Allez au contenu, Allez à la navigation

M. Jean-Pierre Masseret

Sénateur de la Moselle (Lorraine)

Election

  • Elu le 25 septembre 1983
  • Réélu le 27 septembre 1992 jusqu'au 4 juillet 1997 (devenu membre du Gouvernement)
  • Réélu le 23 septembre 2001 jusqu'au 30 septembre 2011 (non réélu)
  • Redevenu Sénateur le 1er septembre 2014 (en remplacement de Mme Gisèle Printz, démissionnaire)

Fonctions antérieures

  • Secrétaire d'État
  • Président de l' Assemblée de l'Union de l'Europe occidentale
  • Membre de la Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
  • Conseiller général de la Moselle
  • Maire d'Hayange
  • Conseiller municipal de Metz
  • Conseiller municipal de Saint-Quirin
  • Membre du Conseil de surveillance de l'Agence de l'innovation industrielle
  • Membre du Conseil supérieur de la réserve militaire

Déclaration d'intérêts et d'activités

  • Déclaration publiée sur le site de la Haute Autorité pour la transparence de la vie publique

Extrait de la table nominative

Photo de M. Jean-Pierre Masseret, sénateur de la Moselle (Lorraine)
Contact
jp.masseret@senat.fr 
Etat Civil
Né le 23 août 1944
Profession
Inspecteur principal des Impôts
Place dans l'hémicycle
Place dans l'hémicycle
Circonscription
Circonscription
  • Adresse Sénat : Casier de la Poste, 15 rue de Vaugirard, 75291 Paris Cedex 06
  • Dernière mise à jour de la notice le 24 novembre 2014
  • Pour toute remarque relative aux informations figurant sur cette notice, veuillez contacter : notices-senateurs@senat.fr
  • Cette adresse n'a pas vocation à recueillir des messages destinés aux sénateurs. Ces derniers ne leur seront pas redirigés.