Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 147 - séance du 4 février 2010

sur l'article 35 du projet de loi de réforme des collectivités territoriales

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :334
Suffrages exprimés :332
Majorité des suffrages exprimés :167
Pour :175
Contre :157

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Pour : 150
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste (115)

Contre : 115

Groupe Union centriste (29)

Pour : 22
N'ont pas pris part au vote : 7 - M. Jean-Léonce Dupont, Président de séance, MM. Denis Badré, Marcel Deneux, Mmes Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, MM. Jean-Jacques Jégou, Jean-Marie Vanlerenberghe

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 2 - MM. Gilbert Barbier, Aymeri de Montesquiou
Contre : 14
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 1 - Mme Sylvie Desmarescaux
Contre : 4
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Béatrice Descamps Charles Guené Lucette Michaux-Chevry
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Guerry Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Hubert Haenel Aymeri de Montesquiou
Pierre André Denis Detcheverry Françoise Henneron Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Yves Détraigne Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Muguette Dini Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Éric Doligé Michel Houel Louis Nègre
René Beaumont Philippe Dominati Alain Houpert Jacqueline Panis
Michel Bécot Michel Doublet Jean-François Humbert Monique Papon
Claude Belot Daniel Dubois Christiane Hummel Charles Pasqua
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Benoît Huré Philippe Paul
Laurent Béteille André Dulait Jean-Jacques Hyest Anne-Marie Payet
Joël Billard Catherine Dumas Soibahadine Ibrahim Ramadani Jackie Pierre
Claude Biwer Ambroise Dupont Pierre Jarlier Jean-Jacques Pignard
Jean Bizet Bernadette Dupont Sophie Joissains François Pillet
Jacques Blanc Louis Duvernois Jean-Marc Juilhard Xavier Pintat
Paul Blanc Jean-Paul Émorine Christiane Kammermann Louis Pinton
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Fabienne Keller Rémy Pointereau
Didier Borotra Pierre Fauchon Joseph Kergueris Christian Poncelet
Joël Bourdin Jean Faure Alain Lambert Ladislas Poniatowski
Brigitte Bout Françoise Férat Marc Laménie Hugues Portelli
Jean Boyer André Ferrand Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Dominique Braye Louis-Constant Fleming André Lardeux Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade Daniel Laurent Charles Revet
François-Noël Buffet Bernard Fournier Jean-René Lecerf Philippe Richert
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Dominique Leclerc Josselin de Rohan
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Antoine Lefèvre Roger Romani
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Jacques Legendre Janine Rozier
Auguste Cazalet Yann Gaillard Dominique de Legge Bernard Saugey
Gérard César René Garrec Jean-François Le Grand Bruno Sido
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Pierre Leleux Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau Christian Gaudin Philippe Leroy Daniel Soulage
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Michel Thiollière
Christian Cointat Gisèle Gautier Simon Loueckhote André Trillard
Gérard Cornu Jacques Gautier Roland du Luart Catherine Troendlé
Raymond Couderc Patrice Gélard Michel Magras François Trucy
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Lucienne Malovry Alain Vasselle
Philippe Dallier Adrien Giraud Philippe Marini René Vestri
Serge Dassault Colette Giudicelli Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Alain Gournac Hervé Maurey André Villiers
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Christian Demuynck Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot François Zocchetto
Gérard Dériot Francis Grignon Jean-Claude Merceron

Ont voté contre

Philippe Adnot Jacqueline Chevé Claude Jeannerot Jean-Claude Peyronnet
Nicolas Alfonsi Jean-Pierre Chevènement Bariza Khiari Bernard Piras
Jacqueline Alquier Yvon Collin Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
Michèle André Gérard Collomb Yves Krattinger Roland Povinelli
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Marie-Agnès Labarre Gisèle Printz
Bernard Angels Roland Courteau Philippe Labeyrie Marcel Rainaud
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Françoise Laborde Jack Ralite
Alain Anziani Philippe Darniche Serge Lagauche Daniel Raoul
Éliane Assassi Yves Daudigny Serge Larcher Paul Raoult
David Assouline Yves Dauge Françoise Laurent-Perrigot François Rebsamen
Bertrand Auban Marc Daunis Gérard Le Cam Daniel Reiner
François Autain Annie David Jacky Le Menn Ivan Renar
Robert Badinter Jean-Pierre Demerliat Claudine Lepage Thierry Repentin
Jean-Michel Baylet Michelle Demessine Raymonde Le Texier Bruno Retailleau
Marie-France Beaufils Christiane Demontès Alain Le Vern Roland Ries
Jean-Pierre Bel Jean Desessard Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Jacques Berthou Claude Domeizel Roger Madec Mireille Schurch
Jean Besson Josette Durrieu Philippe Madrelle Michel Sergent
Michel Billout Anne-Marie Escoffier Jacques Mahéas René-Pierre Signé
Marie-Christine Blandin Alain Fauconnier François Marc Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Yannick Bodin Guy Fischer Marc Massion Catherine Tasca
Nicole Bonnefoy François Fortassin Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Nicole Borvo Cohen-Seat Thierry Foucaud Pierre Mauroy Michel Teston
Yannick Botrel Jean-Claude Frécon Rachel Mazuir René Teulade
Didier Boulaud Bernard Frimat Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Alima Boumediene-Thiery Charles Gautier Jacques Mézard Robert Tropeano
Martial Bourquin Samia Ghali Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Bernadette Bourzai Jacques Gillot Jean Milhau Alex Türk
Michel Boutant Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel Raymond Vall
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Jacques Mirassou André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Jacques Muller François Vendasi
Claire-Lise Campion Didier Guillaume Robert Navarro Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Claude Haut Renée Nicoux Jean-François Voguet
Françoise Cartron Edmond Hervé Isabelle Pasquet Dominique Voynet
Bernard Cazeau Odette Herviaux Jean-Marc Pastor Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Gélita Hoarau Georges Patient
Michel Charasse Robert Hue François Patriat
Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Daniel Percheron

Abstentions

Daniel Marsin Jean Louis Masson

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Marcel Deneux Jacqueline Gourault
Jean-Léonce Dupont, Président de séance Gaston Flosse Jean-Jacques Jégou
Denis Badré Nathalie Goulet Jean-Marie Vanlerenberghe

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.