Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 132 - séance du 21 janvier 2010

sur l'amendement n° 346 rectifié, présenté par M. Pierre-Yves Collombat et les membres du groupe socialiste, apparentés et rattachés créant une division additionnelle au titre premier du projet de loi de réforme des collectivités territoriales

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :314
Majorité des suffrages exprimés :158
Pour :129
Contre :185

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Contre : 149
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Romani, Président de séance

Groupe socialiste (115)

Pour : 115

Groupe Union centriste (29)

Contre : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Abstentions : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 14
Contre : 2 - MM. Gilbert Barbier, Aymeri de Montesquiou
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 5
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Yves Chastan Virginie Klès Daniel Percheron
Jacqueline Alquier Jacqueline Chevé Yves Krattinger Jean-Claude Peyronnet
Michèle André Jean-Pierre Chevènement Philippe Labeyrie Bernard Piras
Serge Andreoni Yvon Collin Françoise Laborde Jean-Pierre Plancade
Bernard Angels Gérard Collomb Serge Lagauche Roland Povinelli
Jean-Étienne Antoinette Pierre-Yves Collombat Serge Larcher Gisèle Printz
Alain Anziani Roland Courteau Françoise Laurent-Perrigot Marcel Rainaud
David Assouline Yves Daudigny Jacky Le Menn Daniel Raoul
Bertrand Auban Yves Dauge Claudine Lepage Paul Raoult
Robert Badinter Marc Daunis Raymonde Le Texier François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Jean-Pierre Demerliat Alain Le Vern Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel Christiane Demontès Claude Lise Thierry Repentin
Claude Bérit-Débat Jean Desessard Jean-Jacques Lozach Roland Ries
Jacques Berthou Claude Domeizel Roger Madec Michèle San Vicente-Baudrin
Jean Besson Josette Durrieu Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Anne-Marie Escoffier Jacques Mahéas Michel Sergent
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier François Marc René-Pierre Signé
Yannick Bodin Jean-Luc Fichet Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy François Fortassin Marc Massion Simon Sutour
Yannick Botrel Jean-Claude Frécon Pierre Mauroy Catherine Tasca
Didier Boulaud Bernard Frimat Rachel Mazuir Michel Teston
Alima Boumediene-Thiery Charles Gautier Louis Mermaz René Teulade
Martial Bourquin Samia Ghali Jacques Mézard Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Robert Tropeano
Michel Boutant Jean-Pierre Godefroy Jean Milhau Richard Tuheiava
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Gérard Miquel Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Jean-Jacques Mirassou André Vantomme
Claire-Lise Campion Claude Haut Jacques Muller François Vendasi
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Robert Navarro Dominique Voynet
Françoise Cartron Odette Herviaux Renée Nicoux Richard Yung
Bernard Cazeau Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Marc Pastor
Monique Cerisier-ben Guiga Claude Jeannerot Georges Patient
Michel Charasse Bariza Khiari François Patriat

Ont voté contre

Nicolas About Gérard Dériot Francis Grignon Alain Milon
Philippe Adnot Béatrice Descamps Charles Guené Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Guerry Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Hubert Haenel Catherine Morin-Desailly
Pierre André Denis Detcheverry Françoise Henneron Philippe Nachbar
Jean Arthuis Yves Détraigne Pierre Hérisson Louis Nègre
Denis Badré Muguette Dini Marie-Thérèse Hermange Jacqueline Panis
Gérard Bailly Éric Doligé Michel Houel Monique Papon
Gilbert Barbier Philippe Dominati Alain Houpert Charles Pasqua
René Beaumont Michel Doublet Jean-François Humbert Philippe Paul
Michel Bécot Daniel Dubois Christiane Hummel Anne-Marie Payet
Claude Belot Alain Dufaut Benoît Huré Jackie Pierre
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Jean-Jacques Hyest Jean-Jacques Pignard
Laurent Béteille Catherine Dumas Soibahadine Ibrahim Ramadani François Pillet
Joël Billard Ambroise Dupont Pierre Jarlier Xavier Pintat
Claude Biwer Bernadette Dupont Jean-Jacques Jégou Louis Pinton
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Sophie Joissains Rémy Pointereau
Jacques Blanc Louis Duvernois Jean-Marc Juilhard Christian Poncelet
Paul Blanc Jean-Paul Émorine Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Fabienne Keller Hugues Portelli
Didier Borotra Pierre Fauchon Joseph Kergueris Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Jean Faure Alain Lambert Catherine Procaccia
Brigitte Bout Françoise Férat Marc Laménie Jean-Pierre Raffarin
Jean Boyer André Ferrand Élisabeth Lamure Bruno Retailleau
Dominique Braye Louis-Constant Fleming André Lardeux Charles Revet
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Robert Laufoaulu Philippe Richert
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade Daniel Laurent Josselin de Rohan
François-Noël Buffet Bernard Fournier Jean-René Lecerf Janine Rozier
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Dominique Leclerc Bernard Saugey
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Antoine Lefèvre Bruno Sido
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Jacques Legendre Esther Sittler
Auguste Cazalet Yann Gaillard Dominique de Legge Daniel Soulage
Gérard César René Garrec Jean-François Le Grand Michel Thiollière
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Pierre Leleux André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Christian Gaudin Philippe Leroy Catherine Troendlé
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet François Trucy
Christian Cointat Gisèle Gautier Simon Loueckhote Alex Türk
Gérard Cornu Jacques Gautier Roland du Luart Jean-Marie Vanlerenberghe
Raymond Couderc Patrice Gélard Michel Magras Alain Vasselle
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Lucienne Malovry René Vestri
Philippe Dallier Adrien Giraud Philippe Marini Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Colette Giudicelli Pierre Martin André Villiers
Serge Dassault Nathalie Goulet Hervé Maurey Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Jacqueline Gourault Jean-François Mayet François Zocchetto
Robert del Picchia Alain Gournac Colette Mélot
Christian Demuynck Adrien Gouteyron Jean-Claude Merceron
Marcel Deneux Sylvie Goy-Chavent Lucette Michaux-Chevry

Abstentions

Éliane Assassi Michelle Demessine Marie-Agnès Labarre Ivan Renar
François Autain Évelyne Didier Gérard Le Cam Mireille Schurch
Marie-France Beaufils Guy Fischer Daniel Marsin Odette Terrade
Michel Billout Thierry Foucaud Jean Louis Masson Bernard Vera
Nicole Borvo Cohen-Seat Brigitte Gonthier-Maurin Josiane Mathon-Poinat Jean-François Voguet
Jean-Claude Danglot Gélita Hoarau Isabelle Pasquet
Annie David Robert Hue Jack Ralite

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Roger Romani, Président de séance Gaston Flosse

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :313
Majorité des suffrages exprimés :157
Pour :128
Contre :185

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.