François Patriat

22

CÔTES-D'ARMOR

3

Yannick Botrel
Christine Prunaud
Michel Vaspart

23

CREUSE

2

Éric Jeansannetas
Jean-Jacques Lozach

24

DORDOGNE

2

Claude Bérit-Débat
Bernard Cazeau

25

DOUBS

3

Martial Bourquin
Jacques Grosperrin
Jean-François Longeot

26

DRÔME

3

Gilbert Bouchet
Didier Guillaume
Marie-Pierre Monier

27

EURE

3

Nicole Duranton
Hervé Maurey
Ladislas Poniatowski

28

EURE-ET-LOIR

3

Gérard Cornu
Chantal Deseyne
Albéric de Montgolfier

29

FINISTÈRE

4

Maryvonne Blondin
Michel Canevet
François Marc
Philippe Paul

30

GARD

3

Jean-Paul Fournier
Vivette Lopez
Simon Sutour

31

HAUTE-GARONNE

5

Alain Chatillon
Françoise Laborde
Pierre Médevielle
Brigitte Micouleau
Claude Raynal

32

GERS

2

Franck Montaugé
Raymond Vall (élection partielle du 06-09-15)

33

GIRONDE

6

Alain Anziani
Françoise Cartron
Gérard César
Marie-Hélène Des Esgaulx
Philippe Madrelle
Xavier Pintat

34

HÉRAULT

4

Henri Cabanel
François Commeinhes
Jean-Pierre Grand
Robert Navarro

35

ILLE-ET-VILAINE

4

Françoise Gatel
Dominique de Legge
Sylvie Robert
Jean-Louis Tourenne

36

INDRE

2

Frédérique Gerbaud
Jean-François Mayet

37

INDRE-ET-LOIRE

3

Marie-France Beaufils
Jean-Jacques Filleul
Stéphanie Riocreux

38

ISÈRE

5

Jacques Chiron
Annie David
Bernard Saugey
Michel Savin
André Vallini

39

JURA

2

Gérard Bailly
Gilbert Barbier

40

LANDES

2

Jean-Louis Carrère
Danielle Michel

41

LOIR-ET-CHER

2

N. (Siège vacant jusqu'au prochain renouvellement)
Jeanny Lorgeoux

42

LOIRE

4

Cécile Cukierman
Bernard Fournier
Évelyne Rivollier
Maurice Vincent

43

HAUTE-LOIRE

2

Oliver Cigolotti (élection partielle du 25-01-15)
Gérard Roche

44

LOIRE-ATLANTIQUE

5

Ronan Dantec
Joël Guerriau
Michèle Meunier
André Trillard
Yannick Vaugrenard

45

LOIRET

3

Jean-Noël Cardoux
Éric Doligé
Jean-Pierre Sueur

46

LOT

2

Gérard Miquel
Jean-Claude Requier

47

LOT-ET-GARONNE

2

Pierre Camani
Henri Tandonnet

48

LOZÈRE

1

Alain Bertrand

49

MAINE-ET-LOIRE

4

Christophe Béchu
Corinne Bouchoux
Catherine Deroche
Daniel Raoul

50

MANCHE

3

Philippe Bas
Jean Bizet
Jean-Pierre Godefroy

51

MARNE

3

Yves Détraigne
Françoise Férat
René-Paul Savary

52

HAUTE-MARNE

2

Charles Guené
Bruno Sido

53

MAYENNE

2

Élisabeth Doineau (élection partielle du 28-09-14)
François Zocchetto

54

MEURTHE-ET-MOSELLE

4

Évelyne Didier
Jean-François Husson
Philippe Nachbar
Daniel Reiner

55

MEUSE

2

Gérard Longuet
Christian Namy

56

MORBIHAN

3

Odette Herviaux
Joël Labbé
Michel Le Scouarnec

57

MOSELLE

5

François Grosdidier
Philippe Leroy
Pierre Masseret
Jean-Louis Masson
Jean-Marc Todeschini

58

NIÈVRE

2

Anne Émery-Dumas
Gaëtan Gorce

59

NORD

11

Dominique Bailly
Delphine Bataille
Éric Bocquet
Michel Delebarre
Michèle Demessine
Anne-Lise Dufour-Tonini
Jacques Legendre
Valérie Létard
Alain Poyart
Alex Türk
René Vandierendonck

60

OISE

4

Caroline Cayeux
Yves Rome
Laurence Rossignol
Alain Vasselle

61

ORNE

2

Nathalie Goulet
Jean-Claude Lenoir

62

PAS-DE-CALAIS

7

Catherine Génisson
Jean-Claude Leroy
Daniel Percheron
Hervé Poher
Jean-François Rapin
Jean-Marie Vanlerenberghe
Dominique Watrin

63

PUY-DE-DÔME

3

Michèle André
Jacques-Bernard Magner
Alain Néri

64

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

3

Frédérique Espagnac
Georges Labazée
Jean-Jacques Lasserre

65

HAUTES-PYRÉNÉES

2

Josette Durrieu
Michel Pélieu

66

PYRÉNÉES-ORIENTALES

2

François Calvet
Hermeline Malherbe

67

BAS-RHIN

5

Jacques Bigot
Fabienne Keller
Guy-Dominique Kennel
Claude Kern
André Reichardt

68

HAUT-RHIN

4

Jean-Marie Bockel
René Danesi
Patricia Schillinger
Catherine Troendlé

69

RHÔNE

7

François-Noël Buffet
Gilbert-Luc Devinaz
Catherine Di Folco
Michel Forissier
Michel Guillemot
Élisabeth Lamure
Michel Mercier

70

HAUTE-SAÔNE

2

Alain Joyandet
Michel Raison

71

SAÔNE-ET-LOIRE

3

Jérôme Durain
Jean-Paul Émorine
Marie Mercier

72

SARTHE

3

Jean-Claude Boulard
Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Pierre Vogel

73

SAVOIE

2

N. (Siège vacant jusqu'au prochain renouvellement)
Jean-Pierre Vial

74

HAUTE-SAVOIE

3

Jean-Claude Carle
Loïc Hervé
Cyril Pellevat

75

PARIS

12

Leila Aïchi
David Assouline
Jean-Pierre Caffet
Pierre Charon
Jean Desessard
Philippe Dominati
Chantal Jouano
Bariza Khiari
Pierre Laurent
Marie-Noëlle Lienemann
Roger Madec
Yves Pozzo di Borgo

76

SEINE-MARITIME

6

Agnès Canayer
Thierry Foucaud
Didier Marie
Catherine Morin-Desailly
Charles Revet
Nelly Tocqueville

77

SEINE-ET-MARNE

6

Michel Billout
Anne Chain-Larché
Pierre Cuypers
Vincent Éblé
Hélène Lipietz
Colette Mélot

78

YVELINES

6

Marie-Annick Duchêne
Philippe Esnol
Alain Gournac
Gérard Larcher
Sophie Primas
Catherine Tasca

79

DEUX-SÈVRES

2

Jean-Marie Morisset
Philippe Mouiller

80

SOMME

3

Jérôme Bignon
Daniel Dubois
Christian Manable

81

TARN

2

Philippe Bonnecarrère
Thierry Carcenac

82

TARN-ET-GARONNE

2

François Bonhomme
Yvon Collin

83

VAR

4

Pierre-Yves Collombat
Georges (Jordi) Ginesta
Christine Lanfranchi Dorgal
David Rachline

84

VAUCLUSE

3

Claude Haut
Alain Dufaut
Alain Milon

85

VENDÉE

3

Annick Billon
Didier Mandelli
Bruno Retailleau

86

VIENNE

2

Alain Fouché
Jean-Pierre Raffarin

87

HAUTE-VIENNE

2

Jean-Marc Gabouty
Marie-Françoise Perol-Dumont

88

VOSGES

2

Daniel Gremillet
Jackie Pierre

89

YONNE

2

Henri de Raincourt
Noëlle Rauscent

90

TERRITOIRE DE BELFORT

1

Cédric Perrin

91

ESSONNE

5

Michel Berson
Claire-Lise Campion
Serge Dassault
Vincent Delahaye
Jean-Vincent Placé

92

HAUTS-DE-SEINE

7

Isabelle Debré
André Gattolin
Brigitte Gonthier-Maurin
Philippe Kaltenbach
Roger Karoutchi
Hervé Marseille
Marie-France de Rose

93

SEINE-SAINT-DENIS

6

Aline Archimbaud
Éliane Assassi
Vincent Capo-Canellas
Philippe Dallier
Gilbert Roger
Évelyne Yonnet

94

VAL-DE-MARNE

6

Esther Benbassa
Christian Cambon
Laurence Cohen
Laurent Dutheil
Christian Favier
Catherine Procaccia

95

VAL-D'OISE

5

Francis Delattre
Dominique Gillot
Robert Hue
Hugues Portelli
Alain Richard

2. Départements d'outre-mer

971

GUADELOUPE

3

Jacques Cornano
Félix Desplan
Jacques Gillot

972

MARTINIQUE

2

Maurice Antiste
Serge Larcher

973

GUYANE

2

Antoine Karam
Georges Patient

974

LA RÉUNION

4

Michel Fontaine
Gélita Hoarau
Didier Robert
Michel Vergoz

976

MAYOTTE

2

Thani Mohamed Soilihi
Abdourahamane Soilihi

3. Collectivités d'outre-mer

975

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON

1

Karine Claireaux

977

SAINT-BARTHÉLEMY

1

Michel Magras

978

SAINT-MARTIN

1

Guillaume Arnell

986

ILES WALLIS ET FUTUNA

1

Robert Laufoaulu

987

POLYNÉSIE FRANÇAISE

2

Nuihau Laurey
Lana Tetuanui

4. Autre collectivité

988

NOUVELLE-CALÉDONIE

2

Pierre Frogier
Hilarion Vendegou

5. Sénateurs représentant les Français établis hors de France


Série 1


Série 2

Jean-Pierre Cantegrit
Hélène Conway-Mouret
Louis Duvernois
Joëlle Garriaud-Maylam
Christiane Kammermann
Jean-Yves Leconte

Olivier Cadic
Robert del Picchia
Jacky Deromedi
Christophe-André Frassa
Claudine Lepage
Richard Yung

D. LISTE PAR CIRCONSCRIPTION DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS APRÈS LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017 : MISE À JOUR AU 31-12-2017

1. Départements métropolitains
 

Département

Nombre de sièges

Noms

01

AIN

3

Patrick Chaize
Sylvie Goy-Chavent
Rachel Mazuir

02

AISNE

3

Yves Daudigny
Pascale Gruny
Antoine Lefèvre

03

ALLIER

2

Gérard Dériot
Claude Malhuret

04

ALPES DE HAUTE-PROVENCE

1

Jean-Yves Roux

05

HAUTES-ALPES

1

Patricia Morhet-Richaud

06

ALPES-MARITIMES

5

Marc Daunis
Dominique Estrosi Sassone
Colette Giudicelli
Jean-Pierre Leleux
Henri Leroy

07

ARDÈCHE

2

Mathieu Darnaud
Jacques Genest

08

ARDENNES

2

Benoît Huré
Marc Laménie

09

ARIÈGE

1

Alain Duran

10

AUBE

2

Philippe Adnot
Évelyne Perrot

11

AUDE

2

Roland Courteau
Gisèle Jourda

12

AVEYRON

2

Jean-Claude Luche
Alain Marc

13

BOUCHES-DU-RHÔNE

8

Michel Amiel
Anne-Marie Bertrand
Samia Ghali
Bruno Gilles
Jean-Noël Guérini
Sophie Joissains
Mireille Jouve
Stéphane Ravier

14

CALVADOS

3

Pascal Allizard
Corinne Féret
Sonia de la Provôté

15

CANTAL

2

Josiane Costes
Bernard Delcros (élection partielle du 06-09-15)

16

CHARENTE

2

Nicole Bonnefoy
Michel Boutant

17

CHARENTE-MARITIME

3

Corinne Imbert
Bernard Lalande
Daniel Laurent

18

CHER

2

François Pillet
Rémy Pointereau

19

CORRÈZE

2

Daniel Chasseing
Claude Nougein

20A

CORSE-DU-SUD

1

Jean-Jacques Panunzi

20B

HAUTE-CORSE

1

Joseph Castelli

21

CÔTE-D'OR

3

Alain Houpert
Anne-Catherine Loisier
François Patriat

22

CÔTES-D'ARMOR

3

Yannick Botrel
Christine Prunaud
Michel Vaspart

23

CREUSE

2

Éric Jeansannetas
Jean-Jacques Lozach

24

DORDOGNE

2

Claude Bérit-Débat
Bernard Cazeau

25

DOUBS

3

Martial Bourquin
Jacques Grosperrin
Jean-François Longeot

26

DRÔME

3

Gilbert Bouchet
Didier Guillaume
Marie-Pierre Monier

27

EURE

3

Nicole Duranton
Hervé Maurey
Ladislas Poniatowski

28

EURE-ET-LOIR

3

Gérard Cornu
Chantal Deseyne
Albéric de Montgolfier

29

FINISTÈRE

4

Maryvonne Blondin
Michel Canevet
Jean-Luc Fichet
Philippe Paul

30

GARD

3

Pascale Bories
Vivette Lopez
Simon Sutour

31

HAUTE-GARONNE

5

Alain Chatillon
Françoise Laborde
Pierre Médevielle
Brigitte Micouleau
Claude Raynal

32

GERS

2

Franck Montaugé
Raymond Vall (élection partielle du 06-09-15)

33

GIRONDE

6

Françoise Cartron
Alain Cazabonne
Nathalie Delattre
Laurence Harribey
Florence Lassarade
Philippe Madrelle

34

HÉRAULT

4

Marie-Thérèse Bruguière
Henri Cabanel
Jean-Pierre Grand
Robert Navarro

35

ILLE-ET-VILAINE

4

Françoise Gatel
Dominique de Legge
Sylvie Robert
Jean-Louis Tourenne

36

INDRE

2

Frédérique Gerbaud
Jean-François Mayet

37

INDRE-ET-LOIRE

3

Serge Babary
Pierre Louault
Isabelle Raimond-Pavero

38

ISÈRE

5

Guillaume Gontard
Frédérique Puissat
Didier Rambaud
Michel Savin
André Vallini

39

JURA

2

Marie-Christine Chauvin
Sylvie Vermeillet

40

LANDES

2

Éric Kerrouche
Monique Lubin

41

LOIR-ET-CHER

2

Jean-Marie Janssens
Jean-Paul Prince

42

LOIRE

4

Bernard Bonne
Cécile Cukierman
Bernard Fournier
Jean-Claude Tissot

43

HAUTE-LOIRE

2

Olivier Cigolotti
Laurent Duplomb

44

LOIRE-ATLANTIQUE

5

Ronan Dantec
Joël Guerriau
Michelle Meunier
Christophe Priou
Yannick Vaugrenard

45

LOIRET

3

Jean-Noël Cardoux
Hugues Saury
Jean-Pierre Sueur

46

LOT

2

Angèle Préville
Jean-Claude Requier

47

LOT-ET-GARONNE

2

Christine Bonfanti-Dossat
Jean-Pierre Moga

48

LOZÈRE

1

Alain Bertrand

49

MAINE-ET-LOIRE

4

Joël Bigot
Emmanuel Capus
Catherine Deroche
Stéphane Piednoir

50

MANCHE

3

Philippe Bas
Jean Bizet
Jean-Michel Houllegatte

51

MARNE

3

Yves Détraigne
Françoise Férat
René-Paul Savary

52

HAUTE-MARNE

2

Charles Guené
Bruno Sido

53

MAYENNE

2

Guillaume Chevrollier
Élisabeth Doineau

54

MEURTHE-ET-MOSELLE

4

Véronique Guillotin
Jean-François Husson
Olivier Jacquin
Philippe Nachbar

55

MEUSE

2

Gérard Longuet
Franck Menonville

56

MORBIHAN

3

Muriel Jourda
Joël Labbé
Jacques Le Nay

57

MOSELLE

5

François Grosdidier
Christine Herzog
Jean-Louis Masson
Jean-Marie Mizzon
Jean-Marc Todeschini

58

NIÈVRE

2

Patrice Joly
Nadia Sollogoub

59

NORD

11

Éric Bocquet
Marc-Philippe Daubresse
Jean-Pierre Decool
Martine Filleul
Michelle Gréaume
Olivier Henno
Patrick Kanner
Valérie Létard
Brigitte Lherbier
Frédéric Marchand
Dany Wattebled

60

OISE

4

Jérôme Bascher
Édouard Courtial
Olivier Paccaud
Laurence Rossignol

61

ORNE

2

Nathalie Goulet
Sébastien Leroux

62

PAS-DE-CALAIS

7

Jean-Pierre Corbisez
Michel Dagbert
Catherine Fournier
Jean-François Rapin
Sabine Van Heghe
Jean-Marie Vanlerenberghe
Dominique Watrin

63

PUY-DE-DÔME

3

Jean-Marc Boyer
Éric Gold
Jacques-Bernard Magner

64

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

3

Max Brisson
Frédérique Espagnac
Denise Saint-Pé

65

HAUTES-PYRÉNÉES

2

Viviane Artigalas
Maryse Carrère

66

PYRÉNÉES-ORIENTALES

2

François Calvet
Jean Sol

67

BAS-RHIN

5

Jacques Bigot
Fabienne Keller
Guy-Dominique Kennel
Claude Kern
André Reichardt

68

HAUT-RHIN

4

Jean-Marie Bockel
René Danesi
Patricia Schillinger
Catherine Troendlé

69

RHÔNE

7

François-Noël Buffet
Gilbert-Luc Devinaz
Catherine Di Folco
Michel Forissier
Michel Guillemot
Élisabeth Lamure
Michèle Vullien

70

HAUTE-SAÔNE

2

Alain Joyandet
Michel Raison

71

SAÔNE-ET-LOIRE

3

Jérôme Durain
Jean-Paul Émorine
Marie Mercier

72

SARTHE

3

Nadine Grelet-Certenais
Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean Pierre Vogel

73

SAVOIE

2

Martine Berthet
Jean-Pierre Vial

74

HAUTE-SAVOIE

3

Jean-Claude Carle
Loïc Hervé
Cyril Pellevat

75

PARIS

12

David Assouline
Julien Bargeton
Esther Benbassa
Céline Boulay-Espéronnier
Pierre Charon
Philippe Dominati
Catherine Dumas
Rémi Féraud
Marie-Pierre de la Gontrie
Bernard Jomier
Pierre Laurent
Marie-Noëlle Lienemann

76

SEINE-MARITIME

6

Agnès Canayer
Thierry Foucaud
Didier Marie
Catherine Morin-Desailly
Charles Revet
Nelly Tocqueville

77

SEINE-ET-MARNE

6

Arnaud de Belenet
Anne Chain-Larché
Pierre Cuypers
Vincent Éblé
Colette Mélot
Claudine Thomas

78

YVELINES

6

Marta de Cidrac
Gérard Larcher
Michel Laugier
Martin Lévrier
Sophie Primas
Alain Schmitz

79

DEUX-SÈVRES

2

Jean-Marie Morisset
Philippe Mouiller

80

SOMME

3

Jérôme Bignon
Daniel Dubois
Christian Manable

81

TARN

2

Philippe Bonnecarrère
Thierry Carcenac

82

TARN-ET-GARONNE

2

François Bonhomme
Yvon Collin

83

VAR

4

Pierre-Yves Collombat
Jordi Ginesta
Claudine Kauffmann
Christine Lanfranchi Dorgal

84

VAUCLUSE

3

Alain Dufaut
Claude Haut
Alain Milon

85

VENDÉE

3

Annick Billon
Didier Mandelli
Bruno Retailleau

86

VIENNE

2

Yves Bouloux
Alain Fouché

87

HAUTE-VIENNE

2

Jean-Marc Gabouty
Marie-Françoise Perol-Dumont

88

VOSGES

2

Daniel Gremillet
Jackie Pierre

89

YONNE

2

Noëlle Rauscent
Dominique Vérien

90

TERRITOIRE DE BELFORT

1

Cédric Perrin

91

ESSONNE

5

Laure Darcos
Vincent Delahaye
Jocelyne Guidez
Jean-Raymond Hugonet
Olivier Léonhardt

92

HAUTS-DE-SEINE

7

André Gattolin
Xavier Iacovelli
Roger Karoutchi
Christine Lavarde
Hervé Marseille
Pierre Ouzoulias
Philippe Pemezec

93

SEINE-SAINT-DENIS

6

Éliane Assassi
Vincent Capo-Canellas
Philippe Dallier
Annie Delmont-Koropoulis
Fabien Gay
Gilbert Roger

94

VAL-DE-MARNE

6

Christian Cambon
Laurence Cohen
Laurent Lafon
Catherine Procaccia
Pascale Savoldelli
Sophie Taillé-Polian

95

VAL-D'OISE

5

Arnaud Bazin
Jacqueline Eustache-Brinio
Sébastien Meurant
Alain Richard
Rachid Temal

2. Départements d'outre-mer

971

GUADELOUPE

3

Victoire Jasmin
Victorin Lurel
Dominique Théophile

972

MARTINIQUE

2

Maurice Antiste
Catherine Conconne

973

GUYANE

2

Antoine Karam
Georges Patient

974

LA RÉUNION

4

Michel Dennemont
Nassimah Dindar
Jean-Louis Lagourgue
Viviane Malet

976

MAYOTTE

2

Abdallah Hassani
Thani Mohamed Soilihi

3. Collectivités d'outre-mer

975

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON

1

Stéphane Artano

977

SAINT-BARTHÉLEMY

1

Michel Magras

978

SAINT-MARTIN

1

Guillaume Arnell

986

ILES WALLIS ET FUTUNA

1

Robert Laufoaulu

987

POLYNÉSIE FRANÇAISE

2

Nuihau Laurey
Lana Tetuanui

4. Autre collectivité

988

NOUVELLE-CALÉDONIE

2

Pierre Frogier
Gérard Poadja

5. Sénateurs représentant les Français établis hors de France


Série 1


Série 2

Jean-Pierre Bansard
Hélène Conway-Mouret
Joëlle Garriaud-Maylam
Jean-Yves Leconte
Ronan Le Gleut
Évelyne Renaud-Garabedian

Olivier Cadic
Robert del Picchia
Jacky Deromedi
Christophe-André Frassa
Claudine Lepage
Richard Yung

E. RENOUVELLEMENT DU SÉNAT

La loi organique n° 2003-696 du 30 juillet 2003 a ramené à six ans la durée du mandat sénatorial
et institué un renouvellement par moitié tous les trois ans

La loi organique n° 2005-1562 du 15 décembre 2005 a modifié les dates des renouvellements du Sénat en fixant à 2011 (au lieu de 2010) l'année du premier renouvellement par moitié (celui de la série 1) et à 2014 (au lieu de 2013) celui de la série 2.

