Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 149 - séance du 10 février 2010

sur la motion n° 1, présentée par M. Christian Cointat, tendant à opposer l'exception d'irrecevabilité à la proposition de résolution sur la protection temporaire

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :337
Suffrages exprimés :335
Majorité des suffrages exprimés :168
Pour :183
Contre :152

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Pour : 149
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roland du Luart, Président de séance

Groupe socialiste (115)

Contre : 115

Groupe Union centriste (29)

Pour : 26
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Jacqueline Gourault, MM. Jean-Jacques Jégou, Jean-Marie Vanlerenberghe

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 2 - MM. Gilbert Barbier, Aymeri de Montesquiou
Contre : 13
Abstentions : 2 - MM. Michel Charasse, Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Marcel Deneux Sylvie Goy-Chavent Lucette Michaux-Chevry
Philippe Adnot Gérard Dériot Francis Grignon Alain Milon
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Charles Guené Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Guerry Albéric de Montgolfier
Pierre André Sylvie Desmarescaux Hubert Haenel Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Denis Detcheverry Françoise Henneron Philippe Nachbar
Denis Badré Yves Détraigne Pierre Hérisson Louis Nègre
Gérard Bailly Muguette Dini Marie-Thérèse Hermange Jacqueline Panis
Gilbert Barbier Éric Doligé Michel Houel Monique Papon
René Beaumont Philippe Dominati Alain Houpert Charles Pasqua
Michel Bécot Michel Doublet Jean-François Humbert Philippe Paul
Claude Belot Daniel Dubois Christiane Hummel Anne-Marie Payet
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Benoît Huré Jackie Pierre
Laurent Béteille André Dulait Jean-Jacques Hyest Jean-Jacques Pignard
Joël Billard Catherine Dumas Soibahadine Ibrahim Ramadani François Pillet
Claude Biwer Ambroise Dupont Pierre Jarlier Xavier Pintat
Jean Bizet Bernadette Dupont Sophie Joissains Louis Pinton
Jacques Blanc Jean-Léonce Dupont Jean-Marc Juilhard Rémy Pointereau
Paul Blanc Louis Duvernois Christiane Kammermann Christian Poncelet
Pierre Bordier Jean-Paul Émorine Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Didier Borotra Jean-Claude Etienne Joseph Kergueris Hugues Portelli
Joël Bourdin Pierre Fauchon Alain Lambert Yves Pozzo di Borgo
Brigitte Bout Jean Faure Marc Laménie Catherine Procaccia
Jean Boyer Françoise Férat Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
Dominique Braye André Ferrand André Lardeux Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Charles Revet
Elie Brun Alain Fouché Daniel Laurent Philippe Richert
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Jean-René Lecerf Josselin de Rohan
Christian Cambon Bernard Fournier Dominique Leclerc Roger Romani
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Antoine Lefèvre Janine Rozier
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Jacques Legendre Bernard Saugey
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Dominique de Legge Bruno Sido
Gérard César Yann Gaillard Jean-François Le Grand Esther Sittler
Alain Chatillon René Garrec Jean-Pierre Leleux Daniel Soulage
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy Michel Thiollière
Marcel-Pierre Cléach Christian Gaudin Gérard Longuet André Trillard
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Simon Loueckhote Catherine Troendlé
Gérard Cornu Gisèle Gautier Michel Magras François Trucy
Raymond Couderc Jacques Gautier Lucienne Malovry Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Philippe Marini Alain Vasselle
Philippe Dallier Bruno Gilles Pierre Martin René Vestri
Philippe Darniche Adrien Giraud Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Colette Giudicelli Hervé Maurey André Villiers
Isabelle Debré Nathalie Goulet Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Robert del Picchia Alain Gournac Colette Mélot François Zocchetto
Christian Demuynck Adrien Gouteyron Jean-Claude Merceron

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Jacqueline Chevé Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient
Jacqueline Alquier Jean-Pierre Chevènement Claude Jeannerot François Patriat
Michèle André Yvon Collin Bariza Khiari Daniel Percheron
Serge Andreoni Gérard Collomb Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Bernard Angels Pierre-Yves Collombat Yves Krattinger Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Marie-Agnès Labarre Jean-Pierre Plancade
Alain Anziani Jean-Claude Danglot Philippe Labeyrie Roland Povinelli
Éliane Assassi Yves Daudigny Françoise Laborde Gisèle Printz
David Assouline Yves Dauge Serge Lagauche Marcel Rainaud
Bertrand Auban Marc Daunis Serge Larcher Jack Ralite
François Autain Annie David Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Robert Badinter Jean-Pierre Demerliat Gérard Le Cam Paul Raoult
Jean-Michel Baylet Michelle Demessine Jacky Le Menn François Rebsamen
Marie-France Beaufils Christiane Demontès Claudine Lepage Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel Jean Desessard Raymonde Le Texier Ivan Renar
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Alain Le Vern Thierry Repentin
Jacques Berthou Claude Domeizel Claude Lise Roland Ries
Jean Besson Josette Durrieu Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Billout Anne-Marie Escoffier Roger Madec Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Alain Fauconnier Philippe Madrelle Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Jacques Mahéas Michel Sergent
Yannick Bodin Guy Fischer François Marc René-Pierre Signé
Nicole Bonnefoy François Fortassin Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Thierry Foucaud Marc Massion Simon Sutour
Yannick Botrel Jean-Claude Frécon Josiane Mathon-Poinat Catherine Tasca
Didier Boulaud Bernard Frimat Pierre Mauroy Odette Terrade
Alima Boumediene-Thiery Charles Gautier Rachel Mazuir Michel Teston
Martial Bourquin Samia Ghali Louis Mermaz René Teulade
Bernadette Bourzai Jacques Gillot Jacques Mézard Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Robert Tropeano
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Jean Milhau Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Gérard Miquel Raymond Vall
Claire-Lise Campion Didier Guillaume Jean-Jacques Mirassou André Vantomme
Jean-Louis Carrère Claude Haut Jacques Muller François Vendasi
Françoise Cartron Edmond Hervé Robert Navarro Bernard Vera
Bernard Cazeau Odette Herviaux Renée Nicoux Jean-François Voguet
Monique Cerisier-ben Guiga Gélita Hoarau Isabelle Pasquet Dominique Voynet
Yves Chastan Robert Hue Jean-Marc Pastor Richard Yung

Abstentions

Michel Charasse Daniel Marsin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Gaston Flosse Jean-Jacques Jégou
Roland du Luart, Président de séance Jacqueline Gourault Jean-Marie Vanlerenberghe

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.