Allez au contenu, Allez à la navigation

HABERT Jacques

Ancien sénateur représentant les Français établis hors de France

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Devenu Sénateur le 21 mars 1969 (en remplacement de M. Henri LONGCHAMBON, décédé)
  • Elu le 2 octobre 1971
  • Réélu le 2 octobre 1980
  • Réélu le 24 septembre 1989
  • Fin de mandat le 30 septembre 1998 (ne se représente pas)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Secrétaire du Sénat
  • Vice-Président de la commission des affaires culturelles
  • Secrétaire de la commission des affaires culturelles

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées
  • Délégué de la Réunion administrative des Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe

Extraits de la table nominative :

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Jacques HABERT, ancien sénateur
Appartenance politique
Délégué de la Réunion administrative des Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe
Etat-civil
Né le 26 septembre 1919
Décédé le 6 août 2012
Profession
Professeur, directeur de journal
Département