Élections en 2017
SÉRIE 1 (170 sénateurs
)

- Indre-et-Loire à Pyrénées-Orientales
- Départements de la région Ile-de-France : Essonne, Hauts-de-Seine, Paris, Seine-et-Marne, Seine-Saint-Denis, Yvelines, Val-de-Marne, Val-d'Oise
- Guadeloupe, Martinique, La Réunion, Mayotte
- Saint-Pierre-et-Miquelon, Nouvelle-Calédonie
- Représentants des Français établis hors de France (6 sénateurs) 

Élections en 2020
SÉRIE 2 (178 sénateurs)

- Ain à Indre

- Bas-Rhin à Yonne

- Territoire de Belfort

- Guyane
- Polynésie française, Iles Wallis et Futuna, Saint-Barthélemy, Saint-Martin
- Représentants des Français établis hors de France (6 sénateurs)

F. SÉNATEURS EN EXERCICE - INTERRUPTION DE MANDAT

NOM

Département

Motif

Cessation de mandat
date
(date JO)


Remplaçant

Remplacement
date
(date JO)

Jacques Gautier

Hauts-de-Seine

Démission

31-12-16

(01-01-17)

Marie-France de Rose

01-01-17

(03-01-17)

François Fortassin

Hautes-Pyrénées

Décès

15-05-17
(16-05-17)

Michel Pélieu

16-05-17

(17-05-17)

Michel Bouvard

Savoie

Démission

01-06-17

(02-06-17)

Siège vacant jusqu'au prochain renouvellement

01-06-17

(03-06-17)

Patrick Masclet

Nord

Décès

04-06-17

(08-06-17)

Béatrice Descamps

05-06-17

(08-06-17)

Béatrice Descamps

Nord

Démission

15-06-17
(20-06-17)

Alain Poyart

15-06-17
(20-06-17)

Bernard Vera

Essonne

Cessation de mandat : retour d'un membre du Gouvernement

17-06-17

(18-06-17)

Jean-Vincent Placé

17-06-17

(18-06-17)

Jean-Pierre Bosino

Oise

Cessation de mandat : retour d'un membre du Gouvernement

17-06-17

(18-06-17)

Laurence Rossignol

17-06-17

(18-06-17)

Patrick Abate

Moselle

Cessation de mandat : retour d'un membre du Gouvernement

17-06-17

(18-06-17)

Jean-Marc Todeschini

17-06-17

(18-06-17)

Éliane Giraud

Isère

Cessation de mandat : retour d'un membre du Gouvernement

17-06-17

(18-06-17)

André Vallini

17-06-17

(18-06-17)

Gérard Collomb

Rhône

Cessation de mandat : départ au Gouvernement

17-06-17

(18-06-17)

Gilbert-Luc Devinaz

18-06-17

(18-06-17)

Jacques Mézard

Cantal

Cessation de mandat : départ au Gouvernement

17-06-17

(18-06-17)

Josiane Costes

18-06-17

(18-06-17)

Marie-Christine Blandin

Nord

Démission

04-07-17

(05-07-17)

Anne-Lise Dufour-Tonini

04-07-17

(05-07-17)

Jacqueline Gourault

Loir-et-Cher

Cessation de mandat : départ au Gouvernement

21-07-17

(22-07-17)

Siège vacant jusqu'au prochain renouvellement

22-07-17

(22-07-17)

Jean-Baptiste Lemoyne

Yonne

Cessation de mandat : départ au Gouvernement

21-07-17

(22-07-17)

Noëlle Rauscent

22-07-17

(22-07-17)

Luc Carvounas

Val-de-Marne

Cessation de mandat : départ à l'Assemblée nationale

28-07-17

(01-08-17)

Laurent Dutheil

29-07-17
(01-08-17)

Nicole Bricq

Seine-et-Marne

Décès

06-08-17

(08-08-17)

Hélène Lipietz

07-08-17

(08-08-17)

Hubert Falco

Var

Démission

21-09-17

(23-09-17)

Georges (Jordi) Ginesta

22-09-17

(23-09-17)

Jean-Claude Gaudin

Bouches-du-Rhône

Démission

22-09-17

(26-09-17)

Anne-Marie Bertrand

23-09-17

(26-09-17)

Christiane Hummel

Var

Démission

22-09-17

(26-09-17)

Christine Lanfranchi Dorgal

23-09-17

(26-09-17)

Jean-Paul Fournier

Gard

Démission

24-09-17

(26-09-17)

Max Roustan

25-09-17

(26-09-17)

François Marc

Finistère

Démission

24-09-17

(26-09-17)

Jean-Luc Fichet

25-09-17

(26-09-17)

Henri de Raincourt

Yonne

Démission

30-09-17

(01-10-17)

N.
(élection partielle à venir)

 

François Baroin

Aube

Démission

30-09-17

(01-10-17)

N.
(élection partielle à venir)

 

Louis Nègre

Alpes-Maritimes

Démission

30-09-17

(01-10-17)

Henri Leroy

01-10-17

(01-10-17)

Xavier Pintat

Gironde

Démission

30-09-17

(01-10-17)

Nathalie Delattre

01-10-17

(01-10-17)

Marie-Hélène Des Egaulx

Gironde

Démission

30-09-17

(01-10-17)

Alain Cazabonne

01-10-17

(01-10-17)

Gérard César

Gironde

Démission

30-09-17

(01-10-17)

Florence Lassarade

01-10-17

(01-10-17)

Alain Anziani

Gironde

Démission

30-09-17

(01-10-17)

Laurence Harribey

01-10-17

(01-10-17)

François Commeinhes

Hérault

Démission

30-09-17

(01-10-17)

Marie-Thérèse Bruguière

01-10-17

(01-10-17)

Jean-Léonce Dupont

Calvados

Démission

30-09-17

(01-10-17)

Sonia de la Provôté

01-10-17

(01-10-17)

Jean-Claude Boulard

Sarthe

Démission

30-09-17

(01-10-17)

Nadine Grelet-Certenais

01-10-17

(01-10-17)

Max Roustan

Gard

Démission

30-09-17

(01-10-17)

Pascale Bories

01-10-17

(01-10-17)

David Rachline

Var

Démission

30-09-17

(01-10-17)

Claudine Kauffmann

01-10-17

(01-10-17)

Michel Mercier

Rhône

Démission

30-09-17

(01-10-17)

Michèle Vullien

01-10-17

(01-10-17)

Jean-Pierre Raffarin

Vienne

Démission

04-10-17

(05-10-17)

N.
(élection partielle à venir)

04-10-17

(05-10-17)

Jacqueline Gourault

Loir-et-Cher

Cessation de mandat : départ au Gouvernement

02-11-17

(04-11-17)

Jean-Paul Prince

03-11-17

(04-11-17)

Nadège Lefebvre

Oise

Démission

24-11-17

(25-11-17)

Jérôme Bascher

25-11-17

(25-11-17)

G. CONTESTATIONS D'OPÉRATIONS ÉLECTORALES DU 24 SEPTEMBRE 2017 : CERTAINES AFFAIRES ENCORE EN INSTANCE AU 31-12-17

L'article 59 de la Constitution dispose que le Conseil constitutionnel statue, en cas de contestation, sur la régularité de l'élection des députés et des sénateurs, selon des modalités précisées par le chapitre VI de l'ordonnance n° 58-1067 du 7 novembre 1958 portant loi organique sur le Conseil constitutionnel et par le règlement intérieur de procédure applicable à la matière.

Depuis les lois sur le financement de la vie politique, le Conseil a été amené à rendre de nombreuses décisions relatives à des irrégularités du compte de campagne du candidat.

Ces décisions sont répertoriées sous la forme d'un numéro comprenant la date du dépôt de la requête suivie du numéro d'ordre de cette requête.

Département

Date de la requête
(publication au JO)

Nature de la décision du Conseil constitutionnel

Date
n° de décision

Hautes-Pyrénées

06-10-17

 Requête rejetée - Opérations électorales validées (JO n° 281 du 02-12-17)

01-12-2017
n° 2017-5265

Hauts-de-Seine
(deux requêtes)

06-10-17

   

La Réunion

06-10-17

Requête rejetée - Opérations électorales validées (JO n° 281 du 02-12-17)

01-12-2017
n° 2017-5257

Maine-et-Loire

06-10-17

   

Moselle

06-10-17

   

Nièvre

06-10-17

Requête rejetée - Opérations électorales validées (JO n° 281 du 02-12-17)

01-12-2017
n° 2017-5258

Nord

06-10-17

Requête rejetée - Opérations électorales validées (JO n° 281 du 02-12-17)

01-12-2017
n° 2017-5260

Orne

06-10-17

   

Français établis hors de France

06-10-17

   

Martinique

19-10-2017

Requête rejetée - Opérations électorales validées (JO n° 281 du 02-12-17)

01-12-2017
n° 2017-5267

Nouvelle-Calédonie

19-10-2017

Requête rejetée - Opérations électorales validées (JO n° 281 du 02-12-17)

01-12-2017
n° 2017-5268

Lien vers le site du Conseil constitutionnel :

http ://www.conseil-constitutionnel.fr/conseil-constitutionnel/francais/publications/dossiers-thematiques/2017-Elections-senatoriales/contentieux-des-elections-senatoriales-2017.149762.html

H. SÉNATEURS EN MISSION TEMPORAIRE

Sénateurs chargés d'une mission temporaire

Début de mission
date
(date JO)

Fin de mission
date
(date JO)

Georges Labazée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé et de la secrétaire d'État chargée des personnes âgées et de l'autonomie. Mission temporaire ayant pour objet les modalités d'accompagnement, la tarification et l'évolution des services d'aide et d'accompagnement à domicile des personnes en perte d'autonomie.

15-11-16

(JO 16-11-16)

24-04-17

(JO 27-04-17)

Michel Delebarre auprès du secrétaire d'État chargé des transports, de la mer et de la pêche. Mission temporaire ayant pour objet l'amélioration de l'accessibilité de Limoges, du Limousin et des territoires limitrophes.

05-12-16

(JO 06-12-16)

17-05-17

(nomination du nouveau Gouvernement(1)

(1) Dans un courrier du 9 juin 2017, le Premier ministre informe le Président du Sénat de la fin de mission de M. Michel Delebarre sans toutefois préciser sa date de fin réelle. Cette mission n'ayant pas été confirmée par le nouveau Gouvernement, elle est considérée terminée au 17-05-17.

I. ANCIENS SÉNATEURS DÉCÉDÉS

Sénateur

Département

Dates du mandat

Date décès

Robert Parenty

Hauts-de-Seine

1975-1977

07-01-17

Charles Bonifay

Bouches-du-Rhône

1980-1989

28-01-17

Jean-Claude Étienne

Marne

2001-2010

11-03-17

Fernand Tardy

Alpes-de-Haute-Provence

1980-1998

04-04-17

Édouard Le Jeune

Finistère

1971-1998

09-04-17

Arthur Moulin

Nord

1983-1992

09-05-17

Louis Boyer

Loiret

1974-2001

11-05-17

Robert-Paul Vigouroux

Bouches-du-Rhône

1989-1998

08-07-17

Michel Durafour

Loire

1965-1967
1983-1988

27-07-17

Eugène Boyer

Haute-Garonne

1988-1989

23-09-17

Nelly Ollin

Val d'Oise

1995-2004

26-10-17

Jean Peyrafitte

Haute-Garonne

1980-1998

11-11-17

Jack Ralite

Seine-Saint-Denis

1995-2011

12-11-17

James Marson

Seine-Saint-Denis

1975-1986

01-12-17

Gilbert Chabroux

Rhône

1995-2004

01-12-17

Guy Besse

Indre

1982-1989

17-12-17

Georges Othily

Guyane

1989-2008

18-12-17

III. BUREAU DU SÉNAT ET COMITÉ DE DÉONTOLOGIE PARLEMENTAIRE

A. BUREAU DU SÉNAT (26 MEMBRES) AVANT LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Composition

Président

Gérard Larcher

Vice-présidents

N.
Françoise Cartron
N.
Thierry Foucaud
Isabelle Debré
Jean-Pierre Caffet
Hervé Marseille
Claude Bérit-Débat

Questeurs

Bernard Saugey
Dominique Bailly
Jean-Léonce Dupont

Secrétaires

Philippe Adnot
Corinne Bouchoux
Jean-Paul Émorine (à/c du 13/07/17)
Frédérique Espagnac
Bruno Gilles
Claude Haut
Serge Larcher
Jean-Pierre Leleux
Valérie Létard
Colette Mélot
Philippe Nachbar
Jackie Pierre
Jean-Claude Requier (à/c du 06/07/17)
Catherine Tasca

B. BUREAU DU SÉNAT (26 MEMBRES) APRÈS LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Composition

Président

Gérard Larcher

Vice-présidents

Philippe Dallier
David Assouline
Valérie Létard
Jean-Marc Gabouty
Thani Mohamed Soilihi
Catherine Troendlé
Marie-Noëlle Lienemann
Vincent Delahaye

Questeurs

Rémy Pointereau
Bernard Lalande
Vincent Capo-Canellas

Secrétaires

Éric Bocquet
Agnès Canayer
Yves Daudigny
Catherine Deroche
Jacky Deromedi
Daniel Dubois 
Françoise Gatel
Joël Guerriau
Annie Guillemot
Mireille Jouve*
Guy-Dominique Kennel
Dominique de Legge
Victorin Lurel
Michel Raison

* Conformément à l'accord intervenu entre les présidents de groupes politiques, Mme Patricia SCHILLINGER remplacera Mme Mireille Jouve en qualité de Secrétaire du Sénat à compter du 1er avril 2019, à 0 heure.

C. COMPOSITION DES HUIT DÉLÉGATIONS DU BUREAU DU SÉNAT AVANT LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

DÉLÉGATION

ACTIVITÉS INTERNATIONALES ET GROUPES D'AMITIÉ

STATUT
ET CONDITIONS D'EXERCICE DU MANDAT DE SÉNATEUR

RESSOURCES HUMAINES ET AGAS

COMMUNICATION ET PUBLIC SÉNAT

Président

N.
(Jean-Claude Gaudin, démissionnaire)

N.
(Jacqueline Gourault, ministre auprès du ministre d'État, ministre de l'intérieur depuis le 21 juin 2017)

Françoise Cartron

Isabelle Debré


Membres

Dominique Bailly
N.
Jean-Pierre Leleux
Serge Larcher
Corinne Bouchoux
Philippe Adnot

Jackie Pierre
Dominique Bailly
Thierry Foucaud
Jean-Claude Requier
Corinne Bouchoux
Philippe Adnot

Bernard Saugey
Dominique Bailly
Jean-Léonce Dupont
Bruno Gilles
Frédérique Espagnac

Bernard Saugey
Catherine Tasca
Jean-Pierre Leleux
Valérie Létard
Thierry Foucaud
Jean-Claude Requier
Corinne Bouchoux
Philippe Adnot

DÉLÉGATION

POLITIQUE ÉVÉNEMENTIELLE
ET MUSÉE DU LUXEMBOURG

TRAVAIL PARLEMENTAIRE, CONTRÔLE ET ÉTUDES

PRÉSENCE TERRITORIALE DU SÉNAT

NOUVELLES TECHNOLOGIES, NUMÉRIQUE, OPEN DATA ET INTERNET

Président

Jean-Pierre Caffet

Claude Bérit-Débat

Hervé Marseille

Thierry Foucaud



Membres

Jean-Léonce Dupont
Bruno Gilles
Philippe Nachbar
Corinne Bouchoux

Philippe Nachbar
Catherine Tasca
Valérie Létard

Colette Mélot
Claude Haut
Serge Larcher

Colette Mélot
Claude Haut
Hervé Marseille

D. COMPOSITION DES HUIT DÉLÉGATIONS DU BUREAU DU SÉNAT APRÈS LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

DÉLÉGATION

ACTIVITÉS INTERNATIONALES ET GROUPES D'AMITIÉ

STATUT
ET CONDITIONS D'EXERCICE DU MANDAT DE SÉNATEUR

RESSOURCES HUMAINES ET AGAS

COMMUNICATION ET PUBLIC SÉNAT

Président

Philippe Dallier

Vincent Delahaye

Jean-Marc Gabouty

Catherine Troendlé

Membres

Rémy Pointereau
Jacky Deromedi
Dominique de Legge
Victorin Lurel
Éric Bocquet

Bernard Lalande
Dominique de Legge
Thani Mohamed Soilihi
Mireille Jouve
Éric Bocquet
Joël Guerriau

Rémy Pointereau
Bernard Lalande
Vincent Capo-Canellas
Michel Raison
Yves Daudigny
Françoise Gatel

Vincent Capo-Canellas
Guy-Dominique Kennel
Victorin Lurel
Daniel Dubois
Mireille Jouve
Thani Mohamed Soilihi
Éric Bocquet
Joël Guerriau

DÉLÉGATION

POLITIQUE ÉVÉNEMENTIELLE
ET MUSÉE DU LUXEMBOURG

TRAVAIL PARLEMENTAIRE, LÉGISLATION EN COMMISSION, VOTES ET CONTRÔLE

PRÉSENCE TERRITORIALE DU SÉNAT

TECHNOLOGIES NUMÉRIQUES, SCRUTIN ÉLECTRONIQUE, DONNÉES OUVERTES ET INTERNET

Président

Marie-Noëlle Lienemann

Valérie Létard

Thani Mohamed Soilihi

David Assouline

Membres

Vincent Capo-Canellas
Catherine Deroche
Guy-Dominique Kennel

Bernard Lalande
Agnès Canayer
Catherine Deroche
Yves Daudigny

Agnès Canayer
Michel Raison
Annie Guillemot
Françoise Gatel

Rémy Pointereau
Jacky Deromedi
Annie Guillemot
Françoise Gatel

E. COMITÉ DE DÉONTOLOGIE PARLEMENTAIRE (8 MEMBRES) APRÈS LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Composition

Président

François Pillet

Vice-président

Thierry Carcenac

Membres

Éliane Assassi
Jérôme Bignon
Olivier Cigolotti
Catherine di Folco
Françoise Laborde
Alain Richard

IV. GROUPES POLITIQUES

A. AVANT LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

1) GROUPE COMMUNISTE, RÉPUBLICAIN ET CITOYEN

(18 membres au 23-09-17)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

18-06-2017

Patrick Abate

 

18-06-2017

Jean-Pierre Bosino

 

18-06-2017

Bernard Vera

 

Présidente
Éliane Assassi

Membres

Marie-France Beaufils
Michel Billout
Éric Bocquet
Laurence Cohen
Cécile Cukierman
Annie David
Michelle Demessine
Évelyne Didier
Christian Favier

Thierry Foucaud
Brigitte Gonthier-Maurin
Gélita Hoarau
Pierre Laurent
Michel Le Scouarnec
Christine Prunaud
Évelyne Rivollier
Dominique Watrin

2) GROUPE LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE

Création le 28-06-17.

Par courrier en date du 04-07-17, M. François PATRIAT, président du groupe La République en marche, a informé M. le Président du Sénat que son groupe se déclarait comme groupe minoritaire.

(27 membres + 2 apparentés au 23-09-17)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

30-06-17

 

Jean-Pierre Caffet

30-06-17

Félix Desplan

 

30-06-17

 

Félix Desplan (App)

12-07-17

 

Jean-Claude Boulard

18-07-17

 

Karine Claireaux

25-07-17

Jean-Baptiste Lemoyne

 

26-07-17

Noëlle Rauscent

 

08-08-17

Nicole Bricq

 

Président
François Patriat (à/c du 28/06/17)

Membres

Michel Amiel
Delphine Bataille
Michel Berson
Jean-Claude Boulard
Jean-Pierre Caffet
Bernard Cazeau
Karine Claireaux
Jacques Cornano
Anne Émery-Dumas
Jean-Jacques Filleul
André Gattolin
Jacques Gillot
Claude Haut

Bariza Khiari
Jean-Pierre Masseret
Gérard Miquel
Thani Mohamed Soilihi
Georges Patient
Alain Richard
Stéphanie Riocreux
Yves Rome
Patricia Schillinger
Michel Vergoz
Maurice Vincent
Richard Yung
N.

