Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 148 - séance du 4 février 2010

sur l'ensemble du projet de loi de réforme des collectivités territoriales

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :329
Majorité des suffrages exprimés :165
Pour :174
Contre :155

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Pour : 150
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste (115)

Contre : 115

Groupe Union centriste (29)

Pour : 19
Contre : 1 - M. Jean-Jacques Jégou
Abstentions : 7 - MM. Jean Arthuis, Denis Badré, Marcel Deneux, Mmes Françoise Férat, Jacqueline Gourault, MM. Jean-Marie Vanlerenberghe, François Zocchetto
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Léonce Dupont, Président de séance, Mme Nathalie Goulet

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 3 - MM. Gilbert Barbier, Daniel Marsin, Aymeri de Montesquiou
Contre : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 2 - Mme Sylvie Desmarescaux, M. Alex Türk
Contre : 1 - M. Philippe Adnot
Abstentions : 3
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Marie-Hélène Des Esgaulx Hubert Haenel Alain Milon
Jean-Paul Alduy Sylvie Desmarescaux Françoise Henneron Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Denis Detcheverry Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Pierre André Yves Détraigne Marie-Thérèse Hermange Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Muguette Dini Michel Houel Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Éric Doligé Alain Houpert Louis Nègre
René Beaumont Philippe Dominati Jean-François Humbert Jacqueline Panis
Michel Bécot Michel Doublet Christiane Hummel Monique Papon
Claude Belot Daniel Dubois Benoît Huré Charles Pasqua
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Philippe Paul
Laurent Béteille André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Anne-Marie Payet
Joël Billard Catherine Dumas Pierre Jarlier Jackie Pierre
Claude Biwer Ambroise Dupont Sophie Joissains Jean-Jacques Pignard
Jean Bizet Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard François Pillet
Jacques Blanc Louis Duvernois Christiane Kammermann Xavier Pintat
Paul Blanc Jean-Paul Émorine Fabienne Keller Louis Pinton
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Joseph Kergueris Rémy Pointereau
Didier Borotra Pierre Fauchon Alain Lambert Christian Poncelet
Joël Bourdin Jean Faure Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Brigitte Bout André Ferrand Élisabeth Lamure Hugues Portelli
Jean Boyer Louis-Constant Fleming André Lardeux Yves Pozzo di Borgo
Dominique Braye Alain Fouché Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Pierre Fourcade Daniel Laurent Jean-Pierre Raffarin
Elie Brun Bernard Fournier Jean-René Lecerf Charles Revet
François-Noël Buffet Jean-Paul Fournier Dominique Leclerc Philippe Richert
Christian Cambon Jean François-Poncet Antoine Lefèvre Josselin de Rohan
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Jacques Legendre Roger Romani
Jean-Claude Carle Yann Gaillard Dominique de Legge Janine Rozier
Auguste Cazalet René Garrec Jean-François Le Grand Bernard Saugey
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Alain Chatillon Christian Gaudin Philippe Leroy Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Daniel Soulage
Marcel-Pierre Cléach Gisèle Gautier Simon Loueckhote Michel Thiollière
Christian Cointat Jacques Gautier Roland du Luart André Trillard
Gérard Cornu Patrice Gélard Michel Magras Catherine Troendlé
Raymond Couderc Bruno Gilles Lucienne Malovry François Trucy
Jean-Patrick Courtois Adrien Giraud Philippe Marini Alex Türk
Philippe Dallier Colette Giudicelli Daniel Marsin Alain Vasselle
Serge Dassault Alain Gournac Pierre Martin René Vestri
Isabelle Debré Adrien Gouteyron Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet André Villiers
Christian Demuynck Francis Grignon Colette Mélot Jean-Paul Virapoullé
Gérard Dériot Charles Guené Jean-Claude Merceron
Béatrice Descamps Michel Guerry Lucette Michaux-Chevry

Ont voté contre

Philippe Adnot Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient
Nicolas Alfonsi Jacqueline Chevé Claude Jeannerot François Patriat
Jacqueline Alquier Jean-Pierre Chevènement Jean-Jacques Jégou Daniel Percheron
Michèle André Yvon Collin Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Gérard Collomb Virginie Klès Bernard Piras
Bernard Angels Pierre-Yves Collombat Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Marie-Agnès Labarre Roland Povinelli
Alain Anziani Jean-Claude Danglot Philippe Labeyrie Gisèle Printz
Éliane Assassi Yves Daudigny Françoise Laborde Marcel Rainaud
David Assouline Yves Dauge Serge Lagauche Jack Ralite
Bertrand Auban Marc Daunis Serge Larcher Daniel Raoul
François Autain Annie David Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
Robert Badinter Jean-Pierre Demerliat Gérard Le Cam François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Michelle Demessine Jacky Le Menn Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Christiane Demontès Claudine Lepage Ivan Renar
Jean-Pierre Bel Jean Desessard Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Alain Le Vern Roland Ries
Jacques Berthou Claude Domeizel Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Jean Besson Josette Durrieu Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Michel Billout Anne-Marie Escoffier Roger Madec Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Alain Fauconnier Philippe Madrelle Michel Sergent
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Jacques Mahéas René-Pierre Signé
Yannick Bodin Guy Fischer François Marc Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy François Fortassin Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Nicole Borvo Cohen-Seat Thierry Foucaud Marc Massion Catherine Tasca
Yannick Botrel Jean-Claude Frécon Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Didier Boulaud Bernard Frimat Pierre Mauroy Michel Teston
Alima Boumediene-Thiery Charles Gautier Rachel Mazuir René Teulade
Martial Bourquin Samia Ghali Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Jacques Gillot Jacques Mézard Robert Tropeano
Michel Boutant Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Jean Milhau Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Gérard Miquel André Vantomme
Claire-Lise Campion Didier Guillaume Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Jean-Louis Carrère Claude Haut Jacques Muller Bernard Vera
Françoise Cartron Edmond Hervé Robert Navarro Jean-François Voguet
Bernard Cazeau Odette Herviaux Renée Nicoux Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Gélita Hoarau Isabelle Pasquet Richard Yung
Michel Charasse Robert Hue Jean-Marc Pastor

Abstentions

Jean Arthuis Marcel Deneux Jean Louis Masson François Zocchetto
Denis Badré Françoise Férat Bruno Retailleau
Philippe Darniche Jacqueline Gourault Jean-Marie Vanlerenberghe

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Léonce Dupont, Président de séance Gaston Flosse Nathalie Goulet

1 : - Lors de la séance du mardi 9 février 2010, M. André Lardeux a fait savoir qu'il aurait souhaité voter "contre" (http://www.senat.fr/cra/s20100209/s20100209_3.html#par_22 )
- Lors de la séance du lundi 15 février 2010, Mme Sylvie Goy-Chavent a fait savoir qu'elle aurait souhaité s'abstenir (http://www.senat.fr/cra/s20100215/s20100215_3.html#par_729)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.