Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 117 - séance du 22 décembre 2009

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, portant réforme de la représentation devant les cours d'appel (n° 16, 2009-1020)

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :335
Majorité des suffrages exprimés :168
Pour :184
Contre :151

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Pour : 149
Abstention : 1 - M. Marcel-Pierre Cléach
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste (115)

Contre : 114
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Catherine Tasca, Présidente de séance

Groupe Union centriste (29)

Pour : 28
Abstention : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 23
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Luc Mélenchon

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 2 - MM. Gilbert Barbier, Aymeri de Montesquiou
Contre : 14
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 5
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Gérard Dériot Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry
Philippe Adnot Béatrice Descamps Charles Guené Alain Milon
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Guerry Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Hubert Haenel Albéric de Montgolfier
Pierre André Denis Detcheverry Françoise Henneron Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Yves Détraigne Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Denis Badré Muguette Dini Marie-Thérèse Hermange Louis Nègre
Gérard Bailly Éric Doligé Michel Houel Jacqueline Panis
Gilbert Barbier Philippe Dominati Alain Houpert Monique Papon
René Beaumont Michel Doublet Jean-François Humbert Charles Pasqua
Michel Bécot Daniel Dubois Christiane Hummel Philippe Paul
Claude Belot Alain Dufaut Benoît Huré Anne-Marie Payet
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Laurent Béteille Catherine Dumas Soibahadine Ibrahim Ramadani Jean-Jacques Pignard
Joël Billard Ambroise Dupont Pierre Jarlier François Pillet
Claude Biwer Bernadette Dupont Jean-Jacques Jégou Xavier Pintat
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Sophie Joissains Louis Pinton
Jacques Blanc Louis Duvernois Jean-Marc Juilhard Rémy Pointereau
Paul Blanc Jean-Paul Émorine Christiane Kammermann Christian Poncelet
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Didier Borotra Pierre Fauchon Joseph Kergueris Hugues Portelli
Joël Bourdin Jean Faure Alain Lambert Yves Pozzo di Borgo
Brigitte Bout Françoise Férat Marc Laménie Catherine Procaccia
Jean Boyer André Ferrand Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
Dominique Braye Louis-Constant Fleming André Lardeux Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Robert Laufoaulu Charles Revet
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade Daniel Laurent Philippe Richert
François-Noël Buffet Bernard Fournier Jean-René Lecerf Josselin de Rohan
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Dominique Leclerc Roger Romani
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Antoine Lefèvre Janine Rozier
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Jacques Legendre Bernard Saugey
Auguste Cazalet Yann Gaillard Dominique de Legge Bruno Sido
Gérard César René Garrec Jean-François Le Grand Esther Sittler
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Pierre Leleux Daniel Soulage
Jean-Pierre Chauveau Christian Gaudin Philippe Leroy Michel Thiollière
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet André Trillard
Gérard Cornu Gisèle Gautier Simon Loueckhote Catherine Troendlé
Raymond Couderc Jacques Gautier Roland du Luart François Trucy
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Michel Magras Alex Türk
Philippe Dallier Bruno Gilles Lucienne Malovry Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Darniche Adrien Giraud Philippe Marini Alain Vasselle
Serge Dassault Colette Giudicelli Pierre Martin René Vestri
Isabelle Debré Jacqueline Gourault Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Alain Gournac Jean-François Mayet André Villiers
Christian Demuynck Adrien Gouteyron Colette Mélot Jean-Paul Virapoullé
Marcel Deneux Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron François Zocchetto

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Yves Chastan Robert Hue Georges Patient
Jacqueline Alquier Jacqueline Chevé Annie Jarraud-Vergnolle François Patriat
Michèle André Jean-Pierre Chevènement Claude Jeannerot Daniel Percheron
Serge Andreoni Yvon Collin Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Bernard Angels Gérard Collomb Virginie Klès Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Pierre-Yves Collombat Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Alain Anziani Roland Courteau Philippe Labeyrie Roland Povinelli
Éliane Assassi Jean-Claude Danglot Françoise Laborde Gisèle Printz
David Assouline Yves Daudigny Serge Lagauche Marcel Rainaud
Bertrand Auban Yves Dauge Serge Larcher Jack Ralite
François Autain Marc Daunis Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Robert Badinter Annie David Gérard Le Cam Paul Raoult
Jean-Michel Baylet Jean-Pierre Demerliat Jacky Le Menn François Rebsamen
Marie-France Beaufils Michelle Demessine Claudine Lepage Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel Christiane Demontès Raymonde Le Texier Ivan Renar
Claude Bérit-Débat Jean Desessard Alain Le Vern Thierry Repentin
Jacques Berthou Évelyne Didier Claude Lise Roland Ries
Jean Besson Claude Domeizel Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Billout Josette Durrieu Roger Madec Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Anne-Marie Escoffier Philippe Madrelle Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Jacques Mahéas Michel Sergent
Yannick Bodin Jean-Luc Fichet François Marc René-Pierre Signé
Nicole Bonnefoy Guy Fischer Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat François Fortassin Marc Massion Simon Sutour
Yannick Botrel Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Didier Boulaud Jean-Claude Frécon Pierre Mauroy Michel Teston
Alima Boumediene-Thiery Bernard Frimat Rachel Mazuir René Teulade
Martial Bourquin Charles Gautier Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Samia Ghali Jacques Mézard Robert Tropeano
Michel Boutant Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Nicole Bricq Jean-Pierre Godefroy Jean Milhau Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel André Vantomme
Claire-Lise Campion Jean-Noël Guérini Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Jean-Louis Carrère Didier Guillaume Jacques Muller Bernard Vera
Françoise Cartron Claude Haut Robert Navarro Jean-François Voguet
Bernard Cazeau Edmond Hervé Renée Nicoux Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Odette Herviaux Isabelle Pasquet Richard Yung
Michel Charasse Gélita Hoarau Jean-Marc Pastor

Abstentions

Marcel-Pierre Cléach Nathalie Goulet Daniel Marsin Jean Louis Masson

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Catherine Tasca, Présidente de séance Gaston Flosse
Ne peut prendre part au vote en application des articles L.O.297 et L.O.137-1 du code électoral - sénateur devenu député européen : Jean-Luc Mélenchon

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.