Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 135 - séance du 21 janvier 2010

sur l'amendement n° 645 rectifié, présenté par M. Nicolas About et les membres du groupe de l'union centriste, tendant à insérer un article additionnel avant l'article 1er du projet de loi de réforme des collectivités territoriales

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :338
Majorité des suffrages exprimés :170
Pour :181
Contre :157

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Pour : 149
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Romani, Président de séance

Groupe socialiste (115)

Contre : 115

Groupe Union centriste (29)

Pour : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 17

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 3
Contre : 1 - M. Philippe Adnot
Abstentions : 2 - MM. Philippe Darniche, Jean Louis Masson
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Marie-Hélène Des Esgaulx Charles Guené Alain Milon
Jean-Paul Alduy Sylvie Desmarescaux Michel Guerry Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Denis Detcheverry Hubert Haenel Catherine Morin-Desailly
Pierre André Yves Détraigne Françoise Henneron Philippe Nachbar
Jean Arthuis Muguette Dini Pierre Hérisson Louis Nègre
Denis Badré Éric Doligé Marie-Thérèse Hermange Jacqueline Panis
Gérard Bailly Philippe Dominati Michel Houel Monique Papon
René Beaumont Michel Doublet Alain Houpert Charles Pasqua
Michel Bécot Daniel Dubois Jean-François Humbert Philippe Paul
Claude Belot Alain Dufaut Christiane Hummel Anne-Marie Payet
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Benoît Huré Jackie Pierre
Laurent Béteille Catherine Dumas Jean-Jacques Hyest Jean-Jacques Pignard
Joël Billard Ambroise Dupont Soibahadine Ibrahim Ramadani François Pillet
Claude Biwer Bernadette Dupont Pierre Jarlier Xavier Pintat
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Jégou Louis Pinton
Jacques Blanc Louis Duvernois Sophie Joissains Rémy Pointereau
Paul Blanc Jean-Paul Émorine Jean-Marc Juilhard Christian Poncelet
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Didier Borotra Pierre Fauchon Fabienne Keller Hugues Portelli
Joël Bourdin Jean Faure Joseph Kergueris Yves Pozzo di Borgo
Brigitte Bout Françoise Férat Alain Lambert Catherine Procaccia
Jean Boyer André Ferrand Marc Laménie Jean-Pierre Raffarin
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Élisabeth Lamure Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché André Lardeux Charles Revet
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade Robert Laufoaulu Philippe Richert
François-Noël Buffet Bernard Fournier Daniel Laurent Josselin de Rohan
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Jean-René Lecerf Janine Rozier
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Dominique Leclerc Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Antoine Lefèvre Bruno Sido
Auguste Cazalet Yann Gaillard Jacques Legendre Esther Sittler
Gérard César René Garrec Dominique de Legge Daniel Soulage
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Le Grand Michel Thiollière
Jean-Pierre Chauveau Christian Gaudin Jean-Pierre Leleux André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Philippe Leroy Catherine Troendlé
Christian Cointat Gisèle Gautier Gérard Longuet François Trucy
Gérard Cornu Jacques Gautier Simon Loueckhote Alex Türk
Raymond Couderc Patrice Gélard Roland du Luart Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Michel Magras Alain Vasselle
Philippe Dallier Adrien Giraud Lucienne Malovry René Vestri
Serge Dassault Colette Giudicelli Philippe Marini Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Nathalie Goulet Pierre Martin André Villiers
Robert del Picchia Jacqueline Gourault Hervé Maurey Jean-Paul Virapoullé
Christian Demuynck Alain Gournac Jean-François Mayet François Zocchetto
Marcel Deneux Adrien Gouteyron Colette Mélot
Gérard Dériot Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron
Béatrice Descamps Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry

Ont voté contre

Philippe Adnot Yves Chastan Claude Jeannerot François Patriat
Nicolas Alfonsi Jacqueline Chevé Bariza Khiari Daniel Percheron
Jacqueline Alquier Jean-Pierre Chevènement Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Michèle André Yvon Collin Yves Krattinger Bernard Piras
Serge Andreoni Gérard Collomb Marie-Agnès Labarre Jean-Pierre Plancade
Bernard Angels Pierre-Yves Collombat Philippe Labeyrie Roland Povinelli
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Françoise Laborde Gisèle Printz
Alain Anziani Jean-Claude Danglot Serge Lagauche Marcel Rainaud
Éliane Assassi Yves Daudigny Serge Larcher Jack Ralite
David Assouline Yves Dauge Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Bertrand Auban Marc Daunis Gérard Le Cam Paul Raoult
François Autain Annie David Jacky Le Menn François Rebsamen
Robert Badinter Jean-Pierre Demerliat Claudine Lepage Daniel Reiner
Gilbert Barbier Michelle Demessine Raymonde Le Texier Ivan Renar
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Alain Le Vern Thierry Repentin
Marie-France Beaufils Jean Desessard Claude Lise Roland Ries
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Roger Madec Patricia Schillinger
Jacques Berthou Josette Durrieu Philippe Madrelle Mireille Schurch
Jean Besson Anne-Marie Escoffier Jacques Mahéas Michel Sergent
Michel Billout Alain Fauconnier François Marc René-Pierre Signé
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Daniel Marsin Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Guy Fischer Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Yannick Bodin François Fortassin Marc Massion Catherine Tasca
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Pierre Mauroy Michel Teston
Yannick Botrel Bernard Frimat Rachel Mazuir René Teulade
Didier Boulaud Charles Gautier Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Alima Boumediene-Thiery Samia Ghali Jacques Mézard Robert Tropeano
Martial Bourquin Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Jean Milhau Raymond Vall
Michel Boutant Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel André Vantomme
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Jean-Pierre Caffet Didier Guillaume Aymeri de Montesquiou Bernard Vera
Claire-Lise Campion Claude Haut Jacques Muller Jean-François Voguet
Jean-Louis Carrère Edmond Hervé Robert Navarro Dominique Voynet
Françoise Cartron Odette Herviaux Renée Nicoux Richard Yung
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Isabelle Pasquet
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Jean-Marc Pastor
Michel Charasse Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient

Abstentions

Philippe Darniche Jean Louis Masson

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Roger Romani, Président de séance Gaston Flosse

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.