Apparents aux termes de l'article 6 du Règlement

Félix Desplan

Antoine Karam

3) GROUPE DU RASSEMBLEMENT DÉMOCRATIQUE ET SOCIAL EUROPÉEN

(14 membres + 2 rattachés administrativement au 23-09-17)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

16-05-17

François Fortassin

 

25-05-17

 

Michel Pélieu

18-06-17

Jacques Mézard

 

28-06-17

 

Josiane Costes

30-06-17

Michel Amiel

 

Président
Gilbert Barbier (à/c du 23-05-17)

Membres

Guillaume Arnell
Alain Bertrand
Joseph Castelli
Yvon Collin
Pierre-Yves Collombat
Josiane Costes
Philippe Esnol

Robert Hue
Françoise Laborde
Hermeline Malherbe
Michel Pélieu
Jean-Claude Requier
Raymond Vall

Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du Règlement

Jean-Noël Guérini

Mireille Jouve

4) GROUPE UNION CENTRISTE

Anciennement Groupe Union des démocrates et indépendants - Union centriste

(Changement de dénomination le 04-07-17, JO n° 156 du 5 juillet 2017)

(39 membres + 2 apparentés + 1 rattachée administrativement au 23-09-17)


Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

05-07-17

 

Leïla Aïchi

25-07-17

Jacqueline Gourault

 

Président
François Zocchetto

Membres

Leïla Aïchi
Annick Billon
Jean-Marie Bockel
Philippe Bonnecarrère
Olivier Cadic
Michel Canevet
Vincent Capo-Canellas
Olivier Cigolotti
Vincent Delahaye
Bernard Delcros
Yves Détraigne
Élisabeth Doineau
Daniel Dubois
Jean-Léonce Dupont
Françoise Férat
Jean-Marc Gabouty
Françoise Gatel
Nathalie Goulet
Sylvie Goy-Chavent

Joël Guerriau
Loïc Hervé
Sophie Joissains
Chantal Jouanno
Claude Kern
Jean-Jacques Lasserre
Valérie Létard
Jean-François Longeot
Jean-Claude Luche
Hervé Marseille
Hervé Maurey
Pierre Médevielle
Michel Mercier
Catherine Morin-Desailly
Christian Namy
Yves Pozzo di Borgo
Gérard Roche
Henri Tandonnet
Jean-Marie Vanlerenberghe

Apparentés aux termes de l'article 6 du Règlement

Lana Tetuanui

Nuihau Laurey

Rattachée administrativement aux termes de l'article 6 du Règlement

Anne-Catherine Loisier

 

5) GROUPE  LES RÉPUBLICAINS 

(124 membres + 3 apparentés + 12 rattachés administrativement au 23-09-17)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

01-01-17

Jacques Gautier

 

06-01-17

 

Marie-France de Rose

02-06-17

Michel Bouvard

 

08-06-17

Patrick Masclet

 

21-07-17

 

Alain Poyart

30-06-17

Jean-Baptiste Lemoyne

 

23-09-17

Hubert Falco

 

26-09-17

Jean-Claude Gaudin

 

26-09-17

Christiane Hummel

 

Président
Bruno Retailleau

Vice-présidents délégués

Philippe Dallier
Catherine Deroche

Membres

Pascal Allizard
Gérard Bailly
François Baroin
Philippe Bas
Christophe Béchu
Anne-Marie Bertrand
Jérôme Bignon
Jean Bizet
Gilbert Bouchet
François-Noël Buffet
François Calvet
Christian Cambon
Agnès Canayer
Jean-Pierre Cantegrit
Jean-Noël Cardoux
Jean-Claude Carle
Caroline Cayeux
Gérard César
Anne Chain-Larché
Patrick Chaize
Pierre Charon
François Commeinhes
Gérard Cornu
Pierre Cuypers
René Danesi
Mathieu Darnaud
Serge Dassault
Isabelle Debré
Francis Delattre
Jacky Deromedi
Marie-Hélène Des Esgaulx
Chantal Deseyne
Éric Doligé
Philippe Dominati
Alain Dufaut
Nicole Duranton
Louis Duvernois
Jean-Paul Émorine
Dominique Estrosi Sassone
Michel Fontaine

Michel Forissier
Alain Fouché
Jacques Genest
Frédérique Gerbaud
Bernard Fournier
Jean-Paul Fournier
Bruno Gilles
Colette Giudicelli
Alain Gournac
Jean-Pierre Grand
Daniel Gremillet
François Grosdidier
Jacques Grosperrin
Pascale Gruny
Charles Guené
Alain Houpert
Benoît Huré
Jean-François Husson
Alain Joyandet
Christiane Kammermann
Roger Karoutchi
Fabienne Keller
Guy-Dominique Kennel
Marc Laménie
Élisabeth Lamure
Gérard Larcher
Daniel Laurent
Antoine Lefèvre
Jacques Legendre
Dominique de Legge
Jean-Claude Lenoir
Philippe Leroy
Gérard Longuet
Vivette Lopez
Michel Magras
Claude Malhuret
Didier Mandelli
Jean-François Mayet
Colette Mélot Marie Mercier
Brigitte Micouleau

Alain Milon
Albéric de Montgolfier
Patricia Morhet-Richaud
Jean-Marie Morisset
Philippe Mouiller
Philippe Nachbar
Louis Nègre
Louis-Jean de Nicolaÿ
Claude Nougein
Philippe Paul
Cyril Pellevat
Cédric Perrin
Jackie Pierre
Xavier Pintat
Rémy Pointereau
Hugues Portelli
Alain Poyart
Sophie Primas
Catherine Procaccia
Jean-Pierre Raffarin
Michel Raison
Jean-François Rapin
André Reichardt
Charles Revet
Didier Robert
Marie-France de Rose
Bernard Saugey
René-Paul Savary
Michel Savin
Bruno Sido
Abdourahamane Soilihi
André Trillard
Catherine Troendlé
Michel Vaspart
Alain Vasselle
Hilarion Vendegou
Jean-Pierre Vial
Jean-Pierre Vogel

Apparentés aux termes de l'article 6 du Règlement

François Bonhomme
Catherine Di Folco

Jean-Jacques Panunzi

Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du Règlement

Daniel Chasseing
Alain Chatillon
Robert del Picchia
Gérard Dériot
Marie-Annick Duchêne
Corinne Imbert

Robert Laufoaulu
Jean-Pierre Leleux
Alain Marc
François Pillet
Ladislas Poniatowski
Henri de Raincourt

6) GROUPE SOCIALISTE ET RÉPUBLICAIN

(86 membres au 23-09-17)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

20-06-17

 

Jean-Vincent Placé

20-06-17

Éliane Giraud

 

20-06-17

Gérard Collomb

 

20-06-17

 

Laurence Rossignol

20-06-17

 

Jean-Marc Todeschini

20-06-17

 

André Vallini

20-06-17

 

Gilbert-Luc Devinaz

30-06-17

 

Hervé Poher

30-06-17

Delphine Bataille

 

30-06-17

Michel Berson

 

30-06-17

Nicole Bricq

 

30-06-17

Jean-Pierre Caffet

 

30-06-17

Bernard Cazeau

 

30-06-17

Jacques Cornano

 

30-06-17

Félix Desplan

 

30-06-17

Anne Émery-Dumas

 

30-06-17

Jean-Jacques Filleul

 

30-06-17

Jacques Gillot

 

30-06-17

Claude Haut

 

30-06-17

Antoine Karam

 

30-06-17

Bariza Khiari

 

30-06-17

Jean-Pierre Masseret

 

30-06-17

Gérard Miquel

 

30-06-17

Thani Mohamed Soilihi

 

30-06-17

Georges Patient

 

30-06-17

François Patriat

 

30-06-17

Alain Richard

 

30-06-17

Stéphanie Riocreux

 

30-06-17

Yves Rome

 

30-06-17

Patricia Schillinger

 

30-06-17

Michel Vergoz

 

30-06-17

Maurice Vincent

 

30-06-17

Richard Yung

 

06-07-17

 

Anne-Lise Dufour-Tonini

12-07-17

Jean-Claude Boulard

 

18-07-17

Karine Claireaux

 

01-08-17

Luc Carvounas

 

01-08-17

 

Laurent Dutheil


Président
Didier Guillaume

Membres

Michèle André
Maurice Antiste
Alain Anziani
David Assouline
Dominique Bailly
Claude Bérit-Débat
Jacques Bigot
Maryvonne Blondin
Nicole Bonnefoy
Yannick Botrel
Martial Bourquin
Michel Boutant
Henri Cabanel
Pierre Camani
Claire-Lise Campion
Thierry Carsenac
Jean-Louis Carrère
Françoise Cartron
Jacques Chiron
Hélène Conway-Mouret
Roland Courteau
Yves Daudigny
Marc Daunis
Michel Delebarre
Gilbert-Luc Devinaz
Anne-Lise Dufour-Tonini
Jérôme Durain
Alain Duran
Josette Durrieu

Laurent Dutheil
Vincent Éblé
Frédérique Espagnac
Corinne Féret
Catherine Génisson
Samia Ghali
Dominique Gillot
Jean-Pierre Godefroy
Gaëtan Gorce
Annie Guillemot
Odette Herviaux
Éric Jeansannetas
Gisèle Jourda
Philippe Kaltenbach
Georges Labazée
Bernard Lalande
Serge Larcher
Jean-Yves Leconte
Claudine Lepage
Jean-Claude Leroy
Marie-Noëlle Lienemann
Jeanny Lorgeoux
Jean-Jacques Lozach
Roger Madec
Philippe Madrelle
Jacques-Bernard Magner
Christian Manable
François Marc
Didier Marie

Rachel Mazuir
Michelle Meunier
Danielle Michel
Marie-Pierre Monier
Franck Montaugé
Alain Néri
Daniel Percheron
Marie-Françoise Perol-Dumont
Jean-Vincent Placé
Hervé Poher
Daniel Raoul
Claude Raynal
Daniel Reiner
Sylvie Robert
Gilbert Roger
Laurence Rossignol
Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Sueur
Simon Sutour
Catherine Tasca
Nelly Tocqueville
Jean-Marc Todeschini
Jean-Louis Tourenne
André Vallini
René Vandierendonck
Yannick Vaugrenard
Évelyne Yonnet

7) GROUPE ÉCOLOGISTE

(0 membre + 0 rattaché administrativement au 30-06-17) (JO n° 152 du 30-06-17)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

30-06-17

Leïla Aïchi

 

30-06-17

Aline Archimbaud

 

30-06-17

Esther Benbassa

 

30-06-17

Marie-Christine Blandin

 

30-06-17

Corinne Bouchoux

 

30-06-17

Ronan Dantec

 

30-06-17

Jean Desessard

 

30-06-17

André Gattolin

 

30-06-17

Joël Labbé

 

30-06-17

Hervé Poher

 

8) RÉUNION ADMINISTRATIVE DES SÉNATEURS NE FIGURANT SUR LA LISTE D'AUCUN GROUPE (SÉNATEURS NON-INSCRITS)

(16 membres au 23-09-17)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'être
sénateur non-inscrit

Devient sénateur
non-inscrit

03-01-17

 

Marie-France de Rose

06-01-17

Marie-France de Rose

 

17-05-17

 

Michel Pélieu

25-05-17

Michel Pélieu

 

08-06-17

 

Béatrice Descamps

20-06-17

Béatrice Descamps

 

20-06-17

 

Alain Poyart

20-06-17

 

Josiane Costes

28-06-17

Josiane Costes

 

30-06-17

 

Leïla Aïchi

30-06-17

 

Aline Archimbaud

30-06-17

 

Esther Benbassa

30-06-17

 

Marie-Christine Blandin

30-06-17

 

Corinne Bouchoux

30-06-17

 

Ronan Dantec

30-06-17

 

Jean Desessard

30-06-17

 

Joël Labbé

05-07-17

 

Anne-Lise Dufour-Tonini

05-07-17

Leïla Aïchi

 

05-07-17

Marie-Christine Blandin

 

06-07-17

Anne-Lise Dufour-Tonini

 

21-07-17

Alain Poyart (le 21-06-17)

 

25-07-17

 

Noëlle Rauscent

26-07-17

Noëlle Rauscent

 

08-08-17

 

Hélène Lipietz

23-09-17

 

Jordi Ginesta

26-09-17

 

Anne-Marie Bertrand

26-09-17

 

Christine Lanfranchi Dorgal

Délégué
Philippe Adnot

Sénateurs non-inscrits

Aline Archimbaud
Esther Benbassa
Anne-Marie Bertrand
Corinne Bouchoux
Ronan Dantec
Jean Desessard
Jordi Ginesta
Joël Labbé

Christine Lanfranchi Dorgal
Hélène Lipietz
Jean-Louis Masson
Robert Navarro
David Rachline
Stéphane Ravier
Alex Türk

B. APRÈS LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

1) GROUPE COMMUNISTE RÉPUBLICAIN CITOYEN ET ÉCOLOGISTE

Par courrier en date du 03-10-17, Mme Éliane ASSASSI, présidente du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, a informé M. le Président du Sénat que son groupe se déclarait comme groupe d'opposition.

(12 membres + 3 rattachés administrativement au 19-12-17)

Présidente
Éliane Assassi

Membres

Éric Bocquet
Laurence Cohen
Cécile Cukierman
Thierry Foucaud
Fabien Gay
Michelle Gréaume

Pierre Laurent
Pierre Ouzoulias
Christine Prunaud
Pascal Savoldelli
Dominique Watrin

Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du Règlement

Esther Benbassa
Pierre-Yves Collombat

Guillaume Gontard

2) GROUPE LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE

Création le 28-06-17.

Par courrier en date du 03-10-17, M. François PATRIAT, président du groupe La République en marche, a informé M. le Président du Sénat que son groupe se déclarait comme groupe minoritaire.

(19 membres + 1 apparenté + 1 rattaché administrativement au 19-12-17)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

01-10-17

Jean-Claude Boulard

 

Président
François Patriat

Membres

Michel Amiel
Julien Bargeton
Arnaud de Belenet
Bernard Cazeau
Michel Dennemont
André Gattolin
Abdallah Hassani
Claude Haut
Martin Lévrier

Frédéric Marchand
Thani Mohamed Soilihi
Georges Patient
Didier Rambaud
Noëlle Rauscent
Alain Richard
Patricia Schillinger
Dominique Théophile
Richard Yung

Apparenté aux termes de l'article 6 du Règlement

Antoine Karam

 

Rattaché aux termes de l'article 6 du Règlement

Robert Navarro

 

3) GROUPE DU RASSEMBLEMENT DÉMOCRATIQUE ET SOCIAL EUROPÉEN

Par courrier en date du 03-10-17, M. Jean-Claude REQUIER, président du groupe Rassemblement démocratique et social européen, a informé M. le Président du Sénat que son groupe se déclarait comme groupe minoritaire.

(19 membres + 2 rattachés administrativement au 19-12-17)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

04-10-17

 

Nathalie Delattre

Président
Jean-Claude Requier

Membres

Guillaume Arnell
Stéphane Artano
Alain Bertrand
Maryse Carrère
Joseph Castelli
Yvon Collin
Jean-Pierre Corbisez
Josiane Costes
Nathalie Delattre

Jean-Marc Gabouty
Éric Gold
Jean-Noël Guérini
Véronique Guillotin
Mireille Jouve
Françoise Laborde
Olivier Léonhardt
Franck Menonville
Raymond Vall

Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du Règlement

Ronan Dantec

Joël Labbé

4) GROUPE UNION CENTRISTE

Par courrier en date du 03-10-17, M. Hervé MARSEILLE, président du groupe Union centriste, a informé M. le Président du Sénat que son groupe se déclarait comme groupe minoritaire.

(43 membres + 6 apparentés + 1 rattachée administrativement au 19-12-17)


Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

01-10-17

Jean-Léonce Dupont

 

01-10-17

Michel Mercier

 

04-10-17

 

Sonia de la Provôté

04-10-17

 

Michèle Vullien (App)

05-11-17

Jacqueline Gourault

 

05-11-17

 

Jean-Paul Prince

20-12-17

 

Dominique Vérien

Président
Hervé Marseille

Membres

Annick Billon
Jean-Marie Bockel
Philippe Bonnecarrère
Olivier Cadic
Michel Canevet
Vincent Capo-Canellas
Alain Cazabonne
Olivier Cigolotti
Vincent Delahaye
Bernard Delcros
Yves Détraigne
Nassimah Dindar
Élisabeth Doineau
Daniel Dubois
Françoise Férat
Catherine Fournier
Françoise Gatel
Nathalie Goulet
Sylvie Goy-Chavent
Jocelyne Guidez
Olivier Henno

Loïc Hervé
Jean-Marie Janssens
Sophie Joissains
Claude Kern
Laurent Lafon
Jacques Le Nay
Valérie Létard
Jean-François Longeot
Jean-Claude Luche
Hervé Maurey
Pierre Médevielle
Jean-Marie Mizzon
Jean-Pierre Moga
Catherine Morin-Desailly
Jean-Paul Prince
Sonia de la Provôté
Denise Saint-Pé
Nadia Sollogoub
Jean-Marie Vanlerenberghe
Dominique Vérien
Sylvie Vermeillet

Apparentés aux termes de l'article 6 du Règlement

Michel Laugier
Nuihau Laurey
Pierre Louault

Gérard Poadja
Lana Tetuanui
Michèle Vullien

Rattachée administrativement aux termes de l'article 6 du Règlement

Anne-Catherine Loisier

 

5) GROUPE  LES RÉPUBLICAINS 

(128 membres + 7 apparentés + 11 rattachés administrativement au 19-12-17)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

26-09-17

Jean-Paul Fournier

 

01-10-17

François Baroin

 

01-10-17

Gérard César

 

01-10-17

François Commeinhes

 

01-10-17

Marie-Hélène Des Egaulx

 

01-10-17

Louis Nègre

 

01-10-17

Xavier Pintat

 

01-10-17

Henri de Raincourt

 

04-10-17

 

Pascale Bories

04-10-17

 

Marie-Thérèse Bruguière (App)

04-10-17

 

Florence Lassarade

04-10-17

 

Henri Leroy

05-10-17

Jean-Pierre Raffarin

 

25-11-17

Nadège Lefebvre

 

28-11-17

 

Jérôme Bascher

20-12-17

 

Yves Bouloux (App)

Président
Bruno Retailleau

Vice-présidents délégués

Dominique Estrosi Sassone
Philippe Mouiller

Membres

Pascal Allizard
Serge Babary
Philippe Bas
Jérôme Bascher
Arnaud Bazin
Martine Berthet
Anne-Marie Bertrand
Jean Bizet
Christine Bonfanti-Dossat
Bernard Bonne
Pascale Bories
Gilbert Bouchet
Jean-Marc Boyer
Max Brisson
François-Noël Buffet
François Calvet
Christian Cambon
Agnès Canayer
Jean-Noël Cardoux
Jean-Claude Carle
Anne Chain-Larché
Patrick Chaize
Pierre Charon
Marie-Christine Chauvin
Guillaume Chevrollier
Marta de Cidrac
Édouard Courtial
Pierre Cuypers
Philippe Dallier
René Danesi
Laure Darcos
Mathieu Darnaud
Marc-Philippe Daubresse
Annie Delmont-Koropoulis
Catherine Deroche
Jacky Deromedi
Chantal Deseyne
Alain Dufaut
Catherine Dumas
Laurent Duplomb
Nicole Duranton
Jean-Paul Émorine

Jacqueline Eustache-Brinio
Michel Forissier
Bernard Fournier
Christophe-André Frassa
Pierre Frogier
Joëlle Garriaud-Maylam
Jacques Genest
Frédérique Gerbaud
Bruno Gilles
Jordi Ginesta
Colette Giudicelli
Jean-Pierre Grand
Daniel Gremillet
François Grosdidier
Jacques Grosperrin
Pascale Gruny
Charles Guené
Alain Houpert
Jean-Raymond Hugonet
Benoît Huré
Jean-François Husson
Muriel Jourda
Alain Joyandet
Roger Karoutchi
Fabienne Keller
Guy-Dominique Kennel
Marc Laménie
Élisabeth Lamure
Gérard Larcher
Florence Lassarade
Daniel Laurent
Christine Lavarde
Antoine Lefèvre
Dominique de Legge
Jean-Pierre Leleux
Sébastien Leroux
Henri Leroy
Brigitte Lherbier
Gérard Longuet
Vivette Lopez
Michel Magras
Viviane Malet

Didier Mandelli
Jean-François Mayet
Marie Mercier
Sébastien Meurant
Brigitte Micouleau
Alain Milon
Albéric de Montgolfier
Patricia Morhet-Richaud
Jean-Marie Morisset
Philippe Nachbar
Louis-Jean de Nicolaÿ
Claude Nougein
Olivier Paccaud
Jean-Jacques Panunzi
Philippe Paul
Cyril Pellevat
Philippe Pemezec
Cédric Perrin
Stéphane Piednoir
Jackie Pierre
Rémy Pointereau
Ladislas Poniatowski
Sophie Primas
Christophe Priou
Catherine Procaccia
Frédérique Puissat
Isabelle Raimond-Pavero
Michel Raison
Jean-François Rapin
André Reichardt
Charles Revet
René-Paul Savary
Michel Savin
Alain Schmitz
Bruno Sido
Jean Sol
Claudine Thomas
Catherine Troendlé
Michel Vaspart
Jean-Pierre Vial
Jean-Pierre Vogel

Apparentés aux termes de l'article 6 du Règlement

François Bonhomme
Yves Bouloux
Marie-Thérèse Bruguière
Gérard Cornu

Catherine Di Folco
Christine Lanfranchi Dorgal
Hugues Saury

Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du Règlement

Jean-Pierre Bansard
Céline Boulay-Espéronnier
Alain Chatillon
Robert del Picchia
Gérard Dériot
Philippe Dominati

Corinne Imbert
Robert Laufoaulu
Ronan Le Gleut
François Pillet
Évelyne Renaud-Garabedian

6) GROUPE SOCIALISTE ET RÉPUBLICAIN

Par courrier en date du 03-10-17, M. Didier GUILLAUME, président du groupe socialiste et républicain, a informé M. le Président du Sénat que son groupe se déclarait comme groupe d'opposition.

