Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 140 - séance du 27 janvier 2010

sur l'article 1er du projet de loi de réforme des collectivités territoriales

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :330
Majorité des suffrages exprimés :166
Pour :174
Contre :156

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Pour : 143
Contre : 1 - M. André Lardeux
Abstentions : 4 - MM. Marcel-Pierre Cléach, Pierre Jarlier, Jackie Pierre, Christian Poncelet
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Monique Papon, Présidente de séance, M. Claude Belot

Groupe socialiste (115)

Contre : 115

Groupe Union centriste (29)

Pour : 26
Abstentions : 2 - MM. Jean Arthuis, François Zocchetto
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 2 - MM. Gilbert Barbier, Aymeri de Montesquiou
Contre : 14
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 3
Contre : 2 - MM. Philippe Adnot, Philippe Darniche
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Marie-Hélène Des Esgaulx Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry
Jean-Paul Alduy Sylvie Desmarescaux Charles Guené Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Denis Detcheverry Michel Guerry Aymeri de Montesquiou
Pierre André Yves Détraigne Hubert Haenel Albéric de Montgolfier
Denis Badré Muguette Dini Françoise Henneron Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Éric Doligé Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Philippe Dominati Marie-Thérèse Hermange Louis Nègre
René Beaumont Michel Doublet Michel Houel Jacqueline Panis
Michel Bécot Daniel Dubois Alain Houpert Charles Pasqua
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Jean-François Humbert Philippe Paul
Laurent Béteille André Dulait Christiane Hummel Anne-Marie Payet
Joël Billard Catherine Dumas Benoît Huré Jean-Jacques Pignard
Claude Biwer Ambroise Dupont Jean-Jacques Hyest François Pillet
Jean Bizet Bernadette Dupont Soibahadine Ibrahim Ramadani Xavier Pintat
Jacques Blanc Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Jégou Louis Pinton
Paul Blanc Louis Duvernois Sophie Joissains Rémy Pointereau
Pierre Bordier Jean-Paul Émorine Jean-Marc Juilhard Ladislas Poniatowski
Didier Borotra Jean-Claude Etienne Christiane Kammermann Hugues Portelli
Joël Bourdin Pierre Fauchon Fabienne Keller Yves Pozzo di Borgo
Brigitte Bout Jean Faure Joseph Kergueris Catherine Procaccia
Jean Boyer Françoise Férat Alain Lambert Jean-Pierre Raffarin
Dominique Braye André Ferrand Marc Laménie Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Louis-Constant Fleming Élisabeth Lamure Charles Revet
Elie Brun Alain Fouché Robert Laufoaulu Philippe Richert
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Daniel Laurent Josselin de Rohan
Christian Cambon Bernard Fournier Jean-René Lecerf Roger Romani
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Dominique Leclerc Janine Rozier
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Antoine Lefèvre Bernard Saugey
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Jacques Legendre Bruno Sido
Gérard César Yann Gaillard Dominique de Legge Esther Sittler
Alain Chatillon René Garrec Jean-François Le Grand Daniel Soulage
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Pierre Leleux Michel Thiollière
Christian Cointat Christian Gaudin Philippe Leroy André Trillard
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Catherine Troendlé
Raymond Couderc Gisèle Gautier Simon Loueckhote François Trucy
Jean-Patrick Courtois Jacques Gautier Roland du Luart Alex Türk
Philippe Dallier Patrice Gélard Michel Magras Jean-Marie Vanlerenberghe
Serge Dassault Bruno Gilles Lucienne Malovry Alain Vasselle
Isabelle Debré Adrien Giraud Philippe Marini René Vestri
Robert del Picchia Colette Giudicelli Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Christian Demuynck Jacqueline Gourault Hervé Maurey André Villiers
Marcel Deneux Alain Gournac Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Gérard Dériot Adrien Gouteyron Colette Mélot
Béatrice Descamps Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron

Ont voté contre

Philippe Adnot Yves Chastan Robert Hue Jean-Marc Pastor
Nicolas Alfonsi Jacqueline Chevé Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient
Jacqueline Alquier Jean-Pierre Chevènement Claude Jeannerot François Patriat
Michèle André Yvon Collin Bariza Khiari Daniel Percheron
Serge Andreoni Gérard Collomb Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Bernard Angels Pierre-Yves Collombat Yves Krattinger Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Marie-Agnès Labarre Jean-Pierre Plancade
Alain Anziani Jean-Claude Danglot Philippe Labeyrie Roland Povinelli
Éliane Assassi Philippe Darniche Françoise Laborde Gisèle Printz
David Assouline Yves Daudigny Serge Lagauche Marcel Rainaud
Bertrand Auban Yves Dauge Serge Larcher Jack Ralite
François Autain Marc Daunis André Lardeux Daniel Raoul
Robert Badinter Annie David Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
Jean-Michel Baylet Jean-Pierre Demerliat Gérard Le Cam François Rebsamen
Marie-France Beaufils Michelle Demessine Jacky Le Menn Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel Christiane Demontès Claudine Lepage Ivan Renar
Claude Bérit-Débat Jean Desessard Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Jacques Berthou Évelyne Didier Alain Le Vern Roland Ries
Jean Besson Claude Domeizel Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Billout Josette Durrieu Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Anne-Marie Escoffier Roger Madec Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Philippe Madrelle Michel Sergent
Yannick Bodin Jean-Luc Fichet Jacques Mahéas René-Pierre Signé
Nicole Bonnefoy Guy Fischer François Marc Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat François Fortassin Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Yannick Botrel Thierry Foucaud Marc Massion Catherine Tasca
Didier Boulaud Jean-Claude Frécon Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Alima Boumediene-Thiery Bernard Frimat Pierre Mauroy Michel Teston
Martial Bourquin Charles Gautier Rachel Mazuir René Teulade
Bernadette Bourzai Samia Ghali Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Jacques Gillot Jacques Mézard Robert Tropeano
Nicole Bricq Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Brigitte Gonthier-Maurin Jean Milhau Raymond Vall
Claire-Lise Campion Jean-Noël Guérini Gérard Miquel André Vantomme
Jean-Louis Carrère Didier Guillaume Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Françoise Cartron Claude Haut Jacques Muller Bernard Vera
Bernard Cazeau Edmond Hervé Robert Navarro Jean-François Voguet
Monique Cerisier-ben Guiga Odette Herviaux Renée Nicoux Dominique Voynet
Michel Charasse Gélita Hoarau Isabelle Pasquet Richard Yung

Abstentions

Jean Arthuis Pierre Jarlier Jean Louis Masson Christian Poncelet
Marcel-Pierre Cléach Daniel Marsin Jackie Pierre François Zocchetto

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claude Belot Nathalie Goulet
Monique Papon, Présidente de séance Gaston Flosse

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.