Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 131 - séance du 21 janvier 2010

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, ratifiant l'ordonnance n° 2009-935 du 29 juillet 2009 portant répartition des sièges et délimitation des circonscriptions pour l'élection des députés

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :315
Suffrages exprimés :311
Majorité des suffrages exprimés :156
Pour :167
Contre :144

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Pour : 142
Contre : 2 - MM. Michel Bécot, Jacques Blanc
Abstentions : 3 - MM. Philippe Dallier, André Dulait, Jean-Pierre Raffarin
N'ont pas pris part au vote : 4 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, qui présidait la séance, M. Ambroise Dupont, Mme Sylvie Goy-Chavent, M. Michel Magras

Groupe socialiste (115)

Contre : 115

Groupe Union centriste (29)

Pour : 23
N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Denis Badré, Marcel Deneux, Mmes Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, MM. Jean-Jacques Jégou, Jean-Marie Vanlerenberghe

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 2
Contre : 1 - M. Robert Tropeano
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin
N'ont pas pris part au vote : 13 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, Michel Charasse, Jean-Pierre Chevènement, Yvon Collin, Mme Anne-Marie Escoffier, M. François Fortassin, Mme Françoise Laborde, MM. Jacques Mézard, Jean Milhau, Jean-Pierre Plancade, Raymond Vall, François Vendasi

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 2
N'ont pas pris part au vote : 5 - M. Philippe Darniche, Mme Sylvie Desmarescaux, MM. Gaston Flosse, Bruno Retailleau, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Marie-Hélène Des Esgaulx Hubert Haenel Alain Milon
Jean-Paul Alduy Denis Detcheverry Françoise Henneron Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Yves Détraigne Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Pierre André Muguette Dini Marie-Thérèse Hermange Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Éric Doligé Michel Houel Philippe Nachbar
Gérard Bailly Philippe Dominati Alain Houpert Louis Nègre
Gilbert Barbier Michel Doublet Jean-François Humbert Jacqueline Panis
René Beaumont Daniel Dubois Christiane Hummel Monique Papon
Claude Belot Alain Dufaut Benoît Huré Charles Pasqua
Pierre Bernard-Reymond Catherine Dumas Jean-Jacques Hyest Philippe Paul
Laurent Béteille Bernadette Dupont Soibahadine Ibrahim Ramadani Anne-Marie Payet
Joël Billard Jean-Léonce Dupont Pierre Jarlier Jackie Pierre
Claude Biwer Louis Duvernois Sophie Joissains Jean-Jacques Pignard
Jean Bizet Jean-Paul Émorine Jean-Marc Juilhard François Pillet
Paul Blanc Jean-Claude Etienne Christiane Kammermann Xavier Pintat
Pierre Bordier Pierre Fauchon Fabienne Keller Louis Pinton
Didier Borotra Jean Faure Joseph Kergueris Rémy Pointereau
Joël Bourdin Françoise Férat Alain Lambert Christian Poncelet
Brigitte Bout André Ferrand Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Jean Boyer Louis-Constant Fleming Élisabeth Lamure Hugues Portelli
Dominique Braye Alain Fouché André Lardeux Yves Pozzo di Borgo
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Pierre Fourcade Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Elie Brun Bernard Fournier Daniel Laurent Charles Revet
François-Noël Buffet Jean-Paul Fournier Jean-René Lecerf Philippe Richert
Christian Cambon Jean François-Poncet Dominique Leclerc Josselin de Rohan
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Antoine Lefèvre Roger Romani
Jean-Claude Carle Yann Gaillard Jacques Legendre Janine Rozier
Auguste Cazalet René Garrec Dominique de Legge Bernard Saugey
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Le Grand Bruno Sido
Alain Chatillon Christian Gaudin Jean-Pierre Leleux Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau Jean-Claude Gaudin Philippe Leroy Daniel Soulage
Marcel-Pierre Cléach Gisèle Gautier Gérard Longuet Michel Thiollière
Christian Cointat Jacques Gautier Simon Loueckhote André Trillard
Gérard Cornu Patrice Gélard Roland du Luart Catherine Troendlé
Raymond Couderc Bruno Gilles Lucienne Malovry François Trucy
Jean-Patrick Courtois Adrien Giraud Philippe Marini Alain Vasselle
Serge Dassault Colette Giudicelli Pierre Martin René Vestri
Isabelle Debré Alain Gournac Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Jean-François Mayet André Villiers
Christian Demuynck Francis Grignon Colette Mélot Jean-Paul Virapoullé
Gérard Dériot Charles Guené Jean-Claude Merceron François Zocchetto
Béatrice Descamps Michel Guerry Lucette Michaux-Chevry

