Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 133 - séance du 21 janvier 2010

sur l'amendement n° 109 rectifié, présenté par Mme Nicole Borvo Cohen-Seat et les membres du groupe communiste républicain citoyen et des sénateurs du parti de gauche tendant à insérer un article additionnel avant l'article 1er du projet de loi de réforme des collectivités territoriales

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :322
Majorité des suffrages exprimés :162
Pour :144
Contre :178

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Contre : 149
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Romani, Président de séance

Groupe socialiste (115)

Pour : 115

Groupe Union centriste (29)

Contre : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Abstentions : 17

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 5
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Yves Chastan Robert Hue Georges Patient
Jacqueline Alquier Jacqueline Chevé Annie Jarraud-Vergnolle François Patriat
Michèle André Gérard Collomb Claude Jeannerot Daniel Percheron
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Bernard Angels Roland Courteau Virginie Klès Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Yves Krattinger Roland Povinelli
Alain Anziani Philippe Darniche Marie-Agnès Labarre Gisèle Printz
Éliane Assassi Yves Daudigny Philippe Labeyrie Marcel Rainaud
David Assouline Yves Dauge Serge Lagauche Jack Ralite
Bertrand Auban Marc Daunis Serge Larcher Daniel Raoul
François Autain Annie David Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
Robert Badinter Jean-Pierre Demerliat Gérard Le Cam François Rebsamen
Marie-France Beaufils Michelle Demessine Jacky Le Menn Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel Christiane Demontès Claudine Lepage Ivan Renar
Claude Bérit-Débat Jean Desessard Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Jacques Berthou Sylvie Desmarescaux Alain Le Vern Bruno Retailleau
Jean Besson Évelyne Didier Claude Lise Roland Ries
Michel Billout Claude Domeizel Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Marie-Christine Blandin Josette Durrieu Roger Madec Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Philippe Madrelle Mireille Schurch
Yannick Bodin Jean-Luc Fichet Jacques Mahéas Michel Sergent
Nicole Bonnefoy Guy Fischer François Marc René-Pierre Signé
Nicole Borvo Cohen-Seat Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Jean-Claude Frécon Marc Massion Simon Sutour
Didier Boulaud Bernard Frimat Josiane Mathon-Poinat Catherine Tasca
Alima Boumediene-Thiery Charles Gautier Pierre Mauroy Odette Terrade
Martial Bourquin Samia Ghali Rachel Mazuir Michel Teston
Bernadette Bourzai Jacques Gillot Louis Mermaz René Teulade
Michel Boutant Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Jean-Marc Todeschini
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Jean-Jacques Mirassou Alex Türk
Claire-Lise Campion Didier Guillaume Jacques Muller André Vantomme
Jean-Louis Carrère Claude Haut Robert Navarro Bernard Vera
Françoise Cartron Edmond Hervé Renée Nicoux Jean-François Voguet
Bernard Cazeau Odette Herviaux Isabelle Pasquet Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Gélita Hoarau Jean-Marc Pastor Richard Yung

Ont voté contre

Nicolas About Béatrice Descamps Francis Grignon Jean-Claude Merceron
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Charles Guené Lucette Michaux-Chevry
Jean-Paul Amoudry Denis Detcheverry Michel Guerry Alain Milon
Pierre André Yves Détraigne Hubert Haenel Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Muguette Dini Françoise Henneron Catherine Morin-Desailly
Denis Badré Éric Doligé Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Gérard Bailly Philippe Dominati Marie-Thérèse Hermange Louis Nègre
René Beaumont Michel Doublet Michel Houel Jacqueline Panis
Michel Bécot Daniel Dubois Alain Houpert Monique Papon
Claude Belot Alain Dufaut Jean-François Humbert Charles Pasqua
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Christiane Hummel Philippe Paul
Laurent Béteille Catherine Dumas Benoît Huré Anne-Marie Payet
Joël Billard Ambroise Dupont Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Claude Biwer Bernadette Dupont Soibahadine Ibrahim Ramadani Jean-Jacques Pignard
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Pierre Jarlier François Pillet
Jacques Blanc Louis Duvernois Jean-Jacques Jégou Xavier Pintat
Paul Blanc Jean-Paul Émorine Sophie Joissains Louis Pinton
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Jean-Marc Juilhard Rémy Pointereau
Didier Borotra Pierre Fauchon Christiane Kammermann Christian Poncelet
Joël Bourdin Jean Faure Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Brigitte Bout Françoise Férat Joseph Kergueris Hugues Portelli
Jean Boyer André Ferrand Alain Lambert Yves Pozzo di Borgo
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Marc Laménie Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade André Lardeux Charles Revet
François-Noël Buffet Bernard Fournier Robert Laufoaulu Philippe Richert
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Daniel Laurent Josselin de Rohan
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Jean-René Lecerf Janine Rozier
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Dominique Leclerc Bernard Saugey
Auguste Cazalet Yann Gaillard Antoine Lefèvre Bruno Sido
Gérard César René Garrec Jacques Legendre Esther Sittler
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Dominique de Legge Daniel Soulage
Jean-Pierre Chauveau Christian Gaudin Jean-François Le Grand Michel Thiollière
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Jean-Pierre Leleux André Trillard
Christian Cointat Gisèle Gautier Philippe Leroy Catherine Troendlé
Gérard Cornu Jacques Gautier Gérard Longuet François Trucy
Raymond Couderc Patrice Gélard Simon Loueckhote Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Roland du Luart Alain Vasselle
Philippe Dallier Adrien Giraud Michel Magras René Vestri
Serge Dassault Colette Giudicelli Lucienne Malovry Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Nathalie Goulet Philippe Marini André Villiers
Robert del Picchia Jacqueline Gourault Pierre Martin Jean-Paul Virapoullé
Christian Demuynck Alain Gournac Hervé Maurey François Zocchetto
Marcel Deneux Adrien Gouteyron Jean-François Mayet
Gérard Dériot Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot

Abstentions

Nicolas Alfonsi Yvon Collin Jean Louis Masson Robert Tropeano
Gilbert Barbier Anne-Marie Escoffier Jacques Mézard Raymond Vall
Jean-Michel Baylet François Fortassin Jean Milhau François Vendasi
Michel Charasse Françoise Laborde Aymeri de Montesquiou
Jean-Pierre Chevènement Daniel Marsin Jean-Pierre Plancade

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Roger Romani, Président de séance Gaston Flosse

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :323
Majorité des suffrages exprimés :162
Pour :144
Contre :179

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.