Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 124 - séance du 20 janvier 2010

sur la motion n° 9, présentée par Mme Nicole Borvo Cohen-Seat et les membres du groupe communiste, républicain, citoyen et des senateurs du parti de gauche, tendant à opposer la question préalable au projet de loi de réforme des collectivités territoriales

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :337
Majorité des suffrages exprimés :169
Pour :154
Contre :183

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Contre : 150
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste (115)

Pour : 115

Groupe Union centriste (29)

Contre : 28
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Léonce Dupont, Président de séance

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 14
Contre : 2 - MM. Gilbert Barbier, Aymeri de Montesquiou
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 1 - M. Philippe Adnot
Contre : 3
Abstentions : 2 - MM. Philippe Darniche, Jean Louis Masson
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle François Patriat
Nicolas Alfonsi Jacqueline Chevé Claude Jeannerot Daniel Percheron
Jacqueline Alquier Jean-Pierre Chevènement Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Michèle André Yvon Collin Virginie Klès Bernard Piras
Serge Andreoni Gérard Collomb Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Bernard Angels Pierre-Yves Collombat Marie-Agnès Labarre Roland Povinelli
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Philippe Labeyrie Gisèle Printz
Alain Anziani Jean-Claude Danglot Françoise Laborde Marcel Rainaud
Éliane Assassi Yves Daudigny Serge Lagauche Jack Ralite
David Assouline Yves Dauge Serge Larcher Daniel Raoul
Bertrand Auban Marc Daunis Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
François Autain Annie David Gérard Le Cam François Rebsamen
Robert Badinter Jean-Pierre Demerliat Jacky Le Menn Daniel Reiner
Jean-Michel Baylet Michelle Demessine Claudine Lepage Ivan Renar
Marie-France Beaufils Christiane Demontès Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Jean-Pierre Bel Jean Desessard Alain Le Vern Roland Ries
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Jacques Berthou Claude Domeizel Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Jean Besson Josette Durrieu Roger Madec Mireille Schurch
Michel Billout Anne-Marie Escoffier Philippe Madrelle Michel Sergent
Marie-Christine Blandin Alain Fauconnier Jacques Mahéas René-Pierre Signé
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet François Marc Jean-Pierre Sueur
Yannick Bodin Guy Fischer Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Nicole Bonnefoy François Fortassin Marc Massion Catherine Tasca
Nicole Borvo Cohen-Seat Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Yannick Botrel Jean-Claude Frécon Pierre Mauroy Michel Teston
Didier Boulaud Bernard Frimat Rachel Mazuir René Teulade
Alima Boumediene-Thiery Charles Gautier Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Samia Ghali Jacques Mézard Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Michel Boutant Jean-Pierre Godefroy Jean Milhau Raymond Vall
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Claire-Lise Campion Didier Guillaume Jacques Muller Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Claude Haut Robert Navarro Jean-François Voguet
Françoise Cartron Edmond Hervé Renée Nicoux Dominique Voynet
Bernard Cazeau Odette Herviaux Isabelle Pasquet Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Gélita Hoarau Jean-Marc Pastor
Michel Charasse Robert Hue Georges Patient

Ont voté contre

Nicolas About Béatrice Descamps Charles Guené Alain Milon
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Guerry Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Hubert Haenel Albéric de Montgolfier
Pierre André Denis Detcheverry Françoise Henneron Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Yves Détraigne Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Denis Badré Muguette Dini Marie-Thérèse Hermange Louis Nègre
Gérard Bailly Éric Doligé Michel Houel Jacqueline Panis
Gilbert Barbier Philippe Dominati Alain Houpert Monique Papon
René Beaumont Michel Doublet Jean-François Humbert Charles Pasqua
Michel Bécot Daniel Dubois Christiane Hummel Philippe Paul
Claude Belot Alain Dufaut Benoît Huré Anne-Marie Payet
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Laurent Béteille Catherine Dumas Soibahadine Ibrahim Ramadani Jean-Jacques Pignard
Joël Billard Ambroise Dupont Pierre Jarlier François Pillet
Claude Biwer Bernadette Dupont Jean-Jacques Jégou Xavier Pintat
Jean Bizet Louis Duvernois Sophie Joissains Louis Pinton
Jacques Blanc Jean-Paul Émorine Jean-Marc Juilhard Rémy Pointereau
Paul Blanc Jean-Claude Etienne Christiane Kammermann Christian Poncelet
Pierre Bordier Pierre Fauchon Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Didier Borotra Jean Faure Joseph Kergueris Hugues Portelli
Joël Bourdin Françoise Férat Alain Lambert Yves Pozzo di Borgo
Brigitte Bout André Ferrand Marc Laménie Catherine Procaccia
Jean Boyer Louis-Constant Fleming Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
Dominique Braye Alain Fouché André Lardeux Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Pierre Fourcade Robert Laufoaulu Charles Revet
Elie Brun Bernard Fournier Daniel Laurent Philippe Richert
François-Noël Buffet Jean-Paul Fournier Jean-René Lecerf Josselin de Rohan
Christian Cambon Jean François-Poncet Dominique Leclerc Roger Romani
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Antoine Lefèvre Janine Rozier
Jean-Claude Carle Yann Gaillard Jacques Legendre Bernard Saugey
Auguste Cazalet René Garrec Dominique de Legge Bruno Sido
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Le Grand Esther Sittler
Alain Chatillon Christian Gaudin Jean-Pierre Leleux Daniel Soulage
Jean-Pierre Chauveau Jean-Claude Gaudin Philippe Leroy Michel Thiollière
Marcel-Pierre Cléach Gisèle Gautier Gérard Longuet André Trillard
Christian Cointat Jacques Gautier Simon Loueckhote Catherine Troendlé
Gérard Cornu Patrice Gélard Roland du Luart François Trucy
Raymond Couderc Bruno Gilles Michel Magras Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Adrien Giraud Lucienne Malovry Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Colette Giudicelli Philippe Marini Alain Vasselle
Serge Dassault Nathalie Goulet Pierre Martin René Vestri
Isabelle Debré Jacqueline Gourault Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Alain Gournac Jean-François Mayet André Villiers
Christian Demuynck Adrien Gouteyron Colette Mélot Jean-Paul Virapoullé
Marcel Deneux Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron François Zocchetto
Gérard Dériot Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry

Abstentions

Philippe Darniche Daniel Marsin Jean Louis Masson

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Léonce Dupont, Président de séance Gaston Flosse

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.