(77 membres + 1 apparenté au 19-12-17)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

26-09-17

François Marc

 

01-10-17

Alain Anziani

 

04-10-17

 

Nadine Grelet-Certenais

04-10-17

 

Laurence Harribey


Président
Didier Guillaume

Membres

Maurice Antiste
Viviane Artigalas
David Assouline
Claude Bérit-Débat
Jacques Bigot
Joël Bigot
Maryvonne Blondin
Nicole Bonnefoy
Yannick Botrel
Martial Bourquin
Michel Boutant
Henri Cabanel
Thierry Carcenac
Françoise Cartron
Catherine Conconne
Hélène Conway-Mouret
Roland Courteau
Michel Dagbert
Yves Daudigny
Marc Daunis
Gilbert-Luc Devinaz
Jérôme Durain
Alain Duran
Vincent Éblé
Frédérique Espagnac
Rémi Féraud

Corinne Féret
Jean-Luc Fichet
Martine Filleul
Samia Ghali
Marie-Pierre de la Gontrie
Nadine Grelet-Certenais
Annie Guillemot
Laurence Harribey
Jean-Michel Houllegatte
Xavier Iacovelli
Olivier Jacquin
Victoire Jasmin
Éric Jeansannetas
Patrice Joly
Gisèle Jourda
Patrick Kanner
Éric Kerrouche
Bernard Lalande
Jean-Yves Leconte
Claudine Lepage
Marie-Noëlle Lienemann
Jean-Jacques Lozach
Monique Lubin
Victorin Lurel
Philippe Madrelle
Jacques-Bernard Magner

Christian Manable
Didier Marie
Rachel Mazuir
Michelle Meunier
Marie-Pierre Monier
Franck Montaugé
Marie-Françoise Perol-Dumont
Angèle Préville
Claude Raynal
Sylvie Robert
Gilbert Roger
Laurence Rossignol
Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Sueur
Simon Sutour
Sophie Taillé-Polian
Rachid Temal
Jean-Claude Tissot
Nelly Tocqueville
Jean-Marc Todeschini
Jean-Louis Tourenne
André Vallini
Sabine Van Heghe
Yannick Vaugrenard

Apparenté aux termes de l'article 6 du Règlement

Bernard Jomier (à/c du 18-10-17)

7) GROUPE LES INDÉPENDANTS - RÉPUBLIQUE ET TERRITOIRES

Création le 02-10-17 sous la dénomination « Groupe République et territoires/Les indépendants ».

Par courrier en date du 03-10-17, M. Claude MALHURET, président du groupe République et territoires - Les indépendants, a informé M. le Président du Sénat que son groupe se déclarait comme groupe minoritaire.

Le 25-10-17, le groupe change de dénomination et devient « Les indépendants - République et territoires ».

(10 membres + 1 apparenté au 19-12-17)

Président
Claude Malhuret

Membres

Jérôme Bignon
Emmanuel Capus
Daniel Chasseing
Alain Fouché
Joël Guerriau

Jean-Louis Lagourgue
Alain Marc
Colette Mélot
Dany Wattebled

Apparenté aux termes de l'article 6 du Règlement

Jean-Pierre Decool

 

8) RÉUNION ADMINISTRATIVE DES SÉNATEURS NE FIGURANT SUR LA LISTE D'AUCUN GROUPE (SÉNATEURS NON-INSCRITS)

(6 membres au 19-12-17)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'être
sénateur non-inscrit

Devient sénateur
non-inscrit

26-09-17

 

Martine Berthet

26-09-17

 

Jean-Luc Fichet

26-09-17

 

Max Roustan

01-10-17

David Rachline

 

01-10-17

Max Roustan

 

01-10-17

 

Pascale Bories

01-10-17

 

Marie-Thérèse Bruguière

01-10-17

 

Alain Cazabonne

01-10-17

 

Sonia de la Provôté

01-10-17

 

Nathalie Delattre

01-10-17

 

Nadine Grelet-Certenais

01-10-17

 

Laurence Harribey

01-10-17

 

Claudine Kauffmann

01-10-17

 

Florence Lassarade

01-10-17

 

Henri Leroy

01-10-17

 

Michèle Vullien

04-10-17

Pascale Bories

 

04-10-17

Marie-Thérèse Bruguière

 

04-10-17

Alain Cazabonne

 

04-10-17

Sonia de la Provôté

 

04-10-17

Nathalie Delattre

 

04-10-17

Nadine Grelet-Certenais

 

04-10-17

Laurence Harribey

 

04-10-17

Florence Lassarade

 

04-10-17

Henri Leroy

 

04-10-17

Michèle Vullien

 

03-11-17

 

Jean-Paul Prince

06-11-17

Jean-Paul Prince

 

25-11-17

 

Jérôme Bascher

28-11-17

Jérôme Bascher

 

19-12-17

 

Yves Bouloux

19-12-17

 

Évelyne Perrot

19-12-17

 

Dominique Vérien

20-12-17

Yves Bouloux

 

20-12-17

Dominique Vérien

 

Délégué
Philippe Adnot

Sénateurs non-inscrits

Christine Herzog
Claudine Kauffmann
Jean-Louis Masson

Évelyne Perrot
Stéphane Ravier

C. DÉCLARATIONS POLITIQUES DES DIFFÉRENTS GROUPES REMISES À LA PRÉSIDENCE DU SÉNAT LE 2 OCTOBRE 2017 (JO LOIS ET DÉCRETS N° 232 DU 04-10-17)

1) GROUPE LES RÉPUBLICAINS 

Le Groupe Les Républicains au Sénat porte une espérance et un chemin pour les Français alors que la situation économique et sociale de notre pays demeure préoccupante après le dernier quinquennat qui l'a affaibli ; 60  0000 chômeurs supplémentaires, une dette qui a crû de 325 milliards d'€, une partie de notre territoire laissée à l'abandon et fragilisée...

Le renouvellement sénatorial a permis au groupe de progresser, ce qui témoigne de la confiance des grands électeurs à son égard. Nous sommes, dans ce contexte, porteurs d'une responsabilité particulière devant les élus locaux et les Français.

Notre projet repose sur notre volonté :

- d'assurer la compétitivité économique de notre pays afin de permettre la prospérité des Français ;

- d'engager une véritable politique industrielle ;

- de donner à notre agriculture les moyens de son développement ;

- de moderniser notre modèle social pour construire de nouvelles solidarités ;

- d'assurer la sécurité des Français ;

- de promouvoir une écologie proche des citoyens ;

- d'assurer le rayonnement international de la France ;

- de promouvoir un projet européen protecteur ;

- de se donner les moyens pour une école de la réussite ;

- de permettre le développement de tous les territoires de la République ;

- de préserver l'unité de la Nation et les solidarités nationales en rejetant le communautarisme.

Le Groupe Les Républicains souhaite conforter le rôle du Sénat comme représentant et avocat des territoires et particulièrement de la périphérie des grandes villes et de la ruralité. Alors que la fracture territoriale ne cesse de se creuser, notre groupe portera la voix de la France territoriale abandonnée et des élus locaux, ciment de la République.

Le groupe Les Républicains au Sénat trouve sa force dans son autonomie de décision et dans la liberté et le respect de la sensibilité de tous ses membres. Il se fixe comme objectif de garantir l'équilibre des pouvoirs en se gardant de toute opposition caricaturale ou, à l'inverse, de tout alignement systématique. Il a vocation à être une force de réflexions, de propositions et de renouvellement.

2) GROUPE SOCIALISTE ET RÉPUBLICAIN

Le parti socialiste a pour but l'émancipation de l'homme dans la société en le libérant de toute sorte d'aliénation pouvant l'opprimer et en lui assurant le plein exercice de ses droits et libertés dans le respect de la collectivité. Les sénateurs socialistes et républicains sont conscients que leur tâche doit être animée par une forte volonté de justice et d'égalité. Il s'agit de créer un monde meilleur dans lequel l'individu peut exprimer tout son potentiel et dans lequel la collectivité a toute sa place.

L'homme est un être de raison, libre et social ; il s'émancipe dans et par la société. C'est pour cela que la fraternité, si chère aux socialistes, est et doit rester une valeur essentielle de la République.

Le combat pour la liberté et la laïcité doit être un engagement constant et faire l'objet d'une grande vigilance de tous les citoyens.

Plus que des principes, ces conditions essentielles à la démocratie et au bien être de chacun doivent se transcrire en volonté politique. En ce sens, le parti socialiste et ses sénateurs défendent le modèle de l'État social. Celui-ci implique une meilleure justice sociale grâce à la redistribution des richesses, à la solidarité et doit assurer la mise en oeuvre de l'égalité des chances.

L'égalité implique aussi le rejet par les socialistes de toute sorte de discriminations, de tout refus de l'autre. La France s'est construite à partir de diverses origines et doit s'enorgueillir de son modèle républicain d'intégration qu'il convient de rénover.

Dans un contexte économique international bouleversé, les socialistes réaffirment le rôle de régulation et de contrôle de l'État sur le marché afin que celui-ci cesse de sacrifier les intérêts humains au profit des intérêts financiers.

Nous pensons que le progrès scientifique et économique est l'instrument nécessaire d'une telle société. La recherche médicale, les avancées technologiques ainsi que la formation et l'éducation sont autant de domaines dans lesquels l'État doit s'investir pour le bien-être de l'homme.

Toutefois, le progrès doit se faire avec la prise en compte impérative des exigences écologiques et obéir à un modèle de développement durable qui préserve les générations futures.

Nous réaffirmons la tradition française du service public. Celui-ci doit permettre d'offrir à tous, partout, le plus justement possible des services publics aussi nécessaires que l'éducation, le logement, les transports, la santé ainsi que la justice et la sécurité.

Les sénateurs socialistes et républicains se proposent d'être les garants de l'autonomie et de la spécificité des collectivités territoriales, de lutter pour qu'elles aient les moyens de l'exercer grâce à la péréquation et la solidarité territoriale. Nous sommes pour une démocratie locale innovante, promouvant la diversité et la spécificité de la France.

Les sénateurs socialistes et républicains, résolument de gauche et force de proposition, déclarent ne pas appartenir à la majorité présidentielle et s'inscrivent dans l'opposition à la majorité sénatoriale.

3) GROUPE UNION CENTRISTE

En quelques semaines, au printemps 2017, les Français ont témoigné de leur aspiration à une refondation de l'espace politique. Renouvellement des hommes, renouvellement des pratiques, renouvellement des idées.

Les Centristes, inspirés pour beaucoup d'entre eux par l'action réformatrice de Valéry Giscard d'Estaing, ne peuvent être que sensibles à l'appel à ce qu'il y a de meilleur dans la tradition française : humanisme et libéralisme économique, conviction que la France métropolitaine comme ultra-marine restera d'autant plus entendue dans le monde que l'Europe sera unie et forte, confiance envers les structures les plus proches des citoyens par les voies de la décentralisation, de la déconcentration et de la subsidiarité.

En ce début de mandat présidentiel et législatif, le Groupe centriste du Sénat, sorti largement renforcé du scrutin de septembre 2017, souhaite que les cinq prochaines années soient enfin celles des réformes indispensables si longtemps différées, réformes accomplies avec le double souci de l'efficacité et de la justice, quitte à être innovantes et à nous écarter des sentiers rebattus.

Les tabous qui ont hypnotisé nos dirigeants, y compris nous-mêmes, par frilosité coupable, n'en sont plus pour une majorité de Français. À nous de saisir et faire fructifier cet état d'esprit, cette volonté de cultiver le côté positif des opportunités de notre monde plutôt que de s'inquiéter ou de se résigner face aux changements inéluctables de notre environnement. La France est forte quand elle est visionnaire et conquérante. Elle est faible quand elle est passéiste et défensive.

Les sénateurs centristes, issus d'horizons et de territoires divers, considèrent ainsi qu'ils ont vocation à accompagner une action gouvernementale ambitieuse. Ce quinquennat doit réussir. Les six millions de Français sans emploi, le drame du potentiel inexploité de notre pays ne peuvent supporter cinq nouvelles années de procrastination.

Dans un pareil contexte, le Groupe centriste du Sénat défendra ses options historiques dans le cadre d'un respect mutuel des différentes sensibilités soutenant toute démarche réformatrice et européenne.

Notre attitude sera celle d'un soutien sans tergiversation stérile, mais aussi celui d'un soutien exigeant. Les sujets les plus compliqués doivent être explorés. Nous y contribuerons. Nous donnerons le meilleur de nous-mêmes pour rencontrer le message optimiste, pragmatique et volontaire envoyé par les Français.

Nous défendrons pour autant la conviction qu'aucune technostructure n'a le monopole du savoir. La trame et l'avenir de nos collectivités territoriales ne peuvent ainsi être définis par une vision jacobine inopérante. Nous serons à cet égard particulièrement vigilants. La démocratie à la française ne peut vivre sans sa pierre angulaire, la commune.

Le Groupe « Union Centriste », héritier du Groupe UDI-UC, est membre de la majorité sénatoriale depuis octobre 2014. Il a co-construit les réformes internes impulsées par le président du Sénat et l'approche globale « d'opposition constructive » de l'époque. L'image du Sénat rénové, force de propositions, en a été notablement améliorée. Son apport législatif aurait pu être très appréciable si l'Assemblée nationale ne s'était progressivement enfermée dans une logique doctrinaire.

Cette double démarche, réformatrice et constructive, sied à l'esprit du Sénat et de notre équilibre institutionnel. Elle donne un sens profond au bicamérisme dont nous pensons qu'il est un gage substantiel de stabilité pour notre pays. Elle conduit le Groupe « Union Centriste » à souhaiter poursuivre sur ces deux axes.

4) GROUPE LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE

Les Français ont choisi.

Après avoir élu Emmanuel Macron à la présidence de la République, ils lui ont accordé le 18 juin une large majorité à l'Assemblée nationale. Quatre tours de scrutin entre le 23 avril et le 18 juin donnent à voir un paysage politique totalement nouveau. Chacun peut en mesurer l'importance.

Représentants de la diversité de nos territoires, nous nous inscrivons pleinement dans cette démarche de profond renouvellement au service de l'intérêt général portée par la majorité présidentielle.

À tous les niveaux institutionnels, une même question se pose : comment accompagner la politique du président pour faire réussir la France dans le monde du 21e siècle ?

Les défis rencontrés par la France nous imposent de construire des majorités parlementaires cohérentes et stables, tant à l'Assemblée nationale qu'au Sénat, afin d'accompagner efficacement l'action du président de la République et du Premier ministre.

À l'Assemblée nationale, un groupe La République en Marche ! est constitué depuis juin dernier.

Ce changement ne pouvait pas s'arrêter à la porte du Sénat. C'est la raison pour laquelle - bien que conscients des spécificités d'une élection indirecte - des listes soutenues par notre mouvement La République En Marche ! (LaREM) ont été présentées à l'occasion des élections sénatoriales du 24 septembre dernier.

Bientôt, pour toutes les élections, La République en Marche présentera ses candidates et candidats. Au sein des assemblées municipales, départementales et régionales, les élus vont progressivement constituer des groupes La République en Marche ! qui associeront les citoyens à la réussite du projet politique validé par les Français.

Restaurer durablement la confiance, moderniser les outils économiques et sociaux, rénover la vie démocratique par de nouvelles pratiques politiques, insérer la France comme acteur respectable et respecté dans les projets européens et mondiaux, porter la dimension écologique si essentielle à notre avenir commun, sont autant de défis que le pays doit relever.

Ce quinquennat doit être celui de la réforme efficace et juste caractérisée par le rassemblement qui a été l'ADN d'En Marche !

La réussite de la Présidence d'Emmanuel Macron, souhaitée par une large majorité de Françaises et de Français, écartera tout risque des extrêmes.

Ce groupe est un point de départ et a vocation à dialoguer avec toutes celles et tous ceux qui, au sein de notre assemblée, souhaitent porter les valeurs, les principes et les propositions exposés par Emmanuel Macron, et approuvés par les citoyens, à l'occasion des élections présidentielles et législatives.

5) GROUPE RASSEMBLEMENT DÉMOCRATIQUE ET SOCIAL EUROPÉEN

Héritier des grandes traditions républicaines, hostile à tout dogmatisme, notre Groupe a pour règle d'assurer à tous ses membres une totale liberté d'expression, de décision et de vote.

Il entend que l'esprit de tolérance et de compréhension préside à toutes ses délibérations, ce qui n'exclut pas, le cas échéant, des prises de position d'une grande fermeté à titre individuel ou collectif. En particulier son président doit exprimer, à la Conférence des présidents, quand une décision politique importante se présente, la sensibilité majoritaire du groupe réuni au préalable.

Pour libres qu'ils soient de leur expression et de leur vote, les membres du groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen se retrouvent sur des choix essentiels :

Ils affirment, en accord avec les principes républicains, leur attachement à l'État de droit, aux libertés publiques, aux Droits de l'Homme et du Citoyen, au progrès social, au développement durable et au respect des lois dans une République de droits et de devoirs.

Sur le plan des institutions, ils confirment leur volonté d'assurer un respect rigoureux de la Constitution, préservant le rôle, les pouvoirs et les droits du Parlement et notamment du Sénat qui représente, selon notre loi fondamentale, les collectivités locales mais aussi, selon la plus ancienne tradition, le sens de la continuité et du Bien public.

Ils croient à la valeur de la politique qu'ils ne réduisent pas aux seuls impératifs de gestion. La République est une idée toujours neuve, comme l'exprimait Georges Clemenceau. Son exigence est inscrite dans sa devise :

Liberté fondée sur la laïcité, c'est-à-dire le débat public en dehors des dogmes, entre citoyens qui détiennent chacun une parcelle de la souveraineté populaire. La laïcité affirme au-dessus de toute autre, la valeur de la liberté de conscience. Former des citoyens libres est depuis toujours la tâche de l'École républicaine. Mais ce doit être aussi aujourd'hui une des missions du service public de l'audiovisuel et une ambition de la politique culturelle.

Égalité des chances, toujours à parfaire pour que soient compensés les handicaps de départ, notamment sociaux, et que chacun puisse aller au bout de ses possibilités, conformément au principe de l'élitisme républicain.

Fraternité qui découle de l'égalité et de la responsabilité des citoyens dans une République humaniste et solidaire où des services publics performants doivent trouver toute leur place.

Cette exigence républicaine, la vocation naturelle de notre groupe est de la faire partager par d'autres. Le renouveau du civisme s'adosse naturellement à un patriotisme républicain ouvert sur l'universel.

Il n'y a aucune contradiction entre cette exigence républicaine et la volonté de construire une République européenne, à l'écoute des peuples qui la composent.

Pas davantage cette exigence républicaine ne s'oppose à la réforme de l'État et à la décentralisation, dès lors qu'elles ne remettent pas en cause la solidarité nationale. Notre groupe entend préserver et favoriser l'autonomie des collectivités locales, creusets de la démocratie.

Il entend également lutter pour réformer notre système d'enseignement et de formation professionnelle afin de valoriser la ressource humaine et la recherche, principaux atouts de la France dans la compétition mondiale et assurer à notre démocratie un avenir conforme aux idéaux qui l'ont fait naître.

Notre groupe entend enfin protéger l'environnement sans remettre en cause l'idéal du progrès économique et social et relever ainsi le défi de ces deux ambitions complémentaires.

Composé d'hommes et de femmes venus d'horizons divers, qui mettent leur engagement personnel et leur sens politique au service d'un renouveau républicain, le Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen entend dépasser les clivages devenus secondaires pour montrer, face aux défis d'une « globalisation » financière en crise, la permanence et l'actualité des grandes valeurs républicaines en France, en Europe et dans le monde.

6) GROUPE COMMUNISTE RÉPUBLICAIN CITOYEN ET ÉCOLOGISTE

Les sénatrices et sénateurs du groupe communiste républicain citoyen et écologiste veulent oeuvrer au rassemblement de toutes celles et ceux qui souhaitent construire une politique alternative à gauche.

La France traverse une crise économique, sociale et environnementale d'une rare violence. Elle génère une crise politique profonde, une crise de confiance à l'égard des élu (e) s, une crise de valeurs.

Notre peuple subit depuis maintenant 40 ans, crise après crise, une précarisation croissante, une angoisse qui s'amplifie d'année en année face à l'avenir.

Alors que le progrès technologique permet en théorie l'amélioration de la qualité de vie, bien souvent c'est à une dégradation des conditions d'existence que l'on assiste, comme l'atteste la réduction drastique de l'accès aux soins.

Depuis plus de 20 ans, les inégalités de richesses sont en progression. Aujourd'hui, les riches sont toujours plus riches, les pauvres toujours plus pauvres.

Les promesses non tenues depuis des décennies, les vives déceptions après les grands espoirs de 1981, de 1997, mais aussi après le référendum de 2005, sont de toute évidence à la source de cette grave perte de confiance. Cette dernière ouvre le chemin aux démagogues, à ceux qui, pour conquérir le pouvoir, dressent ceux qui souffrent les uns contre les autres, plutôt que de les unir face aux puissances financières. Le danger de la montée du Front national, présent au second tour de la dernière élection présidentielle, puise sa raison d'être dans ce terreau de déception, de colère, d'injustice.

La violence du terrorisme a marqué profondément notre pays et le débat public de ces trois dernières années. Les sénatrices et sénateurs du groupe CRCE sont déterminés à tout faire contre ce fléau, mais dans le respect des libertés publiques et en s'attaquant durablement aux racines du mal, sur le plan international et sur le plan national.

Nos concitoyen (ne) s n'avaient pas supporté la présidence de Nicolas Sarkozy, cet affichage indécent des liens entre l'argent et le pouvoir politique. Ils avaient rejeté les options libérales décomplexées, symbolisées par la remise en cause de la retraite à 60 ans.

Notre peuple, en 2012, avait dit stop à cette hyper-présidentialisation libérale. Le renoncement immédiat de François Hollande, quelques semaines après son élection, devant les marchés financiers, qu'il dénonçait pourtant avec la soumission sans renégociation aux dogmes libéraux du Traité budgétaire européen négocié par A. Merkel et N. Sarkozy a, dès le départ, suscité la déception de l'électorat du 6 mai 2012.

Le pacte de responsabilité, les cadeaux massifs au patronat, la réduction des dépenses publiques comme seul projet de société, puis la loi Travail dite « loi El Khomri » ont entraîné, malgré de trop rares avancées, un rejet massif par la population.

L'élection d'Emmanuel Macron ne s'est pas faite par adhésion à son projet, mais pour faire barrage au Front national. Elle est intervenue dans ce contexte de désillusion, de colère, de division et de mise en cause des deux partis qui ont dominé la vie politique de ces dernières décennies.

E. Macron a été mis sur orbite pour sauver un système en perdition. L'affichage, amplement relayé par des médias aux ordres, fut celui d'un renouvellement, d'une rupture, menée par un président jeune soudainement exonéré de ses responsabilités dans les options libérales de F. Hollande.

Six mois après son élection, la réalité s'impose : le nouveau Chef de l'État mène une offensive au service des riches et du patronat pour laquelle il n'a pas été élu.

