Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 134 - séance du 21 janvier 2010

sur le sous-amendement n° 685 présenté par MM Yvon Collin et plusieurs de ses collègues à l'amendement n° 645 rectifié présenté par M. Nicolas About et les membres du groupe de l'union centriste, tendant à insérer un article additionnel avant l'article 1er du projet de loi de réforme des collectivités territoriales

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :333
Suffrages exprimés :333
Majorité des suffrages exprimés :167
Pour :17
Contre :316

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Contre : 148
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Romani, Président de séance, M. Pierre Jarlier

Groupe socialiste (115)

Contre : 115

Groupe Union centriste (29)

Contre : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 17

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Philippe Adnot, Philippe Darniche, Mme Sylvie Desmarescaux, MM. Gaston Flosse, Jean Louis Masson, Bruno Retailleau, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Yvon Collin Jacques Mézard Raymond Vall
Gilbert Barbier Anne-Marie Escoffier Jean Milhau François Vendasi
Jean-Michel Baylet François Fortassin Aymeri de Montesquiou
Michel Charasse Françoise Laborde Jean-Pierre Plancade
Jean-Pierre Chevènement Daniel Marsin Robert Tropeano

Ont voté contre

Nicolas About Jean-Claude Danglot Hubert Haenel Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Alduy Serge Dassault Claude Haut Catherine Morin-Desailly
Jacqueline Alquier Yves Daudigny Françoise Henneron Jacques Muller
Jean-Paul Amoudry Yves Dauge Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Michèle André Marc Daunis Marie-Thérèse Hermange Robert Navarro
Pierre André Annie David Edmond Hervé Louis Nègre
Serge Andreoni Isabelle Debré Odette Herviaux Renée Nicoux
Bernard Angels Robert del Picchia Gélita Hoarau Jacqueline Panis
Jean-Étienne Antoinette Jean-Pierre Demerliat Michel Houel Monique Papon
Alain Anziani Michelle Demessine Alain Houpert Charles Pasqua
Jean Arthuis Christiane Demontès Robert Hue Isabelle Pasquet
Éliane Assassi Christian Demuynck Jean-François Humbert Jean-Marc Pastor
David Assouline Marcel Deneux Christiane Hummel Georges Patient
Bertrand Auban Gérard Dériot Benoît Huré François Patriat
François Autain Béatrice Descamps Jean-Jacques Hyest Philippe Paul
Robert Badinter Marie-Hélène Des Esgaulx Soibahadine Ibrahim Ramadani Anne-Marie Payet
Denis Badré Jean Desessard Annie Jarraud-Vergnolle Daniel Percheron
Gérard Bailly Denis Detcheverry Claude Jeannerot Jean-Claude Peyronnet
Marie-France Beaufils Yves Détraigne Jean-Jacques Jégou Jackie Pierre
René Beaumont Évelyne Didier Sophie Joissains Jean-Jacques Pignard
Michel Bécot Muguette Dini Jean-Marc Juilhard François Pillet
Jean-Pierre Bel Éric Doligé Christiane Kammermann Xavier Pintat
Claude Belot Claude Domeizel Fabienne Keller Louis Pinton
Claude Bérit-Débat Philippe Dominati Joseph Kergueris Bernard Piras
Pierre Bernard-Reymond Michel Doublet Bariza Khiari Rémy Pointereau
Jacques Berthou Daniel Dubois Virginie Klès Christian Poncelet
Jean Besson Alain Dufaut Yves Krattinger Ladislas Poniatowski
Laurent Béteille André Dulait Marie-Agnès Labarre Hugues Portelli
Joël Billard Catherine Dumas Philippe Labeyrie Roland Povinelli
Michel Billout Ambroise Dupont Serge Lagauche Yves Pozzo di Borgo
Claude Biwer Bernadette Dupont Alain Lambert Gisèle Printz
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Catherine Procaccia
