Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 143 - séance du 2 février 2010

sur l'article 8 du projet de loi de réforme des collectivités territoriales

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :334
Suffrages exprimés :331
Majorité des suffrages exprimés :166
Pour :179
Contre :152

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Pour : 149
Abstention : 1 - Mme Sylvie Goy-Chavent
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste (115)

Contre : 114
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Catherine Tasca, Présidente de séance

Groupe Union centriste (29)

Pour : 23
N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Denis Badré, Marcel Deneux, Mmes Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, MM. Jean-Jacques Jégou, Jean-Marie Vanlerenberghe

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 2 - MM. Gilbert Barbier, Aymeri de Montesquiou
Contre : 14
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 5
Abstention : 1 - M. Philippe Darniche
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Béatrice Descamps Michel Guerry Alain Milon
Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Hubert Haenel Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Alduy Sylvie Desmarescaux Françoise Henneron Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Denis Detcheverry Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Pierre André Yves Détraigne Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
Jean Arthuis Muguette Dini Michel Houel Louis Nègre
Gérard Bailly Éric Doligé Alain Houpert Jacqueline Panis
Gilbert Barbier Philippe Dominati Jean-François Humbert Monique Papon
René Beaumont Michel Doublet Christiane Hummel Charles Pasqua
Michel Bécot Daniel Dubois Benoît Huré Philippe Paul
Claude Belot Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Anne-Marie Payet
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Jackie Pierre
Laurent Béteille Catherine Dumas Pierre Jarlier Jean-Jacques Pignard
Joël Billard Ambroise Dupont Sophie Joissains François Pillet
Claude Biwer Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Xavier Pintat
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Christiane Kammermann Louis Pinton
Jacques Blanc Louis Duvernois Fabienne Keller Rémy Pointereau
Paul Blanc Jean-Paul Émorine Joseph Kergueris Christian Poncelet
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Alain Lambert Ladislas Poniatowski
Didier Borotra Pierre Fauchon Marc Laménie Hugues Portelli
Joël Bourdin Jean Faure Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Brigitte Bout Françoise Férat André Lardeux Catherine Procaccia
Jean Boyer André Ferrand Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Jean-René Lecerf Charles Revet
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade Dominique Leclerc Philippe Richert
François-Noël Buffet Bernard Fournier Antoine Lefèvre Josselin de Rohan
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Jacques Legendre Roger Romani
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Dominique de Legge Janine Rozier
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Jean-François Le Grand Bernard Saugey
Auguste Cazalet Yann Gaillard Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Gérard César René Garrec Philippe Leroy Esther Sittler
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Daniel Soulage
Jean-Pierre Chauveau Christian Gaudin Simon Loueckhote Michel Thiollière
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Roland du Luart André Trillard
Christian Cointat Gisèle Gautier Michel Magras Catherine Troendlé
Gérard Cornu Jacques Gautier Lucienne Malovry François Trucy
Raymond Couderc Patrice Gélard Philippe Marini Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Pierre Martin Alain Vasselle
Philippe Dallier Adrien Giraud Jean Louis Masson René Vestri
Serge Dassault Colette Giudicelli Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Alain Gournac Jean-François Mayet André Villiers
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Colette Mélot Jean-Paul Virapoullé
Christian Demuynck Francis Grignon Jean-Claude Merceron François Zocchetto
Gérard Dériot Charles Guené Lucette Michaux-Chevry

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Yves Chastan Robert Hue Jean-Marc Pastor
Jacqueline Alquier Jacqueline Chevé Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient
Michèle André Jean-Pierre Chevènement Claude Jeannerot François Patriat
Serge Andreoni Yvon Collin Bariza Khiari Daniel Percheron
Bernard Angels Gérard Collomb Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Pierre-Yves Collombat Yves Krattinger Bernard Piras
Alain Anziani Roland Courteau Marie-Agnès Labarre Jean-Pierre Plancade
Éliane Assassi Jean-Claude Danglot Philippe Labeyrie Roland Povinelli
David Assouline Yves Daudigny Françoise Laborde Gisèle Printz
Bertrand Auban Yves Dauge Serge Lagauche Marcel Rainaud
François Autain Marc Daunis Serge Larcher Jack Ralite
Robert Badinter Annie David Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Jean-Michel Baylet Jean-Pierre Demerliat Gérard Le Cam Paul Raoult
Marie-France Beaufils Michelle Demessine Jacky Le Menn François Rebsamen
Jean-Pierre Bel Christiane Demontès Claudine Lepage Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Jean Desessard Raymonde Le Texier Ivan Renar
Jacques Berthou Évelyne Didier Alain Le Vern Thierry Repentin
Jean Besson Claude Domeizel Claude Lise Roland Ries
Michel Billout Josette Durrieu Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Marie-Christine Blandin Anne-Marie Escoffier Roger Madec Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Philippe Madrelle Mireille Schurch
Yannick Bodin Jean-Luc Fichet Jacques Mahéas Michel Sergent
Nicole Bonnefoy Guy Fischer François Marc René-Pierre Signé
Nicole Borvo Cohen-Seat François Fortassin Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Thierry Foucaud Marc Massion Simon Sutour
Didier Boulaud Jean-Claude Frécon Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Alima Boumediene-Thiery Bernard Frimat Pierre Mauroy Michel Teston
Martial Bourquin Charles Gautier Rachel Mazuir René Teulade
Bernadette Bourzai Samia Ghali Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Jacques Gillot Jacques Mézard Robert Tropeano
Nicole Bricq Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Brigitte Gonthier-Maurin Jean Milhau Raymond Vall
Claire-Lise Campion Jean-Noël Guérini Gérard Miquel André Vantomme
Jean-Louis Carrère Didier Guillaume Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Françoise Cartron Claude Haut Jacques Muller Bernard Vera
Bernard Cazeau Edmond Hervé Robert Navarro Jean-François Voguet
Monique Cerisier-ben Guiga Odette Herviaux Renée Nicoux Dominique Voynet
Michel Charasse Gélita Hoarau Isabelle Pasquet Richard Yung

Abstentions

Philippe Darniche Sylvie Goy-Chavent Daniel Marsin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Marcel Deneux Jacqueline Gourault
Catherine Tasca, Présidente de séance Gaston Flosse Jean-Jacques Jégou
Denis Badré Nathalie Goulet Jean-Marie Vanlerenberghe

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :335
Suffrages exprimés :332
Majorité des suffrages exprimés :167
Pour :180
Contre :152

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.