Allez au contenu, Allez à la navigation

ROMANI Roger

Ancien sénateur de Paris

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 25 septembre 1977
  • Réélu le 28 septembre 1986 jusqu'au 30 avril 1993 (devenu membre du Gouvernement)
  • Redevenu Sénateur le 1er octobre 2002 (en remplacement de M. Michel Caldaguès , démissionnaire)
  • Réélu le 26 septembre 2004
  • Fin de mandat le 30 septembre 2011 (non réélu)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Vice-président du Sénat

Fonctions antérieures

  • Ministre
  • Ministre délégué

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées
  • Membre du Groupe Union pour un Mouvement Populaire

Extraits de la table nominative :

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Roger ROMANI, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Union pour un Mouvement Populaire
Etat-civil
Né le 25 août 1934
Profession
Cadre administratif
Département
Paris