Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 159 - séance du 22 février 2010

sur l'ensemble du projet de loi relatif à l'action extérieure de l'État (procédure accélérée)

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :324
Majorité des suffrages exprimés :163
Pour :187
Contre :137

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Pour : 150
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste (115)

Contre : 114
Abstention : 1 - M. Yves Dauge

Groupe Union centriste (29)

Pour : 29

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 23
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Guy Fischer, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 2 - MM. Gilbert Barbier, Aymeri de Montesquiou
Abstentions : 15

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Gérard Dériot Francis Grignon Lucette Michaux-Chevry
Philippe Adnot Béatrice Descamps Charles Guené Alain Milon
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Guerry Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Hubert Haenel Albéric de Montgolfier
Pierre André Denis Detcheverry Françoise Henneron Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Yves Détraigne Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Denis Badré Muguette Dini Marie-Thérèse Hermange Louis Nègre
Gérard Bailly Éric Doligé Michel Houel Jacqueline Panis
Gilbert Barbier Philippe Dominati Alain Houpert Monique Papon
René Beaumont Michel Doublet Jean-François Humbert Charles Pasqua
Michel Bécot Daniel Dubois Christiane Hummel Philippe Paul
Claude Belot Alain Dufaut Benoît Huré Anne-Marie Payet
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Laurent Béteille Catherine Dumas Soibahadine Ibrahim Ramadani Jean-Jacques Pignard
Joël Billard Ambroise Dupont Pierre Jarlier François Pillet
Claude Biwer Bernadette Dupont Jean-Jacques Jégou Xavier Pintat
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Sophie Joissains Louis Pinton
Jacques Blanc Louis Duvernois Jean-Marc Juilhard Rémy Pointereau
Paul Blanc Jean-Paul Émorine Christiane Kammermann Christian Poncelet
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Didier Borotra Pierre Fauchon Joseph Kergueris Hugues Portelli
Joël Bourdin Jean Faure Alain Lambert Yves Pozzo di Borgo
Brigitte Bout Françoise Férat Marc Laménie Catherine Procaccia
Jean Boyer André Ferrand Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
Dominique Braye Louis-Constant Fleming André Lardeux Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Robert Laufoaulu Charles Revet
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade Daniel Laurent Philippe Richert
François-Noël Buffet Bernard Fournier Jean-René Lecerf Josselin de Rohan
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Dominique Leclerc Roger Romani
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Antoine Lefèvre Janine Rozier
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Jacques Legendre Bernard Saugey
Auguste Cazalet Yann Gaillard Dominique de Legge Bruno Sido
Gérard César René Garrec Jean-François Le Grand Esther Sittler
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Pierre Leleux Daniel Soulage
Jean-Pierre Chauveau Christian Gaudin Philippe Leroy Michel Thiollière
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet André Trillard
Christian Cointat Gisèle Gautier Simon Loueckhote Catherine Troendlé
Gérard Cornu Jacques Gautier Roland du Luart François Trucy
Raymond Couderc Patrice Gélard Michel Magras Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Lucienne Malovry Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Adrien Giraud Philippe Marini Alain Vasselle
Philippe Darniche Colette Giudicelli Pierre Martin René Vestri
Serge Dassault Nathalie Goulet Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Jacqueline Gourault Hervé Maurey André Villiers
Robert del Picchia Alain Gournac Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Christian Demuynck Adrien Gouteyron Colette Mélot François Zocchetto
Marcel Deneux Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron

Ont voté contre

Jacqueline Alquier Yves Chastan Bariza Khiari Daniel Percheron
Michèle André Jacqueline Chevé Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Gérard Collomb Yves Krattinger Bernard Piras
Bernard Angels Pierre-Yves Collombat Marie-Agnès Labarre Roland Povinelli
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Philippe Labeyrie Gisèle Printz
Alain Anziani Jean-Claude Danglot Serge Lagauche Marcel Rainaud
Éliane Assassi Yves Daudigny Serge Larcher Jack Ralite
David Assouline Marc Daunis Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Bertrand Auban Annie David Gérard Le Cam Paul Raoult
François Autain Jean-Pierre Demerliat Jacky Le Menn François Rebsamen
Robert Badinter Michelle Demessine Claudine Lepage Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Christiane Demontès Raymonde Le Texier Ivan Renar
Jean-Pierre Bel Jean Desessard Alain Le Vern Thierry Repentin
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Claude Lise Roland Ries
Jacques Berthou Claude Domeizel Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Jean Besson Josette Durrieu Roger Madec Patricia Schillinger
Michel Billout Alain Fauconnier Philippe Madrelle Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Jacques Mahéas Michel Sergent
Maryvonne Blondin Thierry Foucaud François Marc René-Pierre Signé
Yannick Bodin Jean-Claude Frécon Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Bernard Frimat Marc Massion Simon Sutour
Nicole Borvo Cohen-Seat Charles Gautier Josiane Mathon-Poinat Catherine Tasca
Yannick Botrel Samia Ghali Pierre Mauroy Odette Terrade
Didier Boulaud Jacques Gillot Rachel Mazuir Michel Teston
Alima Boumediene-Thiery Jean-Pierre Godefroy Louis Mermaz René Teulade
Martial Bourquin Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Jean-Noël Guérini Gérard Miquel Richard Tuheiava
Michel Boutant Didier Guillaume Jean-Jacques Mirassou André Vantomme
Nicole Bricq Claude Haut Jacques Muller Bernard Vera
Jean-Pierre Caffet Edmond Hervé Robert Navarro Jean-François Voguet
Claire-Lise Campion Odette Herviaux Renée Nicoux Dominique Voynet
Jean-Louis Carrère Gélita Hoarau Isabelle Pasquet Richard Yung
Françoise Cartron Robert Hue Jean-Marc Pastor
Bernard Cazeau Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient
Monique Cerisier-ben Guiga Claude Jeannerot François Patriat

Abstentions

Nicolas Alfonsi Yvon Collin Françoise Laborde Jean-Pierre Plancade
Jean-Michel Baylet Yves Dauge Daniel Marsin Robert Tropeano
Michel Charasse Anne-Marie Escoffier Jacques Mézard Raymond Vall
Jean-Pierre Chevènement François Fortassin Jean Milhau François Vendasi

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Guy Fischer, Président de séance Gaston Flosse

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :325
Majorité des suffrages exprimés :163
Pour :187
Contre :138

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.