Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 47 - séance du 10 décembre 2020

sur les amendements identiques n°1 rectifié bis, présenté par M. Max Brisson et plusieurs de ses collègues, n° 3, présenté par M. Ronan Dantec et plusieurs de ses collègues, n° 6 rectifié, présenté par Mme Sylvie Robert et les membres du groupe Socialiste, Écologiste et Républicain, n° 15 rectifié bis, présenté par M. Jean-Pierre Decool et plusieurs de ses collègues, n° 17 rectifié quater, présenté par M. Bernard Delcros et plusieurs de ses collègues, et n° 18 rectifié, présenté par Mme Nadège Havet et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel après l'article 2 bis de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale, relative à la protection patrimoniale des langues régionales et à leur promotion

Consulter les amendements 1 15 17 18 3 6
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :312
Pour :253
Contre :59

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 142
Contre : 2 - Mme Chantal Deseyne, M. Antoine Lefèvre
Abstentions : 3 - MM. Bernard Bonne, Laurent Burgoa, Stéphane Piednoir
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 65

Groupe Union Centriste (54)

Pour : 13 - MM. Jean-Michel Arnaud, Michel Canévet, Olivier Cigolotti, Bernard Delcros, Yves Détraigne, Michel Laugier, Jacques Le Nay, Pascal Martin, Jean-Pierre Moga, Mmes Évelyne Perrot, Denise Saint-Pé, M. Jean-Marie Vanlerenberghe, Mme Sylvie Vermeillet
Contre : 39
Abstention : 1 - Mme Annick Billon
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 7 - M. Bernard Buis, Mme Nicole Duranton, M. Abdallah Hassani, Mme Nadège Havet, M. Ludovic Haye, Mme Marie-Laure Phinera-Horth, M. Teva Rohfritsch
Abstentions : 16

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 1 - M. Christian Bilhac
Contre : 3 - MM. Stéphane Artano, Jean-Pierre Corbisez, Mme Nathalie Delattre
Abstentions : 11

