Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 39 - séance du 30 novembre 2020

sur les amendements identiques n° II-15 rectifié, présenté par M. Christian Klinger au nom de la commission des finances, et n° II-53, présenté par Mme Annie Delmont-Koropoulis au nom de la commission des affaires sociales, tendant à insérer un article additionnel après l'article 65 du projet de loi de finances, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2021

Consulter les amendements II-15 II-53
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :340
Pour :215
Contre :125

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 146
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Pascale Gruny, Présidente de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 65

Groupe Union Centriste (54)

Pour : 51
Contre : 1 - M. Bernard Delcros
Abstentions : 2 - M. Olivier Henno, Mme Valérie Létard

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 5 - M. Stéphane Artano, Mme Nathalie Delattre, MM. Bernard Fialaire, Jean-Noël Guérini, Mme Véronique Guillotin
Contre : 9
Abstention : 1 - M. Jean-Claude Requier

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Olivier Cigolotti Jean Hingray Laurence Muller-Bronn
Jean-Claude Anglars Édouard Courtial Alain Houpert Philippe Nachbar
Jean-Michel Arnaud Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Louis-Jean de Nicolaÿ
Stéphane Artano Philippe Dallier Jean-François Husson Sylviane Noël
Serge Babary Laure Darcos Corinne Imbert Claude Nougein
Jean Bacci Mathieu Darnaud Annick Jacquemet Olivier Paccaud
Philippe Bas Marc-Philippe Daubresse Micheline Jacques Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Vanina Paoli-Gagin
Arnaud Bazin Robert del Picchia Else Joseph Philippe Paul
Arnaud de Belenet Vincent Delahaye Muriel Jourda Cyril Pellevat
Bruno Belin Nathalie Delattre Alain Joyandet Philippe Pemezec
Nadine Bellurot Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Cédric Perrin
Catherine Belrhiti Patricia Demas Claude Kern Évelyne Perrot
Martine Berthet Stéphane Demilly Christian Klinger Annick Petrus
Annick Billon Catherine Deroche Sonia de La Provôté Stéphane Piednoir
Jean Bizet Jacky Deromedi Laurent Lafon Kristina Pluchet
Étienne Blanc Chantal Deseyne Jean-Louis Lagourgue Gérard Poadja
Jean-Baptiste Blanc Yves Détraigne Marc Laménie Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Di Folco Florence Lassarade Sophie Primas
François Bonhomme Nassimah Dindar Michel Laugier Jean-Paul Prince
François Bonneau Élisabeth Doineau Daniel Laurent Catherine Procaccia
Bernard Bonne Philippe Dominati Christine Lavarde Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Sabine Drexler Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Michel Bonnus Alain Duffourg Dominique de Legge Jean-François Rapin
Alexandra Borchio Fontimp Catherine Dumas Ronan Le Gleut Damien Regnard
Patrick Boré Françoise Dumont Jacques Le Nay André Reichardt
Gilbert Bouchet Laurent Duplomb Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Stéphane Le Rudulier Bruno Retailleau
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Pierre-Antoine Levi Marie-Pierre Richer
Toine Bourrat Gilbert Favreau Brigitte Lherbier Olivier Rietmann
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Anne-Catherine Loisier Bruno Rojouan
Valérie Boyer Bernard Fialaire Jean-François Longeot Denise Saint-Pé
Max Brisson Philippe Folliot Gérard Longuet Hugues Saury
François-Noël Buffet Bernard Fournier Vivette Lopez Stéphane Sautarel
Laurent Burgoa Catherine Fournier Pierre Louault René-Paul Savary
Alain Cadec Christophe-André Frassa Viviane Malet Michel Savin
Olivier Cadic Pierre Frogier Claude Malhuret Elsa Schalck
François Calvet Laurence Garnier Didier Mandelli Vincent Segouin
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Alain Marc Bruno Sido
Agnès Canayer Françoise Gatel Hervé Marseille Jean Sol
Michel Canévet Fabien Genet Pascal Martin Nadia Sollogoub
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Hervé Maurey Laurent Somon
Emmanuel Capus Nathalie Goulet Pierre Médevielle Philippe Tabarot
Jean-Noël Cardoux Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot Lana Tetuanui
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Franck Menonville Claudine Thomas
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Sébastien Meurant Anne Ventalon
Pierre Charon Charles Guené Brigitte Micouleau Dominique Vérien
Daniel Chasseing Daniel Gueret Alain Milon Sylvie Vermeillet
Alain Chatillon Jean-Noël Guérini Jean-Marie Mizzon Pierre-Jean Verzelen
Patrick Chauvet Joël Guerriau Jean-Pierre Moga Cédric Vial
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Guillaume Chevrollier Véronique Guillotin Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Marta de Cidrac Loïc Hervé Philippe Mouiller

Ont voté contre

Maurice Antiste Michel Dennemont Patrick Kanner Sebastien Pla
Cathy Apourceau-Poly Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Raymonde Poncet Monge
Viviane Artigalas Thomas Dossus Mikaele Kulimoetoke Émilienne Poumirol
Éliane Assassi Jérôme Durain Marie-Pierre de La Gontrie Angèle Préville
David Assouline Nicole Duranton Joël Labbé Didier Rambaud
Jérémy Bacchi Vincent Éblé Gérard Lahellec Claude Raynal
Julien Bargeton Frédérique Espagnac Pierre Laurent Christian Redon-Sarrazy
Guy Benarroche Marie Evrard Jean-Yves Leconte Alain Richard
Esther Benbassa Rémi Féraud Annie Le Houerou Sylvie Robert
Joël Bigot Corinne Féret Olivier Léonhardt Gilbert Roger
Christian Bilhac Jacques Fernique Claudine Lepage Teva Rohfritsch
Florence Blatrix Contat Jean-Luc Fichet Martin Lévrier Laurence Rossignol
Éric Bocquet Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy André Gattolin Jean-Jacques Lozach Daniel Salmon
Denis Bouad Fabien Gay Monique Lubin Pascal Savoldelli
Hussein Bourgi Hervé Gillé Victorin Lurel Patricia Schillinger
Isabelle Briquet Éric Gold Jacques-Bernard Magner Lucien Stanzione
Céline Brulin Guillaume Gontard Frédéric Marchand Jean-Pierre Sueur
Bernard Buis Michelle Gréaume Monique de Marco Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel André Guiol Didier Marie Rachid Temal
Rémi Cardon Laurence Harribey Serge Mérillou Dominique Théophile
Marie-Arlette Carlotti Abdallah Hassani Michelle Meunier Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Nadège Havet Jean-Jacques Michau Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Ludovic Haye Thani Mohamed Soilihi Mickaël Vallet
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier André Vallini
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Franck Montaugé Sabine Van Heghe
Jean-Pierre Corbisez Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias Marie-Claude Varaillas
Thierry Cozic Victoire Jasmin Guylène Pantel Yannick Vaugrenard
Cécile Cukierman Éric Jeansannetas Paul Toussaint Parigi Richard Yung
Michel Dagbert Patrice Joly Georges Patient
Ronan Dantec Bernard Jomier François Patriat
Bernard Delcros Gisèle Jourda Marie-Laure Phinera-Horth

Abstentions

Olivier Henno Valérie Létard Jean-Claude Requier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Stéphane Ravier
Pascale Gruny, Présidente de séance Jean Louis Masson