Allez au contenu, Allez à la navigation

DE BOURGOING Philippe

Ancien sénateur du Calvados

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Devenu Sénateur le 6 septembre 1970 (en remplacement de M. Jean-Marie LOUVEL, décédé)
  • Elu le 26 septembre 1971
  • Réélu le 28 septembre 1980
  • Réélu le 24 septembre 1989
  • Fin de mandat le 30 septembre 1998 (ne se représente pas)

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale
  • Membre du Groupe des Républicains et Indépendants

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Philippe DE BOURGOING, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe des Républicains et Indépendants
Etat-civil
Né le 25 juillet 1921
Décédé le 19 février 2007
Profession
Agriculteur
Département
Calvados