Les électrices et électeurs du 7 mai 2017 n'ont pas voté pour la casse du Code du Travail, pour la suppression des contrats aidés, pour l'exonération de l'ISF du patrimoine mobilier, pour la casse du logement social annoncée par la remise en cause de l'APL, ou pour la sélection à l'université.

Elles et ils, n'ont pas voté pour les privatisations et le bradage de notre industrie. Elles et ils, n'ont pas voté pour une mise en accusation des collectivités territoriales et leur asphyxie financière. Quand on sait qu'elles sont un lien irremplaçable de proximité, d'expression de la solidarité nationale et de mise en oeuvre du service public.

Elles et ils, n'ont pas voté enfin pour l'instauration d'une forme inédite d'exercice solitaire du pouvoir présidentiel en s'appuyant sur un système médiatique inféodé.

L'autoritarisme croissant d'E. Macron, l'affichage du mépris à l'égard du peuple et une volonté non dissimulée de museler le Parlement inquiètent dans de nombreux rangs.

La ligne conductrice du nouveau pouvoir est la soumission totale à la volonté du marché, quitte à affaiblir la démocratie et à contester les fondations de la République.

Face à cette attaque violente contre les intérêts populaires, le groupe CRCE adoptera d'emblée une opposition résolue à la politique d'Emmanuel Macron et multipliera des propositions pour souligner qu'une autre voie est possible.

Les sénatrices et sénateurs du groupe CRCE porteront la nécessité d'un retour de la puissance publique pour contrer la dictature des marchés financiers et l'influence néfaste des agences de notation.

Le rôle et la conception actuelle de la Banque Centrale Européenne doivent être remis en cause pour ouvrir la voie à une réorientation démocratique et sociale de l'Europe.

En tout état de cause, les sénatrices et sénateurs du groupe CRCE agiront pour une réforme de la fiscalité et contre l'évasion fiscale, permettant ainsi une juste redistribution des richesses. Conscients des nouveaux enjeux écologiques, éthiques, démocratiques qui pèsent sur le devenir de notre société, les sénatrices et sénateurs du groupe CRCE sont convaincus de la nécessité d'inventer un nouveau mode de développement susceptible de préserver la planète pour notre génération et celles qui viennent et de garantir le droit à l'accès pour tous aux biens vitaux (eau, énergie, alimentation...). La transition énergétique doit s'accélérer et ne pas demeurer un voeu pieu. Dans le respect du développement durable, elles et ils, se battront pour une véritable politique de réindustrialisation de notre pays, fondée sur une exploitation à la fois économe et équitable des ressources de la planète, préservant la biodiversité et assurant un environnement viable et non pollué. Elles et ils, s'inscrivent de manière déterminée dans un grand débat national sur l'énergie et sur une transition énergétique susceptible de créer des milliers d'emplois. Elles et ils, considèrent donc indispensable, dans un tel cadre, de promouvoir la recherche scientifique et technique et l'investissement par des politiques publiques audacieuses.

Elles et ils, veulent ainsi contribuer à la construction d'une alternative crédible et durable permettant de nouveaux progrès humains.

Elles et ils, agissent avec détermination en faveur du droit des femmes tout particulièrement frappées par l'austérité. Elles et ils, soulignent qu'une nouvelle fois le groupe CRCE est le seul groupe parlementaire présidé par une femme.

Elles et ils, luttent avec détermination contre toutes les formes de racisme, d'antisémitisme et de discriminations.

Elles et ils, appellent à une gestion pragmatique et humaniste des flux migratoires et exigent le respect sans faille des droits des migrants et des réfugiés. Elles et ils, agissent avec détermination pour le développement et la paix dans le monde.

Considérant que rien ne se fera sans l'intervention du peuple lui-même, elles et ils, associent les organisations syndicales, les associations et les citoyens à leur travail législatif.

Elles et ils, soutiennent et accompagnent les mouvements sociaux dont l'expression est essentielle pour résister à la politique libérale en oeuvre.

Elles et ils, sont convaincus que l'une des clés du changement est dans la participation du peuple au débat public, à la vie économique, sociale et à la vie politique, ainsi qu'aux grands choix écologiques. Elles et ils, souhaitent mettre un terme aux rapports peu vertueux entre puissances d'argent et femmes et hommes politiques. Dans le même esprit, elles et ils, veulent libérer l'information du carcan de la finance et permettre ainsi un débat public pluraliste.

C'est pourquoi, les sénatrices et sénateurs du groupe communiste républicain citoyen et écologiste pensent que la démocratie doit être refondée dans la cité comme sur le lieu de travail et se prononcent pour une nouvelle République citoyenne, sociale et écologique, portant la justice sociale et le progrès en son coeur.

Dans ce cadre, elles et ils, se prononcent pour une profonde réforme d'une seconde chambre démocratisée, pluraliste, diverse et ouverte aux citoyen (ne) s.

Le groupe CRCE respectera en son sein la diversité. Chaque sénatrice et sénateur compte pour un, et aucune décision, aucun vote ou proposition de loi ne leur est imposé, l'unité d'action étant décidée par le libre débat.

7) GROUPE RÉPUBLIQUE ET TERRITOIRES / LES INDÉPENDANTS

L'élection présidentielle de mai 2017 a bouleversé le paysage politique. Un mouvement né il y a moins de deux ans dispose aujourd'hui de la majorité absolue à l'Assemblée nationale. Les familles politiques de droite et de gauche au pouvoir pendant des décennies sont en crise profonde et pour certaines menacées de disparition.

Au sein du centre et de la droite républicaine deux positions se font jour. Une ligne libérale, sociale et européenne d'un côté, une ligne plus conservatrice, sécuritaire et identitaire de l'autre. Les tenants de la première pensent qu'il faut soutenir les propositions du Gouvernement lorsqu'elles vont dans le bon sens, car la France ne peut se permettre cinq ans de crise supplémentaires. L'espoir de l'échec du Gouvernement en vue de l'échéance de 2022 ne saurait tenir lieu de ligne politique.

Le Sénat est concerné au premier chef par l'inévitable recomposition politique. La famille libérale, sociale et européenne doit en prendre l'initiative plutôt que de la subir. L'affirmation de son identité et de ses idées passe par la création d'un groupe autonome, seule façon de peser dans une assemblée parlementaire.

S'inscrivant dans la majorité sénatoriale, ce groupe travaillera de façon libre et indépendante, refusant toute opposition systématique comme tout suivisme.

Il a pour ambition d'être une force de proposition pour redresser l'économie de la France, supprimer les freins à l'emploi et au développement de nos entreprises, préserver notre modèle social et le moderniser, agir pour la sécurité de nos concitoyens, soutenir l'agriculture et la ruralité.

Il souhaite développer le dialogue social, faire de la lutte contre le chômage sa première priorité sauvegarder réellement notre système de protection sociale, garantir à tous le droit à la santé et l'égalité d'accès aux soins, défendre et promouvoir les services publics, assurer la justice fiscale, développer les politiques culturelles et la création, garantir l'égalité des carrières et des rémunérations entre femmes et hommes, consacrer tous les moyens nécessaires au système éducatif pour donner de vraies chances de réussite à tous les jeunes.

Il est attaché à la diversité des territoires, à leur identité, à leur développement économique, social et culturel dans le respect des principes constitutionnels. Il est également attaché à la solidarité entre les villes, les départements, les régions, les quartiers, la ruralité, entre la métropole, les Outre-mer et les Français de l'étranger.

Composé d'européens convaincus, le groupe estime que l'Europe est et doit rester une chance pour la France et que l'Union européenne doit se réformer pour mieux protéger les peuples et nous permettre de faire face plus efficacement aux nombreux défis de la mondialisation.

Conscient que la préservation de l'environnement doit être recherchée au même titre que les autres intérêts fondamentaux du pays, le groupe oeuvrera pour sa protection et la sauvegarde de la diversité biologique. Il soutiendra la transition énergétique et défendra l'émergence des énergies renouvelables et toutes les mesures concourant à l'efficacité énergétique.

Conformément à l'article 27 de la Constitution, les membres du Groupe conservent leur liberté de vote en toutes circonstances.

V. COMMISSIONS PERMANENTES

A. COMMISSION DE LA CULTURE, DE L'ÉDUCATION ET DE LA COMMUNICATION (57 MEMBRES) AVANT LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

11-01-17

Pascal Allizard

 

11-01-17

 

Marie-France de Rose

26-01-17

 

Évelyne Rivollier

18-06-17

Patrick Abate

 

05-07-17

 

Jean-Marc Todeschini

05-07-17

Marie-Christine Blandin

 

12-07-17

 

Anne-Lise Dufour-Tonini

02-08-17

Philippe Bonnecarrère

 

26-09-17

Jean-Claude Gaudin

 

26-09-17

Christiane Hummel

 

Bureau

Président

Catherine Morin-Desailly

Vice-présidents

David Assouline
Corinne Bouchoux
Jean-Claude Carle
Marie-Annick Duchêne
Louis Duvernois
Brigitte Gonthier-Maurin
Françoise Laborde
Claudine Lepage
Jacques-Bernard Magner
Colette Mélot

Secrétaires

Françoise Férat
Dominique Gillot
Jacques Grosperrin
Sylvie Robert
Michel Savin

Membres

Maurice Antiste
Dominique Bailly
Maryvonne Blondin
Gilbert Bouchet
Jean-Louis Carrère
Françoise Cartron
Joseph Castelli
Anne Chain-Larché
François Commeinhes
René Danesi
Alain Dufaut
Anne-Lise Dufour-Tonini
Jean-Léonce Dupont
Nicole Duranton
Samia Ghali
Loïc Hervé
Claude Kern
Mireille Jouve
Guy-Dominique Kennel
Pierre Laurent
Jean-Pierre Leleux

Vivette Lopez
Jean-Jacques Lozach
Jean-Claude Luche
Christian Manable
Danielle Michel
Marie-Pierre Monier
Philippe Nachbar
Jean-Jacques Panunzi
Cyril Pellevat
Daniel Percheron
Christine Prunaud
Stéphane Ravier
Bruno Retailleau
Évelyne Rivollier
Marie-France de Rose
Abdourahamane Soilihi
Jean-Marc Todeschini
Hilarion Vendegou
N.
N.

B. COMMISSION DE LA CULTURE, DE L'ÉDUCATION ET DE LA COMMUNICATION (49 MEMBRES) APRÈS LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

05-10-17

Jean-Pierre Raffarin

 

Bureau (nomination le 05-10-17, JO n° 234 du 06-10-17)

Président

Catherine Morin-Desailly

Vice-présidents

Jean-Claude Carle
Catherine Dumas
Jacques Grosperrin
Antoine Karam
Françoise Laborde
Jean-Pierre Leleux
Jacques-Bernard Magner
Colette Mélot
Pierre Ouzoulias
Sylvie Robert

Secrétaires

Alain Dufaut
Claude Kern
Claudine Lepage
Michel Savin

Membres

Maurice Antiste
David Assouline
Annick Billon
Maryvonne Blondin
Céline Boulay-Espéronnier
Max Brisson
Marie-Thérèse Bruguière
Joseph Castelli
Laure Darcos
Nicole Duranton
André Gattolin
Samia Ghali
Didier Guillaume
Abdallah Hassani
Jean-Raymond Hugonet
Mireille Jouve
Claudine Kauffmann

Guy-Dominique Kennel
Laurent Lafon
Michel Laugier
Pierre Laurent
Vivette Lopez
Jean-Jacques Lozach
Claude Malhuret
Christian Manable
Marie-Pierre Monier
Philippe Nachbar
Olivier Paccaud
Stéphane Piednoir
Sonia de la Provôté
N.
Bruno Retailleau
Jean-Yves Roux
Alain Schmitz

C. COMMISSION DES AFFAIRES ÉCONOMIQUES (39 MEMBRES) AVANT LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

18-06-17

Jean-Pierre Bosino

 

05-07-17

 

Laurence Rossignol

Bureau

Président

Jean-Claude Lenoir

Vice-présidents

Delphine Bataille
Alain Bertrand
Martial Bourquin
Gérard César
Alain Chatillon
Daniel Dubois
Joël Labbé
Élisabeth Lamure
Michel Le Scouarnec
Yannick Vaugrenard

Secrétaires

Marc Daunis
Valérie Létard
Bruno Sido

Membres

Gérard Bailly
Henri Cabanel
François Calvet
Roland Courteau
Pierre Cuypers
Alain Duran
Frédérique Espagnac
Dominique Estrosi Sassone
Daniel Gremillet
Annie Guillemot
Serge Larcher
Jean-Jacques Lasserre
Daniel Laurent

Philippe Leroy
Marie-Noëlle Lienemann
Anne-Catherine Loisier
Michel Magras
Franck Montaugé
Robert Navarro
Jackie Pierre
Ladislas Poniatowski
Sophie Primas
Yves Rome
Laurence Rossignol
Henri Tandonnet

D. COMMISSION DES AFFAIRES ÉCONOMIQUES (51 MEMBRES) APRÈS LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Bureau (nomination le 05-10-17, JO n° 234 du 06-10-17)

Président

Sophie Primas

Vice-présidents

Alain Bertrand
Martial Bourquin
Alain Chatillon
Cécile Cukierman
Jean-Pierre Decool
Daniel Gremillet
Élisabeth Lamure
Anne-Catherine Loisier
Franck Montaugé
Noëlle Rauscent

Secrétaires

Viviane Artigalas
François Calvet
Daniel Laurent
Valérie Létard
Catherine Procaccia

Membres

Serge Babary
Jean-Pierre Bansard
Anne-Marie Bertrand
Henri Cabanel
Anne Chain-Larché
Marie-Christine Chauvin
Catherine Conconne
Roland Courteau
Pierre Cuypers
Marc Daunis
Daniel Dubois
Laurent Duplomb
Alain Duran
Dominique Estrosi Sassone
Françoise Férat
Fabien Gay
Michelle Gréaume
Annie Guillemot

Xavier Iacovelli
Jean-Marie Janssens
Joël Labbé
Pierre Louault
Michel Magras
Jean-François Mayet
Franck Menonville
Jean-Pierre Moga
Patricia Morhet-Richaud
Robert Navarro
Jackie Pierre
Michel Raison
Évelyne Renaud-Garabedian
Denise Saint-Pé
Dominique Théophile
Jean-Claude Tissot
N.

E. COMMISSION DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE ET DU DÉVELOPPEMENT DURABLE (39 MEMBRES) AVANT LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Bureau

Président

Hervé Maurey

Vice-présidents

Guillaume Arnell
Pierre Camani
Gérard Cornu
Ronan Dantec
Évelyne Didier
Jean-Jacques Filleul
Odette Herviaux
Louis Nègre
Rémy Pointereau
Charles Revet

Secrétaires

Alain Fouché
Jean-François Longeot
Gérard Miquel

Membres

Claude Bérit-Débat
Jérôme Bignon
Annick Billon
Jean Bizet
Nicole Bonnefoy
Patrick Chaize
Jacques Cornano
Michel Fontaine
Gélita Hoarau
Benoît Huré
Chantal Jouanno
Jean-Claude Leroy
Philippe Madrelle

Didier Mandelli
Jean-François Mayet
Pierre Médevielle
Louis-Jean de Nicolaÿ
Cyril Pellevat
Hervé Poher
David Rachline
Michel Raison
Jean-François Rapin
Jean-Yves Roux
Nelly Tocqueville
Michel Vaspart

F. COMMISSION DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE ET DU DÉVELOPPEMENT DURABLE (49 MEMBRES) APRÈS LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

05-11-17

Jacqueline Gourault

 

08-11-17

 

Jean-Paul Prince

25-11-17

Nadège Lefebvre

 

29-11-17

 

Jérôme Bascher


Bureau (nomination le 05-10-17, JO n° 234 du 06-10-17)

Président

Hervé Maurey

Vice-présidents

Claude Bérit-Débat
Patrick Chaize
Gérard Cornu
Ronan Dantec
Alain Fouché
Guillaume Gontard
Didier Mandelli
Frédéric Marchand
Nelly Tocqueville
Michel Vaspart

Secrétaires

Nicole Bonnefoy
Pascale Bories
Jean-François Longeot
Cyril Pellevat

Membres

Éliane Assassi
Jérôme Bascher
Jérôme Bignon
Joël Bigot
Jean Bizet
Jean-Marc Boyer
Françoise Cartron
Guillaume Chevrollier
Marta de Cidrac
Jean-Pierre Corbisez
Michel Dagbert
Michel Dennemont
Martine Filleul
Jordi Ginesta
Éric Gold
Christine Herzog
Jean-Michel Houllegatte

Benoît Huré
Olivier Jacquin
Christine Lanfranchi Dorgal
Olivier Léonhardt
Jean-Claude Luche
Philippe Madrelle
Pierre Médevielle
Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Jacques Panunzi
Philippe Pemezec
Rémy Pointereau
Angèle Préville
Jean-Paul Prince
Christophe Priou
Charles Revet
Nadia Sollogoub
Michèle Vullien

G. COMMISSION DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES, DE LA DÉFENSE ET DES FORCES ARMÉES (57 MEMBRES) AVANT LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

01-01-17

Jacques Gautier

 

11-01-17

 

Pascal Allizard

18-06-17

Bernard Vera

 

18-06-17

Éliane Giraud

 

05-07-17

 

Jean-Vincent Placé

05-07-17

 

André Vallini

 

Jean-Pierre Raffarin

 
   

Cédric Perrin

23-09-17

Hubert Falco

 


Bureau

Président

Christian Cambon (à/c du 12-07-17)

Vice-présidents

Leila Aïchi
Michelle Demessine
Josette Durrieu
Nathalie Goulet
Alain Gournac (JO n°16 du 19-01-17)
Robert Hue
Cédric Perrin (à/c du 12-07-17)
Xavier Pintat
Daniel Reiner
Gilbert Roger

Secrétaires

Hélène Conway-Mouret
Joëlle Garriaud-Maylam
Joël Guerriau
Alain Néri
André Trillard

Membres

Pascal Allizard
Michel Billout
Jean-Marie Bockel
Michel Boutant
Jean-Pierre Cantegrit
Bernard Cazeau
Pierre Charon
Robert del Picchia
Jean-Paul Émorine
Philippe Esnol
Bernard Fournier
Jean-Paul Fournier
Jacques Gillot
Gaëtan Gorce
Sylvie Goy-Chavent
Jean-Pierre Grand
Jean-Noël Guérini
Claude Haut
Gisèle Jourda
Chritiane Kammermann
Alain Joyandet

Antoine Karam
Bariza Khiari
Robert Laufoaulu
Jacques Legendre
Jeanny Lorgeoux
Claude Malhuret
Jean-Pierre Masseret
Rachel Mazuir
Christian Namy
Philippe Paul
Marie-France Perol-Dumont
Jean-Vincent Placé
Yves Pozzo di Borgo
Henri de Raincourt
Alex Türk
Raymond Vall
André Vallini
N.
N.
N.

H. COMMISSION DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES, DE LA DÉFENSE ET DES FORCES ARMÉES (49 MEMBRES) APRÈS LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Bureau (nomination le 05-10-17, JO n° 234 du 06-10-17)

Président

Christian Cambon

Vice-présidents

Pascal Allizard
Bernard Cazeau
Hélène Conway-Mouret
Robert del Picchia
Thierry Foucaud
Sylvie Goy-Chavent
Jean-Noël Guérini
Joël Guerriau
Cédric Perrin
Gilbert Roger

Secrétaires

Olivier Cigolotti
Joëlle Garriaud-Maylam
Philippe Paul
Rachid Temal

Membres

Jean-Marie Bockel
Gilbert Bouchet
Michel Boutant
Olivier Cadic
Alain Cazabonne
Pierre Charon
Édouard Courtial
René Danesi
Gilbert-Luc Devinaz
Jean-Paul Émorine
Bernard Fournier
Jean-Pierre Grand
Claude Haut
Gisèle Jourda
Jean-Louis Lagourgue
Robert Laufoaulu
Ronan Le Gleut

Jacques Le Nay
Rachel Mazuir
François Patriat
Marie-Françoise Perol-Dumont
Gérard Poadja
Ladislas Poniatowski
Christine Prunaud
Isabelle Raimond-Pavero
Stéphane Ravier
Hugues Saury
Bruno Sido
Jean-Marc Todeschini
Raymond Vall
André Vallini
Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Vial
Richard Yung

I. COMMISSION DES AFFAIRES SOCIALES (57 MEMBRES) AVANT LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

16-05-17

François Fortassin

 

28-07-17

Jean-Baptiste Lemoyne

 

28-07-17

 

Noëlle Rauscent

08-08-17

Nicole Bricq

 


Bureau

Président

Alain Milon

Rapporteur général

Jean-Marie Vanlerenberghe

Vice-présidents

Aline Archimbaud
Gilbert Barbier
Caroline Cayeux
Laurence Cohen
Yves Daudigny
Gérard Dériot
Catherine Génisson
Colette Giudicelli
Jean-Pierre Godefroy
Gérard Roche

Secrétaires

Agnès Canayer
Élisabeth Doineau
Michelle Meunier
René-Paul Savary
Jean-Louis Tourenne

Membres

Michel Amiel
Olivier Cadic
Jean-Pierre Caffet
Claire-Lise Campion
Jean-Noël Cardoux
Daniel Chasseing
Olivier Cigolotti
Karine Claireaux
Annie David
Isabelle Debré
Catherine Deroche
Jean Desessard
Chantal Deseyne
Jérôme Durain
Anne Émery-Dumas
Corinne Féret
Michel Forissier
Jean-Marc Gabouty
Françoise Gatel
Frédérique Gerbaud

Bruno Gilles
Pascale Gruny
Corinne Imbert
Éric Jeansannetas
Georges Labazée
Hermeline Malherbe
Brigitte Micouleau
Patricia Morhet-Richaud
Jean-Marie Morisset
Philippe Mouiller
Catherine Procaccia
Noëlle Rauscent
Stéphanie Riocreux
Didier Robert
Patricia Schillinger
Michel Vergoz
Dominique Watrin
Évelyne Yonnet
N.
N.

