Allez au contenu, Allez à la navigation

PELLETIER Jacques

Ancien sénateur de l'Aisne

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 26 juin 1966
  • Réélu le 26 septembre 1971 jusqu'au 6 mai 1978 (devenu membre du Gouvernement)
  • Réélu le 28 septembre 1980 jusqu'au 12 juin 1988 (devenu membre du Gouvernement)
  • Réélu le 24 septembre 1989 jusqu'au 1er novembre 1989 (devenu membre du Gouvernement)
  • Réélu le 27 septembre 1998
  • Fin de mandat le 3 septembre 2007 (décédé)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Secrétaire du Sénat
  • Secrétaire de la commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale

Fonctions antérieures

  • Ministre
  • Secrétaire d'État
  • Médiateur de la République

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires économiques
  • Président du Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Jacques PELLETIER, ancien sénateur
Appartenance politique
Président du Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen
Etat-civil
Né le 1er août 1929
Décédé le 3 septembre 2007
Profession
Agriculteur retraité
Département
Aisne