Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 129 - séance du 21 janvier 2010

sur l'amendement n° 7, présentée par Mme Josiane Mathon-Poinat et les membres du groupe communiste républicain citoyen et des sénateurs du parti de gauche, tendant à insérer un article additionnel avant l'article unique au projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, ratifiant l'ordonnance n° 2009-935 du 29 juillet 2009 portant répartition des sièges et délimitation des circonscriptions pour l'élection des députés

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :208
Suffrages exprimés :206
Majorité des suffrages exprimés :104
Pour :25
Contre :181

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Contre : 150
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, qui présidait la séance

Groupe socialiste (115)

N'ont pas pris part au vote : 115 - Mmes Jacqueline Alquier, Michèle André, MM. Serge Andreoni, Bernard Angels, Jean-Étienne Antoinette, Alain Anziani, David Assouline, Bertrand Auban, Robert Badinter, Jean-Pierre Bel, Claude Bérit-Débat, Jacques Berthou, Jean Besson, Mmes Marie-Christine Blandin, Maryvonne Blondin, M. Yannick Bodin, Mme Nicole Bonnefoy, MM. Yannick Botrel, Didier Boulaud, Mme Alima Boumediene-Thiery, M. Martial Bourquin, Mme Bernadette Bourzai, M. Michel Boutant, Mme Nicole Bricq, M. Jean-Pierre Caffet, Mme Claire-Lise Campion, M. Jean-Louis Carrère, Mme Françoise Cartron, M. Bernard Cazeau, Mme Monique Cerisier-ben Guiga, M. Yves Chastan, Mme Jacqueline Chevé, MM. Gérard Collomb, Pierre-Yves Collombat, Roland Courteau, Yves Daudigny, Yves Dauge, Marc Daunis, Jean-Pierre Demerliat, Mme Christiane Demontès, MM. Jean Desessard, Claude Domeizel, Mme Josette Durrieu, MM. Alain Fauconnier, Jean-Luc Fichet, Jean-Claude Frécon, Bernard Frimat, Charles Gautier, Mme Samia Ghali, MM. Jacques Gillot, Jean-Pierre Godefroy, Jean-Noël Guérini, Didier Guillaume, Claude Haut, Edmond Hervé, Mmes Odette Herviaux, Annie Jarraud-Vergnolle, M. Claude Jeannerot, Mmes Bariza Khiari, Virginie Klès, MM. Yves Krattinger, Philippe Labeyrie, Serge Lagauche, Serge Larcher, Mme Françoise Laurent-Perrigot, M. Jacky Le Menn, Mmes Claudine Lepage, Raymonde Le Texier, MM. Alain Le Vern, Claude Lise, Jean-Jacques Lozach, Roger Madec, Philippe Madrelle, Jacques Mahéas, François Marc, Jean-Pierre Masseret, Marc Massion, Pierre Mauroy, Rachel Mazuir, Louis Mermaz, Jean-Pierre Michel, Gérard Miquel, Jean-Jacques Mirassou, Jacques Muller, Robert Navarro, Mme Renée Nicoux, MM. Jean-Marc Pastor, Georges Patient, François Patriat, Daniel Percheron, Jean-Claude Peyronnet, Bernard Piras, Roland Povinelli, Mme Gisèle Printz, MM. Marcel Rainaud, Daniel Raoul, Paul Raoult, François Rebsamen, Daniel Reiner, Thierry Repentin, Roland Ries, Mmes Michèle San Vicente-Baudrin, Patricia Schillinger, MM. Michel Sergent, René-Pierre Signé, Jean-Pierre Sueur, Simon Sutour, Mme Catherine Tasca, MM. Michel Teston, René Teulade, Jean-Marc Todeschini, Richard Tuheiava, André Vantomme, Mme Dominique Voynet, M. Richard Yung

Groupe Union centriste (29)

Contre : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 1 - M. Robert Tropeano
Contre : 2
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin
N'ont pas pris part au vote : 13 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, Michel Charasse, Jean-Pierre Chevènement, Yvon Collin, Mme Anne-Marie Escoffier, M. François Fortassin, Mme Françoise Laborde, MM. Jacques Mézard, Jean Milhau, Jean-Pierre Plancade, Raymond Vall, François Vendasi

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Abstention : 1
N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Philippe Adnot, Philippe Darniche, Mme Sylvie Desmarescaux, MM. Gaston Flosse, Bruno Retailleau, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Michelle Demessine Marie-Agnès Labarre Odette Terrade
François Autain Évelyne Didier Gérard Le Cam Robert Tropeano
Marie-France Beaufils Guy Fischer Josiane Mathon-Poinat Bernard Vera
Michel Billout Thierry Foucaud Isabelle Pasquet Jean-François Voguet
Nicole Borvo Cohen-Seat Brigitte Gonthier-Maurin Jack Ralite
Jean-Claude Danglot Gélita Hoarau Ivan Renar
Annie David Robert Hue Mireille Schurch

