Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 145 - séance du 4 février 2010

sur l'article 30 du projet de loi de réforme des collectivités territoriales

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :336
Suffrages exprimés :332
Majorité des suffrages exprimés :167
Pour :179
Contre :153

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Pour : 148
Abstention : 1 - M. Alain Vasselle
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Romani, Président de séance

Groupe socialiste (115)

Contre : 115

Groupe Union centriste (29)

Pour : 25
N'ont pas pris part au vote : 4 - MM. Denis Badré, Marcel Deneux, Jean-Jacques Jégou, Jean-Marie Vanlerenberghe

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 2 - MM. Gilbert Barbier, Aymeri de Montesquiou
Contre : 14
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 4
Abstentions : 2 - MM. Philippe Darniche, Jean Louis Masson
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Béatrice Descamps Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron
Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry
Jean-Paul Alduy Sylvie Desmarescaux Charles Guené Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Denis Detcheverry Michel Guerry Aymeri de Montesquiou
Pierre André Yves Détraigne Hubert Haenel Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Muguette Dini Françoise Henneron Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Éric Doligé Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Philippe Dominati Marie-Thérèse Hermange Louis Nègre
René Beaumont Michel Doublet Michel Houel Jacqueline Panis
Michel Bécot Daniel Dubois Alain Houpert Monique Papon
Claude Belot Alain Dufaut Jean-François Humbert Charles Pasqua
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Christiane Hummel Philippe Paul
Laurent Béteille Catherine Dumas Benoît Huré Anne-Marie Payet
Joël Billard Ambroise Dupont Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Claude Biwer Bernadette Dupont Soibahadine Ibrahim Ramadani Jean-Jacques Pignard
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Pierre Jarlier François Pillet
Jacques Blanc Louis Duvernois Sophie Joissains Xavier Pintat
Paul Blanc Jean-Paul Émorine Jean-Marc Juilhard Louis Pinton
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Didier Borotra Pierre Fauchon Fabienne Keller Christian Poncelet
Joël Bourdin Jean Faure Joseph Kergueris Ladislas Poniatowski
Brigitte Bout Françoise Férat Alain Lambert Hugues Portelli
Jean Boyer André Ferrand Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché André Lardeux Jean-Pierre Raffarin
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade Robert Laufoaulu Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Bernard Fournier Daniel Laurent Charles Revet
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Jean-René Lecerf Philippe Richert
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Dominique Leclerc Josselin de Rohan
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Antoine Lefèvre Janine Rozier
Auguste Cazalet Yann Gaillard Jacques Legendre Bernard Saugey
Gérard César René Garrec Dominique de Legge Bruno Sido
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Le Grand Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau Christian Gaudin Jean-Pierre Leleux Daniel Soulage
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Philippe Leroy Michel Thiollière
Christian Cointat Gisèle Gautier Gérard Longuet André Trillard
Gérard Cornu Jacques Gautier Simon Loueckhote Catherine Troendlé
Raymond Couderc Patrice Gélard Roland du Luart François Trucy
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Michel Magras Alex Türk
Philippe Dallier Adrien Giraud Lucienne Malovry René Vestri
Serge Dassault Colette Giudicelli Philippe Marini Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Nathalie Goulet Pierre Martin André Villiers
Robert del Picchia Jacqueline Gourault Hervé Maurey Jean-Paul Virapoullé
Christian Demuynck Alain Gournac Jean-François Mayet François Zocchetto
Gérard Dériot Adrien Gouteyron Colette Mélot

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Jacqueline Chevé Claude Jeannerot Daniel Percheron
Jacqueline Alquier Jean-Pierre Chevènement Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Michèle André Yvon Collin Virginie Klès Bernard Piras
Serge Andreoni Gérard Collomb Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Bernard Angels Pierre-Yves Collombat Marie-Agnès Labarre Roland Povinelli
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Philippe Labeyrie Gisèle Printz
Alain Anziani Jean-Claude Danglot Françoise Laborde Marcel Rainaud
Éliane Assassi Yves Daudigny Serge Lagauche Jack Ralite
David Assouline Yves Dauge Serge Larcher Daniel Raoul
Bertrand Auban Marc Daunis Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
François Autain Annie David Gérard Le Cam François Rebsamen
Robert Badinter Jean-Pierre Demerliat Jacky Le Menn Daniel Reiner
Jean-Michel Baylet Michelle Demessine Claudine Lepage Ivan Renar
Marie-France Beaufils Christiane Demontès Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Jean-Pierre Bel Jean Desessard Alain Le Vern Roland Ries
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Jacques Berthou Claude Domeizel Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Jean Besson Josette Durrieu Roger Madec Mireille Schurch
Michel Billout Anne-Marie Escoffier Philippe Madrelle Michel Sergent
Marie-Christine Blandin Alain Fauconnier Jacques Mahéas René-Pierre Signé
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet François Marc Jean-Pierre Sueur
Yannick Bodin Guy Fischer Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Nicole Bonnefoy François Fortassin Marc Massion Catherine Tasca
Nicole Borvo Cohen-Seat Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Yannick Botrel Jean-Claude Frécon Pierre Mauroy Michel Teston
Didier Boulaud Bernard Frimat Rachel Mazuir René Teulade
Alima Boumediene-Thiery Charles Gautier Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Samia Ghali Jacques Mézard Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Michel Boutant Jean-Pierre Godefroy Jean Milhau Raymond Vall
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Claire-Lise Campion Didier Guillaume Jacques Muller Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Claude Haut Robert Navarro Jean-François Voguet
Françoise Cartron Edmond Hervé Renée Nicoux Dominique Voynet
Bernard Cazeau Odette Herviaux Isabelle Pasquet Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Gélita Hoarau Jean-Marc Pastor
Michel Charasse Robert Hue Georges Patient
Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle François Patriat

Abstentions

Philippe Darniche Daniel Marsin Jean Louis Masson Alain Vasselle

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Denis Badré Gaston Flosse Jean-Marie Vanlerenberghe
Roger Romani, Président de séance Marcel Deneux Jean-Jacques Jégou

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :337
Suffrages exprimés :333
Majorité des suffrages exprimés :167
Pour :180
Contre :153

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.