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Philippe Dallier Patrice Joly Philippe Paul
Jean-Claude Anglars Ronan Dantec Bernard Jomier Cyril Pellevat
Maurice Antiste Laure Darcos Else Joseph Philippe Pemezec
Jean-Michel Arnaud Mathieu Darnaud Gisèle Jourda Cédric Perrin
Viviane Artigalas Marc-Philippe Daubresse Muriel Jourda Évelyne Perrot
David Assouline Jean-Pierre Decool Alain Joyandet Annick Petrus
Serge Babary Robert del Picchia Patrick Kanner Marie-Laure Phinera-Horth
Jean Bacci Bernard Delcros Roger Karoutchi Sebastien Pla
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Éric Kerrouche Kristina Pluchet
Jérôme Bascher Patricia Demas Christian Klinger Rémy Pointereau
Arnaud Bazin Catherine Deroche Marie-Pierre de La Gontrie Raymonde Poncet Monge
Bruno Belin Jacky Deromedi Joël Labbé Émilienne Poumirol
Nadine Bellurot Yves Détraigne Jean-Louis Lagourgue Angèle Préville
Catherine Belrhiti Gilbert-Luc Devinaz Marc Laménie Sophie Primas
Guy Benarroche Catherine Di Folco Florence Lassarade Catherine Procaccia
Esther Benbassa Philippe Dominati Michel Laugier Frédérique Puissat
Martine Berthet Thomas Dossus Daniel Laurent Isabelle Raimond-Pavero
Joël Bigot Sabine Drexler Christine Lavarde Jean-François Rapin
Christian Bilhac Catherine Dumas Jean-Yves Leconte Claude Raynal
Étienne Blanc Françoise Dumont Dominique de Legge Christian Redon-Sarrazy
Jean-Baptiste Blanc Laurent Duplomb Ronan Le Gleut Damien Regnard
Florence Blatrix Contat Jérôme Durain Annie Le Houerou André Reichardt
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Jacques Le Nay Évelyne Renaud-Garabedian
François Bonhomme Vincent Éblé Claudine Lepage Bruno Retailleau
Nicole Bonnefoy Frédérique Espagnac Henri Leroy Marie-Pierre Richer
Michel Bonnus Dominique Estrosi Sassone Stéphane Le Rudulier Olivier Rietmann
Alexandra Borchio Fontimp Jacqueline Eustache-Brinio Brigitte Lherbier Sylvie Robert
Patrick Boré Gilbert Favreau Gérard Longuet Gilbert Roger
Denis Bouad Rémi Féraud Vivette Lopez Teva Rohfritsch
Gilbert Bouchet Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Bruno Rojouan
Céline Boulay-Espéronnier Jacques Fernique Monique Lubin Laurence Rossignol
Yves Bouloux Jean-Luc Fichet Victorin Lurel Denise Saint-Pé
Hussein Bourgi Martine Filleul Jacques-Bernard Magner Daniel Salmon
Toine Bourrat Bernard Fournier Viviane Malet Hugues Saury
Jean-Marc Boyer Christophe-André Frassa Claude Malhuret Stéphane Sautarel
Valérie Boyer Pierre Frogier Didier Mandelli René-Paul Savary
Isabelle Briquet Laurence Garnier Alain Marc Michel Savin
Max Brisson Joëlle Garriaud-Maylam Monique de Marco Elsa Schalck
François-Noël Buffet Fabien Genet Didier Marie Vincent Segouin
Bernard Buis Frédérique Gerbaud Pascal Martin Bruno Sido
Alain Cadec Hervé Gillé Pierre Médevielle Jean Sol
François Calvet Guillaume Gontard Colette Mélot Laurent Somon
Christian Cambon Béatrice Gosselin Franck Menonville Lucien Stanzione
Agnès Canayer Sylvie Goy-Chavent Marie Mercier Jean-Pierre Sueur
Michel Canévet Jean-Pierre Grand Serge Mérillou Philippe Tabarot
Emmanuel Capus Daniel Gremillet Michelle Meunier Sophie Taillé-Polian
Rémi Cardon Jacques Grosperrin Sébastien Meurant Rachid Temal
Jean-Noël Cardoux Pascale Gruny Jean-Jacques Michau Claudine Thomas
Marie-Arlette Carlotti Charles Guené Brigitte Micouleau Jean-Claude Tissot
Anne Chain-Larché Daniel Gueret Alain Milon Jean-Marc Todeschini
Patrick Chaize Joël Guerriau Jean-Pierre Moga Mickaël Vallet
Pierre Charon Laurence Harribey Marie-Pierre Monier André Vallini
Daniel Chasseing Abdallah Hassani Franck Montaugé Sabine Van Heghe
Alain Chatillon Nadège Havet Albéric de Montgolfier Jean-Marie Vanlerenberghe
Marie-Christine Chauvin Ludovic Haye Philippe Mouiller Yannick Vaugrenard
Guillaume Chevrollier Jean-Michel Houllegatte Laurence Muller-Bronn Anne Ventalon
Marta de Cidrac Alain Houpert Philippe Nachbar Sylvie Vermeillet
Olivier Cigolotti Jean-Raymond Hugonet Louis-Jean de Nicolaÿ Pierre-Jean Verzelen
Catherine Conconne Jean-François Husson Sylviane Noël Cédric Vial
Hélène Conway-Mouret Corinne Imbert Claude Nougein Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Micheline Jacques Olivier Paccaud Dany Wattebled
Thierry Cozic Olivier Jacquin Jean-Jacques Panunzi
Pierre Cuypers Victoire Jasmin Vanina Paoli-Gagin
Michel Dagbert Éric Jeansannetas Paul Toussaint Parigi

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman Olivier Henno Jean-François Longeot
Stéphane Artano Nathalie Delattre Loïc Hervé Pierre Louault
Éliane Assassi Stéphane Demilly Jean Hingray Hervé Marseille
Jérémy Bacchi Chantal Deseyne Annick Jacquemet Hervé Maurey
Arnaud de Belenet Nassimah Dindar Jean-Marie Janssens Jean-Marie Mizzon
Éric Bocquet Élisabeth Doineau Claude Kern Catherine Morin-Desailly
François Bonneau Alain Duffourg Sonia de La Provôté Pierre Ouzoulias
Philippe Bonnecarrère Françoise Férat Laurent Lafon Gérard Poadja
Céline Brulin Philippe Folliot Gérard Lahellec Jean-Paul Prince
Olivier Cadic Catherine Fournier Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Vincent Capo-Canellas Françoise Gatel Antoine Lefèvre Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Fabien Gay Valérie Létard Lana Tetuanui
Patrick Chauvet Nathalie Goulet Pierre-Antoine Levi Marie-Claude Varaillas
Laurence Cohen Michelle Gréaume Marie-Noëlle Lienemann Dominique Vérien
Jean-Pierre Corbisez Jocelyne Guidez Anne-Catherine Loisier

Abstentions

Julien Bargeton Bernard Fialaire Olivier Léonhardt Didier Rambaud
Annick Billon André Gattolin Martin Lévrier Jean-Claude Requier
Bernard Bonne Éric Gold Frédéric Marchand Alain Richard
Laurent Burgoa Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi Jean-Yves Roux
Henri Cabanel Véronique Guillotin Guylène Pantel Patricia Schillinger
Maryse Carrère André Guiol Georges Patient Dominique Théophile
Michel Dennemont Xavier Iacovelli François Patriat Richard Yung
Marie Evrard Mikaele Kulimoetoke Stéphane Piednoir

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Stéphane Ravier
Vincent Delahaye, Président de séance Jean Louis Masson