Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 138 - séance du 27 janvier 2010

sur l'amendement n° 119, présenté par Mme Nicole Borvo Cohen-Seat et les membres du groupe communiste, républicain, citoyen et des sénateurs du parti de gauche, à l'article 1er du projet de loi de réforme des collectivités territoriales

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :225
Majorité des suffrages exprimés :113
Pour :24
Contre :201

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Contre : 150
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste (115)

Abstentions : 115

Groupe Union centriste (29)

Contre : 28
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Léonce Dupont, Président de séance

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 17

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Annie David Gélita Hoarau Jack Ralite
François Autain Michelle Demessine Robert Hue Ivan Renar
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Marie-Agnès Labarre Mireille Schurch
Michel Billout Guy Fischer Gérard Le Cam Odette Terrade
Nicole Borvo Cohen-Seat Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat Bernard Vera
Jean-Claude Danglot Brigitte Gonthier-Maurin Isabelle Pasquet Jean-François Voguet

Ont voté contre

Nicolas About Marcel Deneux Michel Guerry Aymeri de Montesquiou
Philippe Adnot Gérard Dériot Hubert Haenel Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Françoise Henneron Catherine Morin-Desailly
Nicolas Alfonsi Marie-Hélène Des Esgaulx Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Marie-Thérèse Hermange Louis Nègre
Pierre André Denis Detcheverry Michel Houel Jacqueline Panis
Jean Arthuis Yves Détraigne Alain Houpert Monique Papon
Denis Badré Muguette Dini Jean-François Humbert Charles Pasqua
Gérard Bailly Éric Doligé Christiane Hummel Philippe Paul
Gilbert Barbier Philippe Dominati Benoît Huré Anne-Marie Payet
Jean-Michel Baylet Michel Doublet Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
René Beaumont Daniel Dubois Soibahadine Ibrahim Ramadani Jean-Jacques Pignard
Michel Bécot Alain Dufaut Pierre Jarlier François Pillet
Claude Belot André Dulait Jean-Jacques Jégou Xavier Pintat
Pierre Bernard-Reymond Catherine Dumas Sophie Joissains Louis Pinton
Laurent Béteille Ambroise Dupont Jean-Marc Juilhard Jean-Pierre Plancade
Joël Billard Bernadette Dupont Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Claude Biwer Louis Duvernois Fabienne Keller Christian Poncelet
Jean Bizet Jean-Paul Émorine Joseph Kergueris Ladislas Poniatowski
Jacques Blanc Anne-Marie Escoffier Françoise Laborde Hugues Portelli
Paul Blanc Jean-Claude Etienne Alain Lambert Yves Pozzo di Borgo
Pierre Bordier Pierre Fauchon Marc Laménie Catherine Procaccia
Didier Borotra Jean Faure Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
Joël Bourdin Françoise Férat André Lardeux Bruno Retailleau
Brigitte Bout André Ferrand Robert Laufoaulu Charles Revet
Jean Boyer Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Philippe Richert
Dominique Braye François Fortassin Jean-René Lecerf Josselin de Rohan
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Dominique Leclerc Roger Romani
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade Antoine Lefèvre Janine Rozier
François-Noël Buffet Bernard Fournier Jacques Legendre Bernard Saugey
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Bruno Sido
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Esther Sittler
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Daniel Soulage
Auguste Cazalet Yann Gaillard Philippe Leroy Michel Thiollière
Gérard César René Garrec Gérard Longuet André Trillard
Michel Charasse Joëlle Garriaud-Maylam Simon Loueckhote Catherine Troendlé
Alain Chatillon Christian Gaudin Roland du Luart Robert Tropeano
Jean-Pierre Chauveau Jean-Claude Gaudin Michel Magras François Trucy
Jean-Pierre Chevènement Gisèle Gautier Lucienne Malovry Alex Türk
Marcel-Pierre Cléach Jacques Gautier Philippe Marini Raymond Vall
Christian Cointat Patrice Gélard Daniel Marsin Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin Bruno Gilles Pierre Martin Alain Vasselle
Gérard Cornu Adrien Giraud Jean Louis Masson François Vendasi
Raymond Couderc Colette Giudicelli Hervé Maurey René Vestri
Jean-Patrick Courtois Nathalie Goulet Jean-François Mayet Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Jacqueline Gourault Colette Mélot André Villiers
Philippe Darniche Alain Gournac Jean-Claude Merceron Jean-Paul Virapoullé
Serge Dassault Adrien Gouteyron Jacques Mézard François Zocchetto
Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Lucette Michaux-Chevry
Robert del Picchia Francis Grignon Jean Milhau
Christian Demuynck Charles Guené Alain Milon

Abstentions

Jacqueline Alquier Monique Cerisier-ben Guiga Bariza Khiari Georges Patient
Michèle André Yves Chastan Virginie Klès François Patriat
Serge Andreoni Jacqueline Chevé Yves Krattinger Daniel Percheron
Bernard Angels Gérard Collomb Philippe Labeyrie Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Pierre-Yves Collombat Serge Lagauche Bernard Piras
Alain Anziani Roland Courteau Serge Larcher Roland Povinelli
David Assouline Yves Daudigny Françoise Laurent-Perrigot Gisèle Printz
Bertrand Auban Yves Dauge Jacky Le Menn Marcel Rainaud
Robert Badinter Marc Daunis Claudine Lepage Daniel Raoul
Jean-Pierre Bel Jean-Pierre Demerliat Raymonde Le Texier Paul Raoult
Claude Bérit-Débat Christiane Demontès Alain Le Vern François Rebsamen
Jacques Berthou Jean Desessard Claude Lise Daniel Reiner
Jean Besson Claude Domeizel Jean-Jacques Lozach Thierry Repentin
Marie-Christine Blandin Josette Durrieu Roger Madec Roland Ries
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Philippe Madrelle Michèle San Vicente-Baudrin
Yannick Bodin Jean-Luc Fichet Jacques Mahéas Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Jean-Claude Frécon François Marc Michel Sergent
Yannick Botrel Bernard Frimat Jean-Pierre Masseret René-Pierre Signé
Didier Boulaud Charles Gautier Marc Massion Jean-Pierre Sueur
Alima Boumediene-Thiery Samia Ghali Pierre Mauroy Simon Sutour
Martial Bourquin Jacques Gillot Rachel Mazuir Catherine Tasca
Bernadette Bourzai Jean-Pierre Godefroy Louis Mermaz Michel Teston
Michel Boutant Jean-Noël Guérini Jean-Pierre Michel René Teulade
Nicole Bricq Didier Guillaume Gérard Miquel Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Caffet Claude Haut Jean-Jacques Mirassou Richard Tuheiava
Claire-Lise Campion Edmond Hervé Jacques Muller André Vantomme
Jean-Louis Carrère Odette Herviaux Robert Navarro Dominique Voynet
Françoise Cartron Annie Jarraud-Vergnolle Renée Nicoux Richard Yung
Bernard Cazeau Claude Jeannerot Jean-Marc Pastor

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Léonce Dupont, Président de séance Gaston Flosse

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.