Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 144 - séance du 4 février 2010

sur l'article 29 du projet de loi de réforme des collectivités territoriales

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :336
Suffrages exprimés :331
Majorité des suffrages exprimés :166
Pour :178
Contre :153

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Pour : 147
Abstentions : 2 - Mme Sylvie Goy-Chavent, M. Alain Vasselle
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Romani, Président de séance

Groupe socialiste (115)

Contre : 115

Groupe Union centriste (29)

Pour : 26
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Denis Badré, Jean-Jacques Jégou, Jean-Marie Vanlerenberghe

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 2 - MM. Gilbert Barbier, Aymeri de Montesquiou
Contre : 14
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 3
Abstentions : 2 - MM. Philippe Darniche, Jean Louis Masson
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Philippe Adnot, Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Béatrice Descamps Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Charles Guené Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Michel Guerry Aymeri de Montesquiou
Pierre André Denis Detcheverry Hubert Haenel Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Yves Détraigne Françoise Henneron Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Muguette Dini Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Éric Doligé Marie-Thérèse Hermange Louis Nègre
René Beaumont Philippe Dominati Michel Houel Jacqueline Panis
Michel Bécot Michel Doublet Alain Houpert Monique Papon
Claude Belot Daniel Dubois Jean-François Humbert Charles Pasqua
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Christiane Hummel Philippe Paul
Laurent Béteille André Dulait Benoît Huré Anne-Marie Payet
Joël Billard Catherine Dumas Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Claude Biwer Ambroise Dupont Soibahadine Ibrahim Ramadani Jean-Jacques Pignard
Jean Bizet Bernadette Dupont Pierre Jarlier François Pillet
Jacques Blanc Jean-Léonce Dupont Sophie Joissains Xavier Pintat
Paul Blanc Louis Duvernois Jean-Marc Juilhard Louis Pinton
Pierre Bordier Jean-Paul Émorine Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Didier Borotra Jean-Claude Etienne Fabienne Keller Christian Poncelet
Joël Bourdin Pierre Fauchon Joseph Kergueris Ladislas Poniatowski
Brigitte Bout Jean Faure Alain Lambert Hugues Portelli
Jean Boyer Françoise Férat Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Dominique Braye André Ferrand Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Louis-Constant Fleming André Lardeux Jean-Pierre Raffarin
Elie Brun Alain Fouché Robert Laufoaulu Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Daniel Laurent Charles Revet
Christian Cambon Bernard Fournier Jean-René Lecerf Philippe Richert
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Dominique Leclerc Josselin de Rohan
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Antoine Lefèvre Janine Rozier
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Jacques Legendre Bernard Saugey
Gérard César Yann Gaillard Dominique de Legge Bruno Sido
Alain Chatillon René Garrec Jean-François Le Grand Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Pierre Leleux Daniel Soulage
Marcel-Pierre Cléach Christian Gaudin Philippe Leroy Michel Thiollière
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet André Trillard
Gérard Cornu Gisèle Gautier Simon Loueckhote Catherine Troendlé
Raymond Couderc Jacques Gautier Roland du Luart François Trucy
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Michel Magras Alex Türk
Philippe Dallier Bruno Gilles Lucienne Malovry René Vestri
Serge Dassault Adrien Giraud Philippe Marini Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Colette Giudicelli Pierre Martin André Villiers
Robert del Picchia Nathalie Goulet Hervé Maurey Jean-Paul Virapoullé
Christian Demuynck Jacqueline Gourault Jean-François Mayet François Zocchetto
Marcel Deneux Alain Gournac Colette Mélot
Gérard Dériot Adrien Gouteyron Jean-Claude Merceron

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Jacqueline Chevé Claude Jeannerot Daniel Percheron
Jacqueline Alquier Jean-Pierre Chevènement Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Michèle André Yvon Collin Virginie Klès Bernard Piras
Serge Andreoni Gérard Collomb Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Bernard Angels Pierre-Yves Collombat Marie-Agnès Labarre Roland Povinelli
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Philippe Labeyrie Gisèle Printz
Alain Anziani Jean-Claude Danglot Françoise Laborde Marcel Rainaud
Éliane Assassi Yves Daudigny Serge Lagauche Jack Ralite
David Assouline Yves Dauge Serge Larcher Daniel Raoul
Bertrand Auban Marc Daunis Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
François Autain Annie David Gérard Le Cam François Rebsamen
Robert Badinter Jean-Pierre Demerliat Jacky Le Menn Daniel Reiner
Jean-Michel Baylet Michelle Demessine Claudine Lepage Ivan Renar
Marie-France Beaufils Christiane Demontès Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Jean-Pierre Bel Jean Desessard Alain Le Vern Roland Ries
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Jacques Berthou Claude Domeizel Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Jean Besson Josette Durrieu Roger Madec Mireille Schurch
Michel Billout Anne-Marie Escoffier Philippe Madrelle Michel Sergent
Marie-Christine Blandin Alain Fauconnier Jacques Mahéas René-Pierre Signé
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet François Marc Jean-Pierre Sueur
Yannick Bodin Guy Fischer Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Nicole Bonnefoy François Fortassin Marc Massion Catherine Tasca
Nicole Borvo Cohen-Seat Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Yannick Botrel Jean-Claude Frécon Pierre Mauroy Michel Teston
Didier Boulaud Bernard Frimat Rachel Mazuir René Teulade
Alima Boumediene-Thiery Charles Gautier Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Samia Ghali Jacques Mézard Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Michel Boutant Jean-Pierre Godefroy Jean Milhau Raymond Vall
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Claire-Lise Campion Didier Guillaume Jacques Muller Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Claude Haut Robert Navarro Jean-François Voguet
Françoise Cartron Edmond Hervé Renée Nicoux Dominique Voynet
Bernard Cazeau Odette Herviaux Isabelle Pasquet Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Gélita Hoarau Jean-Marc Pastor
Michel Charasse Robert Hue Georges Patient
Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle François Patriat

Abstentions

Philippe Darniche Daniel Marsin Alain Vasselle
Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Adnot Gaston Flosse Jean-Marie Vanlerenberghe
Roger Romani, Président de séance Denis Badré Jean-Jacques Jégou

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :337
Suffrages exprimés :332
Majorité des suffrages exprimés :167
Pour :179
Contre :153

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.