Ont voté contre

Nicolas About Béatrice Descamps Charles Guené Alain Milon
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Guerry Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Denis Detcheverry Hubert Haenel Albéric de Montgolfier
Pierre André Yves Détraigne Françoise Henneron Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Muguette Dini Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Denis Badré Éric Doligé Marie-Thérèse Hermange Louis Nègre
Gérard Bailly Philippe Dominati Michel Houel Jacqueline Panis
Gilbert Barbier Michel Doublet Alain Houpert Monique Papon
René Beaumont Daniel Dubois Jean-François Humbert Charles Pasqua
Michel Bécot Alain Dufaut Christiane Hummel Philippe Paul
Claude Belot André Dulait Benoît Huré Anne-Marie Payet
Pierre Bernard-Reymond Catherine Dumas Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Laurent Béteille Ambroise Dupont Soibahadine Ibrahim Ramadani Jean-Jacques Pignard
Joël Billard Bernadette Dupont Pierre Jarlier François Pillet
Claude Biwer Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Jégou Xavier Pintat
Jean Bizet Louis Duvernois Sophie Joissains Louis Pinton
Jacques Blanc Jean-Paul Émorine Jean-Marc Juilhard Rémy Pointereau
Paul Blanc Jean-Claude Etienne Christiane Kammermann Christian Poncelet
Pierre Bordier Pierre Fauchon Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Didier Borotra Jean Faure Joseph Kergueris Hugues Portelli
Joël Bourdin Françoise Férat Alain Lambert Yves Pozzo di Borgo
Brigitte Bout André Ferrand Marc Laménie Catherine Procaccia
Jean Boyer Louis-Constant Fleming Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
Dominique Braye Alain Fouché André Lardeux Charles Revet
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Pierre Fourcade Robert Laufoaulu Philippe Richert
Elie Brun Bernard Fournier Daniel Laurent Josselin de Rohan
François-Noël Buffet Jean-Paul Fournier Jean-René Lecerf Roger Romani
Christian Cambon Jean François-Poncet Dominique Leclerc Janine Rozier
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Antoine Lefèvre Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Yann Gaillard Jacques Legendre Bruno Sido
Auguste Cazalet René Garrec Dominique de Legge Esther Sittler
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Le Grand Daniel Soulage
Alain Chatillon Christian Gaudin Jean-Pierre Leleux Michel Thiollière
Jean-Pierre Chauveau Jean-Claude Gaudin Philippe Leroy André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Gisèle Gautier Gérard Longuet Catherine Troendlé
Christian Cointat Jacques Gautier Simon Loueckhote François Trucy
Gérard Cornu Patrice Gélard Roland du Luart Jean-Marie Vanlerenberghe
Raymond Couderc Bruno Gilles Michel Magras Alain Vasselle
Jean-Patrick Courtois Adrien Giraud Lucienne Malovry René Vestri
Philippe Dallier Colette Giudicelli Philippe Marini Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Nathalie Goulet Pierre Martin André Villiers
Isabelle Debré Jacqueline Gourault Hervé Maurey Jean-Paul Virapoullé
Robert del Picchia Alain Gournac Jean-François Mayet François Zocchetto
Christian Demuynck Adrien Gouteyron Colette Mélot
Marcel Deneux Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron
Gérard Dériot Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry

Abstentions

Daniel Marsin Jean Louis Masson

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat, qui présidait la séance Michel Charasse Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient
Philippe Adnot Yves Chastan Claude Jeannerot François Patriat
Nicolas Alfonsi Jacqueline Chevé Bariza Khiari Daniel Percheron
Jacqueline Alquier Jean-Pierre Chevènement Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Michèle André Yvon Collin Yves Krattinger Bernard Piras
Serge Andreoni Gérard Collomb Philippe Labeyrie Jean-Pierre Plancade
Bernard Angels Pierre-Yves Collombat Françoise Laborde Roland Povinelli
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Serge Lagauche Gisèle Printz
Alain Anziani Philippe Darniche Serge Larcher Marcel Rainaud
David Assouline Yves Daudigny Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Bertrand Auban Yves Dauge Jacky Le Menn Paul Raoult
Robert Badinter Marc Daunis Claudine Lepage François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Jean-Pierre Demerliat Raymonde Le Texier Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel Christiane Demontès Alain Le Vern Thierry Repentin
Claude Bérit-Débat Jean Desessard Claude Lise Bruno Retailleau
Jacques Berthou Sylvie Desmarescaux Jean-Jacques Lozach Roland Ries
Jean Besson Claude Domeizel Roger Madec Michèle San Vicente-Baudrin
Marie-Christine Blandin Josette Durrieu Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Anne-Marie Escoffier Jacques Mahéas Michel Sergent
Yannick Bodin Alain Fauconnier François Marc René-Pierre Signé
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Gaston Flosse Marc Massion Simon Sutour
Didier Boulaud François Fortassin Pierre Mauroy Catherine Tasca
Alima Boumediene-Thiery Jean-Claude Frécon Rachel Mazuir Michel Teston
Martial Bourquin Bernard Frimat Louis Mermaz René Teulade
Bernadette Bourzai Charles Gautier Jacques Mézard Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Samia Ghali Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Nicole Bricq Jacques Gillot Jean Milhau Alex Türk
Jean-Pierre Caffet Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel Raymond Vall
Claire-Lise Campion Jean-Noël Guérini Jean-Jacques Mirassou André Vantomme
Jean-Louis Carrère Didier Guillaume Jacques Muller François Vendasi
Françoise Cartron Claude Haut Robert Navarro Dominique Voynet
Bernard Cazeau Edmond Hervé Renée Nicoux Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Odette Herviaux Jean-Marc Pastor

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.