J. COMMISSION DES AFFAIRES SOCIALES (51 MEMBRES) APRÈS LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Bureau (nomination le 05-10-17, JO n° 234 du 06-10-17)

Président

Alain Milon

Rapporteur général

Jean-Marie Vanlerenberghe

Vice-présidents

Michel Amiel
Guillaume Arnell
Daniel Chasseing
Laurence Cohen
Yves Daudigny
Gérard Dériot
Élisabeth Doineau
Colette Giudicelli
Michelle Meunier
René-Paul Savary

Secrétaires

Corinne Féret
Michel Forissier
Pascale Gruny
Olivier Henno
Corinne Imbert

Membres

Stéphane Artano
Martine Berthet
Christine Bonfanti-Dossat
Bernard Bonne
Jean-Noël Cardoux
Annie Delmont-Koropoulis
Catherine Deroche
Chantal Deseyne
Nassimah Dindar
Catherine Fournier
Frédérique Gerbaud
Bruno Gilles
Nadine Grelet-Certenais
Jocelyne Guidez
Véronique Guillotin
Victoire Jasmin
Bernard Jomier

Florence Lassarade
Martin Lévrier
Marie-Noëlle Lienemann
Monique Lubin
Viviane Malet
Brigitte Micouleau
Jean-Marie Mizzon
Jean-Marie Morisset
Philippe Mouiller
Frédérique Puissat
Laurence Rossignol
Patricia Schillinger
Jean Sol
Claudine Thomas
Jean-Louis Tourenne
Sabine Van Heghe
Dominique Watrin

K. COMMISSION DES FINANCES (49 MEMBRES) AVANT LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

02-06-17

Michel Bouvard

 

05-07-17

 

Claude Nougein

26-09-17

François Marc

 

Bureau

Président

Michèle André

Rapporteur général

Albéric de Montgolfier

Vice-présidents

Marie-France Beaufils
Yvon Colin
Vincent Delahaye
Francis Delattre
Marie-Hélène Des Esgaulx
André Gattolin
Charles Guéné
Fabienne Keller
Georges Patient
Richard Yung

Secrétaires

Michel Berson
Philippe Dallier
Dominique de Legge
François Marc

Membres

Philippe Adnot
François Baroin
Éric Bocquet
Yannick Botrel
Jean-Claude Boulard
Michel Canevet
Vincent Capo-Canellas
Thierry Carcenac
Jacques Chiron
Serge Dassault
Bernard Delcros
Éric Doligé
Philippe Dominati
Vincent Éblé
Thierry Foucaud
Jacques Genest
Didier Guillaume

Alain Houpert
Jean-François Husson
Roger Karoutchi
Bernard Lalande
Marc Laménie
Nuihau Laurey
Antoine Lefèvre
Gérard Longuet
Hervé Marseille
Claude Nougein
François Patriat
Daniel Raoul
Claude Raynal
Jean-Claude Requier
Maurice Vincent
Jean-Pierre Vogel

L. COMMISSION DES FINANCES (49 MEMBRES) APRÈS LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Bureau (nomination le 05-10-17, JO n° 234 du 06-10-17)

Président

Vincent Éblé

Rapporteur général

Albéric de Montgolfier

Vice-présidents

Éric Bocquet
Emmanuel Capus
Yvon Collin
Bernard Delcros
Fabienne Keller
Philippe Dominati
Charles Guené
Jean-François Husson
Georges Patient
Claude Raynal

Secrétaires

Thierry Carcenac
Nathalie Goulet
Alain Joyandet
Marc Laménie

Membres

Philippe Adnot
Julien Bargeton
Arnaud Bazin
Yannick Botrel
Michel Canevet
Vincent Capo-Canellas
Philippe Dallier
Vincent Delahaye
Frédérique Espagnac
Rémi Féraud
Jean-Marc Gabouty
Jacques Genest
Alain Houpert
Éric Jeansannetas
Patrice Joly
Roger Karoutchi
Bernard Lalande

Nuihau Laurey
Christine Lavarde
Antoine Lefèvre
Dominique de Legge
Gérard Longuet
Victorin Lurel
Sébastien Meurant
Claude Nougein
Didier Rambaud
Jean-François Rapin
Jean-Claude Requier
Pascal Savoldelli
Sophie Taillé-Polian
Sylvie Vermeillet
Jean-Pierre Vogel
N.

M. COMMISSION DES LOIS CONSTITUTIONNELLES, DE LÉGISLATION, DU SUFFRAGE UNIVERSEL, DU RÈGLEMENT ET D'ADMINISTRATION GÉNÉRALE (49 MEMBRES) AVANT LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

08-06-17

Patrick Masclet

 

18-06-17

Gérard Collomb

 

18-06-17

Jacques Mézard

 

05-07-17

 

Alain Poyart

05-07-17

 

Josiane Costes

05-07-17

 

Gilbert-Luc Devinaz

22-07-17

Jacqueline Gourault

 

01-08-17

Luc Carvounas

 

02-08-17

 

Philippe Bonnecarrère

02-08-17

 

Laurent Dutheil

Bureau

Président

Philippe Bas

Vice-présidents

Alain Anziani
Éliane Assassi
Esther Benbassa
François-Noël Buffet
Pierre-Yves Collombat
Yves Détraigne
François Pillet
Alain Richard
Jean-Pierre Sueur
Catherine Troendlé

Secrétaires

Michel Delebarre
Christophe-André Frassa
Thani Mohamed Soilihi
André Reichardt

Membres

Christophe Béchu
Jacques Bigot
François Bonhomme
Philippe Bonnecarrère
Josiane Costes
Cécile Cukierman
Mathieu Darnaud
Jacky Deromedi
Félix Desplan
Gilbert-Luc Devinaz
Catherine Di Folco
Laurent Dutheil
Christian Favier
Pierre Frogier
François Grosdidier
Sophie Joissains
Philippe Kaltenbach

Jean-Yves Leconte
Roger Madec
Alain Marc
Didier Marie
Jean-Louis Masson
Marie Mercier
Michel Mercier
Hugues Portelli
Alain Poyart
Bernard Saugey
Simon Sutour
Catherine Tasca
Lana Tetuanui
René Vandierendonck
Alain Vasselle
Jean-Pierre Vial
François Zocchetto

N. COMMISSION DES LOIS CONSTITUTIONNELLES, DE LÉGISLATION, DU SUFFRAGE UNIVERSEL, DU RÈGLEMENT ET D'ADMINISTRATION GÉNÉRALE (49 MEMBRES) APRÈS LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Bureau (nomination le 05-10-17, JO n° 234 du 06-10-17)

Président

Philippe Bas

Vice-présidents

Arnaud de Belenet
Jacques Bigot
François-Noël Buffet
Pierre-Yves Collombat
Nathalie Delattre
Catherine Di Folco
Sophie Joissains
Alain Marc
François Pillet
Jean-Pierre Sueur

Secrétaires

Christophe-André Frassa
Laurence Harribey
Loïc Hervé
André Reichardt

Membres

Esther Benbassa
François Bonhomme
Philippe Bonnecarrère
Agnès Canayer
Maryse Carrère
Josiane Costes
Mathieu Darnaud
Marc-Philippe Daubresse
Jacky Deromedi
Yves Détraigne
Jérôme Durain
Jacqueline Eustache-Brinio
Jean-Luc Fichet
Pierre Frogier
Françoise Gatel
Marie-Pierre de la Gontrie
François Grosdidier

Muriel Jourda
Patrick Kanner
Éric Kerrouche
Jean-Yves Leconte
Sébastien Leroux
Henri Leroy
Brigitte Lherbier
Didier Marie
Hervé Marseille
Jean-Louis Masson
Marie Mercier
Thani Mohamed Soilihi
Alain Richard
Simon Sutour
Lana Tetuanui
Catherine Troendlé
Dany Wattebled

O. COMMISSION DES AFFAIRES EUROPÉENNES (36 MEMBRES) AVANT LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Bureau

Président

Jean Bizet

Vice-présidents

Michel Billout
Michel Delebarre
Jean-Paul Émorine
André Gattolin
Fabienne Keller
Yves Pozzo di Borgo
André Reichardt
Jean-Claude Requier
Simon Sutour
Richard Yung

Secrétaires

Colette Mélot
Louis Nègre
Patricia Schillinger

Membres

Pascal Allizard
Éric Bocquet
Philippe Bonnecarrère
Gérard César
René Danesi
Nicole Duranton
Christophe Frassa
Joëlle Garriaud-Maylam
Pascal Gruny
Claude Haut
Sophie Joissains

Gisèle Jourda
Claude Kern
Jean-Yves Leconte
François Marc
Didier Marie
Robert Navarro
Georges Patient
Michel Raison
Daniel Raoul
Alain Richard
Alain Vasselle

P. COMMISSION DES AFFAIRES EUROPÉENNES (41 MEMBRES) APRÈS LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Modifications

JO (Lois et décrets)

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

26-09-17

François Marc

 

18-10-17

Jean-Pierre Vial

 

18-10-17

 

Pierre Cuypers

25-10-17

Catherine Fournier

 

25-10-17

 

Anne-Catherine Loisier

Bureau (nomination le 05-10-17, JO n° 234 du 06-10-17)

Président

Jean Bizet

Vice-présidents

Philippe Bonnecarrère
André Gattolin
Véronique Guillotin
Fabienne Keller
Didier Marie
Colette Mélot
Pierre Ouzoulias
Cyril Pellevat
André Reichardt
Simon Sutour

Secrétaires

Benoît Huré
Gisèle Jourda
Pierre Médevielle
Jean-François Rapin

Membres (nomination le 05-10-17, JO n° 234 du 06-10-17)

Pascal Allizard
Jacques Bigot
Yannick Botrel
Pierre Cuypers
René Danesi
Nicole Duranton
Thierry Foucaud
Christophe-André Frassa
Joëlle Garriaud-Maylam
Daniel Gremillet
Pascale Gruny
Laurence Harribey
Claude Haut (jusqu'au 1er avril 2019)

Christine Herzog
Sophie Joissains
Guy-Dominique Kennel
Claude Kern
Jean-Yves Leconte
Jean-Pierre Leleux
Anne-Catherine Loisier
Franck Menonville
Jean-Marie Mizzon
Georges Patient
Michel Raison
Claude Raynal
Sylvie Robert

VI. AUTRES COMMISSIONS

A. COMMISSION SPÉCIALE CHARGÉE DU CONTRÔLE DES COMPTES ET DE L'ÉVALUATION INTERNE (11 MEMBRES) AVANT LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Bureau (désignation le 09-11-16, JO du 10-11-16)

Président

Éric Doligé

Vice-président

Charles Guené

Rapporteur

Bernard Lalande


Membres (nomination le 05-10-16, JO du 06-10-16)

Marie-France Beaufils
Vincent Capo-Canellas
Pierre Charon
André Gattolin

Gérard Miquel
Claude Raynal
Jean-Claude Requier
Michel Vaspart

B. COMMISSION SPÉCIALE CHARGÉE DU CONTRÔLE DES COMPTES ET DE L'ÉVALUATION INTERNE (11 MEMBRES) APRÈS LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Bureau (nomination le 5 octobre 2017, JO n° 234 du 06-10-17)

Président

François-Noël Buffet

Vice-président

Charles Guené

Rapporteur

Patrick Kanner


Membres (nomination le 4 octobre 2017, JO n° 233 du 05-10-17)

Emmanuel Capus
Thierry Carcenac
Pierre Charon
André Gattolin

Laurent Lafon
Pascal Savoldelli
Raymond Vall
Michel Vaspart

C. COMMISSION SPÉCIALE

Aucune commission spéciale en cours

D. COMMISSIONS D'ENQUÊTE

Commission d'enquête sur les frontières européennes, le contrôle des flux des personnes et des marchandises en Europe et l'avenir de l'espace Schengen

Bureau (constitution le 29-11-16, JO du 01-12-16)

Président

Jean-Claude Requier

Rapporteur

François-Noël Buffet

Vice-présidents

Pascal Allizard
Michel Billout
André Gattolin
Claude Kern
Jean-Yves Leconte
Didier Marie

Membres (désignation le 22-11-16, JO du 23-11-16)

Jean Bizet
Olivier Cigolotti
René Danesi
Pascale Gruny
Gisèle Jourda
Philippe Kaltenbach
Jacques Legendre

Rachel Mazuir
Cédric Perrin
André Reichardt
Jean-Louis Tourenne
Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Vial

Rapport n° 484 (2016-2017) de M. François-Noël Buffet, fait au nom de la commission d'enquête, et déposé le 29-03-17.

Commission d'enquête sur la réalité des mesures de compensation des atteintes à la biodiversité engagées sur des grands projets d'infrastructures, intégrant les mesures d'anticipation, les études préalables, les conditions de réalisations et leur suivi dans la durée

Bureau (constitution le 29-11-16, JO du 01-12-16)

Président

Jean-François Longeot (JO n°16 du 19-01-17)

Rapporteur

Ronan Dantec

Vice-présidents

Roland Courteau
Michel Delebarre
Évelyne Didier
Rémy Pointereau
Sophie Primas
Raymond Vall

Membres (désignation le 22-11-16, JO du 23-11-16)

Gérard Bailly
Jérôme Bignon
Gérard César
Daniel Gremillet
Jean-François Husson

Chantal Jouanno
Hervé Poher
André Trillard
Alain Vasselle

Rapport n° 517 tomes 1 et 2 (2016-2017) de M. Ronan Dantec, fait au nom de la commission d'enquête, et déposé le 25-04-17.

E. COMMISSIONS MIXTES PARITAIRES

N.B. : Le premier JO mentionné contient la liste des membres de la CMP, le second la nomination du bureau.

Projet de loi ratifiant les ordonnances n° 2016-301 du 14 mars 2016 relative à la partie législative du code de la consommation et n° 2016-351 du 25 mars 2016 sur les contrats de crédit aux consommateurs relatifs aux biens immobiliers à usage d'habitation et simplifiant le dispositif de mise en oeuvre des obligations en matière de conformité et de sécurité des produits et services (J.O. Lois et décrets n° 11 du 13-01-17, J.O. Lois et décrets n° 15 du 18-01-17).

Projet de loi ratifiant l' ordonnance n° 2016-462 du 14 avril 2016 portant création de l'Agence nationale de santé publique (J.O. Lois et décrets n° 11 du 13-01-17, J.O. Lois et décrets n° 15 du 18-01-17).

Projet de loi ratifiant l' ordonnance n° 2016-966 du 15 juillet 2016 portant simplification de procédures mises en oeuvre par l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé et comportant diverses dispositions relatives aux produits de santé (J.O. Lois et décrets n° 11 du 13-01-17, J.O. Lois et décrets n° 15 du 18-01-17).

Proposition de loi relative à l'extension du délit d'entrave à l'interruption volontaire de grossesse (J.O. Lois et décrets n° 17 du 20-01-17, J.O. Lois et décrets n° 21 du 25-01-17).

Projet de loi ratifiant les ordonnances n° 2016-1019 du 27 juillet 2016 relative à l'autoconsommation d'électricité et n° 2016-1059 du 3 août 2016 relative à la production d'électricité à partir d'énergies renouvelables et visant à adapter certaines dispositions relatives aux réseaux d'électricité et de gaz et aux énergies renouvelables (J.O. Lois et décrets n° 24 du 28-01-17, J.O. Lois et décrets n° 28 du 02-02-17).

Projet de loi de programmation relatif à l'égalité réelle outre-mer et portant autres dispositions en matière sociale et économique (J.O. Lois et décrets n° 27 du 01-02-17, J.O. Lois et décrets n° 33 du 08-02-17).

Proposition de loi relative à la lutte contre l'accaparement des terres agricoles et au développement du biocontrôle (J.O. Lois et décrets n° 34 du 09-02-17, J.O. Lois et décrets n° 35 du 10-02-17).

Proposition de loi portant réforme de la prescription en matière pénale (J.O. Lois et décrets n° 36 du 11-02-17, J.O. Lois et décrets n° 38 du 14-02-17).

Projet de loi relatif à la sécurité publique (J.O. Lois et décrets n° 35 du 10-02-17, J.O. Lois et décrets n° 38 du 14-02-17).

Projet de loi ratifiant les ordonnances n° 2016-1561 du 21 novembre 2016 complétant et précisant les règles budgétaires, financières, fiscales et comptables applicables à la collectivité de Corse, n° 2016-1562 du 21 novembre 2016 portant diverses mesures institutionnelles relatives à la collectivité de Corse et n° 2016-1563 du 21 novembre 2016 portant diverses mesures électorales applicables en Corse, sous réserve de la demande du Gouvernement (J.O. Lois et décrets n° 35 du 10-02-17, J.O. Lois et décrets n° 38 du 14-02-17).

Projet de loi d'habilitation à prendre par ordonnances les mesures pour le renforcement du dialogue social (J.O. Lois et décrets n° 175 du 28-07-17, J.O. Lois et décrets n° 179 du 02-08-17).

Projet de loi pour la confiance dans la vie politique (J.O. Lois et décrets n° 175 du 28-07-17, J.O. Lois et décrets n° 179 du 02-08-17) [ce texte était initialement intitulé projet de loi rétablissant la confiance dans l'action publique].

Projet de loi organique pour la confiance dans la vie politique (J.O. Lois et décrets n° 175 du 28-07-17, J.O. Lois et décrets n° 179 du 02-08-17) [ce texte était initialement intitulé projet de loi organique rétablissant la confiance dans l'action publique].

Projet de loi de finances rectificative pour 2017 (J.O. Lois et décrets n° 263 du 10-11-17, J.O. Lois et décrets n° 264 du 11-11-17).

Projet de loi mettant fin à la recherche ainsi qu'à l'exploitation des hydrocarbures et portant diverses dispositions relatives à l'énergie et à l'environnement (J.O. Lois et décrets n° 267 du 16-11-17, J.O. Lois et décrets n° 272 du 22-11-17).

Projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2018 (J.O. Lois et décrets n° 269 du 18-11-17, J.O. Lois et décrets n° 273 du 23-11-17).

Projet de loi ratifiant l' ordonnance n° 2017-644 du 27 avril 2017 relative à l'adaptation des dispositions législatives relatives au fonctionnement des ordres des professions de santé (J.O. Lois et décrets n° 280 du 01-12-17, J.O. Lois et décrets n° 285 du 07-12-17).

Projet de loi ratifiant l' ordonnance n° 2017-48 du 19 janvier 2017 relative à la profession de physicien médical et l' ordonnance n° 2017-50 du 19 janvier 2017 relative à la reconnaissance des qualifications professionnelles dans le domaine de la santé (J.O. Lois et décrets n° 280 du 01-12-17, J.O. Lois et décrets n° 284 du 06-12-17).

Projet de loi ratifiant l' ordonnance n° 2017-717 du 3 mai 2017 portant création de l'établissement public Paris La Défense (J.O. Lois et décrets n° 281 du 02-12-17, J.O. Lois et décrets n° 285 du 07-12-17).

Projet de loi de finances pour 2018 (J.O. Lois et décrets n° 287 du 09-12-17, J.O. Lois et décrets n° 291 du 14-12-17).

Projet de loi de programmation des finances publiques pour les années 2018 à 2022 (J.O. Lois et décrets n° 287 du 09-12-17, J.O. Lois et décrets n° 291 du 14-12-17).

Projet de loi ratifiant les ordonnances n° 2016-1058 du 3 août 2016 relative à la modification des règles applicables à l'évaluation environnementale des projets, plans et programmes et n° 2016-1060 du 3 août 2016 portant réforme des procédures destinées à l'information et la participation du public à l'élaboration de certaines décisions susceptibles d'avoir une incidence sur l'environnement (J.O. Lois et décrets n° 292 du 15-12-17, J.O. Lois et décrets n° 295 du 19-12-17).

Projet de loi de finances rectificative pour 2017 (J.O. Lois et décrets n° 292 du 15-12-17, J.O. Lois et décrets n° 295 du 19-12-17).

Proposition de loi relative à l'exercice des compétences des collectivités territoriales dans le domaine de la gestion des milieux aquatiques et de la prévention des inondations (J.O. Lois et décrets n° 293 du 16-12-17, J.O. Lois et décrets n° 299 du 23-12-17).

