Allez au contenu, Allez à la navigation

Compte rendu analytique officiel du 2 mars 2021

Disponible en une seule page HTML

Disponible au format PDF Acrobat


Vous pouvez également consulter le compte rendu intégral de cette séance.




Table des matières



Décès d'un ancien sénateur

Modification de l'ordre du jour

Accord en CMP

Fondation du patrimoine (Deuxième lecture)

Mme Roselyne Bachelot, ministre de la culture

Mme Sabine Drexler, rapporteur de la commission de la culture

M. Jean-Pierre Decool

Mme Monique de Marco

Mme Nadège Havet

M. Bernard Fialaire

M. Pierre Ouzoulias

Mme Dominique Vérien

Mme Marie-Pierre Monier

M. Max Brisson

La dette publique à l'aune de la crise économique

M. Jérôme Bascher, pour le groupe Les Républicains

M. Bruno Le Maire, ministre de l'économie, des finances et de la relance

M. Emmanuel Capus

Mme Sophie Taillé-Polian

M. Didier Rambaud

M. Bernard Fialaire

M. Pascal Savoldelli

Mme Nathalie Goulet

M. Claude Raynal

M. Serge Babary

M. Michel Canevet

Mme Monique Lubin

M. Philippe Dallier

M. Patrice Joly

M. Laurent Duplomb

Mme Christine Lavarde

M. Sébastien Meurant

M. Vincent Segouin

M. Jean-François Husson, pour le groupe Les Républicains

« Comment construire plus et mieux en France ? »

Mme Dominique Estrosi Sassone, pour le groupe Les Républicains

Mme Emmanuelle Wargon, ministre déléguée auprès de la ministre de la transition écologique, chargée du logement

M. Daniel Salmon

Mme Marie-Laure Phinera-Horth

M. Éric Gold

Mme Marie-Noëlle Lienemann

M. Pierre Louault

Mme Viviane Artigalas

M. Philippe Dallier

M. Franck Menonville

Mme Anne-Catherine Loisier

M. Denis Bouad

M. Marc-Philippe Daubresse

M. Christian Redon-Sarrazy

M. Jean-Baptiste Blanc

M. Laurent Somon

M. Bruno Belin

M. Laurent Burgoa

Mme Sophie Primas, pour le groupe Les Républicains

Échec en CMP

« La réforme en cours de l'éducation prioritaire »

Mme Céline Brulin, pour le groupe communiste républicain citoyen et écologiste

M. Julien Bargeton

M. Bernard Fialaire

M. Jérémy Bacchi

Mme Annick Billon

Mme Marie-Pierre Monier

M. Max Brisson

M. Jean-Pierre Decool

M. Thomas Dossus

Mme Sonia de La Provôté

Mme Sabine Van Heghe

M. Olivier Paccaud

Mme Sabine Drexler

Mme Nathalie Elimas, secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée de l'éducation prioritaire

Situation et devenir de l'économie sociale et solidaire

M. Guy Benarroche, pour le groupe Écologiste - Solidarité et Territoires

Mme Olivia Gregoire, secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable

M. Éric Gold

Mme Marie-Noëlle Lienemann

M. Jean-Michel Arnaud

Mme Florence Blatrix Contat

M. Jean-Baptiste Blanc

M. Daniel Chasseing

M. Daniel Salmon

Mme Nadège Havet

M. Michel Canevet

M. Joël Bigot

Mme Frédérique Puissat

M. Rémi Cardon

Mme Corinne Imbert

Mme Marta de Cidrac

M. Gilbert Favreau

M. François Bonhomme

M. Guy Benarroche, pour le groupe Écologiste - Solidarité et Territoires

Annexes

Ordre du jour du mercredi 3 mars 2021