Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 137 - séance du 27 janvier 2010

sur l'amendement n° 116, présenté par Mme Nicole Borvo Cohen-Seat et les membres du groupe communiste républicain citoyen et des sénateurs du parti de gauche à l'article 1er projet de loi de réforme des collectivités territoriales

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :337
Majorité des suffrages exprimés :169
Pour :155
Contre :182

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Contre : 149
Abstention : 1 - M. Pierre Jarlier
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste (115)

Pour : 115

Groupe Union centriste (29)

Contre : 28
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Léonce Dupont, Président de séance

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 14
Contre : 2 - MM. Gilbert Barbier, Aymeri de Montesquiou
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 2 - MM. Philippe Adnot, Philippe Darniche
Contre : 3
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Yves Chastan Robert Hue Georges Patient
Nicolas Alfonsi Jacqueline Chevé Annie Jarraud-Vergnolle François Patriat
Jacqueline Alquier Jean-Pierre Chevènement Claude Jeannerot Daniel Percheron
Michèle André Yvon Collin Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Gérard Collomb Virginie Klès Bernard Piras
Bernard Angels Pierre-Yves Collombat Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Marie-Agnès Labarre Roland Povinelli
Alain Anziani Jean-Claude Danglot Philippe Labeyrie Gisèle Printz
Éliane Assassi Philippe Darniche Françoise Laborde Marcel Rainaud
David Assouline Yves Daudigny Serge Lagauche Jack Ralite
Bertrand Auban Yves Dauge Serge Larcher Daniel Raoul
François Autain Marc Daunis Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
Robert Badinter Annie David Gérard Le Cam François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Jean-Pierre Demerliat Jacky Le Menn Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Michelle Demessine Claudine Lepage Ivan Renar
Jean-Pierre Bel Christiane Demontès Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Claude Bérit-Débat Jean Desessard Alain Le Vern Roland Ries
Jacques Berthou Évelyne Didier Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Jean Besson Claude Domeizel Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Michel Billout Josette Durrieu Roger Madec Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Anne-Marie Escoffier Philippe Madrelle Michel Sergent
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Jacques Mahéas René-Pierre Signé
Yannick Bodin Jean-Luc Fichet François Marc Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Guy Fischer Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Nicole Borvo Cohen-Seat François Fortassin Marc Massion Catherine Tasca
Yannick Botrel Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Didier Boulaud Jean-Claude Frécon Pierre Mauroy Michel Teston
Alima Boumediene-Thiery Bernard Frimat Rachel Mazuir René Teulade
Martial Bourquin Charles Gautier Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Samia Ghali Jacques Mézard Robert Tropeano
Michel Boutant Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Nicole Bricq Jean-Pierre Godefroy Jean Milhau Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel André Vantomme
Claire-Lise Campion Jean-Noël Guérini Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Jean-Louis Carrère Didier Guillaume Jacques Muller Bernard Vera
Françoise Cartron Claude Haut Robert Navarro Jean-François Voguet
Bernard Cazeau Edmond Hervé Renée Nicoux Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Odette Herviaux Isabelle Pasquet Richard Yung
Michel Charasse Gélita Hoarau Jean-Marc Pastor

Ont voté contre

Nicolas About Béatrice Descamps Charles Guené Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Guerry Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Hubert Haenel Catherine Morin-Desailly
Pierre André Denis Detcheverry Françoise Henneron Philippe Nachbar
Jean Arthuis Yves Détraigne Pierre Hérisson Louis Nègre
Denis Badré Muguette Dini Marie-Thérèse Hermange Jacqueline Panis
Gérard Bailly Éric Doligé Michel Houel Monique Papon
Gilbert Barbier Philippe Dominati Alain Houpert Charles Pasqua
René Beaumont Michel Doublet Jean-François Humbert Philippe Paul
Michel Bécot Daniel Dubois Christiane Hummel Anne-Marie Payet
Claude Belot Alain Dufaut Benoît Huré Jackie Pierre
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Jean-Jacques Hyest Jean-Jacques Pignard
Laurent Béteille Catherine Dumas Soibahadine Ibrahim Ramadani François Pillet
Joël Billard Ambroise Dupont Jean-Jacques Jégou Xavier Pintat
Claude Biwer Bernadette Dupont Sophie Joissains Louis Pinton
Jean Bizet Louis Duvernois Jean-Marc Juilhard Rémy Pointereau
Jacques Blanc Jean-Paul Émorine Christiane Kammermann Christian Poncelet
Paul Blanc Jean-Claude Etienne Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Pierre Fauchon Joseph Kergueris Hugues Portelli
Didier Borotra Jean Faure Alain Lambert Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Françoise Férat Marc Laménie Catherine Procaccia
Brigitte Bout André Ferrand Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
Jean Boyer Louis-Constant Fleming André Lardeux Bruno Retailleau
Dominique Braye Alain Fouché Robert Laufoaulu Charles Revet
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Pierre Fourcade Daniel Laurent Philippe Richert
Elie Brun Bernard Fournier Jean-René Lecerf Josselin de Rohan
François-Noël Buffet Jean-Paul Fournier Dominique Leclerc Roger Romani
Christian Cambon Jean François-Poncet Antoine Lefèvre Janine Rozier
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Jacques Legendre Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Yann Gaillard Dominique de Legge Bruno Sido
Auguste Cazalet René Garrec Jean-François Le Grand Esther Sittler
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Pierre Leleux Daniel Soulage
Alain Chatillon Christian Gaudin Philippe Leroy Michel Thiollière
Jean-Pierre Chauveau Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Gisèle Gautier Simon Loueckhote Catherine Troendlé
Christian Cointat Jacques Gautier Roland du Luart François Trucy
Gérard Cornu Patrice Gélard Michel Magras Alex Türk
Raymond Couderc Bruno Gilles Lucienne Malovry Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Adrien Giraud Philippe Marini Alain Vasselle
Philippe Dallier Colette Giudicelli Pierre Martin René Vestri
Serge Dassault Nathalie Goulet Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Jacqueline Gourault Jean-François Mayet André Villiers
Robert del Picchia Alain Gournac Colette Mélot Jean-Paul Virapoullé
Christian Demuynck Adrien Gouteyron Jean-Claude Merceron François Zocchetto
Marcel Deneux Sylvie Goy-Chavent Lucette Michaux-Chevry
Gérard Dériot Francis Grignon Alain Milon

Abstentions

Pierre Jarlier Daniel Marsin Jean Louis Masson

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Léonce Dupont, Président de séance Gaston Flosse

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :337
Suffrages exprimés :334
Majorité des suffrages exprimés :168
Pour :153
Contre :181

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.