Allez au contenu, Allez à la navigation

BARBIER Bernard

Ancien sénateur de la Côte-d'Or

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Devenu Sénateur le 6 juillet 1979 (en remplacement de M. André PICARD, décédé)
  • Elu le 28 septembre 1980
  • Réélu le 24 septembre 1989
  • Fin de mandat le 25 février 1998 (décédé)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Secrétaire de la commission des affaires économiques

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation
  • Membre du Groupe des Républicains et Indépendants

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Bernard BARBIER, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe des Républicains et Indépendants
Etat-civil
Né le 30 juin 1924
Décédé le 25 février 1998
Profession
Négociant en vins
Département
Côte-d'Or