VII. MISSIONS ET GROUPES DE TRAVAIL

A. MISSIONS D'INFORMATION

Objet

Date de nomination

Constitution du bureau

Date

(date JO)

Rapporteur/
co-rapporteur

Date de sortie du rapport

Démocratie représentative, démocratie participative, démocratie paritaire : comment décider avec efficacité et légitimité en France en 2017

22-11-16

06-12-16
(JO du 07-12-16)

Philippe Bonnecarrère

n° 556
(2016-2017)
tomes I et II
17-05-17

Situation de la psychiatrie des mineurs en France

22-11-16

30-11-16
(JO du 01-12-16)

Michel Amiel


n° 494
(2016-2017)
04-04-17

Alstom et la stratégie industrielle du pays

22-11-17

29-11-17
(JO du 01-12-17)

Martial Bourquin

 

B. MISSIONS TEMPORAIRES

Aucune mission temporaire en cours

C. MISSION D'ÉVALUATION ET DE CONTRÔLE DE LA SÉCURITÉ SOCIALE (MECSS)

1) AVANT LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Bureau (JO du 11-12-14)

Président

Jean-Noël Cardoux

Vice-présidents

Jérôme Durain
Jean-Marie Vanlerenberghe

Secrétaires

Aline Archimbaud
Gilbert Barbier
Annie David

Membre de droit

Alain Milon

Membres (JO du 11-12-14)

Agnès Canayer
Caroline Cayeux
Yves Daudigny
Gérard Dériot
Catherine Deroche
Anne Émery-Dumas

Catherine Génisson
Jean-Pierre Godefroy
Philippe Mouiller
Gérard Roche
René-Paul Savary

2) APRÈS LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Bureau

Président

Jean-Noël Cardoux

Vice-présidents

Michelle Meunier
Jean-Marie Vanlerenberghe

Secrétaires

Michel Amiel
Daniel Chasseing
Véronique Guillotin
Dominique Watrin

Membre de droit

Alain Milon

Membres

Bernard Bonne
Yves Daudigny
Gérard Dériot
Catherine Deroche

Élisabeth Doineau
Corinne Féret
Pascale Gruny
René-Paul Savary

D. GROUPES DE TRAVAIL

Aucun groupe de travail en cours

E. GROUPE DE LIAISON, DE RÉFLEXION, DE VIGILANCE ET DE SOLIDARITÉ AVEC LES CHRÉTIENS D'ORIENT

1) AVANT LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Groupe de liaison constitué le 8 juin 2015

Modifications

JO (Lois et décrets)

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

02-06-17

Michel Bouvard

 

26-09-17

Christiane Hummel

 

26-09-17

Jean-Paul Fournier

 

Bureau

Président

Bruno Retailleau

Vice-présidents

Gilbert Barbier
Évelyne Didier
Jean-Noël Guérini
Roger Karoutchi
Bariza Khiari
François Zocchetto

Membres (mise à jour le 23-09-17)

Leila Aïchi
Pascal Allizard
Michel Amiel
Gérard Bailly
Philippe Bas
Christophe Béchu
Jérôme Bignon
Annick Billon
Michel Billout
Jean Bizet
Jean-Marie Bockel
Philippe Bonnecarrère
Natacha Bouchart
Gilbert Bouchet
Jean-Claude Boulard
Michel Boutant
N.
Olivier Cadic
François Calvet
Christian Cambon
Agnès Canayer
Jean-Pierre Cantegrit
Françoise Cartron
Bernard Cazeau
Patrick Chaize
Pierre Charon
Daniel Chasseing
Alain Chatillon
Yvon Collin
Hélène Conway-Mouret
Philippe Dallier
René Danesi
Mathieu Darnaud
Isabelle Debré
Catherine Deroche
Jacky Deromedi
Marie-Hélène Des Esgaulx
Chantal Deseyne
Catherine Di Folco
Élisabeth Doineau
Éric Doligé
Marie-Annick Duchêne
Alain Dufaut

Louis Duvernois
Dominique Estrosi Sassone
Françoise Férat
Bernard Fournier
N.
Christophe-André Frassa
Joëlle Garriaud-Maylam
Colette Giudicelli
Alain Gournac
Sylvie Goy-Chavent
Jean-Pierre Grand
François Grosdidier
Pascale Gruny
Loïc Hervé
N.
Benoît Huré
Jean-François Husson
Sophie Joissains
Gisèle Jourda
Alain Joyandet
Philippe Kaltenbach
Christiane Kammermann
Fabienne Keller
Guy-Dominique Kennel
Élisabeth Lamure
Jean-Jacques Lasserre
Robert Laufoaulu
Daniel Laurent
Jean-Yves Leconte
Jacques Legendre
Dominique de Legge
Jean-Pierre Leleux
Philippe Leroy
Valérie Létard
Marie-Noëlle Lienemann
Jean-François Longeot
Gérard Longuet
Vivette Lopez
Jeanny Lorgeoux
Didier Mandelli
Hervé Marseille
Hervé Maurey
Pierre Médevielle

Colette Mélot
Michel Mercier
Brigitte Micouleau
Alain Milon
Thani Mohamed Soilihi
Albéric de Montgolfier
Patricia Morhet-Richaud
Catherine Morin-Desailly
Jean-Marie Morisset
Philippe Mouiller
Louis-Jean de Nicolaÿ
Claude Nougein
Philippe Paul
Cyril Pellevat
Cédric Perrin
Robert del Picchia
Jackie Pierre
François Pillet
N.
Rémy Pointereau
Hugues Portelli
Yves Pozzo di Borgo
Catherine Procaccia
David Rachline
Henri de Raincourt
Michel Raison
Claude Raynal
André Reichardt
Jean-Claude Requier
Charles Revet
Gérard Roche
Gilbert Roger
Bernard Saugey
Bruno Sido
Jean-Pierre Sueur
Jean-Louis Tourenne
André Trillard
Jean-Marie Vanlerenberghe
Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Vial
Jean-Pierre Vogel
Richard Yung

2) APRÈS LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Bureau

Président

Bruno Retailleau

Vice-présidents

Michel Amiel
Michel Boutant
Emmanuel Capus
Jean-Noël Guérini
Roger Karoutchi
Catherine Morin-Desailly
Stéphane Ravier

Membres

Pascal Allizard
Jean-Pierre Bansard
Philippe Bas
Anne-Marie Bertrand
Jérôme Bignon
Annick Billon
Jean Bizet
Jean-Marie Bockel
Philippe Bonnecarrère
Gilbert Bouchet
Michel Boutant
Olivier Cadic
François Calvet
Christian Cambon
Agnès Canayer
Bernard Cazeau
Anne Chain-Larché
Patrick Chaize
Pierre Charon
Daniel Chasseing
Alain Chatillon
Yvon Collin
Guillaume Chevrollier
Philippe Dallier
René Danesi
Mathieu Darnaud
Annie Delmont-Koropoulis
Robert del Picchia
Catherine Deroche
Jacky Deromedi
Chantal Deseyne
Catherine Di Folco
Philippe Dominati
Alain Dufaut
Nicole Duranton
Jean-Paul Émorine
Dominique Estrosi Sassone
Françoise Férat
Rémi Féraud
Bernard Fournier

Christophe-André Frassa
Joëlle Garriaud-Maylam
Bruno Gilles
Colette Giudicelli
Sylvie Goy-Chavent
Jean-Pierre Grand
François Grosdidier
Pascale Gruny
Loïc Hervé
Benoît Huré
Jean-François Husson
Jean-Marie Janssens
Sophie Joissains
Gisèle Jourda
Muriel Jourda
Alain Joyandet
Fabienne Keller
Guy-Dominique Kennel
Élisabeth Lamure
Florence Lassarade
Robert Laufoaulu
Daniel Laurent
Christine Lavarde
Jean-Yves Leconte
Dominique de Legge
Jean-Pierre Leleux
Valérie Létard
Martin Lévrier
Ronan Le Gleut
Marie-Noëlle Lienemann
Jean-François Longeot
Gérard Longuet
Vivette Lopez
Jacques Le Nay
Didier Mandelli
Hervé Marseille
Hervé Maurey
Pierre Médevielle
Colette Mélot
Marie Mercier

Brigitte Micouleau
Alain Milon
Thani Mohamed Soilihi
Albéric de Montgolfier
Patricia Morhet-Richaud
Catherine Morin-Desailly
Jean-Marie Morisset
Philippe Mouiller
Louis-Jean de Nicolaÿ
Olivier Paccaud
Philippe Paul
Cyril Pellevat
Cédric Perrin
Jackie Pierre
François Pillet
Rémy Pointereau
Sophie Primas
Philippe Pemezec
Michel Raison
Jean-François Rapin
Noëlle Rauscent
Stéphane Ravier
Claude Raynal
André Reichardt
Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Claude Requier
Charles Revet
Gilbert Roger
Michel Savin
Alain Schmitz
Bruno Sido
Jean-Pierre Sueur
Rachid Temal
Jean-Louis Tourenne
Catherine Troendlé
Jean-Marie Vanlerenberghe
Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Vial
Jean-Pierre Vogel
Richard Yung

F. GROUPE DE TRAVAIL ASSEMBLÉE NATIONALE - SÉNAT

(En veille)

Objet

Nomination

Constitution du Bureau

Rapport

Crise financière internationale (anciennement « Situation et avenir du système financier européen et mondial et moyens de sa régulation »)

28-10-08

 

Derniers travaux le 30-05-11

VIII. OFFICE PARLEMENTAIRE, DÉLÉGATIONS PARLEMENTAIRES ET SÉNATORIALES

A. OFFICE PARLEMENTAIRE D'ÉVALUATION DES CHOIX SCIENTIFIQUES ET TECHNOLOGIQUES (OPECST) (18 SÉNATEURS, 18 DÉPUTÉS) AVANT LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cet office

Devient membre de cet office

18-06-17

Patrick Abate

 

26-07-17

 

Christine Prunaud


Bureau (nomination le 04-11-14)

Président

Cédric Villani (député)

Vice-présidents

Bruno Sido (1er vice-président)
Roland Courteau
Christian Namy
Catherine Procaccia
+ 3 députés

Membres du Sénat

Gilbert Barbier
Delphine Bataille
Michel Berson
François Commeinhes
Catherine Génisson
Dominique Gillot
Alain Houpert

Fabienne Keller
Jean-Pierre Leleux
Gérard Longuet
Pierre Médevielle
Franck Montaugé
Hervé Poher
Christine Prunaud

B. OFFICE PARLEMENTAIRE D'ÉVALUATION DES CHOIX SCIENTIFIQUES ET TECHNOLOGIQUES (OPECST) (18 SÉNATEURS, 18 DÉPUTÉS) APRÈS LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cet office

Devient membre de cet office

17-11-17

Franck Menonville

 

17-11-17

 

Véronique Guillotin

29-11-17

Franck Montaugé

 

29-11-17

 

Rachel Mazuir


Bureau (nomination le 09-11-17, JO n° 263 du 10-11-17)

Président

Gérard Longuet

Vice-présidents

Roland Courteau
Pierre Médevielle
Catherine Procaccia

Membres du Sénat (JO n° 245 du 19-10-17)

Michel Amiel
Jérôme Bignon
Annie Delmont-Koropoulis
Véronique Guillotin
Jean-Marie Janssens
Bernard Jomier
Fabienne Keller

Florence Lassarade
Ronan Le Gleut
Rachel Mazuir
Pierre Ouzoulias
Stéphane Piednoir
Angèle Préville
Bruno Sido

C. DÉLÉGATION DU SÉNAT AUX DROITS DES FEMMES ET À L'ÉGALITÉ DES CHANCES ENTRE LES HOMMES ET LES FEMMES (36 MEMBRES) AVANT LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

18-06-17

Éliane Giraud

 

26-09-17

Christiane Hummel

 

Bureau (nomination le 05-11-14)

Présidente

Chantal Jouanno

Vice-présidents

Corinne Bouchoux
Hélène Conway-Mouret
Roland Courteau
Joëlle Garriaud-Maylam
Brigitte Gonthier-Maurin
Alain Gournac
Christiane Kammermann
Françoise Laborde
Michelle Meunier
Cyril Pellevat

Secrétaires

Mathieu Darnaud
Jacky Deromedi
Danielle Michel

Membres (nomination le 29-10-14)

Annick Billon
Maryvonne Blondin
Nicole Bonnefoy
Max Brisson
Patrick Chaize
Laurence Cohen
Chantal Deseyne
Jean-Léonce Dupont
Anne Émery-Dumas
Dominique Estrosi Sassone
Corinne Féret

Alain Fouché
Catherine Génisson
Sylvie Goy-Chavent
Mireille Jouve
Marc Laménie
Claudine Lepage
Didier Mandelli
Marie-Pierre Monier
Patricia Morhet-Richaud
Philippe Paul
Laurence Rossignol

D. DÉLÉGATION DU SÉNAT AUX DROITS DES FEMMES ET À L'ÉGALITÉ DES CHANCES ENTRE LES HOMMES ET LES FEMMES (36 MEMBRES) APRÈS LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

25-10-17 ?

Bernard Bonne

 

25-10-17

 

Max Brisson

Bureau (nomination le 26-10-17, JO n° 252 du 27-10-17)

Présidente

Annick Billon

Vice-présidents

Max Brisson
Françoise Cartron
Laurence Cohen
Laure Darcos
Joëlle Garriaud-Maylam
Françoise Laborde
Marc Laménie
Claudine Lepage
Claude Malhuret
Noëlle Rauscent

Secrétaires

Maryvonne Blondin
Marta de Cidrac
Nassimah Dindar

Membres

Anne-Marie Bertrand
Christine Bonfanti-Dossat
Céline Boulay-Espéronnier
Marie-Thérèse Bruguière
Guillaume Chevrollier
Roland Courteau
Chantal Deseyne
Élisabeth Doineau
Nicole Duranton
Jacqueline Eustache-Brinio
Martine Filleul

Loïc Hervé
Christine Herzog
Victoire Jasmin
Valérie Létard
M. Martin Lévrier
Mme Viviane Malet
Franck Menonville
Marie-Pierre Monier
Christine Prunaud
Frédérique Puissat
Laurence Rossignol

E. DÉLÉGATION PARLEMENTAIRE AU RENSEIGNEMENT (4 DÉPUTÉS, 4 SÉNATEURS) AVANT LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

13-07-17

Jean-Pierre Raffarin

 

25-07-17

Patricia Adam

 

25-07-17

Jacques Myard

 

25-07-17

Philippe Nauche

 

25-07-17

Dominique Raimbourg

 

25-07-17

 

Yaël Braun-Pivet

25-07-17

 

Jean-Jacques Bridey

   

Christian Cambon

25-07-17

 

Loïc Kervran

25-07-17

 

Patrice Verchère


Bureau (JO du 25-07-17)

Président

Philippe Bas (sénateur, président de la commission des lois)

Vice-présidents

1e vice-présidente : Mme Yaël Braun-Pivet (députée, présidente de la commission des lois)

 

2e vice-président : Michel Boutant (sénateur)


Membres de droit

Jean-Jacques Bridey (député, président de la commission de la défense)

Christian Cambon (sénateur, président de la commission des affaires étrangères et de la défense)


Membres nommés

François-Noël Buffet (sénateur)

Loïc Kervran (député)

Patrice Verchère (député)

F. DÉLÉGATION PARLEMENTAIRE AU RENSEIGNEMENT (4 DÉPUTÉS, 4 SÉNATEURS) APRÈS LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017


Bureau (JO n° 244 du 18-10-17)

Président

Philippe Bas (sénateur, président de la commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du règlement et d'administration générale), membre de droit

Vice-présidents

1e vice-présidente : Mme Yaël Braun-Pivet (députée, présidente de la commission des lois)
2e vice-président : Michel Boutant (sénateur)


Membres de droit (JO n° 239 du 12-10-17)

Jean-Jacques Bridey (député, président de la commission de la défense)

Christian Cambon (sénateur, président de la commission des affaires étrangères et de la défense)


Membres nommés (JO n° 239 du 12-10-17)

François-Noël Buffet (sénateur)
Loïc Kervran (député)

Patrice Verchère (député)

G. DÉLÉGATION SÉNATORIALE AUX COLLECTIVITÉS TERRITORIALES ET À LA DÉCENTRALISATION (36 MEMBRES) AVANT LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

18-06-17

Éliane Giraud

 

18-06-17

Jacques Mézard

 

Bureau (nomination le 04-11-14)

Président

Jean-Marie Bockel

Vice-présidents

Christian Favier
François Grosdidier
Charles Guené
Georges Labazée
Joël Labbé
Antoine Lefèvre
Marie-Françoise Perol-Dumont
Rémy Pointereau (1er vice-président)
René Vandierendonck
N.

Secrétaires

Caroline Cayeux
Philippe Dallier
Marc Daunis

Membres (nomination le 29-10-14)

François Bonhomme
François Calvet
N.
Bernard Delcros
Michel Delebarre
Éric Doligé
Vincent Éblé
Jean-Marc Gabouty
Françoise Gatel
Jean-François Husson
Dominique de Legge

Michel Le Scouarnec
Christian Manable
Jean-Louis Masson
Philippe Mouiller
Philippe Nachbar
Alain Richard
Patricia Schillinger
Nelly Tocqueville
Catherine Troendlé
Jean-Pierre Vial
N.

H. DÉLÉGATION SÉNATORIALE AUX COLLECTIVITÉS TERRITORIALES ET À LA DÉCENTRALISATION (36 MEMBRES) APRÈS LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Bureau (nomination le 26-10-17, JO n° 252 du 27-10-17)

Président

Jean-Marie Bockel

Vice-présidents

Daniel Chasseing
Josiane Costes
Mathieu Darnaud (1er vice-président)
Marc Daunis
François Grosdidier
Charles Guené
Antoine Lefèvre
Marie-Françoise Perol-Dumont
Alain Richard
Pascal Savoldelli

Secrétaires

François Bonhomme
Bernard Delcros
Christian Manable

Membres (JO n° 245 du 19-10-17)

François Calvet
Michel Dagbert
Philippe Dallier
Frédérique Espagnac
Corinne Féret
Françoise Gatel
Bruno Gilles
Michelle Gréaume
Jean-François Husson
Éric Kerrouche
Dominique de Legge

Jean-Claude Luche
Jean-Louis Masson
Franck Montaugé
Philippe Mouiller
Philippe Nachbar
Rémy Pointereau
Sonia de la Provôté
Patricia Schillinger
Catherine Troendlé
Raymond Vall
Jean-Pierre Vial

I. DÉLÉGATION SÉNATORIALE À LA PROSPECTIVE (36 MEMBRES) AVANT LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Bureau (nomination le 05-11-14)

Président

Roger Karoutchi

Vice-présidents

Gérard Bailly
Corinne Bouchoux
Yvon Collin
Annie David
Alain Fouché
Philippe Kaltenbach
Fabienne Keller
Sylvie Robert
Henri Tandonnet
Yannick Vaugrenard

Secrétaires

Pascale Gruny
Jean-Jacques Lozach
Jean-François Mayet

Membres (nomination le 29-10-14)

Philippe Bonnecarrère
Nicole Bonnefoy
Pierre Charon
Alain Chatillon
Pierre-Yves Collombat
Robert del Picchia
Francis Delattre
Évelyne Didier
Louis Duvernois
Dominique Estrosi Sassone
Bruno Gilles

Dominique Gillot
Loïc Hervé
Éric Jeansannetas
Philippe Leroy
Jean-Claude Luche
Franck Montaugé
Robert Navarro
Yves Rome
Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Sueur
Alain Vasselle

J. DÉLÉGATION SÉNATORIALE À LA PROSPECTIVE (36 MEMBRES) APRÈS LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

 

Jacqueline Gourault

 

22-11-17

 

Nadia Sollogoub


Bureau (nomination le 26-10-17, JO du 27-10-17)

Président

Roger Karoutchi

Vice-présidents

Julien Bargeton
Pierre-Yves Collombat
Ronan Dantec
Alain Fouché
Fabienne Keller
Jean-Jacques Lozach
Marie Mercier
René-Paul Savary
Yannick Vaugrenard
Michèle Vullien

Secrétaires

Olivier Henno
Jean-François Mayet
Jean-Yves Roux

Membres (JO n° 245 du 19-10-17)

Philippe Adnot
Serge Babary
Arnaud Bazin
Maryse Carrère
Françoise Cartron
Marie-Christine Chauvin
Édouard Courtial
Cécile Cukierman
Rémi Féraud
Jean-Luc Fichet
Colette Giudicelli

Alain Houpert
Jean-Raymond Hugonet
Olivier Jacquin
Christine Lavarde
Jean-Pierre Moga
Philippe Pemezec
Didier Rambaud
Hugues Saury
Nadia Sollogoub
Jean-Pierre Sueur
Sylvie Vermeillet

K. DÉLÉGATION SÉNATORIALE AUX OUTRE-MER (42 MEMBRES) AVANT LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Par décision du Bureau du Sénat le 31 mai 2017, la délégation à l'outre-mer du Sénat est devenue la délégation sénatoriale aux outre-mer.

Bureau (nomination le 20-11-14)

Président

Michel Magras

Vice-présidents

Aline Archimbaud
Guillaume Arnell
Éliane Assassi
Karine Claireaux
Éric Doligé
Michel Fontaine
Pierre Frogier
Joël Guerriau
Antoine Karam
Thani Mohamed Soilihi

Secrétaires

Jérôme Bignon
Odette Herviaux
Robert Laufoaulu
Gilbert Roger

Membres de droit

Maurice Antiste
Jacques Cornano
Félix Desplan
Jacques Gillot
Gélita Hoarau
Serge Larcher

Nuihau Laurey
Georges Patient
Didier Robert
Abdourahamane Soilihi
Lana Tetuanui
Hilarion Vendegou

Membres (nomination le 29-10-14)

Jean Bizet
Agnès Canayer
Joseph Castelli
Mathieu Darnaud
Jean-Paul Fournier
Jean-Marc Gabouty
Daniel Gremillet
Gisèle Jourda

Jean-François Longeot
Vivette Lopez
Jeanny Lorgeoux
Catherine Procaccia
Stéphane Ravier
Charles Revet
Michel Vergoz

L. DÉLÉGATION SÉNATORIALE AUX OUTRE-MER (42 MEMBRES) APRÈS LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Par décision du Bureau du Sénat le 31 mai 2017, la délégation à l'outre-mer du Sénat est

devenue la délégation sénatoriale aux outre-mer

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

26-09-17

Jean-Paul Fournier

 


Bureau (nomination le 09-11-17, JO n° 263 du 10-11-17)

Président

Michel Magras (membre de droit)

Vice-présidents

Maurice Antiste (membre de droit)
Stéphane Artano (membre de droit)
Esther Benbassa
Pierre Frogier (membre de droit)
Jean-Louis Lagourgue (membre de droit)
Robert Laufoaulu (membre de droit)
Jean-François Longeot
Vivette Lopez
Victorin Lurel (membre de droit)
Dominique Théophile (membre de droit)

Secrétaires

Catherine Conconne (membre de droit)
Jacques Genest
Viviane Malet (membre de droit)
Gérard Poadja (membre de droit)

Membres de droit (nomination le 18-10-17, JO n° 245 du 19-10-17)

Guillaume Arnell
Michel Dennemont
Nassimah Dindar
Abdallah Hassani
Victoire Jasmin

Antoine Karam
Nuihau Laurey
Thani Mohamed Soilihi
Georges Patient
Lana Tetuanui

Membres (nomination le 18-10-17, JO n° 245 du 19-10-17)

Viviane Artigalas
Jean Bizet
Patrick Chaize
Mathieu Darnaud
Daniel Gremillet
Jocelyne Guidez
Didier Guillaume
Gisèle Jourda
Henri Leroy

Catherine Procaccia
Michel Raison
Jean-François Rapin
Claude Raynal
Charles Revet
Gilbert Roger
Jean Sol
Michel Vaspart

M. DÉLÉGATION SÉNATORIALE AUX ENTREPRISES (41 MEMBRES) AVANT LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

18-06-17

Jean-Pierre Bosino

 

08-08-17

Nicole Bricq

 


Bureau (nomination le 04-12-14, JO du 06-12-14)

Président

Élisabeth Lamure

Vice-présidents

Martial Bourquin
Olivier Cadic
Philippe Dominati
Jérôme Durain
Alain Joyandet
Hermeline Malherbe
Sophie Primas
Dominique Watrin

Secrétaires

Gilbert Bouchet
N.
Serge Dassault
Marie-Noëlle Lienemann

Membres (nomination le 26-11-14)

Philippe Adnot
Guillaume Arnell
Jacques Bigot
Annick Billon
N.
Henri Cabanel
Michel Canevet
René Danesi
Francis Delattre
Jacky Deromedi
Frédérique Espagnac
Michel Forissier

Alain Fouché
Jean-Marc Gabouty
Éric Jeansannetas
Antoine Karam
Guy-Dominique Kennel
Anne-Catherine Loisier
Patricia Morhet-Richaud
Claude Nougein
André Reichardt
Michel Vaspart
Jean-Pierre Vial
N.

