Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 160 - séance du 24 février 2010

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, relatif à l'ouverture à la concurrence et à la régulation du secteur des jeux d'argent et de hasard en ligne

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :320
Majorité des suffrages exprimés :161
Pour :181
Contre :139

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (151)

Pour : 150
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste (115)

Contre : 115

Groupe Union centriste (29)

Pour : 23
Contre : 1 - Mme Anne-Marie Payet
Abstentions : 4 - MM. Denis Badré, Marcel Deneux, Jean-Jacques Jégou, Jean-Marie Vanlerenberghe
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 23
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Guy Fischer, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 3 - MM. Gilbert Barbier, Daniel Marsin, Aymeri de Montesquiou
Abstentions : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 5
Abstention : 1 - M. Alex Türk
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Béatrice Descamps Charles Guené Lucette Michaux-Chevry
Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Guerry Alain Milon
Jean-Paul Alduy Sylvie Desmarescaux Hubert Haenel Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Denis Detcheverry Françoise Henneron Albéric de Montgolfier
Pierre André Yves Détraigne Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Muguette Dini Marie-Thérèse Hermange Philippe Nachbar
Gérard Bailly Éric Doligé Michel Houel Louis Nègre
Gilbert Barbier Philippe Dominati Alain Houpert Jacqueline Panis
René Beaumont Michel Doublet Jean-François Humbert Monique Papon
Michel Bécot Daniel Dubois Christiane Hummel Charles Pasqua
Claude Belot Alain Dufaut Benoît Huré Philippe Paul
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Laurent Béteille Catherine Dumas Soibahadine Ibrahim Ramadani Jean-Jacques Pignard
Joël Billard Ambroise Dupont Pierre Jarlier François Pillet
Claude Biwer Bernadette Dupont Sophie Joissains Xavier Pintat
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Jean-Marc Juilhard Louis Pinton
Jacques Blanc Louis Duvernois Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Paul Blanc Jean-Paul Émorine Fabienne Keller Christian Poncelet
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Joseph Kergueris Ladislas Poniatowski
Didier Borotra Pierre Fauchon Alain Lambert Hugues Portelli
Joël Bourdin Jean Faure Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Brigitte Bout Françoise Férat Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Jean Boyer André Ferrand André Lardeux Jean-Pierre Raffarin
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Daniel Laurent Charles Revet
Elie Brun Jean-Pierre Fourcade Jean-René Lecerf Philippe Richert
François-Noël Buffet Bernard Fournier Dominique Leclerc Josselin de Rohan
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Antoine Lefèvre Roger Romani
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Jacques Legendre Janine Rozier
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Dominique de Legge Bernard Saugey
Auguste Cazalet Yann Gaillard Jean-François Le Grand Bruno Sido
Gérard César René Garrec Jean-Pierre Leleux Esther Sittler
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy Daniel Soulage
Jean-Pierre Chauveau Christian Gaudin Gérard Longuet Michel Thiollière
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Simon Loueckhote André Trillard
Christian Cointat Gisèle Gautier Roland du Luart Catherine Troendlé
Gérard Cornu Jacques Gautier Michel Magras François Trucy
Raymond Couderc Patrice Gélard Lucienne Malovry Alain Vasselle
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Philippe Marini René Vestri
Philippe Dallier Adrien Giraud Daniel Marsin Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Colette Giudicelli Pierre Martin André Villiers
Serge Dassault Nathalie Goulet Jean Louis Masson Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Alain Gournac Hervé Maurey François Zocchetto
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Jean-François Mayet
Christian Demuynck Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot
Gérard Dériot Francis Grignon Jean-Claude Merceron

Ont voté contre

Jacqueline Alquier Yves Chastan Claude Jeannerot François Patriat
Michèle André Jacqueline Chevé Bariza Khiari Anne-Marie Payet
Serge Andreoni Gérard Collomb Virginie Klès Daniel Percheron
Bernard Angels Pierre-Yves Collombat Yves Krattinger Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Marie-Agnès Labarre Bernard Piras
Alain Anziani Jean-Claude Danglot Philippe Labeyrie Roland Povinelli
Éliane Assassi Yves Daudigny Serge Lagauche Gisèle Printz
David Assouline Yves Dauge Serge Larcher Marcel Rainaud
Bertrand Auban Marc Daunis Françoise Laurent-Perrigot Jack Ralite
François Autain Annie David Gérard Le Cam Daniel Raoul
Robert Badinter Jean-Pierre Demerliat Jacky Le Menn Paul Raoult
Marie-France Beaufils Michelle Demessine Claudine Lepage François Rebsamen
Jean-Pierre Bel Christiane Demontès Raymonde Le Texier Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Jean Desessard Alain Le Vern Ivan Renar
Jacques Berthou Évelyne Didier Claude Lise Thierry Repentin
Jean Besson Claude Domeizel Jean-Jacques Lozach Roland Ries
Michel Billout Josette Durrieu Roger Madec Michèle San Vicente-Baudrin
Marie-Christine Blandin Alain Fauconnier Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Jacques Mahéas Mireille Schurch
Yannick Bodin Thierry Foucaud François Marc Michel Sergent
Nicole Bonnefoy Jean-Claude Frécon Jean-Pierre Masseret René-Pierre Signé
Nicole Borvo Cohen-Seat Bernard Frimat Marc Massion Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Charles Gautier Josiane Mathon-Poinat Simon Sutour
Didier Boulaud Samia Ghali Pierre Mauroy Catherine Tasca
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Rachel Mazuir Odette Terrade
Martial Bourquin Jean-Pierre Godefroy Louis Mermaz Michel Teston
Bernadette Bourzai Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel René Teulade
Michel Boutant Jean-Noël Guérini Gérard Miquel Jean-Marc Todeschini
Nicole Bricq Didier Guillaume Jean-Jacques Mirassou Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Claude Haut Jacques Muller André Vantomme
Claire-Lise Campion Edmond Hervé Robert Navarro Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Odette Herviaux Renée Nicoux Jean-François Voguet
Françoise Cartron Gélita Hoarau Isabelle Pasquet Dominique Voynet
Bernard Cazeau Robert Hue Jean-Marc Pastor Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient

Abstentions

Nicolas Alfonsi Yvon Collin Françoise Laborde Alex Türk
Denis Badré Marcel Deneux Jacques Mézard Raymond Vall
Jean-Michel Baylet Anne-Marie Escoffier Jean Milhau Jean-Marie Vanlerenberghe
Michel Charasse François Fortassin Jean-Pierre Plancade François Vendasi
Jean-Pierre Chevènement Jean-Jacques Jégou Robert Tropeano

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Guy Fischer, Président de séance Gaston Flosse Jacqueline Gourault

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :321
Majorité des suffrages exprimés :161
Pour :181
Contre :140

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.