Jacques Blanc Josette Durrieu Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
Paul Blanc Louis Duvernois Serge Larcher Marcel Rainaud
Marie-Christine Blandin Jean-Paul Émorine André Lardeux Jack Ralite
Maryvonne Blondin Jean-Claude Etienne Robert Laufoaulu Daniel Raoul
Yannick Bodin Pierre Fauchon Daniel Laurent Paul Raoult
Nicole Bonnefoy Alain Fauconnier Françoise Laurent-Perrigot François Rebsamen
Pierre Bordier Jean Faure Gérard Le Cam Daniel Reiner
Didier Borotra Françoise Férat Jean-René Lecerf Ivan Renar
Nicole Borvo Cohen-Seat André Ferrand Dominique Leclerc Thierry Repentin
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Antoine Lefèvre Charles Revet
Didier Boulaud Guy Fischer Jacques Legendre Philippe Richert
Alima Boumediene-Thiery Louis-Constant Fleming Dominique de Legge Roland Ries
Joël Bourdin Thierry Foucaud Jean-François Le Grand Josselin de Rohan
Martial Bourquin Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Janine Rozier
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Fourcade Jacky Le Menn Michèle San Vicente-Baudrin
Brigitte Bout Bernard Fournier Claudine Lepage Bernard Saugey
Michel Boutant Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Patricia Schillinger
Jean Boyer Jean François-Poncet Raymonde Le Texier Mireille Schurch
Dominique Braye Christophe-André Frassa Alain Le Vern Michel Sergent
Nicole Bricq Jean-Claude Frécon Claude Lise Bruno Sido
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Frimat Gérard Longuet René-Pierre Signé
Elie Brun Yann Gaillard Simon Loueckhote Esther Sittler
François-Noël Buffet René Garrec Jean-Jacques Lozach Daniel Soulage
Jean-Pierre Caffet Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart Jean-Pierre Sueur
Christian Cambon Christian Gaudin Roger Madec Simon Sutour
Claire-Lise Campion Jean-Claude Gaudin Philippe Madrelle Catherine Tasca
Jean-Pierre Cantegrit Charles Gautier Michel Magras Odette Terrade
Jean-Claude Carle Gisèle Gautier Jacques Mahéas Michel Teston
Jean-Louis Carrère Jacques Gautier Lucienne Malovry René Teulade
Françoise Cartron Patrice Gélard François Marc Michel Thiollière
Auguste Cazalet Samia Ghali Philippe Marini Jean-Marc Todeschini
Bernard Cazeau Bruno Gilles Pierre Martin André Trillard
Monique Cerisier-ben Guiga Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret Catherine Troendlé
Gérard César Adrien Giraud Marc Massion François Trucy
Yves Chastan Colette Giudicelli Josiane Mathon-Poinat Richard Tuheiava
Alain Chatillon Jean-Pierre Godefroy Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Chauveau Brigitte Gonthier-Maurin Pierre Mauroy André Vantomme
Jacqueline Chevé Nathalie Goulet Jean-François Mayet Alain Vasselle
Marcel-Pierre Cléach Jacqueline Gourault Rachel Mazuir Bernard Vera
Christian Cointat Alain Gournac Colette Mélot René Vestri
Gérard Collomb Adrien Gouteyron Jean-Claude Merceron Jean-Pierre Vial
Pierre-Yves Collombat Sylvie Goy-Chavent Louis Mermaz André Villiers
Gérard Cornu Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry Jean-Paul Virapoullé
Raymond Couderc Charles Guené Jean-Pierre Michel Jean-François Voguet
Roland Courteau Jean-Noël Guérini Alain Milon Dominique Voynet
Jean-Patrick Courtois Michel Guerry Gérard Miquel Richard Yung
Philippe Dallier Didier Guillaume Jean-Jacques Mirassou François Zocchetto

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Darniche Pierre Jarlier Alex Türk
Roger Romani, Président de séance Sylvie Desmarescaux Jean Louis Masson
Philippe Adnot Gaston Flosse Bruno Retailleau

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.