N. DÉLÉGATION SÉNATORIALE AUX ENTREPRISES (42 MEMBRES) APRÈS LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Bureau (nomination le 26-10-17, JO n° 252 du 27-10-17)

Présidente

Élisabeth Lamure

Vice-présidents

Gilbert Bouchet
Olivier Cadic
Emmanuel Capus
Fabien Gay
Xavier Iacovelli
Joël Labbé
Patricia Morhet-Richaud
Nelly Tocqueville
Michel Vaspart
Richard Yung

Secrétaires

Nicole Bonnefoy
Catherine Fournier
Pascale Gruny
Jackie Pierre

Membres (nomination le 18-10-17, JO n° 245 du 19-10-17)

Philippe Adnot
Guillaume Arnell
Martine Berthet
Annick Billon
Martial Bourquin
Agnès Canayer
Michel Canevet
Anne Chain-Larché
Laurence Cohen
René Danesi
Jacky Deromedi
Jérôme Durain
Dominique Estrosi Sassone
Michel Forissier

Jean-Marc Gabouty
Éric Jeansannetas
Antoine Karam
Guy-Dominique Kennel
Daniel Laurent
Jacques Le Nay
Anne-Catherine Loisier
Sébastien Meurant
Claude Nougein
Philippe Paul
Rachid Temal
Jean-Louis Tourenne
Sabine Van Heghe

IX. DÉLÉGATIONS FRANÇAISES DANS LES ASSEMBLÉES PARLEMENTAIRES

A. DÉLÉGATION FRANÇAISE (8 DÉPUTÉS ET 5 SÉNATEURS) À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE L'ORGANISATION POUR LA SÉCURITÉ ET LA COOPÉRATION EN EUROPE (OSCE)

1) AVANT LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Président

Michel VOISIN

Député

Premier vice-président

Alain NÉRI

Sénateur

Vice-présidents

Pascal ALLIZARD
Jean-Paul DUPRÉ
Yves POZZO di BORGO

Sénateur
Député
Sénateur

Membres

Jean-Paul BACQUET
Marie-Françoise BECHTEL
Jean BIZET
Stéphane DEMILLY
Gaëtan GORCE
Thierry MARIANI
Germinal PEIRO
Guy TEISSIER

Député
Députée
Sénateur
Député
Sénateur
Député
Député
Député

2) APRÈS LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Présidente

Sereine MAUBORGNE

Députée

Premier vice-président

Nathalie GOULET

Sénateur

Vice-présidents

Pascal ALLIZA
Aude BONO-VENDORME
Michel BOUTANT
Guy TEISSIER

Sénateur
Députée
Sénateur
Député

Membres

Jean BIZET
Stéphane DEMILLY
Jean-Michel JACQUES
François JOLIVET
Didier PARIS
Frédéric PETIT
Jean-Claude REQUIER

Sénateur
Député
Député
Député
Député
Député
Sénateur

B. DÉLÉGATION FRANÇAISE (24 DÉPUTÉS ET 12 SÉNATEURS) À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DU CONSEIL DE L'EUROPE

1) AVANT LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Présidente : Nicole TRISSE - Députée / La République en marche

Première vice-présidente : Josette DURRIEU - Sénatrice / Socialiste et républicain

Vice-présidents : Olivier BECHT - Député / Les constructifs

Marie-Christine DALLOZ - Députée / Les Républicains

Jennifer DE TERMMERMAN - Députée / La République en marche

Jérôme LAMBERT - Député / Nouvelle gauche

Jacques LEGENDRE - Sénateur / Les Républicains

Bertrand SORRE - Député / La République en marche

Sylvain WASERMAN - Député / Modem et apparentés

N. (Sénat - ce poste est en cours de désignation)

Membres titulaires Damien ABAD - Député / Les Républicains

Maryvonne BLONDIN - Sénatrice / Socialiste et républicain

Marie-Christine DALLOZ - Députée / Les Républicains

Nicole DURANTON - Sénateur / Les Républicains

Bernard FOURNIER - Sénateur / Les Républicains

Albane GAILLOT - Députée / La République en marche

Fabien GOUTTEFARDE - Député / La République en marche

Sylvie GOY-CHAVENT - Sénateur / UDI-UC

François GROSDIDIER - Sénateur / Les Républicains

Alexandra LOUIS - Députée / La République en marche

Jacques MAIRE - Député / La République en marche

Membres suppléants

Pieyre-Alexandre ANGLADE - Député / La République en marche

Sophie AUCONIE - Députée / Les Constructifs

Jacques BIGOT - Sénateur / Socialiste et républicain

Bertrand BOUYX - Député / La République en marche

Yves DANIEL - Député / La République en marche

Bruno FUCHS - Député / Mouvement démocrate et apparentés

Marietta KARAMANLI - Députée / Nouvelle gauche

Guy-Dominique KENNEL - Sénateur / Les Républicains

Jacques LEGENDRE - Sénateur / Les Républicains

Marie-Françoise PEROL-DUMONT - Sénatrice / Socialiste et républicain

Bérengère POLETTI - Députée / Les Républicains

Yves POZZO di BORGO - Sénateur / UDI-UC

Isabelle RAUCH - Députée / La République en marche

André REICHARDT - Sénateur / Les Républicains

Frédéric REISS - Député / Les Républicains

Stéphanie RIST - Députée / La République en marche

Adrien TAQUET - Député / La République en marche

Marie-Christine VERDIER-JOUCLAS - Députée / La République en marche

2) APRÈS LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Présidente : Nicole TRISSE - Députée / La République en marche

Première vice-présidente : Nicole DURANTON - Sénateur / Les Républicains

Vice-présidents : Olivier BECHT - Député / Les constructifs

Maryvonne BLONDIN - Sénatrice / Socialiste et républicain

Bernard CAZEAU - Sénateur /La République en marche

Marie-Christine DALLOZ - Députée / Les Républicains

Jennifer DE TERMMERMAN - Députée / La République en marche

Sylvie GOY-CHAVENT - Sénateur /Union centriste

Jérôme LAMBERT - Député / Nouvelle gauche

Bertrand SORRE - Député / La République en marche

Sylvain WASERMAN - Député / Modem et apparentés

N. (Sénat - ce poste est en cours de désignation)

Membres titulaires

Damien ABAD - Député / Les Républicains

Jennifer DE TEMMERMAN - Député / La République en marche

Bernard FOURNIER - Sénateur /Les Républicains

Albane GAILLOT - Député / La République en marche

Fabien GOUTTEFARDE - Député / La République en marche

François GROSDIDIER - Sénateur /Les Républicains

Alexandra LOUIS - Député / La République en marche

Jacques MAIRE - Député / La République en marche

Membres suppléants

Pieyre-Alexandre ANGLADE - Député / La République en marche

Sophie AUCONIE - Député / UDI, Agir et indépendants

Bertrand BOUYX - Député / La République en marche

Yolaine de COURSON - Député / La République en marche

René DANESI - Sénateur /Les Républicains

Yves DANIEL - Député / La République en marche

Bruno FUCHS - Député / Mouvement démocrate et apparentés

André GATTOLIN - Sénateur /La République en marche

Marietta KARAMANLI - Député / Nouvelle gauche

Guy-Dominique KENNEL - Sénateur /Les Républicains

Claude KERN - Sénateur /Union centriste

Bérengère POLETTI - Député / Les Républicains

Isabelle RAUCH - Député / La République en marche

André REICHARDT - Sénateur /Les Républicains

Frédéric REISS - Député / Les Républicains

Adrien TAQUET - Député / La République en marche

André VALLINI - Sénateur /Socialiste et républicain

Marie-Christine VERDIER-JOUCLAS - Député/La République en marche

C. DÉLÉGATION DU SÉNAT À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE L'OTAN (7 TITULAIRES, 7 SUPPLÉANTS)

Représentants du Sénat (7 titulaires et 7 suppléants)

1) AVANT LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Délégués titulaires Xavier PINTAT (LR - Gironde), Chef de la délégation du Sénat
Jean-Marie BOCKEL (UDI-UC - Haut-Rhin)
Michelle DEMESSINE (CRC- Nord)
Joëlle GARRIAUD-MAYLAM (LR - Français établis hors de France)
Daniel REINER (SOC - Meurthe-et-Moselle)
Gilbert ROGER (SOC - Seine-Saint-Denis)
André TRILLARD (LR - Loire-Atlantique)

Délégués suppléants Michel BILLOUT (CRC - Seine-et-Marne)
Hélène CONWAY-MOURET (SOC - Français établis hors de France)
Alain GOURNAC
(LR - Yvelines)
Joël GUERRIAU (UDI-UC - Loire-Atlantique)
Bariza KHIARI
(SOC - Paris)
Philippe PAUL
(LR - Finistère)
N.

2) APRÈS LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Délégués titulaires

Christian CAMBON (LR - Val-de-Marne), Chef de la délégation du Sénat
Jean-Marie BOCKEL (UC - Haut-Rhin)
Joëlle GARRIAUD-MAYLAM (LR - Français établis hors de France)
Jean-Noël GUERINI (RDSE - Bouches-du-Rhône)
Cédric PERRIN (LR - Territoire de Belfort)
Gilbert ROGER (SOCR - Seine-Saint-Denis)
Jean-Marc TODESCHINI (SOCR - Moselle)

Délégués suppléants

Alain CAZABONNE (UC - Gironde)
Hélène CONWAY-MOURET (SOCR - Français établis hors de France)
Ronan LE GLEUT (LR - Français établis hors de France)
Dominique de LEGGE (LR - Ille et Vilaine)
Philippe PAUL (LR - Finistère)
Raymond VALL (RDSE - Gers)
André VALLINI (SOCR - Isère)

D. SECTION FRANÇAISE DE L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE LA FRANCOPHONIE (APF)

1) AVANT LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Liste des sénatrices et sénateurs de la section française :

MME Michèle ANDRÉ (membre du bureau), MM. David ASSOULINE (membre du bureau), Michel BERSON, Michel BILLOUT (secrétaire), Jean-Marie BOCKEL, Christian CAMBON, Jean-Pierre CANTEGRIT, Jean-Claude CARLE, Alain CHATILLON, Pierre-Yves COLLOMBAT, MME Cécile CUKIERMAN, M. Robert del PICCHIA (membre du bureau), MMES Michelle DEMESSINE, Catherine DEROCHE, Jacky DEROMEDI, M. Jean DESESSARD, MMES Nicole DURANTON, Josette DURRIEU, MM. Louis DUVERNOIS (trésorier adjoint) , Vincent ÉBLÉ, MME Françoise FÉRAT (membre du bureau), MM. Bernard FOURNIER (membre du bureau), Christophe-André FRASSA (secrétaire général), MME Joëlle GARRIAUD-MAYLAM, MM. Gaëtan GORCE, Joël GUERRIAU, Loïc HERVÉ, MMES Sophie JOISSAINS, Mireille JOUVE, M. Philippe KALTENBACH, MME Christiane KAMMERMANN, MM. Serge LARCHER (membre du bureau), Jacques LEGENDRE (vice-président délégué), Dominique de LEGGE, Jean-Pierre LELEUX, MME Claudine LEPAGE (vice-présidente), MM. Philippe LEROY, Jacques-Bernard MAGNER, Hervé MAUREY (secrétaire), MME Catherine MORIN-DESAILLY, MM. Philippe MOUILLER, Philippe NACHBAR, Alain NÉRI, Cyril PELLEVAT, MME Marie-Françoise PÉROL-DUMONT, MME Catherine PROCACCIA, MM. Daniel RAOUL, André REICHARDT, Jean-Claude REQUIER (membre du bureau), MME Sylvie ROBERT, MM. Jean-Pierre SUEUR (secrétaire), Simon SUTOUR, MME Catherine TASCA (trésorière), MM. Alex TüRK, Michel VASPART, Jean-Pierre VIAL, Richard YUNG.

2) APRÈS LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Liste des sénatrices et sénateurs de la section française :

MM. Philippe ADNOT, Stéphane ARTANO, Julien BARGETON, Christian CAMBON, Jean-Claude CARLE, MME Françoise CARTRON, MM. Bernard CAZEAU, Alain CHATILLON, Guillaume CHEVROLLIER, MME Marta de CIDRAC (membre du bureau), M. Pierre-Yves COLLOMBAT (secrétaire), MMES Hélène CONWAY-MOURET, Josiane COSTES (secrétaire), MM. Mathieu DARNAUD, Yves DAUDIGNY, Jean-Pierre DECOOL (secrétaire), MME Catherine DEROCHE, M. Gilbert-Luc DEVINAZ (membre du bureau), MMES Nassimah DINDAR, Nicole DURANTON (membre du bureau), M. Vincent ÉBLÉ, MMES Françoise FÉRAT (membre du bureau), Martine FILLEUL, MM. Thierry FOUCAUD, Bernard FOURNIER (membre du bureau), Christophe-André FRASSA (membre du bureau), Pierre FROGIER, MMES Joëlle GARRIAUD-MAYLAM (secrétaire général), Samia GHALI, Colette GIUDICELLI, MM. Claude HAUT, Olivier HENNO, Loïc HERVÉ, Alain HOUPERT, MME Mireille JOUVE, MM. Claude KERN (vice-président), Michel LAUGIER, Dominique de LEGGE (trésorier), Ronan LE GLEUT, Jean-Pierre LELEUX, MME Claudine LEPAGE (vice-présidente), MM. Victorin LUREL, Didier MARIE (membre du bureau), Rachel MAZUIR, Franck MENONVILLE, MME Catherine MORIN-DESAILLY, MM. Philippe MOUILLER, Olivier PACCAUD, Cyril PELLEVAT (membre du bureau), Cédric PERRIN, François PILLET, MMES Catherine PROCACCIA, Sonia de la PROVÔTÉ, MM. André REICHARDT, Jean-Pierre SUEUR, MME Nelly TOCQUEVILLE (membre du bureau), MM. André VALLINI, Jean-Pierre VIAL, Dany WATTEBLED, Richard YUNG (secrétaire).

E. GROUPE FRANÇAIS DE L'UNION INTERPARLEMENTAIRE (UIP)

1) AVANT LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Liste des sénatrices et sénateurs du groupe français de l'Union interparlementaire :

MME Leila AÏCHI (secrétaire), M. Michel AMIEL, MME Michèle ANDRÉ (vice-présidente exécutive), MM. Michel BERSON, Jérôme BIGNON, Jacques BIGOT, MME Annick BILLON, MM. Michel BILLOUT (secrétaire), Jean BIZET (vice-président), Éric BOCQUET, Christian CAMBON, Jean-Claude CARLE, Luc CARVOUNAS, Pierre CHARON, Olivier CIGOLOTTI, Pierre-Yves COLLOMBAT, Marc DAUNIS, MME Isabelle DEBRÉ, MM. Michel DELEBARRE, Robert del PICCHIA, MMES Michelle DEMESSINE, Catherine DEROCHE, Jacky DEROMEDI, Josette DURRIEU, Corinne FÉRET, Joëlle GARRIAUD-MAYLAM, MMES Catherine GÉNISSON, Dominique GILLOT, M. Alain GOURNAC, Sylvie GOY-CHAVENT, M. Robert HUE, MME Gisèle JOURDA, MM. Alain JOYANDET, Philippe KALTENBACH (vice-président), MME Élisabeth LAMURE, MM. Gérard LARCHER, Jacques LEGENDRE, MME Anne-Catherine LOISIER, MM. Claude MALHURET, Didier MARIE, Hervé MAUREY, Philippe NACHBAR (secrétaire), Yves POZZO di BORGO (secrétaire), MME Sophie PRIMAS, MM. Jean-Pierre RAFFARIN, Henri de RAINCOURT, Claude RAYNAL, MME Patricia SCHILLINGER, M. Jean-Pierre SUEUR (vice-président), MME Catherine TROENDLÉ (vice-présidente).

2) APRÈS LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Liste des sénatrices et sénateurs du groupe français de l'Union interparlementaire :

MM. Philippe ADNOT, Claude BÉRIT-DÉBAT, Jérôme BIGNON, Joël BIGOT, MME Annick BILLON, MM. Jean BIZET, François BONHOMME, François-Noël BUFFET, François CALVET, Jean-Claude CARLE, MME Françoise CARTRON, MM. Alain CAZABONNE, Yvon COLLIN, Édouard COURTIAL (secrétaire), Philippe DALLIER, Ronan DANTEC, Marc DAUNIS, Robert del PICCHIA (vice-président), Mmes Jacky DEROMEDI, Corinne FÉRET, Joëlle GARRIAUD-MAYLAM, Nathalie GOULET, MM. Joël GUERRIAU, Claude HAUT, Jean-Marie JANSSENS, MME Gisèle JOURDA (vice-présidente), MM. Laurent LAFON, Bernard LALANDE, Gérard LARCHER (président de droit), Robert LAUFOAULU, MME Vivette LOPEZ, MM. Jean-Jacques LOZACH, Frédéric MARCHAND, Didier MARIE (secrétaire), Hervé MAUREY(vice-président), MME Marie MERCIER, M. Jean-Marie MIZZON, MME Patricia MORHET-RICHAUD, MM. Philippe NACHBAR (secrétaire), Pierre OUZOULIAS, MMES Sophie PRIMAS, Catherine PROCACCIA, Christine PRUNAUD (secrétaire), MM. Michel RAISON, Claude RAYNAL, André REICHARDT (secrétaire), Mme Patricia SCHILLINGER, MM. Jean SOL, Raymond VALL (vice-président), Yannick VAUGRENARD.

F. REPRÉSENTATION DU SÉNAT À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE LA MÉDITERRANÉE (APM)

1) AVANT LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Cette instance regroupe vingt-cinq membres États riverains et assimilés de la Méditerranée. Le Sénat y est représenté par MM. François COMMEINHES et Simon SUTOUR.

2) APRÈS LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Cette instance regroupe vingt-cinq membres États riverains et assimilés de la Méditerranée. Le Sénat y est représenté par MM. Alain DUFAUT et Simon SUTOUR.

X. COUR DE JUSTICE DE LA RÉPUBLIQUE

A. AVANT LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Juges (élus le 29-10-2014)

Titulaires

Suppléants (1)

François-Noël Buffet
Yves Détraigne
Josette Durrieu
Bariza Khiari
François Pillet
Bernard Saugey

Catherine Troendlé
N.
Alain Anziani
Jean-Pierre Sueur
Catherine Di Folco
Alain Fouché

(1) Le nom de chaque suppléant est placé en regard du nom du titulaire qu'il peut être amené à suppléer.

B. APRÈS LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Juges (élus le 18-10-2017, JO n° 245 du 19-10-17)

Titulaires

Suppléants (1)

Arnaud de Belenet
François-Noël Buffet
Agnès Canayer
Yves Détraigne
François Pillet
Laurence Rossignol

Bernard Cazeau
Catherine Troendlé
Brigitte Lherbier
Françoise Férat
Catherine Di Folco
Jean-Luc Fichet

(1) Le nom de chaque suppléant est placé en regard du nom du titulaire qu'il peut être amené à suppléer.

XI. ORGANISMES EXTRAPARLEMENTAIRES (LISTE PAR ORDRE ALPHABÉTIQUE DES NOMS DE SÉNATEURS)

A. AVANT LES ÉLECTIONS DU 24 SEPTEMBRE 2017

Sénateurs

Organismes extraparlementaires

Qualité

Date de désignation 

ADNOT Philippe

Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche

Suppléant

15/07/2015

ALLIZARD Pascal

Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres

Titulaire

18/12/2014

AMIEL Michel

Conseil national du syndrome immunodéficitaire acquis (sida) et des hépatites virales chroniques

Titulaire

07/10/2015

ANDRÉ Michèle

Comité national d'orientation de la SA BPI Groupe

Titulaire

20/02/2013

Observatoire de la sécurité de cartes de paiement

Titulaire

15/12/2011

ANTISTE Maurice

Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer

Suppléant

17/12/2014

ASSASSI Éliane

Conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides (OFPRA)

Titulaire

26/10/2015

ASSOULINE David

Centre national du cinéma et de l'image animée

Titulaire

26/07/2012

Commission de modernisation de la diffusion audiovisuelle

Titulaire

20/01/2014

BAILLY Dominique

Comité de suivi de la loi d'orientation et de programmation pour la refondation de l'école de la République

Titulaire

17/12/2014

BARBIER Gilbert

Comité ad hoc chargé de donner un avis sur les autorisations de recherches sur l'embryon - Conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine

Titulaire

08/10/2015

Comité économique, éthique et social du Haut conseil des biotechnologies

Titulaire

26/11/2014

Conseil d'administration de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé

Titulaire

24/03/2015

BAS Philippe

Conseil supérieur des archives

Titulaire

17/12/2014

BEAUFILS Marie-France

Conseil d'orientation des retraites

Titulaire

17/12/2014

BÉCHU Christophe