Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 122 - séance du 20 janvier 2010

sur la motion présentée par M. Jean-Pierre Bel, Mme Nicole Borvo Cohen-Seat et plusieurs de leurs collègues, tendant à proposer au Président de la République de soumettre au référendum le projet de loi de réforme des collectivités territoriales

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :329
Suffrages exprimés :328
Majorité des suffrages exprimés :165
Pour :146
Contre :182

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Contre : 150
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste (115)

Pour : 114
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Catherine Tasca, Présidente de séance

Groupe Union centriste (29)

Contre : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 6
N'ont pas pris part au vote : 11 - MM. Nicolas Alfonsi, Gilbert Barbier, Michel Charasse, Jean-Pierre Chevènement, Yvon Collin, Mmes Anne-Marie Escoffier, Françoise Laborde, MM. Daniel Marsin, Jacques Mézard, Jean Milhau, Aymeri de Montesquiou

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 2 - MM. Philippe Adnot, Jean Louis Masson
Contre : 3
Abstention : 1 - M. Philippe Darniche
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Yves Chastan Claude Jeannerot Daniel Percheron
Jacqueline Alquier Jacqueline Chevé Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Michèle André Gérard Collomb Virginie Klès Bernard Piras
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Bernard Angels Roland Courteau Marie-Agnès Labarre Roland Povinelli
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Philippe Labeyrie Gisèle Printz
Alain Anziani Yves Daudigny Serge Lagauche Marcel Rainaud
Éliane Assassi Yves Dauge Serge Larcher Jack Ralite
David Assouline Marc Daunis Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Bertrand Auban Annie David Gérard Le Cam Paul Raoult
François Autain Jean-Pierre Demerliat Jacky Le Menn François Rebsamen
Robert Badinter Michelle Demessine Claudine Lepage Daniel Reiner
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Raymonde Le Texier Ivan Renar
Marie-France Beaufils Jean Desessard Alain Le Vern Thierry Repentin
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Claude Lise Roland Ries
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Jacques Berthou Josette Durrieu Roger Madec Patricia Schillinger
Jean Besson Alain Fauconnier Philippe Madrelle Mireille Schurch
Michel Billout Jean-Luc Fichet Jacques Mahéas Michel Sergent
Marie-Christine Blandin Guy Fischer François Marc René-Pierre Signé
Maryvonne Blondin François Fortassin Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Yannick Bodin Thierry Foucaud Marc Massion Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Jean-Claude Frécon Jean Louis Masson Odette Terrade
Nicole Borvo Cohen-Seat Bernard Frimat Josiane Mathon-Poinat Michel Teston
Yannick Botrel Charles Gautier Pierre Mauroy René Teulade
Didier Boulaud Samia Ghali Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Louis Mermaz Robert Tropeano
Martial Bourquin Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Bernadette Bourzai Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel Raymond Vall
Michel Boutant Jean-Noël Guérini Jean-Jacques Mirassou André Vantomme
Nicole Bricq Didier Guillaume Jacques Muller François Vendasi
Jean-Pierre Caffet Claude Haut Robert Navarro Bernard Vera
Claire-Lise Campion Edmond Hervé Renée Nicoux Jean-François Voguet
Jean-Louis Carrère Odette Herviaux Isabelle Pasquet Dominique Voynet
Françoise Cartron Gélita Hoarau Jean-Marc Pastor Richard Yung
Bernard Cazeau Robert Hue Georges Patient
Monique Cerisier-ben Guiga Annie Jarraud-Vergnolle François Patriat

Ont voté contre

Nicolas About Marie-Hélène Des Esgaulx Charles Guené Alain Milon
Jean-Paul Alduy Sylvie Desmarescaux Michel Guerry Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Denis Detcheverry Hubert Haenel Catherine Morin-Desailly
Pierre André Yves Détraigne Françoise Henneron Philippe Nachbar
Jean Arthuis Muguette Dini Pierre Hérisson Louis Nègre
Denis Badré Éric Doligé Marie-Thérèse Hermange Jacqueline Panis
Gérard Bailly Philippe Dominati Michel Houel Monique Papon
René Beaumont Michel Doublet Alain Houpert Charles Pasqua
Michel Bécot Daniel Dubois Jean-François Humbert Philippe Paul
Claude Belot Alain Dufaut Christiane Hummel Anne-Marie Payet
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Benoît Huré Jackie Pierre
Laurent Béteille Catherine Dumas Jean-Jacques Hyest Jean-Jacques Pignard
Joël Billard Ambroise Dupont Soibahadine Ibrahim Ramadani François Pillet
Claude Biwer Bernadette Dupont Pierre Jarlier Xavier Pintat
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Jégou Louis Pinton
Jacques Blanc Louis Duvernois Sophie Joissains Rémy Pointereau
Paul Blanc Jean-Paul Émorine Jean-Marc Juilhard Christian Poncelet
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Didier Borotra Pierre Fauchon Fabienne Keller Hugues Portelli
Joël Bourdin Jean Faure Joseph Kergueris Yves Pozzo di Borgo
Brigitte Bout Françoise Férat Alain Lambert Catherine Procaccia
Jean Boyer André Ferrand Marc Laménie Jean-Pierre Raffarin
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Élisabeth Lamure Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché André Lardeux Charles Revet
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade Robert Laufoaulu Philippe Richert
François-Noël Buffet Bernard Fournier Daniel Laurent Josselin de Rohan
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Jean-René Lecerf Roger Romani
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Dominique Leclerc Janine Rozier
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Antoine Lefèvre Bernard Saugey
Auguste Cazalet Yann Gaillard Jacques Legendre Bruno Sido
Gérard César René Garrec Dominique de Legge Esther Sittler
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Le Grand Daniel Soulage
Jean-Pierre Chauveau Christian Gaudin Jean-Pierre Leleux Michel Thiollière
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Philippe Leroy André Trillard
Christian Cointat Gisèle Gautier Gérard Longuet Catherine Troendlé
Gérard Cornu Jacques Gautier Simon Loueckhote François Trucy
Raymond Couderc Patrice Gélard Roland du Luart Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Michel Magras Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Adrien Giraud Lucienne Malovry Alain Vasselle
Serge Dassault Colette Giudicelli Philippe Marini René Vestri
Isabelle Debré Nathalie Goulet Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Jacqueline Gourault Hervé Maurey André Villiers
Christian Demuynck Alain Gournac Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Marcel Deneux Adrien Gouteyron Colette Mélot François Zocchetto
Gérard Dériot Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron
Béatrice Descamps Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry

Abstentions

Philippe Darniche

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Charasse Gaston Flosse Jean Milhau
Catherine Tasca, Présidente de séance Jean-Pierre Chevènement Françoise Laborde Aymeri de Montesquiou
Nicolas Alfonsi Yvon Collin Daniel Marsin
Gilbert Barbier Anne-Marie Escoffier Jacques Mézard

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.