Ont voté contre

Philippe Adnot Bernard Cazeau Robert Hue Jean-Marc Pastor
Jacqueline Alquier Monique Cerisier-ben Guiga Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient
Michèle André Yves Chastan Claude Jeannerot François Patriat
Serge Andreoni Jacqueline Chevé Bariza Khiari Daniel Percheron
Bernard Angels Gérard Collomb Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Pierre-Yves Collombat Yves Krattinger Bernard Piras
Alain Anziani Roland Courteau Marie-Agnès Labarre Roland Povinelli
Éliane Assassi Jean-Claude Danglot Philippe Labeyrie Gisèle Printz
David Assouline Yves Daudigny Serge Lagauche Marcel Rainaud
Bertrand Auban Yves Dauge Serge Larcher Jack Ralite
François Autain Marc Daunis Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Robert Badinter Annie David Gérard Le Cam Paul Raoult
Marie-France Beaufils Jean-Pierre Demerliat Jacky Le Menn François Rebsamen
Michel Bécot Michelle Demessine Claudine Lepage Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel Christiane Demontès Raymonde Le Texier Ivan Renar
Claude Bérit-Débat Jean Desessard Alain Le Vern Thierry Repentin
Jacques Berthou Évelyne Didier Claude Lise Roland Ries
Jean Besson Claude Domeizel Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Billout Josette Durrieu Roger Madec Patricia Schillinger
Jacques Blanc Alain Fauconnier Philippe Madrelle Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Jacques Mahéas Michel Sergent
Maryvonne Blondin Guy Fischer François Marc René-Pierre Signé
Yannick Bodin Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Claude Frécon Marc Massion Simon Sutour
Nicole Borvo Cohen-Seat Bernard Frimat Jean Louis Masson Catherine Tasca
Yannick Botrel Charles Gautier Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Didier Boulaud Samia Ghali Pierre Mauroy Michel Teston
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Rachel Mazuir René Teulade
Martial Bourquin Jean-Pierre Godefroy Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Robert Tropeano
Michel Boutant Jean-Noël Guérini Gérard Miquel Richard Tuheiava
Nicole Bricq Didier Guillaume Jean-Jacques Mirassou André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Claude Haut Jacques Muller Bernard Vera
Claire-Lise Campion Edmond Hervé Robert Navarro Jean-François Voguet
Jean-Louis Carrère Odette Herviaux Renée Nicoux Dominique Voynet
Françoise Cartron Gélita Hoarau Isabelle Pasquet Richard Yung

Abstentions

Philippe Dallier André Dulait Daniel Marsin Jean-Pierre Raffarin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat, qui présidait la séance Philippe Darniche Nathalie Goulet Jean Milhau
Nicolas Alfonsi Marcel Deneux Jacqueline Gourault Jean-Pierre Plancade
Denis Badré Sylvie Desmarescaux Sylvie Goy-Chavent Bruno Retailleau
Jean-Michel Baylet Ambroise Dupont Jean-Jacques Jégou Alex Türk
Michel Charasse Anne-Marie Escoffier Françoise Laborde Raymond Vall
Jean-Pierre Chevènement Gaston Flosse Michel Magras Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin François Fortassin Jacques Mézard François Vendasi

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.