Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 120 - séance du 23 décembre 2009

sur l'ensemble du projet de loi relatif à l'entreprise publique La Poste et aux activités postales dans la rédaction du texte proposé par la commission mixte paritaire

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :332
Majorité des suffrages exprimés :167
Pour :182
Contre :150

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Pour : 149
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Alain Fouché

Groupe socialiste (115)

Contre : 115

Groupe Union centriste (29)

Pour : 26
Abstentions : 3 - Mmes Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, M. Jean-Marie Vanlerenberghe

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 22
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Guy Fischer, Président de séance, M. Jean-Luc Mélenchon

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 2 - MM. Gilbert Barbier, Aymeri de Montesquiou
Contre : 13
Abstentions : 2 - Mme Anne-Marie Escoffier, M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 5
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Marcel Deneux Charles Guené Alain Milon
Philippe Adnot Gérard Dériot Michel Guerry Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Hubert Haenel Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Marie-Hélène Des Esgaulx Françoise Henneron Catherine Morin-Desailly
Pierre André Sylvie Desmarescaux Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Jean Arthuis Denis Detcheverry Marie-Thérèse Hermange Louis Nègre
Denis Badré Yves Détraigne Michel Houel Jacqueline Panis
Gérard Bailly Muguette Dini Alain Houpert Monique Papon
Gilbert Barbier Éric Doligé Jean-François Humbert Charles Pasqua
René Beaumont Philippe Dominati Christiane Hummel Philippe Paul
Michel Bécot Michel Doublet Benoît Huré Anne-Marie Payet
Claude Belot Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Soibahadine Ibrahim Ramadani Jean-Jacques Pignard
Laurent Béteille André Dulait Pierre Jarlier François Pillet
Joël Billard Catherine Dumas Jean-Jacques Jégou Xavier Pintat
Claude Biwer Ambroise Dupont Sophie Joissains Louis Pinton
Jean Bizet Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Rémy Pointereau
Jacques Blanc Jean-Léonce Dupont Christiane Kammermann Christian Poncelet
Paul Blanc Louis Duvernois Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Jean-Paul Émorine Joseph Kergueris Hugues Portelli
Didier Borotra Jean-Claude Etienne Alain Lambert Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Pierre Fauchon Marc Laménie Catherine Procaccia
Brigitte Bout Jean Faure Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
Jean Boyer Françoise Férat André Lardeux Bruno Retailleau
Dominique Braye André Ferrand Robert Laufoaulu Charles Revet
Marie-Thérèse Bruguière Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Philippe Richert
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade Jean-René Lecerf Josselin de Rohan
François-Noël Buffet Bernard Fournier Dominique Leclerc Roger Romani
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Antoine Lefèvre Janine Rozier
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Jacques Legendre Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Dominique de Legge Bruno Sido
Auguste Cazalet Yann Gaillard Jean-François Le Grand Esther Sittler
Gérard César René Garrec Jean-Pierre Leleux Daniel Soulage
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy Michel Thiollière
Jean-Pierre Chauveau Christian Gaudin Gérard Longuet André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Simon Loueckhote Catherine Troendlé
Christian Cointat Gisèle Gautier Roland du Luart François Trucy
Gérard Cornu Jacques Gautier Michel Magras Alex Türk
Raymond Couderc Patrice Gélard Lucienne Malovry Alain Vasselle
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Philippe Marini René Vestri
Philippe Dallier Adrien Giraud Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Colette Giudicelli Hervé Maurey André Villiers
Serge Dassault Alain Gournac Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Adrien Gouteyron Colette Mélot François Zocchetto
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron
Christian Demuynck Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Yves Chastan Claude Jeannerot Daniel Percheron
Jacqueline Alquier Jacqueline Chevé Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Michèle André Jean-Pierre Chevènement Virginie Klès Bernard Piras
Serge Andreoni Yvon Collin Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Bernard Angels Gérard Collomb Philippe Labeyrie Roland Povinelli
Jean-Étienne Antoinette Pierre-Yves Collombat Françoise Laborde Gisèle Printz
Alain Anziani Roland Courteau Serge Lagauche Marcel Rainaud
Éliane Assassi Jean-Claude Danglot Serge Larcher Jack Ralite
David Assouline Yves Daudigny Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Bertrand Auban Yves Dauge Gérard Le Cam Paul Raoult
François Autain Marc Daunis Jacky Le Menn François Rebsamen
Robert Badinter Annie David Claudine Lepage Daniel Reiner
Jean-Michel Baylet Jean-Pierre Demerliat Raymonde Le Texier Ivan Renar
Marie-France Beaufils Michelle Demessine Alain Le Vern Thierry Repentin
Jean-Pierre Bel Christiane Demontès Claude Lise Roland Ries
Claude Bérit-Débat Jean Desessard Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Jacques Berthou Évelyne Didier Roger Madec Patricia Schillinger
Jean Besson Claude Domeizel Philippe Madrelle Mireille Schurch
Michel Billout Josette Durrieu Jacques Mahéas Michel Sergent
Marie-Christine Blandin Alain Fauconnier François Marc René-Pierre Signé
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Yannick Bodin François Fortassin Marc Massion Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat Catherine Tasca
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Pierre Mauroy Odette Terrade
Yannick Botrel Bernard Frimat Rachel Mazuir Michel Teston
Didier Boulaud Charles Gautier Louis Mermaz René Teulade
Alima Boumediene-Thiery Samia Ghali Jacques Mézard Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Jean Milhau Richard Tuheiava
Michel Boutant Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel Raymond Vall
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jean-Jacques Mirassou André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Jacques Muller François Vendasi
Claire-Lise Campion Claude Haut Robert Navarro Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Renée Nicoux Jean-François Voguet
Françoise Cartron Odette Herviaux Isabelle Pasquet Dominique Voynet
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Jean-Marc Pastor Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Georges Patient
Michel Charasse Annie Jarraud-Vergnolle François Patriat

Abstentions

Anne-Marie Escoffier Jacqueline Gourault Jean Louis Masson
Nathalie Goulet Daniel Marsin Jean-Marie Vanlerenberghe

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Guy Fischer, Président de séance Gaston Flosse Alain Fouché
Ne peut prendre part au vote en application des articles L.O.297 et L.O.137-1 du code électoral - sénateur devenu député européen : Jean-Luc Mélenchon

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.