Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 124 - séance du 21 juillet 2022

sur l'ensemble du projet de loi autorisant la ratification du protocole au Traité de l'Atlantique Nord sur l'accession de la République de Finlande et la ratification du protocole au Traité de l'Atlantique Nord sur l'accession du Royaume de Suède (procédure accélérée)

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :348
Suffrages exprimés :340
Pour :323
Contre :17

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 142
Abstentions : 3 - Mme Sylvie Goy-Chavent, MM. Alain Houpert, Alain Joyandet

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (64)

Pour : 59
Abstentions : 5 - M. Jérôme Durain, Mmes Gisèle Jourda, Laurence Rossignol, MM. Jean-Claude Tissot, Mickaël Vallet

Groupe Union Centriste (57)

Pour : 57

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (24)

Pour : 24

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

Pour : 14

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (14)

Pour : 14

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

Pour : 1 - Mme Esther Benbassa
Contre : 2
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Michel Dagbert Annick Jacquemet Sylviane Noël
Jean-Claude Anglars Ronan Dantec Micheline Jacques Claude Nougein
Maurice Antiste Laure Darcos Olivier Jacquin Olivier Paccaud
Jean-Michel Arnaud Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Guylène Pantel
Stéphane Artano Marc-Philippe Daubresse Victoire Jasmin Jean-Jacques Panunzi
Viviane Artigalas Jean-Pierre Decool Éric Jeansannetas Vanina Paoli-Gagin
David Assouline Vincent Delahaye Patrice Joly Paul Toussaint Parigi
Serge Babary Nathalie Delattre Bernard Jomier Georges Patient
Jean Bacci Bernard Delcros Else Joseph François Patriat
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Philippe Paul
Julien Bargeton Patricia Demas Patrick Kanner Cyril Pellevat
Philippe Bas Stéphane Demilly Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Michel Dennemont Claude Kern Cédric Perrin
Arnaud Bazin Catherine Deroche Éric Kerrouche Évelyne Perrot
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Christian Klinger Annick Petrus
Bruno Belin Yves Détraigne Mikaele Kulimoetoke Marie-Laure Phinera-Horth
Nadine Bellurot Brigitte Devésa Marie-Pierre de La Gontrie Stéphane Piednoir
Catherine Belrhiti Gilbert-Luc Devinaz Sonia de La Provôté Sebastien Pla
Guy Benarroche Catherine Di Folco Joël Labbé Kristina Pluchet
Esther Benbassa Nassimah Dindar Laurent Lafon Gérard Poadja
Martine Berthet Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Rémy Pointereau
Joël Bigot Philippe Dominati Marc Laménie Raymonde Poncet Monge
Christian Bilhac Thomas Dossus Gérard Larcher Émilienne Poumirol
Annick Billon Sabine Drexler Florence Lassarade Angèle Préville
Étienne Blanc Alain Duffourg Michel Laugier Sophie Primas
Jean-Baptiste Blanc Catherine Dumas Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Florence Blatrix Contat Françoise Dumont Christine Lavarde Catherine Procaccia
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Jean-Yves Leconte Frédérique Puissat
François Bonhomme Nicole Duranton Antoine Lefèvre Daphné Ract-Madoux
François Bonneau Vincent Éblé Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Ronan Le Gleut Didier Rambaud
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Annie Le Houerou Jean-François Rapin
Nicole Bonnefoy Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Baptiste Lemoyne Claude Raynal
Michel Bonnus Gilbert Favreau Jacques Le Nay Christian Redon-Sarrazy
