Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 116 - séance du 22 décembre 2009

sur l'amendement n° 8 rectifié, présenté par M. Yves Détraigne et plusieurs de ses collègues, l'amendement n° 10 présenté par M. Jean-Pierre Michel et les membres du groupe socialiste, apparentés et rattachés, l'amendement n° 44 rectifié présenté par M. Jacques Mézard et plusieurs de ses collègues, à l'article 34 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, portant réforme de la représentation devant les cours d'appel,

Consulter les amendements 10 44 8
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :320
Suffrages exprimés :319
Majorité des suffrages exprimés :160
Pour :164
Contre :155

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Contre : 150
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste (115)

Pour : 114
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Catherine Tasca, Présidente de séance

Groupe Union centriste (29)

Pour : 27
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Pierre Fauchon, François Zocchetto

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 23
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Luc Mélenchon

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

N'ont pas pris part au vote : 17 - MM. Nicolas Alfonsi, Gilbert Barbier, Jean-Michel Baylet, Michel Charasse, Jean-Pierre Chevènement, Yvon Collin, Mme Anne-Marie Escoffier, M. François Fortassin, Mme Françoise Laborde, MM. Daniel Marsin, Jacques Mézard, Jean Milhau, Aymeri de Montesquiou, Jean-Pierre Plancade, Robert Tropeano, Raymond Vall, François Vendasi

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 5
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Monique Cerisier-ben Guiga Claude Haut Renée Nicoux
Jacqueline Alquier Yves Chastan Edmond Hervé Isabelle Pasquet
Jean-Paul Amoudry Jacqueline Chevé Odette Herviaux Jean-Marc Pastor
Michèle André Gérard Collomb Gélita Hoarau Georges Patient
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Robert Hue François Patriat
Bernard Angels Roland Courteau Annie Jarraud-Vergnolle Anne-Marie Payet
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Claude Jeannerot Daniel Percheron
Alain Anziani Yves Daudigny Jean-Jacques Jégou Jean-Claude Peyronnet
Jean Arthuis Yves Dauge Joseph Kergueris Jean-Jacques Pignard
Éliane Assassi Marc Daunis Bariza Khiari Bernard Piras
David Assouline Annie David Virginie Klès Roland Povinelli
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Yves Krattinger Yves Pozzo di Borgo
François Autain Michelle Demessine Philippe Labeyrie Gisèle Printz
Robert Badinter Christiane Demontès Serge Lagauche Marcel Rainaud
Denis Badré Marcel Deneux Serge Larcher Jack Ralite
Marie-France Beaufils Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Jean-Pierre Bel Yves Détraigne Gérard Le Cam Paul Raoult
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Jacky Le Menn François Rebsamen
Jacques Berthou Muguette Dini Claudine Lepage Daniel Reiner
Jean Besson Claude Domeizel Raymonde Le Texier Ivan Renar
Michel Billout Daniel Dubois Alain Le Vern Thierry Repentin
Claude Biwer Jean-Léonce Dupont Claude Lise Roland Ries
Marie-Christine Blandin Josette Durrieu Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Roger Madec Patricia Schillinger
Yannick Bodin Françoise Férat Philippe Madrelle Mireille Schurch
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jacques Mahéas Michel Sergent
Didier Borotra Guy Fischer François Marc René-Pierre Signé
Nicole Borvo Cohen-Seat Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret Daniel Soulage
Yannick Botrel Jean-Claude Frécon Marc Massion Jean-Pierre Sueur
Didier Boulaud Bernard Frimat Josiane Mathon-Poinat Simon Sutour
Alima Boumediene-Thiery Christian Gaudin Hervé Maurey Odette Terrade
Martial Bourquin Charles Gautier Pierre Mauroy Michel Teston
Bernadette Bourzai Samia Ghali Rachel Mazuir René Teulade
Michel Boutant Jacques Gillot Jean-Claude Merceron Jean-Marc Todeschini
Jean Boyer Adrien Giraud Louis Mermaz Richard Tuheiava
Nicole Bricq Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Caffet Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel André Vantomme
Claire-Lise Campion Nathalie Goulet Jean-Jacques Mirassou Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Jacqueline Gourault Catherine Morin-Desailly Jean-François Voguet
Françoise Cartron Jean-Noël Guérini Jacques Muller Dominique Voynet
Bernard Cazeau Didier Guillaume Robert Navarro Richard Yung

Ont voté contre

Philippe Adnot Béatrice Descamps Hubert Haenel Lucette Michaux-Chevry
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Françoise Henneron Alain Milon
Pierre André Sylvie Desmarescaux Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Denis Detcheverry Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
René Beaumont Éric Doligé Michel Houel Louis Nègre
Michel Bécot Philippe Dominati Alain Houpert Jacqueline Panis
Claude Belot Michel Doublet Jean-François Humbert Monique Papon
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Christiane Hummel Charles Pasqua
Laurent Béteille André Dulait Benoît Huré Philippe Paul
Joël Billard Catherine Dumas Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Jean Bizet Ambroise Dupont Soibahadine Ibrahim Ramadani François Pillet
Jacques Blanc Bernadette Dupont Pierre Jarlier Xavier Pintat
Paul Blanc Louis Duvernois Sophie Joissains Louis Pinton
Pierre Bordier Jean-Paul Émorine Jean-Marc Juilhard Rémy Pointereau
Joël Bourdin Jean-Claude Etienne Christiane Kammermann Christian Poncelet
Brigitte Bout Jean Faure Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Dominique Braye André Ferrand Alain Lambert Hugues Portelli
Marie-Thérèse Bruguière Louis-Constant Fleming Marc Laménie Catherine Procaccia
Elie Brun Alain Fouché Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade André Lardeux Bruno Retailleau
Christian Cambon Bernard Fournier Robert Laufoaulu Charles Revet
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Daniel Laurent Philippe Richert
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Jean-René Lecerf Josselin de Rohan
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Dominique Leclerc Roger Romani
Gérard César Yann Gaillard Antoine Lefèvre Janine Rozier
Alain Chatillon René Garrec Jacques Legendre Bernard Saugey
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Dominique de Legge Bruno Sido
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Jean-François Le Grand Esther Sittler
Christian Cointat Gisèle Gautier Jean-Pierre Leleux Michel Thiollière
Gérard Cornu Jacques Gautier Philippe Leroy André Trillard
Raymond Couderc Patrice Gélard Gérard Longuet Catherine Troendlé
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Simon Loueckhote François Trucy
Philippe Dallier Colette Giudicelli Roland du Luart Alex Türk
Philippe Darniche Alain Gournac Michel Magras Alain Vasselle
Serge Dassault Adrien Gouteyron Lucienne Malovry René Vestri
Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Philippe Marini Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Francis Grignon Pierre Martin André Villiers
Christian Demuynck Charles Guené Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Gérard Dériot Michel Guerry Colette Mélot

Abstentions

Jean Louis Masson

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Pierre Chevènement Françoise Laborde Robert Tropeano
Catherine Tasca, Présidente de séance Yvon Collin Daniel Marsin Raymond Vall
Nicolas Alfonsi Anne-Marie Escoffier Jacques Mézard François Vendasi
Gilbert Barbier Pierre Fauchon Jean Milhau François Zocchetto
Jean-Michel Baylet Gaston Flosse Aymeri de Montesquiou
Michel Charasse François Fortassin Jean-Pierre Plancade
Ne peut prendre part au vote en application des articles L.O.297 et L.O.137-1 du code électoral - sénateur devenu député européen : Jean-Luc Mélenchon

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.