Allez au contenu, Allez à la navigation

BOYER André

Ancien sénateur du Lot

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Devenu Sénateur le 13 juin 1988 (en remplacement de M. Maurice FAURE, nommé membre du Gouvernement)
  • Elu le 27 septembre 1992
  • Réélu le 23 septembre 2001
  • Fin de mandat le 24 septembre 2008 (décédé)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Vice-Président de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées
  • Membre du Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. André BOYER, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen
Etat-civil
Né le 14 mai 1931
Décédé le 24 septembre 2008
Profession
Médecin
Département
Lot