Alexandra Borchio Fontimp Françoise Férat Henri Leroy Damien Regnard
Denis Bouad Rémi Féraud Stéphane Le Rudulier André Reichardt
Gilbert Bouchet Corinne Féret Valérie Létard Évelyne Renaud-Garabedian
Céline Boulay-Espéronnier Jacques Fernique Pierre-Antoine Levi Jean-Claude Requier
Yves Bouloux Bernard Fialaire Martin Lévrier Bruno Retailleau
Hussein Bourgi Jean-Luc Fichet Brigitte Lherbier Alain Richard
Toine Bourrat Martine Filleul Anne-Catherine Loisier Marie-Pierre Richer
Jean-Marc Boyer Philippe Folliot Jean-François Longeot Olivier Rietmann
Valérie Boyer Bernard Fournier Gérard Longuet Sylvie Robert
Daniel Breuiller Christophe-André Frassa Vivette Lopez Gilbert Roger
Isabelle Briquet Pierre Frogier Pierre Louault Teva Rohfritsch
Max Brisson Amel Gacquerre Jean-Jacques Lozach Bruno Rojouan
François-Noël Buffet Laurence Garnier Monique Lubin Jean-Yves Roux
Bernard Buis Joëlle Garriaud-Maylam Victorin Lurel Denise Saint-Pé
Laurent Burgoa Françoise Gatel Jacques-Bernard Magner Daniel Salmon
Henri Cabanel André Gattolin Viviane Malet Hugues Saury
Alain Cadec Fabien Genet Claude Malhuret Stéphane Sautarel
Olivier Cadic Frédérique Gerbaud Didier Mandelli René-Paul Savary
François Calvet Hervé Gillé Alain Marc Michel Savin
Christian Cambon Éric Gold Frédéric Marchand Elsa Schalck
Agnès Canayer Guillaume Gontard Monique de Marco Patricia Schillinger
Michel Canévet Béatrice Gosselin Didier Marie Vincent Segouin
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Hervé Marseille Bruno Sido
Emmanuel Capus Jean-Pierre Grand Pascal Martin Jean Sol
Rémi Cardon Daniel Gremillet Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Jean-Noël Cardoux Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Laurent Somon
Marie-Arlette Carlotti Pascale Gruny Thierry Meignen Lucien Stanzione
Maryse Carrère Charles Guené Colette Mélot Jean-Pierre Sueur
Alain Cazabonne Daniel Gueret Franck Menonville Philippe Tabarot
Samantha Cazebonne Jean-Noël Guérini Marie Mercier Rachid Temal
Anne Chain-Larché Joël Guerriau Serge Mérillou Lana Tetuanui
Patrick Chaize Jocelyne Guidez Michelle Meunier Dominique Théophile
Yan Chantrel Véronique Guillotin Sébastien Meurant Claudine Thomas
Pierre Charon André Guiol Jean-Jacques Michau Jean-Marc Todeschini
Daniel Chasseing Laurence Harribey Brigitte Micouleau André Vallini
Alain Chatillon Abdallah Hassani Alain Milon Sabine Van Heghe
Patrick Chauvet Nadège Havet Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Marie-Christine Chauvin Ludovic Haye Jean-Pierre Moga Yannick Vaugrenard
Guillaume Chevrollier Olivier Henno Thani Mohamed Soilihi Anne Ventalon
Marta de Cidrac Loïc Hervé Marie-Pierre Monier Dominique Vérien
Olivier Cigolotti Christine Herzog Franck Montaugé Sylvie Vermeillet
Catherine Conconne Jean Hingray Albéric de Montgolfier Pierre-Jean Verzelen
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Jean-Pierre Corbisez Jean-Raymond Hugonet Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Jean-François Husson Laurence Muller-Bronn Mélanie Vogel
Thierry Cozic Xavier Iacovelli Philippe Nachbar Dany Wattebled
Pierre Cuypers Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Laurence Cohen Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Éliane Assassi Cécile Cukierman Marie-Noëlle Lienemann Marie-Claude Varaillas
Jérémy Bacchi Fabien Gay Jean Louis Masson
Éric Bocquet Michelle Gréaume Pierre Ouzoulias
Céline Brulin Gérard Lahellec Stéphane Ravier

Abstentions

Jérôme Durain Alain Houpert Alain Joyandet Jean-Claude Tissot
Sylvie Goy-Chavent Gisèle Jourda Laurence Rossignol Mickaël Vallet